• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Использование Янтарь-5А или 5М в качестве униполярного

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

sergey1811 » 29 мар 2015 01:43

Вопросы:1) Можно ли использовать Янтарь-5А или 5М как униполярный (если вдруг надоест биполярность))? Вроде бы, есть регулировка коэффициента униполярности, но в инструкции написано, что без счётчика её лучше не трогать. 2) Что представляет из себя регулировка? Есть ли там какие-нибудь подписи/шкала? Написано ли хотя бы, в какую сторону "+", а в какую "-"?3) Реально ли запомнить начальное положение регулировки, потом изменить его и снова вернуть в начальное, чтобы прибор начал снова работать так, как работал в самом начале?P.S. В интернете много информации об ионизаторах, некоторые пишут, что нужен биполярный, а некоторые - что униполярный, поэтому было бы идеальным иметь такой, который можно использовать и как тот, и как другой (иными словами, не нужно убеждать, что нужен именно биполярный).
sergey1811
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

sergey1811 1. Нельзя, нет в этом необходимости абсолютно никакой.2. В паспорте написано, что и куда крутить.3. Да
sergey1811 писал(а):В интернете много информации
А Вы статьи не пробовали почитать у нас на сайте? И сделать выводы не на основе того, что "пишут", а на изучении расхождений или подтверждения грамотности статей на основе физики процессов? Статьи изложены таким образом, что даже троечник поймет, о чем речь. Униполярные ионизаторы не только не нужны, но еще и вредны, имеют массу побочных эффектов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergey1811 » 29 мар 2015 01:54

Я имею в виду, например, сделать так, чтобы отрицательных ионов вырабатывалось в 1.2 раза больше, чем положительных (говорят, они полезнее). Так можно сделать?Статьи на сайте я читал, но при всём уважении не могу им на 100% доверять, потому что авторам статей выгодно рекламировать биполярность. Физика - это хорошо, но в реальности всё часто оказывается намного сложнее, чем кажется на основе сведений из учебника по физике. Меня очень пугает один факт: почему самые известные производители очистителей воздуха, такие, как Daikin, BORK, Aircomfort и т.д. выпускают ТОЛЬКО УНИПОЛЯРНЫЕ ионизаторы, а биполярные выпускают только наши умельцы? Очень с большим трудом верится, что там сидят одни дураки, не знающие элементарных вещей.
sergey1811
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

sergey1811 Daikin делает очень хорошие кондиционеры, очистители - далеко не основная их деятельность.Про Bork - я лучше просто промолчу вообще.
sergey1811 писал(а):биполярные выпускают только наши умельцы?
Обсуждалось много раз в форуме, и примеры приводились, ведущие американские и японские фирмы производят как раз только биполярные ионизаторы.
sergey1811 писал(а):Физика - это хорошо, но в реальности всё часто оказывается намного сложнее
В каком смысле? Ну покупайте униполярный, и радуйтесь, излучайте положительные эмоции.
sergey1811 писал(а):отрицательных ионов вырабатывалось в 1.2 раза больше
Примерно так и настраиваются, только не забываем, что коэффициет еще зависит от поглощения ионов в помещении.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

klimenkoll » 29 мар 2015 01:54

Здравствуйте!!!Помогите, пожалуйста, найти электронный адрес или телефон Виктора Павловича Реута! Я тоже работала с ним в 60 -х годах в Институте медико-биологических проблем под руководством Николая Николаевича Комарова... Он , скорее всего, помнит меня под именем Люда Клименко)) У меня есть для него новости.. И воспоминания общие - тоже. Мой адрес ******* и тел *******. Если кто-нибудь будет разговаривать с Виктором Павловичем, то передайте ему, пожалуйста, эти мои координаты. Заранее спасибо!
klimenkoll
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

klimenkoll Здравствуйте,Я передам ему, но лучше бы по электронке написали, чем в форум.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение