• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Помогите выбрать устройство в Германии. IQAir, BlueAir, Hyun

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Katagi » 29 мар 2015 01:43

Здравствуйте!Буду очень благодарен за помощь в выборе очистителя/увлажнителя воздуха для дома. Ситуация немного нестандартная - живу в Германии, а в магазине покупке ограничен www.amazon.de (связано с налоговыми аспектами).Читая материалы на этом форуме я получил достаточно обширную теоретическую базу, но, к сожалению, конкретных обзоров моделей, доступных в моем случае, я не нашел ;( С немецкими форумами ситуация обстоит еще хуже - они обсуждают, в основном, только дешевые устройства, которые можно охарактеризовать как "ведро воды с вентилятором".Задачи/Требования к устройствву:1. В семье 7-ми месячный ребенок - первично НЕ НАВРЕДИТЬ ему (в плане возможных заболеваний дыхательных путей, аллергий и пр.).2. Хотелось бы, конечно, дать ребенку какую-то пользу этим устройством (это вообще возможно или все субъективно? ;), расположив его в нашей (пока общей) спальне. 3. Изначально об очистке/увлажнении(?) воздуха мы задумались после родов, т.к. у моей жены началась достаточно сильная аллергия (проявляется по-разному, в основном кожная). Мы уже посетили около 10-ка различных врачей от гинеколога до дермотолога и аллерголога, в т.ч. в ведущей клинике по аллергологии нашей земли (района) - медицина реально не в курсе. Т.е. она в курсе, говорят прекращайте кормить ребенка грудью - вот препараты, все пройдет через 3 дня. В итоге решили этого не делать, аллерголог дал кремы, которые снимают симптоматику и решили пока полной жести не будет - кормим малыша. Он же, аллерголог, посоветовал задуматься об очистке воздуха в квартире.4. В квартире отопление сделано через полы. Т.е. во всей квартире сделан "теплый пол", батарей нет. По-моему из-за этого в доме всегда очень сухо. Наверное, было бы правильно, задуматься и о увлаженении тоже.5. Как уже говорил, хотелось бы разместить устройство в спальне, а следовательно оно должно быть тихим. Спальная около 18м2.Какие устройства доступны мне:*) IQAir Healthpro 250Самый дорогой из всех мною отобранных кандидатов. Судя по тому, что я нашел в интернете - очень положительные отзывы из США, делают при этом в Швейцарии.Что очень смущает - устройство не обновлялось более 10 лет, достаточно громоздко и имеет ли смысл ставить такое в квартиру?http://www.air-purifier-power.com/iq-air-purifier.html - обзор... Но к такому, наверное, нужен дополнительный увлажнитель?*) Blueair 402. Информация об устройстве примерно тут: http://www.achooallergy.com/blueair402airpurifier.aspВ рунете ничего не нашел. В буржунете пишут, что очень тихое устройство и, в целом, хвалят. Из минусов - на нашем рынке доступна только старая модель 402, хотя в США уже доступна 403 ;(*) Hyundai HYAP-201. http://www.hyundaiwaterandair.com/Produ ... rs/201.htmНу вообще никакой информаци. Кстати как и в целом по продукции Hyundai (других моделях) в этом сегменте. Как быть не знаю.*) Sanyo ABC-W24 http://sanyo.com/vw/products/abc-vw24.htmlНа русском о похожей модели: http://www.sanyo-electric.ru/products/virus_washers/Опять никакой толковой инфы, кроме рекламных буклетов ;(*) Venta LW44 и Beurer LW 100Это как раз то, что я назвал "ведро с вентилятором". Обсуждается тут: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... =502Beurer LW 100 - устройство, доступное только на немецком рынке (http://www.beurer.com/web/de/produkte/l ... sp%3BLW100), но по принципу действия, я так понимаю, оно похоже.*) Therapy Air IONДелает известный производитель посуды фирма Zepter. Мнде. Гугл и яндекс выдают кучу рекламной чепухи, но ни одного отзыва. Почитав "теорию" пришел к выводу, что может быть небезопасно из-за ионизации.Я буду очень благодарен за любые дополнительные советы/комментарии!
Katagi
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

KaZak » 29 мар 2015 01:54

Katagi Поинтересуйтесь очистителями Fresh Air от EcoQuest они комплексно решают провлему грязного воздуха. [font color=red][Здесь была реклама][/font]
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

KaZak Почитайте про них, тут целая ветка большая есть про EcoQuest, и не надо тут рекламой заниматься, торгуйте в другом месте :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KaZak » 29 мар 2015 01:54

Ionization писал(а):Почитайте про них, тут целая ветка большая есть про EcoQuest, и не надо тут рекламой заниматься, торгуйте в другом месте
:) Заниматься торговлей здесь - упаси боже нет смысла. Не сочтите за труд дайте ссылку инет галимый до ужаса. Меня интересует ваша инфа по приборам Эко Куэст
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

KaZak » 29 мар 2015 01:54

Прошу извинить что два раза написал инет никакой
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

http://forum.ionization.ru/page0v_id26.htmПоиском пользоваться не пробовали?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sesil_n » 29 мар 2015 01:54

Привет!Если эта тема еще актуальна, то скажу следующее: наилучший в очистке воздуха IQAir, не смотря на то, что он внушительных размеров, дорогой и дизайн его не изменялся довольно давно. Поясню почему: разрабатывался в Швейцарии, делается на Швейцарской фабрике(что по нынешним временам редкость), индивидуально тестируется. Увлажнять он не будет, так что нему лучше купить увлажнитель, только рядом их ставить не надо. Насчет увлажнителя -мы брали Итальянский Chicco. Он простой и отличной увлажняет.
sesil_n
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Это реклама, или как? Если нет,
sesil_n писал(а):разрабатывался в Швейцарии, делается на Швейцарской фабрике(что по нынешним временам редкость), индивидуально тестируется
Результаты тестирования можно? На что и как тестируется, где технические характеристики?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lenivka » 29 мар 2015 01:54

а у IQAir по-моему полсайта увешано наградами и сертификатами. Муж в свое время даже звонил им и ему рассказывали про тесты и характеристики. Я к сожалению в этом плохо понимаю. Попробуйте тоже позвонить, может скажут что-нибудь полезное. И мы потом когда покупали, к нам с приборами какими-то приезжали - доказывали эффективность работы :) . Размеры у него конечно..эээ...не маленькие :) Но у нас вписался , главное детей с фломастерами близко не подпускать :)
Lenivka
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Lenivka писал(а):Попробуйте тоже позвонить, может скажут что-нибудь полезное.
Вы мне предлагаете звонить? С какой целью? У меня нет вопросов, я даже и ответить за них могу на многие, только не буду этого делать здесь в форуме.
Lenivka писал(а):с приборами какими-то приезжали
С какими? Может это и не приборы в научном понимании, и такие встречаются.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lenivka » 29 мар 2015 01:54

может и не приборы, спорить не буду. Не спец, не разбираюсь. На одном было написано ParticleScan Pro. Первоначально в комнате он показывал 2,5 млн. единиц. После включения IQAir, на выходе из него показывал 0. После того, как прибор отработал ночь, концентрация в комнате стала 40 тыс. Для сравнения - имевшийся у нас на тот момент Amaircare выдавал на выходе 35 тысА насчет звонка - я думала вам действительно интересны тесты, раз в в сообщении написали про тесты и результаты. Ошиблась, извиняйте. А насчет ответов на вопросы было бы очень интересно, потому как тема актуальная.
Lenivka
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Lenivka Результаты интересны, но по телефону ничего выяснить не получится. Если нет характеристик ни в интернете, ни с прибором, уже настораживает.Я бы может вообще не написал ничего, но вот Вы например пишете, приезжали с приборами, измеряли, но не знаете какими. Но без конкретики в данной области это не несет никакой информации, я об этом хотел сказать. 30,40 тыяч, миллион, но чего, никто не знает. То ли озона, то ли ионов азотных соединений, то ли ионов, то ли еще чего. А человек не сталкивавшийся с данной темой увидит про сертификаты увешанные, и приборы непонятные, и может попасть в заблуждение, но реальной достоверной информации при этом не получит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Taveren » 18 май 2015 17:09

IQAir Healthpro 250Самый дорогой из всех мною отобранных кандидатов. Судя по тому, что я нашел в интернете - очень положительные отзывы из США, делают при этом в Швейцарии.Что очень смущает - устройство не обновлялось более 10 лет


На самом деле IQAir HealthPro 250 обновился несколько лет назад - в 2012 году. Во всяком случае модели поставляемые в РФ. Он стал производительнее. Сменные фильтры стали более емкими и долговечными.

Не спец, не разбираюсь. На одном было написано ParticleScan Pro. Первоначально в комнате он показывал 2,5 млн. единиц.


Я спец. На дисплее отображается количество взвешенных частиц размером равным или более 0,3 микрометра на кубический фут (примерно 1/0,35 м3).
Taveren
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2015 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 18 май 2015 17:11

Только достоверно определить количество взвешенных частиц не получится. Каким методом? Еще учитывая, что в разных частях комнаты может быть разная запыленность?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Taveren » 18 май 2015 17:59

Почему не получится достоверно? ParticleScan (LITE/PRO/CR) - это профессиональный лазерный счетчик взвешенных частиц.

Смотрите:
1. Прибор прошел калибровку.
2. Метод описан в инструкции (http://www.iqair.com/commercial/support/downloads).
2.1. Перевод файла с инструкцией, для не владеющих английским, можно сделать гугл переводчиком для файлов.
3. Замеры делаются там, где просит клиент, любое количество раз. И даже в разных комнатах и иных частях квартиры.

Вот Вам и результат и информация о том, чем Вы дышите.
Taveren
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2015 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 18 май 2015 18:43

Почитал,
Laser particle counters use a laser diode light source and collection optics for particle detection. Particles scatter the light from the laser diode beam in the direction of the collection optics.
я имею ввиду, что измерять то он будет, но что, не понятно. Какова погрешность? Это имеет ключевое значение. Кроме того, такие лазеры со временем сильно меняют свойства. В реестр средств измерений не внесен.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Taveren » 18 май 2015 19:37

Мне кажется, все же, что измеряет он взвешенные (твердые) частицы, от которых обычно и чистят воздух ;). Я видел, как прибор начиная с 14 млн. взвешенных частиц. доходил до 0. Не резко конечно, а за секунд 30.

Мне кажется, что самое важное, ключевое, конечно не погрешность :)). Самое важное это, что бы мой ребенок, например страдающий от аллергии на пыльцу, дома от нее не страдал. Важное это эффективность очистителя воздуха. И может быть цена ;)! А погрешность, индивидуальный сертификат о прохождении проверки прибора и с результатами этой проверки, возможность калибровки и тем более внесение в реестр СИ дело далеко не первое.

Кстати, чем бы Вы порекомендовали подтвердить мое мнение? Что бы прибор отвечал и моим и Вашим требованиям? Условие наличия прибора в реестр СИ не обязателено. Достаточно, что бы была информация, где прибор проверен.
Taveren
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2015 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 18 май 2015 20:00

Мы о разных вещах говорим, я про измерительную часть, а вы про страдание людей. Как индикатор, возможно проводит оценку состояния воздуха, а не измеряет, я это хотел сказать. Что касается поверки - без внесения в гос. реестр поверку нельзя осуществить, в том то и дело. А что касается данных самого прибора - надо измерять то, что у него на выходе, у меня его не было никогда, поэтому тут я ничего не могу сказать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Taveren » 18 май 2015 20:33

Да, измерительный прибор и самочувствие людей это разные вещи. А вот если сравнивать их по степени важности, то тут они могут быть на одной линии. Ну оценка состояния воздуха это вообще отдельный бизнес. В идеале, проверять стоит не на количество частиц, которые счетчик считает, но и на газы с биологией, на состав этих частиц. Думаю стирол или озон убьет человека быстрее чем вредные частицы которые относятся к 1-й группе канцерогенных опасных веществ. Хотя опять, же зависит от концентрации того и того. Приходилось общаться с людьми, у кого в помещении предельные нормы тяжелых металлов превышены были более чем в сотню раз. Жаль только не все проводят...

А поверку можно произвести везде, где есть оборудование для поверки. Допустим в США поверка может быть произведена в день обращения. А когда вопрос стоит, что чем дольше, тем хуже, можно и в США слетать :(((. Когда нибудь и у нас начнут оказывать такую штуку как СЕРВИС, а не создавать препоны и разводить бюрократию.

Кстати, а ионизация полезна все же или нет? А то то за то против информация в разных местах?
Taveren
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2015 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 18 май 2015 20:40

Так мы не о важности говорим вообще, а об оценке качества измерительных узлов.
В США можно слетать, у кого виза есть, и кому ее дают. Я сам несколько раз был там, но там вообще все обстоит по другому, совсем не так, как в наших ЦСМ, давайте поэтому, не будет в данном вопросе трогать Америку, хорошо?

Ионизация полезна, если параметры соответствуют естественным. Иначе возможны многочисленные побочные эффекты, и тогда уже вреда больше. Как минимум, ионизатор должен быть биполярным.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Farmawin » 27 май 2015 20:02

Неужели будучи в германии так сложно будет заказать товар из другой страны, ну например из соседних стран или евросоюза, да и вообще вы можете любую страну посетить. Посмотрите соседние страны и приборы, которые можно там купить, не думаю, что по деньгам вы сильно проиграете.
Аватара пользователя
Farmawin
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2015 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron