• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизация воздуха в пищевом производстве

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

iakov0505 » 29 мар 2015 01:43

Сегодня услышала то, что меня удивило. Мне сказали, что ионизация не подходит к колбасному производству, так как происходит расщепление жира, ухудшается качество колбасы. У меня есть привычка перепроверять такую информацию. Можете сказать, так ли это? Есть ли подобные исследования? Какие еще возможны ограничения в применении ионизаторов, если это соответствует действительности?
iakov0505
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 03:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

iakov0505 Очень интересно, никогда не слышал, я знаю точно, что ионизацию используют для более быстрого созревания сыров, про колбасу не слышал. Вообще на что ссылается человек, который это говорил? Кроме того, что такое колбаса? В основном, это соя, бумага, кишки, и 2 процента мяса? :)Вообще интересная тема, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но интересно. Кроме того, если ионизировать в нормальной допустимой концентрации, не думаю, что это как то может расщипить жиры, но бактерий и грибков будет точно меньше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

iakov0505 » 29 мар 2015 01:54

Я разговаривала с инженером-экологом Микояновского мясокомбината. Она сказала, что расщепление аэроионами жира в колбасе привело к отказу от применения ионизаторов. Я знаю, в медицине есть такая практика, если врач в чем-то некомпетентен, он об этом говорит, как о ерунде. Хочется верить, что это не тот случай. Хотя, кто знает. Напишите, если вдруг удастся что-то прояснить. Буду благодарна:)
iakov0505
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 03:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

iakov0505 Может она путает ионизатор и озонатор? Такое часто бывает, озон действительно расщепит что угодно, и не только жиры.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение