• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизаторы Янтарь-5Е, Эффлювион-02 и Аэронотерапия

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Voland » 29 мар 2015 01:42

Приветствую всех участников форума!Недавно приобрел ионизатор Янтарь-5Е, а чуть позже отыскал в интернете такую информацию:
Методические указания по лечебному действию ионизированного воздуха (аэроионотерапия) МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МЕДГИЗ - 1959 - МОСКВА Аэроионотерапия - метод физической терапии, лечебным фактором которой является униполярно ионизированный воздух - атмосферные ионы (аэроионы) того или другого знака заряда,получаемые искусственно в большом количестве посредством аэроионизаторов. Лечебное значение имеет также естественная биполярная ионизация воздуха в тех горных и приморских местностях, где она достигает значительной величины. Для получения униполярно ионизированного воздуха применяют ионизаторы следующих типов: 1) гидроионизаторы, 2) альфа-лучевые ионизаторы, 3) электроэффлювиальные аэроионизаторы. Для измерения концентрации легких и тяжелых ионов, генерируемых разными аэроионизаторами, а также для измерения естественной ионизации воздуха применяются счетчики ионов. Гидроионизаторы продуцируют легкие (n) и тяжелые (N) ионы отрицательного и положительного знака,но всегда со значительным преобладанием отрицательного с коэффициентом униполярности, равным (n+ + N+)/(n- + N-) = 0,009 - 0,1 Альфа-лучевые и электроффлювиальные ионизаторы генерируют только легкие униполярные ионы с коэффициентом униполярности, равным n+/n- = 0,001 - 0,007. Установлено, что аэроионы, в отличие от всех других физических факторов, действуют на организм человека и животных в основном через легочный аппарат. Характер действия аэроионов на организм определяется прежде всего знаком электрического заряда. Благоприятное влияние на организм оказывают, как правило, аэроионы отрицательного знака. Поэтому именно отрицательные аэроионы и применяются с профилактическими и лечебными целями. Положительные аэроионы оказывают на организм противоположное отрицательным ионам действие и их значение в лечебном действии аэроионов нуждается в дальнейшем изучении. Вторым фактором, определяющим характер физиологического и терапевтического действия ионизированного воздуха, является применяемая доза аэроионов. Недостаточная доза аэроионов может не оказать заметного воздействия на организм. Слишком большая доза, превышающая лечебную, всегда оказывает неблагоприятное действие на организм. Наиболее эффективное действие лечебная доза ионов оказывает на организм с нарушениями аллергического или функционального (нервного) характера. Установлено десенсибилизирующее и нормализующее действие отрицательных ионов. Отрицательные ионы оказывают также гипотензивное и умеренно седативное действие. Далеко зашедшие функциональные нарушения и органические изменения органов действию аэроионов не поддаются. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АЭРОИОНОТЕРАПИИ Аэроионотерапию следует проводить в хорошо вентилируемом помещении, при комнатной температуре воздуха ( не ниже 18 град.). Надо избегать запыленности помещения и повышенной влажности воздуха. При проведении лечебных процедур пациента усаживают перед генератором ионов каждый раз на одном и том же расстоянии от него (см. таблицу ).ТАБЛИЦАТипы ионизаторов Расстояние пациента от прибора (по ходу воздушной струи) Число отрицательных ионов в 1 см3 воздуха на этом расстоянии Время сеанса Лечебная доза (средний показатель) 1. Гидроионизатор 10 см 6*105 - 1*106 20 мин 3*1082. Альфа-лучевой ионизатор 20 см 1*106 20 мин (1-1,5)*1011 3. Электроэффлювиальный ионизатор индивидуальный 20 см 1*106 - 2*106 20 мин 1,5*1011 - 2*1011при пользовании ионизаторами разного типа это расстояние должно быть различно (см. таблицу). Желательно, чтобы поза пациента перед ионизатором была наиболее удобна для максимального вдоха. Пациенту рекомендуется спокойно дышать через нос или рот, время от времени делая глубокие вдохи. Продолжительность процедур должна быть тем больше, чем меньшее количество отрицательных ионов генерирует применяемый ионизатор и чем больше величина коэффициента униполярности. Лечебную дозу необходимо выражать числом ионов, получаемых пациентом в течение одной процедуры аэроионотерапии. Подсчет этого числа производится с учетом объема вдыхаемого при каждом вдохе воздуха, количества ионов в 1 см3 воздуха и продолжительности процедуры. Например: гидроионизатор образует 600 000 отрицательных ионов в 1 куб.см воздуха; при объеме вдыхаемого воздуха, равном 400-500 куб.см , с каждым вдохом пациент получает около 300 000 000 ионов, а при 15 вдохах в минуту количество ионов, вводимых в легкие, достигает-4.500.000.000. При длительности сеанса аэроионотерапии в 20 минут пациент получает 90 миллиардов ионов. Суммарное количество легких и тяжелых ионов, составляющих лечебную дозу, при работе гидроаэроионизатора меньше количества легких ионов,составляющих лечебную дозу при работе лучевого и электроэффлювиального ионизаторов потому, что первые (тяжелые ионы) несут на себе несколько элементарных зарядов, тогда как последние несут, как правило, один заряд. Допустимые лечебные дозы на процедуру следующие: 1) гидроионизатор - 3*108 ионов (тяжелых и легких), 2) Альфа-лучевой ионизатор - 1,0*1011 - 1,5*1011 ионов (легких), 3) электроэффлювиальный ионизатор - (1.0 - 1.5)*1011 ионов (легких). Средний курс лечения для всех показанных заболеваний до 20-30 ежедневных процедур. Необходимо тщательно учитывать исходное функциональное состояние организма, состояние его реактивности и дозировать количество вдыхаемых ионов, продолжительность каждой процедуры и общее количество процедур в лечебном курсе строго индивидуально, помня, что превышение индивидуальной дозы ведет к неблагоприятной реакции больного, явлениям утомления, общей слабости, головной боли и т.д. Необходимо дифференцировать дозу ионов от процедуры к процедуре, так как каждая предыдущая процедура оставляет след в функциональном состоянии организма больного. При необходимости повторения лечения новый курс проводится не ранее чем через 1-3 месяца. Начинать лечебное применение аэроионов следует с постепенным увеличением числа вдыхаемых ионов, что обычно достигается изменением длительности процедур. Первая процедура длится от 5 до 10 минут в зависимости от общего состояния и самочувствия больного. В последующие дни длительность каждой процедуры увеличивается на 2-3 минуты и доводится до 20 минут. Иногда при слишком быстром увеличении числа вдыхаемых ионов после 5-6 процедур вдруг появляется довольно резкое обострение болезненного процесса; в этих случаях следует снизить дозу, но не прекращать воздействия. По прекращении фазы обострения следует медленно увеличивать число вдыхаемых ионов до указанной выше средней величины. Внимательное наблюдение за состоянием больного позволяет вовремя избежать возникновения такой реакции: появление легкого головокружения к концу процедуры и ощущения дурноты и слабости указывают на слишком высокую для данного больного дозу. В условиях стационарного лечения больных суточную дозу ионов можно делить на утреннюю и вечернюю процедуры. Лечение следует проводить под контролем морфологического состава крови (изменение в сторону нормализации данных формулы белой крови), РОЭ (замедление при отрицательной и ускорение при положительной аэроионизации), белкового состава крови методом электрофореза, рН крови ( повышение при отрицательной и понижение против средней нормы при положительной аэроионизации), кровяного давления ( обычно понижающее действие аэроионов), а также мочи ( повышенный диурез при первых воздействиях). ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИОНИЗИРОВАННОГО ВОЗДУХА1. Бронхиальная астма. Лечебный эффект легче достигается у боль ных, заболевших бронхиальной астмой вследствие сенсибилизации тем или иным аллергеном. Меньшая эффективность лечения аэроионами наблюдается у больных с наличием по ходу дыхательных путей токсикоинфекционных очагов, поддерживающих состояние сенсибилизации. Применяется чаще отрицательная аэроионизация. Обычно положительный эффект проявляется уже в течение первой процедуры, реже после 1-2-й процедуры. Отсутствие эффекта от применения отрицательной аэроионизации дает основание применить положительную аэроионизацию, действие которой также проявляется при первых же процедурах. Устойчивое состояние улучшения обычно достигается к 12-15-й процедуре. 2. Острые и хронические катары верхних и нижних дыхательных путей. (вазомоторные насморки, фарингиты, ларингиты, острые и хронические бронхиты). 3. Гипертоническая болезнь (начальная стадия) при отсутствии у больных резко выраженных органических изменений сердечно-сосудистой системы и стойких изменений в центральной нервной системе. Применяется аэроионизация с преобладанием отрицательных ионов ( при гидроионизации) или униполярная отрицательная аэроионизация. 4. Озена. Аэроионотерапия отрицательными ионами дает несомненное, но лишь временное улучшение состояния больного. Наилучший результат этот метод лечения дает в начальной стадии этого заболевания и при атрофических ринитах. 5. Ожоги и раны. Ускорение заживления достигается применением отрицательной аэроионизации на область поражения и ингаляцией. Обе процедуры следует проводить в один и тот же день последовательно, не превышая величины средней лечебной дозы аэроионов. 6. Неврозы. При неврозах (гиперстеническая форма) применяется отрицательная аэроионизация или гидроионизация с преобладанием отрицательных ионов. 7. Коклюш при коклюше у детей наблюдаются положительное действие гидроионов, ведущее к снижению приступов, повышению общего состояния и к уменьшению опасности осложнений со стороны органов дыхания. Более устойчивые и длительные лечебные результаты аэроионотерапия дает в комбинации с другими методами лечения - с медикаментозной терапией (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма), с УВЧ-терапией (вазомоторные риниты), с внутримышечной инъекцией крови, облученной ультрафиолетовыми или ионизирующими лучами (озена). ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИОНИЗИРОВАННОГО ВОЗДУХА а) при бронхиальной астме с хронической везикулярной эмфиземой и при явлениях сердечной недостаточности 1 и 2 степени, б) при гипертонической болезни с выраженными органическими изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы и при коронарной недостаточности, а также при поражениях почек (почечная гипертония), в) при состояниях, сопровождающихся выраженным склерозом сосудов, наклонностью к спазмам сосудов мозга и сердца, а также после перенесенных кровоизлияний в мозг и инфаркте миокарда, г) при явлениях общего истощения организма, д) при активном легочном туберкулезе (как лечебное, а не общегигиеническое мероприятие), е) для больных озеной с обширным разрушением слизистой оболочки носа.

Если резюмировать: аэронотерапия проводилась биполярными ионизаторами, ежедневными сеансами в течение 20 минут, на расстоянии 10-20 см от ионизатора, при сверхконцентрациях отрицательных аэроионов до 2 млн на куб см.Исходя из этого возникли вопросы:1. Подходят ли Янтарь-5Е для подобной терапии? Если производить глубокий вдох на небольшом расстоянии от Янтаря, аэроионы смогут достичь легких?2. Какие приблизительно концентрации отрицательных аэроионов Янтарь-5Е даёт на близком расстоянии (10-20 см)?3. Как отличается концентрация на расстоянии 10-20 см между 1 и 10 режимами работы?4. Сообщите, пожалуйста, если кто знает, ссылку на эксперименты по движению аэроинов по дыхательным путям.5. Кроме Янтарей моё внимание привлек ионизатор Эффлювион-02 саранского произвдства. Стало интересно, почему производители называют его лечебным и рассказывают на сайте об успешных опытах в лечении серьезных заболеваний с использованием данного ионизатора? Судя по характеристикам в части концентрации отрицательных аэроионов Янтарь-5Е и Эффлювион-02 кардинальных отличий не имеют, но Янтарь при этом называется ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ, а Эффлювион ЛЕЧЕБНЫМ.

Кто-нибудь может прокомментировать это?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

1011 ионов не бывает, по определению , в воздухе.Поэтому, чтобы говорить о том, подходит или нет, нужно знать, для чего. Нормы 1959 года сильно отличались от современных, и были скорее гипотетическими.2. Примерно 400-800 тысяч в куб. см.3. На этом расстоянии примерно одинаково5. Что касается лечебных эффектов, смотрите уже заключения медиков и т.п., само по себе одно слово еще ни о чем не говорит. Обратитесь к ним, может они Вам и разъяснят это.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

1011 - это имелась ввиду общая доза, получаемая за сеанс.И все-таки, есть какие-то данные, что при больших концентрациях аэроионы могут достигать легких? Или это изначально миф?Если сравнивать Эффлювион-02 и Янтарь, можно ли кроме униполярности отметить какие-то существенные различия в даваемых эффектах?Просто подумываю дополнительно купить Эффлювион-02 в другую комнату, т.к. второй Янтарь будет накладно.
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Ну Вы статьи не пробовали читать? Хотя бы раздел общий, там много полезного, и интересного.Про Эффлювион. Если что то по ним хотите спросить, у них и спросите, будет их точка зрения.При больших концентрациях достигнут легких, только это вам надо? Я не знаю, чем это может закончиться, это все равно, грубое конечно сравнение, но что то есть в этом, как например, что будет, если в вену человека закачать кубик воздуха? Он не умрет от такого количества от тромба, но тем не менее, результат будет, но какой, я сказать не берусь, просто не знаю.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Ну мне кажется не совсем правильное сравнение с кубиком воздуха. Конечно, были какие-то другие нормы в 1959 г., возможно не настолько изученные, но ведь были объективные положительные результаты, в их объективноесть я верю потому, что тогда мало кто осмелился бы выдавать желаемое за действительное, как это делают сейчас большинство производителей ионизаторов, озонаторов и очистителей воздуха (к Янтарям это не относится).Вообще, Айдар, большое спасибо Вам за терпение в ответах на мои дилетантские вопросы, поэтому и купил именно Янтарь, вызывает доверие форум, сам прибор выполнен очень качественно, приятен в своем дизайне и эксплуатации.Я желаю успеха Вам Айдар и всему коллективу, который участвует в работах над приборами! Если Вам верит такой дотошный человек как я, то поверит еще очен много людей, я уверен :)Кстати, про Эффлювион - я писал на электронный адрес завода (других адресов не нашел), мне пока некто не ответил...
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Были какие то, я не знаю, чем в то время измеряли, и откуда вообще данные по концентрации. Кроме того, как определить, сколько ионов поглотил организм? По сути это невозможно определить.Спасибо, уж где можем, стараемся отвечать, но некоторые вопросы ставят в тупик, потом мы тоже ведь не знаем ответов на все вопросы, если я не уверен в ответе, я считаю, что лучше промолчать, чем сказать что то не то.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Voland Вот Вы хотите купить Эффлювион в другую комнату.Но сами же приводите "Методические указания" в которых написано - дышать отрицательными ионами в течение 20 минут. При условии,если не сидеть рядом, минут на 40 можно включать.Затем поверхности (в том числе одежда и лицо человека) получают отрицательный заряд и уже сами отталкивают ионы, не давая им проникать в дыхательные пути. В этом принципиальная разница между униполярным и биполярным ионизатором. Униполярный работает 40 минут в сутки, биполярный - круглосуточно. Проблема в том,что действие ионов на организм происходит во время работы ионизатора. Прекращается выработка аэроионов - прекращается действие на организм. Еще одно. Насколько я знаю у Эффлювиона нет вентилятора. Нет вентилятора - нет ионизатора. Это уже мнение А.Л.Чижевского. Статья "Аэроионы и жизнь.Очистка воздуха." Здесь же на сайте посмотрите.Р.S. Я не знаю директора предприятия Эффлювион.Поэтому не буду молчать:)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:53

Да-да Vostok , спасибо :), я уже вдоль и поперек к этому моменту начитался о минусах униполярных ионизаторов, альтернативы биполярным больше не вижу и нисколько не жалею о покупке Янтаря.Не подскажете ссылочку на информацию о том, каким образом в биполярных ионизаторах образуются положительные аэроионы? Получается, что каким-то образом из атомов кислорода должны выбиваться электроны, как это происходит?И еще, уже где-то на форуме обсуждались ионизаторы Гиппократ и ГАБИ-01. Не могли бы прокомментировать, имеют ли они какие-то существенные недостатки по сравнению с Янтарь-5Е, или это вполне достойные конкуренты?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:53

Айдар, подскажите пожалуйста, если на одной из игл у Янтарь-5Е не видно в темноте искрения, а на всех остальных очень четко видно, не может ли это быть из-за плохого контакта иглы? Еще заметил одну большую странность: все иглы соединены проволкой, образующей как бы окружность, а точнее восьмиугольник. Так вот, восьмиугольник получается неполным, проволка оканчивается на соседних с упомянутой иглой иглах.. Может поэтому и отсутствует искрение на этой игле? К ней по задумке не подводится напряжение?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Voland Все нормально, 8я игла не используется, т.е. не должна быть подключена вообще.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

А какой в ней смысл, просто декоративный что ли?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Раньше использовали, но потом перестали, так стабильнее, это нормально.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

А можно подробнее узнать, почему её использование вносит нестабильность? И в чем именно нестабильность?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

в работе самого ионизатора, так просто надежнее работает, детали я описать в форуме не могу.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Если кто-то сталкивался с кулоном-ионизатором Airpol , расскажите свои отзывы пожалуйста. Ссылку приводить не буду, по поиску в интернете легко найти. Чисто косметически так сказать, вещь довольно интересная. А вот есть ли польза... Принцип работы нигде не описан, характеристики в интернете весьма немногочисленны:Размер (ширина x высота x глубина) 60 x 70 x 15 миллиметров Вес 46 граммов Время работы после одной зарядки 65 часов Напряжение 3 Вольта Аккумулятор 600 мА/ч, возможность перезарядки 500 раз Количество вырабатываемых анионов Около одного миллиона на см3 Миллион на см3 - это реально для такого маленького устройства?.. да еще и в течение 65 часов, с учетом того, что отрицательные ионы образуются при напряжении не меньше 300 В (это я где-то тут на форуме прочел).С другой стороны, даже если действительно вырабатываеются аэроионы, прибор видимо униполярный, и значит через 5 минут использования толку нет?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Voland На рынке есть ионизаторы и есть псевдоионизаторы. Не занимайтесь чепухой с этими "Airpol". Насчет ионизатора Гиппократ - вентилятор слабенький,игла одна. ГАБИ-01 - дорог,не симпатичен и "зашифрован" производителями. Я не нашел нигде подробного описания. И к чему эта партизанщина? А может просто не хотят продавать?
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:53

Vostok , ну почему не хотят, в интернете вроде бы много ссылок интернет-магазинов, правда везде мало информации и вся одна и та же. К тому же, как-то очень амбициозно позиционируют прибор: устройство для проверки счетчика аэроионов :)Насчет кулона Airpol - мне пообещали запросить информацию о вольтаже и типе (бип. или унип.), пока прокомментировали только - что он не игольчатый, а кисточковый - не представляю, как это :)Кстати, Айдар , огромный респект Янтарю, до покупки прибора на протяжении нескольких месяцев не помню случаев нормальных снов, часто бывали кошмары. После нескольких дней использования Янтарь-5Е (по вечерам на полной мощности, по ночам на минимальной) - две ночи подряд очень хорошие сны, сильно чувство эйфории, остающееся после пробуждения на несколько минут.Надеюсь, что будут какие-то еще результаты со временем. Подумываю все-таки испытать на себе аэронотерапию по описанному выше методу, который применялся 50 лет назад. Впечатлениями буду делиться тут :)Появились новые вопросы:1. Как для Янтарь-5Е в зависимости от режима меняется коэффициент униполярности?.2. На форуме есть Ваше утверждение: микроконтроллер контролирует, чтобы не было ОЗОНа . Каким образом он это делает? Я так понимаю, что чисто теоретически? Т.е. контролирует характеристики напряжения?3. Около 1-1.5 года назад было упомянуто, что идет разработка датчика обратной связи, который на тот момент пока получался не намного проще счетчиков аэроионов. Какова сейчас ситуация с датчиком?4. Внутри Янтарь-5Е на плате присутствует разъем 2 x 5 штырьков, каково его предназначение?5. В документации есть упоминание о том, что прибор можно подключать к PC (дословно: вывод калибровочных значений (ПЗУ) на экран PC (со стендом)). Что имеется ввиду под PC и как к нему подключать прибор?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Voland Да посмотрите, где то тема была, что то "генератор праны", про сны. Тут не все однозначно, зависит от Вашего состояния, что будет сниться, кошмары, или вообще ничего...Что касается экспериментов, еще раз говорю, не забывайте, что ионизатор оказывает прямое воздействие на людей, поэтому не перестарайтесь с экспериментами :)1. Вносится коррекция процессором, чтобы в рамках допустимых значений держать, т.е. настраивается на разных оборотах отдельно.2. Ну почему, форма сигнала,но опять же говорю, полностью выкладывать, как и что мы делаем, я здесь не могу, это уже выходит за рамки потребительского использования прибора.3. Да руки не доходят, есть системы, для военных, на гражданке особой необходимости нет, дорого это.4. Разъем программирования для подключения к ПК5. У Вас нет стенда, стенды для настройки используются у нас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Айдар , Эксперименты пока безрезультатны :)3. В чем функциональное отличие этих систем от счетчиков, и примерная стоимость?Насколько я понял, на приборе Янтарь-5Е как и на 5А есть механические регулятоы униполярности и концентрации, в каких пределах они меняются? Еще поясните, коэффициент униполярности это отношения +/- или наоборот? А то я что-то запутался, тут уже и такое и такое утверждение встречал :)В каком сейчас состоянии спектрометр аэроионов, еще в разработке?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Voland Фактически, это и есть счетчик, без индикации и кнопок управления. Ну можно еще измеряемый дапазон сузить, но это не значительно упрощает его.В 5Е и 5А совершенно разные электронные схемы, можно сказать, не имеют ничего общего. У 5Е шире диапазон, а зачем это Вам?Коэффициент униполярности - соотношение +/-. Так сейчас правильно, раньше считали наоборот, поэтому и путаница возникла. Новые правила...Спектрометр аэроионов - да, пока нет его. С ним несколько сложнее, чем с остальными, это должен быть точный хороший прибор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Айдар , просто хотелось бы знать на всякий случай, в характеристиках увидел:Устанавливаемый коэффициент униполярности Ку 1,0+/-0,5 - это и есть тот предел, который заклеенным регулятором изменяется?И пределы регулятора концентрации какие (от режима наверное тоже зависит)?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

это и есть пределы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

1. Правильно ли я понимаю, что пределы концентрации, изменяемой заклеенным регулятором, как раз и указаны в документации: от 1000 до 150 000 на см 3 на расстоянии 2м? А заводская настройка - это около 30 000 на см3 на том же расстоянии?2. Нашел тут в теме про Янтарь-5А
Ionization писал(а):]Обратная связь и реализуется через фотоприемник на ионизаторе.Т.е. вся сложность изделия не в пульте, который можно использовать или не использовать, а в самом приемнике. Т.е. этот приемник может принимать сигналы от пульта, от устройств управления "Умный дом", и с устройствами обратной связи. 2 последних устройства у нас уже есть, просто в процессе отладки сейчас находится устройство "умный дом", нужно время на доработку программы. С устройством обратной связи сложнее, пока эта система работает только в комплексе со счетчиком аэроионов Сапфир-3М, разработать дешевый и качественный датчик пока не получается

Можно поподробнее про устройства "Умный дом" - что это за устройства, каков функционал, стоимость и т.п.?И все-таки, какова цена устройств обратной связи? Или они по-прежнему работают только в комплексе со счетчиком аэроионов Сапфир-3М?3. По поводу чистки угл уже много было сказано, в частности что на самом деле их вроде бы можно чистить раз в несколько месяцев, если помещение не сильно запылено. Вопрос такой: если в темноте я отчетливо вижу искрение (искры как бы размазаны в воздухе и во времени - подозреваю что так и должно быть в норме), звук процесса ионизации не менялся со дня покупки, то значит ли это, что иглы на данный момент не нужно чистить?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

1. Да2. Нет ничего подробного пока, без счетчика не работает. А фотоприемник может принимать команды не только с пульта.3. Трудно сказать, но время от времени доп. чистка не помешает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Айдар , а как насчет услуги по замеру концентрации на месте у частного покупателя ионизатора, о ней идут разговоры уже не меньше 3 лет и вроде как давно планировалось её реализовать? Т.е. заранее обговаривались бы день и время встречи, условия (включить ионизатор за 2-3 часа до приезда специалиста и т.п.), приезжает специалист, замеряет, и потребитель оплачивавет услугу. Это могла бы быть какая-то фиксированная плата за час работы специалиста, при этом минимум можно было бы заказать на час, а отсчитывать дальнейшее время с округлением до 30 мин. Ну это как вариант.
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Это не реально на данный момент, вот скажем, сколько Вы были бы готовы заплатить в Москве за выезд и время работы? Кроме того, правильно все сделать на месте, не так просто, мы сами сталкиваемся с этим, когда на предприятиях делаем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Ну мне сложно судить, я например, в Москве, согласился бы на 1000-1500 за час работы... Как Вы воспринимаете эту цифру?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Вы бы согласились, только вряд ли найдется много желающих за эту цену, а меньше, действительно, вряд ли получится, с учетом передвижения по Москве и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:53

Все-таки как соберусь с мыслями, думаю сделать пробный сайт, посмотреть какой будет поток обращений, в т.ч. за такой услугой, тогда можно будет сделать вывод о том, стоит ли игра свеч..
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:53

Насчет кулона-ионизатора Airpol так ничего разузнать не удалось, кроме уточнения того, что он униполярный.На запрос ионизирующего напряжения японцы-разработчики ничего не ответили, сослались на коммерческую тайну.В общем, судя по тому, что напряжение производители скрывают (а ионизация начинается с 300 Вольт), то даже если прибор и вырабатывает отрицательные аэроионы, (заявлено 1 млн на см3) - безумная концентрация отрицательных аэроионов будет полезна минут 5-10, дальше они создадут отрицательный заряд на теле человека и все вырабатываемые аэроионы будут отталкиваться. Можно сделать вывод, что подобный прибор практически бесполезен.Как Вы считаете, Айдар ?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение