• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

тесты, обзоры и сравнения ионизаторов и климатической техни

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Тихоход » 29 мар 2015 01:43

Хотелось бы видеть различные тесты, сравнения и обзоры ионизаторов, увлажнителей и очистителей воздуха, желательно независимых.Вот даю ссылку на результаты тестирования 5 ионизаторов, в том числе и Янтаря.http://www.istion.niza.ru/mmenu.php?id=174Правда это не совсем корректный тест, а заказной и определение озона на запах не очень то научно. Но, хоть какой-тто тест, и главное есть цифры и результаты измерений.Есть еще один обзор-мнение о Янтаре, положительное, но без цифр.http://air-review.ru/tests/ion/4963
Тихоход
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Прочитал, вообще непонятно, на каком расстоянии измеряли, чем, в течение какого времени?Например на расстоянии от полуметра до метра, коэффициент униполярности всегда смещен в сторону положительных ионов, они тяжелее, и с расстоянием отрицательных ионов становится больше, поэтому указывать на несоответствие просто неправильно. Что касается угла охвата помещения ионизатором, падение концентрации есть, но не настолько, опять же не известно время и расстояние. Через некоторое время (2-3 часа), ионы распространяются и в боковые стороны, вследствие ионной проводимости воздуха, но ионизатор и располагать лучше к углу комнаты, или к стене. А с течением времени воздух перемешивается, и значения усредняются.По крайней мере, вообще статейка, извините, очень странная, особенно учитывая, что лучшим ионизатором по их мнению и признан ионизатор их производства, который вообще униполярный, и выдает в основном тяжелые аэроионы.Что касается Air-Review - я знаю их, давали им ионизатор на тестирование, кстати, и данные измерений должны у них быть, узнаю, возможно не обработали данные.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Тихоход » 29 мар 2015 01:53

У них написано, что измеряли на расстоянии 2,5 метра.Цитата:Уровень шума, создаваемый вентилятором аппарата, на расстоянии 2,5м. составляет от 16,5 до 34 дВА в зависимости от оборотов.Можно ли доверять этим цифрам по шуму или нет?Есть ли разница в шуме у моделей Янтарь 5А и 5М?Хотелось бы увидеть результаты тестов , например, на расстоянии 2, 3, 4 и 5 метров.Также с учетом угла 45, 90, 120 градусов по горизонтали и по вертикали с углом 30, 45,60 градусов.И посмотреть это в динамике 15, 30 минут и 1, 2, 3, 4, 5 часов.Например, у меня Янтарь 5М, площадь комнаты 33 куб. м. Он стоит на шкафу на высоте 180 см, на расстоянии 2 - 2,5 м от моего рабочего места. Вот уже получается угол по вертикали.Когда сплю получается угол еще больший.Например написано, что на третей скорости кол-во ионов 20000 - 90000. Несколько большой разброс.Использую Янтарь 5М месяц доволен.Если было бы тише было бы лучше. В основном на минимальной скорости, на ночь оставляю включеным редко.Утром включаю на максимальной скорости на пол часа, если ктото болеет или повышен риск заболеть, то включаю чаще и на большую скорость.Если было бы больше тестов было бы более понятно.Вот также производители униполярных ионизаторов на сотнях сайтов пишут, что положительные ионы итак в изобилии милионами генирируются телевизорами, компьютерами, техникой и человеком, правда они не говорят, что это тяжелые аероионы и что это положительные статические поля.Вот опять же если был бы тест, число без людей и техники, число ионов с людьми и техникой, было бы четко видно.
Тихоход
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Тихоход писал(а):Уровень шума, создаваемый вентилятором аппарата, на расстоянии 2,5м
Опять же, чем измеряли? Вообще, на рынке много приборов, и результаты разнятся, мягко говоря. Видимо, еще зависит от условий измерения, но по измерениям шума и вибрации я не силен.
Тихоход писал(а):И посмотреть это в динамике 15, 30 минут и 1, 2, 3, 4, 5 часов
Мы переехали в новый офис на днях, но еще не оснащено все, вообще под измерения будет выделено отдельное помещение, с тем, чтобы не допустить образование сильной статики, пока точно не могу сказать, когда помещение будет готово, может через месяц.У Вас ионизатор на шкафу, вообще желательно на полку поставить, чтобы равномерно охватывать помещение сверху и снизу. Вы я думаю, знаете, чем биполярные ионизаторы отличаются от униполярных. У последних ионы движутся только под дествием электростатического поля, и то не во все стороны одинаково, а туда, где болижайшая "земля". Т.е. может быть, что в направлении потолка, и только. С биполярными под воздействием потока, но в воздухе происходит циркуляция, размешивание. Я поэтому считаю данный тест предвзятым, и в большинстве случаев поток ионов униполярного ионизатора может иметь совсем другое направление, это в идеале, в теории, равномерно вокруг.
Тихоход писал(а):производители униполярных ионизаторов на сотнях сайтов пишут, что положительные ионы итак в изобилии милионами генирируются телевизорами, компьютерами, техникой и человеком, правда они не говорят, что это тяжелые аероионы и что это положительные статические поля.
Даже тяжелых ионов там нет, я устал если честно, писать об этом здесь. Это ложь, или безграмотность, телевизоры например с ЭЛТ генерируют положительное электростатическое поле, и это совсем не ионизация...
Тихоход писал(а):если был бы тест, число без людей и техники, число ионов с людьми и техникой, было бы четко видно
Сложность в том, что неизвестно, как делать тесты, сколько людей, техники, поэтому и задаются параметры в пределах нормы. Знаете, был случай, еще года 3 назад, с одним клиентом встречались в Москве в гостинице, кажется Заря, покупал счетчик, и 5 ионизаторов, открыли, начали проверять. Смотрим, ионизации нет, проходит 15 минут, нет ионизации. Достаем второй, третий ионизатор, ионизация ноль. Видимо, были сильные поля, так и не смогли узнать причину. Клиент опробовал у себя дома потом, в другом городе, все оказалось нормально. И так бывает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

[font color=red]Если что то хотите сказать аргументированно, говорите, а голые ссылки распространять здесь не нужно! Тем более, это магазин по продаже приборов, а не такой уж независимый, кто захочет, найдет через поисковик.[/font]
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тихоход » 29 мар 2015 01:53

Айдар,К сожалению наиболее подходящее место на шкафу, на высоте 180 см, впринципе в инструкции написано, что допустимо отклонение от оси на 50 см, вроде бы вписываюсь, правда когда сплю, то не вписываюсь есть ли смысл подложить под задние ножки, что-нибудь и наклонить ионизатор вниз?Возможно при разработке следующей модели учесть такой момент и спроектировать больший угол рассеивания, и направляющие шторки, хотябы по вертикали, по горизонтали итак легко направлять?Тобол,Вашего сообщения не понял.Хотя все равнло остаюсь при своём мнении, что ионизатор должен быть биполярным.И что среди дискретных ионизаторов Янтарь один из лучших.альтернативой может быть возможно Sharp с Плазма кластером, но там не всё понятно по ионизации.Да и мне в небольшом городе на окраине города, с окнами в о двор, не нужна 99,95% очистка воздуха от пыли.В природе в воздухе есть и пыль и необходимые нам бактерии , даже и вирусы, грибки, пыльца и т.д.Хотя для алергетиков, и при загазованности и загрязнённости возможно Sharp может быть неплохой альтернативой.
Тихоход
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Тихоход Да, можете наклонить, но по большому счету, как я уже говорил, это все не страшно, с течением времени все выравнивается.
Тихоход писал(а): учесть такой момент и спроектировать больший угол рассеивания, и направляющие шторки
Понимаете, как я уже писал, нет такой необходимости в этом, есть отклонения, но они не настолько существенны. А конструкцию это так усложнит, что будет очень дорого. Кстати, изначально для военных и делались биполярные ионизаторы, еще и с обратной связью, но там проще, стол и стул на объектах металлические, и привернуты к полу, поэтому создать точно то, что нужно в одной точке проще простого.
Тихоход писал(а): не нужна 99,95% очистка воздуха от пыли
Опять же, что угодно можно написать, от какого размера пыли очистка такая? Если от всей, не поверю никогда.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

Ionization Аргуметировать я ни чего не хотел. Просто Тихоход создал тему и предложил оставлять здесь "различные тесты, сравнения и обзоры ионизаторов, увлажнителей и очистителей воздуха". Нашел тест вот и выложил. Больше не буду этого делать.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тихоход » 29 мар 2015 01:53

Айдар,есть ли цифры по очистке и осаждению пыли, т.е. за такой-то период число частиц такой-то величины сокращается на столько то процентов.Например, есть различные счетчики загрязнителей Met Onehttp://www.hachultra.ru/metone.htmlОни дороговатые, но они в рироде есть, и можно измерить в динамике. Ну и подобные должны быть у органов контроля.А для измерений не обязательны особые условия. Можно случайно взять помещение, заменить снаружи, внутри, и в динамике после работы ионизатора.
Тихоход
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron