• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Голова идет кругом!!! Очень жизнеобходимо нужна совсем срочн

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Астра » 29 мар 2015 01:43

:rotate: Здравствуйте Ionization! Я хочу попросить Вас о помощи. Дело в том, что до этого форума слишком много перечитала всякой лабуды, после которой голова идет кругом. Оказывается, гуляла вообще не в той степи. До того, как вообще решила что-то понимать касательно ионизации и очистки воздуха, часто подходила к своему Ltk с УФ лампой и сильным запахом озона, читала возле него и думала, что это полезно. Теперь понимаю как фантастически далека от размышлений разумных и разбирающихся в этой теме людей, но сил уже не осталось. И времени тоже. Потратила на изучения неизвестно чего кучу бесценного времени. В голове полный бардак и все перемешалось. Не говорите, пожалуйста, то, что заставит опять думать, искать, выбирать, сравнивать. Просто скажите, чтобы вы купили на данный период времени, если вам нужно избавиться от всей гадости, которой наполнена однокомнатная квартира в самом центре города с окнами над дорогой, двумя компьютерами, линолеумом, ДСП, собаками, синтетикой, кошками, старыми стенами, безумным холодильником в паре с совсем бешенной стиральной машиной, с заводами неподалеку, на планете, которую в мрак замызгали и засорили, во вселенной, где так много тайн. Про увлажнитель воздуха я ничего никогда не читала и не знаю, нужно ли мне это (полагаюсь на ваш ответ), нужен биполярный ионизатор, нужен очиститель. Прошу Вас, пожалуйста, ответьте, иначе я точно со всем этим с ума сойду. :rotate:
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Астра писал(а):Не говорите, пожалуйста, то, что заставит опять думать, искать, выбирать, сравнивать
Понимаете, в чем сложность, сказать я могу, что бы сделал, я бы не стал это покупать, а переехал бы в место получше, выбросил бы ДСП и прочее, в общем я так планировал давно, и уже так и сделал относительно давно... ДОма только ионизаторы. Если экология плохая, то сделать воздух действительно ХОРОШИМ, проблематично. ЭТо мое мнение, я понимаю, что все это сложно, но жить как то надо, надо что то менять...Увлажнитель нужен зимой, когда отопление работает вовсю, сухо, мебель портится, да и для здоровья полезно. У самого VENTA 24.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Астра » 29 мар 2015 01:53

Спасибо, что откликнулись. Да, я с Вами очень согласна. Да, начала менять, загорелась родовым поместьем, экопоселением в самой благополучной по экологическим показателям области России, для этого перерыла кучу информации, написала много писем. Но, на такие глобальные развороты в жизни нужно время. Жалею, что раньше этого не делала, когда здоровье было терпеливее. Сейчас, плюс ко всему под нами курящие поселились и все идет вверх, к нам. Приходится закрывать балкон, причем, когда уже наглотаешься дыма. В общем, по этому и пишу вопросы, чтобы побыстрее сделать все необходимые заключения для повышения качества жизни для себя и близких. Ведь информацию собираю не только по ионизаторам, а по и очистителям, активаторам воды, по экоматериалам, по удаленной работе через инет (чтобы спокойно обходиться без офисов), об автономных источниках электроснабжения, много по чему еще, на все времени не хватает. Вот и попросила помочь. Напишите, если можете несколько самых приемлемых вариантов. А я уж тут сама разберусь. Главное чтобы знать, что с чем сравнивать. По крайней мере, Ваши предположения. Еще раз, спасибо. :):):)
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Еще. Вы много мнений прочитали, наверняка и тестов и отзывов, как положительных, так и отрицательных, вот я и подумала, что у Вас уже выстроилось какое-то здание в вашем представлении и что-то в этом здании осталось, а что-то выброшено за его приделы. Для меня самое главное очиститель воздуха и ионизатор (можно раздельно). Почитав немного информации тут ,я разочаровалась в DAIKIN и в Аэролайфе. Кто-то написал, что Аэролайф шумит, т.к. моторы от компьютерного вентилятора. Если это так то мне он не подходит, т.к. очень нервничаю от постоянного шума. Daikin воняет. Вы написали: «эффективность катализатора у того же Daikin ниже, чем например у Аэролайфа.» Кто-то написал «сегодня после 13мес эксплуатации заменил истощенный фильтр в своем Дайкине, и сразу почувствовал изменение запаха, теперь это действит. "свежесть", а была какая-то странная вонь, озон+примеси. Старый фильтр стал вдвое толще за счет налипшей черной гадости.»; вот мнение: «Получается Дайкин, как кувшин-очиститель для воды, пока грязи накопилось мало, все хорошо, но потом она начинает в больших концентрациях поступать к вам, а фотокатализ, в случае очистителя, ей еще и энергии придает для дальнейших реакций. А человек постепенно привыкает к изменению и не чувствует разницы.» Теперь нет больше у меня вариантов. Видимо просто мало читала о другом.
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Да и, прошу прощения, еще. Ионизатор Янтарь не вызывает сильного электромагнитного излучения? Хорошо бы если так же его не вызывал и очиститель воздуха.
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivafn » 29 мар 2015 01:53

Добрый день, Астра!Я тоже много времени потратил на изучение воздухоочистителей. Готов с Вами поделиться.В воздухе есть три типа загрязнителей: механические (пыль, сажа, аэрозоли), молекулярные (угарный газ, окислы азота, формальдегид и тд.) и биологические (вирусы, бактерии, грибы).Соответственно, для эффективной очистки воздуха необходим воздухоочиститель, способный одновременно эффективно справляться со всеми тремя типами загрязнения. Только такой очиститель воздуха поможет Вам вздохнуть спокойно.для очистки воздуха от механических примесей предназначены, так назваемые, пылевые фильтры, НЕРА-фильтры, некоторые ионизаторы, электростатические фильтры. У каждых из них есть свои минусы и плюсы. Проблема их в том что они не в состоянии справляться с молекулярными и биологическими загрязнителями. Хотя некоторые ионизаторы и электростатические фильтры могут окислить биктерии озоном, но озон может навредить и Вам.Лучший на сегодняшний день метод очистки воздуха от молекулярных и биологических загрязителей - это метод фотокаталитического окисления. Про него уже много написано. Также многие производители пишут, что в их продукции тоже имеется фотокаталитический фильтр, но это всего лишь маркетинг, его там нет либо просто стоит лампа (например Дайкин). Могу сказать, что в Аэролайфах фотокаталитический фильтр эффективный. Но не совсеми молекулярными соединениями справляется фотокатализ.Необходим адсорбционно-каталитический фильтр, который сможет на себя взять пролетевшие через фотокатализ загрязнители и те вещества которые не успели окислится на фотокатализе (поэтому многие очистители воздуха с фотокаталитическим фильтром имеют специфический спиртовой запах. это не озон! озоном пахнет от ионизаторов и озонаторов).При такой последовательной компановке фильтров (пылевой, фотокаталитический, адсорбционный) в воздухоочистителе можно справиться с любыми загрязнителями воздуха. Такая компоновка имеется в воздухоочистителях Тион. В принципе в инете есть вся информация найдите, почитайте. Удачи!
ivafn
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

ivafn!!! Спасибо Вам большое! Может в будущем тоже чем-нибудь помогу! Выше написала, чем интересуюсь, а вообще всем, что помогает выжить в наших условиях и жить при этом качественно и полноценно. Спрашивайте, если что.:)
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Прочитала про Тион . Подходит A23-S. Осталось еще убедиться в том, что все это так, как сказано. Очень хочется убедиться, что это стоящая вещь. Попробую поискать отзывы, результаты независимых тестирований. Если кто-нибудь еще с этим поможет, было бы здорово. Ivafn. А про ионизатор еще можете что-нибудь сказать? А еще вопросы есть и такие: будет ли очиститель мешать работе ионизатора, ведь легкие аэроны в очистителе будут терять заряд (или я ошибаюсь?). Можно ли вообще при очищении и ионизации не открывать окна и балкон, или такой стерильный воздух не обязателен (а может и вреден, иммунитет то должен работать)?
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Ионизатор, БИПОЛЯРНЫЙ, например Янтарь-5А, хватит на комнату. Из очистителей - не с фотокатализом, а на основе HEPA и угольных фильтров. Если делать грамотно, надо очищать приточный воздух, а не то, что уже в помещении. Очиститель ионизатору не мешает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:53

Астра писал(а):Прочитала про Тион . Подходит A23-S
видели шум и энергопотребление? это не для квартиры. Принимайте антиоксиданты и займителсь медитацией, вся дребедень что тут обсуждается радикально ничего не изменит. квартиру стоит поменять, вот что скажу
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivafn » 29 мар 2015 01:53

самый оптимальный вариант (но дорогостоящий) это организация приточной вентиляции с очисткой воздуха.с пылевым фильтром (лучше НЕРА), а еще лучше с электростатическим с осаждением аэрозолей на объемный осадитель или пластины (НЕРА с мелкой аэрозолью ~0,1 мкм справляется плохо), с адсорбционным фильтром, который придется менять часто и дорого. Для эффективной очистки от молекулярных загрязнителей лучше использовать фотокатализ и сорбент в совместной работе (это продлит срок службы сорбента).я не верю ионизаторам, поэтому мне они не помогут и ставить у себя в ближайшее время я не собираюсь. Если вы уверены в пользе ионизации воздуха и в эффективности их работы, то не выключайте его и наслаждайтесь дыханием. совместная работа ионизаторов и очистителей опасности не имеет.шум - 20 dB(A). мощность - 250 Вт. не так уж и много, зато эффективно. может быть он не совсем для квартиры, скорей всего для офисных помещений или для больниц. Но эффект от его работы заметен. Еще убирался в квартире и одежду гладил, цены бы ему не было ;)стоимость его около 1000 евро, кстати.
ivafn
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

ivafn писал(а):я не верю ионизаторам, поэтому мне они не помогут и ставить у себя в ближайшее время я не собираюсь
Это Ваши проблемы с верой, и Ваше личное дело, будете использовать или нет. Вы бы лучше почитали, прежде чем писать много, везде, и причем одно и то же.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Астра » 29 мар 2015 01:53

shishimor писал(а):Из очистителей - не с фотокатализом, а на основе HEPA и угольных фильтров.
Почему?!!! Вы же (и не только) как я поняла, называли лучшей очисткой фотокатализ! А как же линолиум, формальдегид?
ivafn писал(а):Принимайте антиоксиданты и займителсь медитацией, вся дребедень что тут обсуждается радикально ничего не изменит. квартиру стоит поменять
То, что вы советуете, я давно делаю. Выше написала, что занимаюсь вопросом смены места жительства. Беда в том, что все разом сделать не получится. Никто таку сразу не разбежался мою квартиру покупать, дом трещинами. Поэтому пока я тут, надо как-то спасаться.
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):шум - 20 dB(A). мощность - 250 Вт. не так уж и много, зато эффективно. может быть он не совсем для квартиры, скорей всего для офисных помещений или для больниц.
ivafn писал(а):видели шум и энергопотребление? это не для квартиры.
Написано что, Тион A23-S для жилых помещений подходит.Шум - Модель Тион А23-S оснащается бесшумным вентилятором, что позволяет использовать ее в помещениях с повышенными требованиями к уровню шума. – так написано на сайте компании.Основные достоинства моделей Тион А23-S: высокая эффективность очистки от пыли, биологических загрязнителей и вредных химических веществ, низкий уровень шума, низкие эксплуатационные расходы, относительно невысокая стоимостьмощность, мин/макс 230/260 Вт Почему для квартиры не подойдет?шум, мин/макс 20/46 dB(A)Кто-нибудь знает, для сравнения, сколько дб издает вентилятор процессора (не нового)?
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):самый оптимальный вариант (но дорогостоящий) это организация приточной вентиляции с очисткой воздуха.с пылевым фильтром (лучше НЕРА), а еще лучше с электростатическим с осаждением аэрозолей на объемный осадитель или пластины (НЕРА с мелкой аэрозолью ~0,1 мкм справляется плохо), с адсорбционным фильтром, который придется менять часто и дорого. Для эффективной очистки от молекулярных загрязнителей лучше использовать фотокатализ и сорбент в совместной работе (это продлит срок службы сорбента).
Есть какие-нибудь варианты самих аппаратов?
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

С ионизатором определилась, спасибо Ionization. Если все работает как нужно, нет больше смысла время терять. Хорошо, что деревянный корпус, никакой нагретой пластмассы. :)Ivafn, Вы против ионизации, но за приточную вентиляцию. Тогда как же вы предполагаете получать отрицательные аэроионы? Они даже форточку проходя почти все остаются на стенах, а в приточном фильтре так, вообще. А когда у меня 24 часа работают компьютеры в комнате, что делать? :eek:Приточная вентиляция – это дорогостоящий и обременительный процесс. Согласна, что (при дополнительной ионизации) лучше не придумаешь. Дополнительно к очистке, нужна регулировка температуры и влажности. Если учесть, что я скоро покину квартиру, в которой сейчас живу, такой вариант не подходит. Нужен аппарат.
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Астра Форум большой, видимо, Вы многое прочитали :) Мы даже собирались их выпускать, но из за побочных эффектов, разрешить которые невозможно, отказались. Потом я уже писал, что для сильно загрязненных помещений это не выход.А линолем и ДСП надо убирать из квартиры, по другому никак. Это не нормальные материалы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Астра » 29 мар 2015 01:53

Ionization, Вы Тион имеете в виду, если Вам не сложно, Вы можете назвать какие у него побочные эффекты, десять раз скажу спасибо!:confused:
Ionization писал(а):А линолем и ДСП надо убирать из квартиры, по другому никак. Это не нормальные материалы
Касательно линолеума, то еще раз поясню, уеду – буду ходить по деревянным полам и жить в экодоме. Сейчас квартиру продаю. Бетонные полы без настила отпугнут даже самых нетребовательных покупателей. Вы не знаете, что случилось, я уже посылала вопрос на e-mail, но посмотрите – цитаты перепутаны, в том числе и Ваши (от 16 числа начиная).:):):)Спасибо за советы!
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Астра Я не знаю, что это такое, не видел никогда, и не интересовался. Если фотокатализ - то я уже писал, и за последние дни, есть побочные эффекты, если электростатика - то на выходе будут заряженные микрочастицы. Я поэтому говорил, что без побочных эффектов, это воздухоочистители на основе HEPA и угольной фильтрации.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Астра писал(а):Вы не знаете, что случилось, я уже посылала вопрос на e-mail, но посмотрите – цитаты перепутаны
Даже не знаю, видимо, какой то сбой в ядре форума, не было еще такого, да это ладно, не так страшно наверное. Спасибо за информацию, будет время, программист посмотрит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Астра » 29 мар 2015 01:53

Ionization, спасибо десять раз. Почитаю, что Вы писали о фотокатализе. :)
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):Если фотокатализ - то я уже писал, и за последние дни, есть побочные эффекты, если электростатика - то на выходе будут заряженные микрочастицы. Я поэтому говорил, что без побочных эффектов, это воздухоочистители на основе HEPA и угольной фильтрации.
Ionization, простите это снова я. Долго искала эту тему на форуме, не получилось найти. Вы не могли бы подсказать, в какой теме. Еще раз, извините.
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Кто-нибудь может сказать, какие у фотокатализа побочные эффекты? Я тут уже ничего найти не могу. :rotate:
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

fotokataliz » 29 мар 2015 01:53

У фотокатализа много хороших свойств, попробую указать побочные эффекты, т.е. минусы.1. медленная работа. Метод фотокаталитического окисления достаточно медленный, скорость окисления органических соединений не большая, она прямопропорциональна мощности ультрафиолета УФ-ламп и количеству катализатора.2. для борьбы с большими концентрациями и высокой эффективности требуется много мощности ультрафиолета, следовательно высокое энергопотребление воздухоочистителя.3. при большой мощности уф-ламп и большого количества катализатора в процессе работы с фотокатализа вылетают недоокисленные вещества, имеющие запах. возникает необходимость уменьшать мощность и количество катализатора, тогда в фотокатализе нет никакого смысла. можно совместно с фотокатализом использовать угольный фильтр.4. многие производители не до конца изучили этот метод и в большинстве случаев используют фотокатализ, как способ продвижения своей продукции и только. все про фотокатализ знают ученые, которые постоянно ведут иследования в этой области, например Институт Катализа СО РАН. И производители, которые сотрудничают с академическими институтами могут предложить действительно работающий фотокатализ.5. возможно, если в воздухе присутствуют "полезные" бактерии, то фотокатализ их окисляет вместе со всеми вредными органическими соединениями.Будущее за фотокаталитическими очистителями воздуха! :up:
fotokataliz
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Астра В принципе ответили ниже чуть Вашего сообщения, насчет будущего, трудно сказать на самом деле. Основная проблема в том, что помещения все разные по загрязненности, и трудно сказать достоверно, подходит данный метод для того или ионого помещения, или нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Астра » 29 мар 2015 01:53

fotokataliz, Ionization большое спасибо:):):)
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астра » 29 мар 2015 01:53

Fotokataliz, Вы написали про Институт Катализа СО РАН. Я на сайте Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (catalysis.ru) нашла интересный очиститель - фотокаталитический очиститель воздуха серии "ЛУЧ" . Написано, «впервые предлагается устройство для очистки и обеззараживания воздуха на молекулярном уровне». Правда, не поняла, почему впервые. Принцип действия устройства основан на фотокаталитическом разложении токсичных примесей бытового, промышленного и биологического происхождения в диапазоне концентраций 1-10 ПДК при комнатной температуре под воздействием мягкого ультрафиолетового излучения.Насколько я поняла, с угольными фильтрами.Кому интересно, может быть скажите свое мнение?
Астра
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron