• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Air Comfort xj-205

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Sly » 29 мар 2015 01:43

Купил я сей девайс не далее как пару дней назад. Из характеристик видно: озон 0,04 мг/м^3, количество ”-” ионов 1*10^4/см^3. Если с последним значением все понятно укладывается в санпин, то по поводу первого возникают вопросы.. Как я понимаю 40мг на куб это ни в какие рамки не лезет по ПДК. Из практики скажу, что при работе ощущается сильный запах озона вблизи прибора, пока оставаться с ним в одной комнате не рискую, оставил его включенным в комнате с закрытой дверью, по прошествию часа проверил, запах отчетливо ощущался во всех уголках комнаты, сразу скажу комната порядка 7-9 м^2 , прибор расчитан на 10 метров. В сумерках видны фиолетовые ореолы коронных разрядов на иглах, если эти тупые зубчики-гребешки можно так называть их там 6. Что еще, напруга на электродах указана 6 кВ. Мм.. хотел узнать, как сей девайс лучше использовать, просто переодически включать в комнатах, где никого нет в качестве фильтра или же воткнуть его где-нибудь между комнат, где несопостовимо большие объемы площади, а иногда и сквознячки (только вот надо ли), а может ну его - эту отраву?
Sly
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Светлячок » 29 мар 2015 01:54

Уважаемый Sly, предельно допустимая концентрация озона в воздухе рабочей зоны = 0,1 мг/м3, а в характеристиках на прибор 0,04 мг/м3. Значит теоретически всё в пределах нормы. Кстати, наш нос улавливает достаточно маленькие концентрации озона, что вовсе не сигнализирует о смертельной опасности. По данным Википедии порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м3.
Светлячок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2008 03:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Светлячок Если запах на всю комнату, как говорит Sly , то ничего хорошего в этом нет, и это точно уже не норма, а просто опасная концентрация.Да и чувствительность носа кстати, на уровне ПДК, а не ниже в 10 раз.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Светлячок » 29 мар 2015 01:54

Уважаемый Ionization, нос носу рознь! Но даже самый чувствительный из них навряд ли сможет дать достоверное заключение о концентрации вредных веществ в воздухе. Кстати, на вашем форуме уже поднимали подобный вопрос, жалуясь всё на тот же озон http://forum.ionization.ru/v_id94.htmВ общем-то я согласна, что назойливый запах озона (будь он и в пределах норм), не скрасит ни рабочее время, ни домашний вечерок. Но на месте Sly я бы и обещанное количество отрицательных ионов поставила под сомнение...
Светлячок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2008 03:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Светлячок Да, я знаюпро другие темы, я уже устал темы объединять про Air Comfort, народ же не читатель, а писатель :down:Количество ионов под сомнение он поставить не может, т.к. измерить видимо, нечем, а вот озон любой практически определит. Кстати, очень много приборов, которые хорошо вырабатывают озон, но ионов почти нет там. Причем ситуация такая, что производители сами часто не знают, и не измеряли никогда ионизацию.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Светлячок » 29 мар 2015 01:54

Вот буквально на днях пыталась уловить отрицательные ионы от бытового, настольного освежителя воздуха-ионизатора (маркой не поинтересовалась, врать не буду). Результат: ионов ноль, запах озона ощущался... На рабочих местах с ВДТ в последнее время встречались мне кондиционеры со встроенными ионизаторами воздуха. Но по результатам измерений ни одно рабочее место с ионизатором так и не удалось "притянуть" к допустимому классу условий труда:- то отрицательных ионов вообще не наблюдается;- то их достаточно много, но коэффициент униполярности при этом не соответствует требованиям, ибо положительных мало ( а чаще просто ноль);- а если коэффициент каким-то чудом в норме, то опять же отрицательные ниже нормы.Вот так и живём... А к чему весь сыр-бор, если аэроионы вообще не обязательный показатель при аттестации рабочих мест? Ну да ладно, это всё демагогия и флуд в ночи))
Светлячок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2008 03:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sly » 29 мар 2015 01:54

Дословно в инструкции: "меньше или равно 0,04ppm мг/м^3", эмм или это значит 40мг в 1м^3 ? ОоДа я тут пол форума перечитал и уже сто раз пожалел, что взял это) Целая наука с этими ионизаторами хех.
Sly
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 05 апр 2015 13:24

Светлячок В кондиционер нельзя нормально ионизатор вмонтировать, слишком много причин для этого. Но монтируют в основном корейцы, им похоже, вообще все равно, что продавать, главное, чтобы покупали. Да и изобрести ничего не могут хорошего, как правило, разбирают, изучают, копируют, не думая.
Вроде как да, но есть СанПин, есть МУК, еще что-то, и пишут совсем разные люди, которые часто вообще в данной теме ничего не понимают, то обязательные нормы, то не обязательные.... Это примерно как, если разрешить на бумаге 100 грамм водки за завтраком пить, вряд ли все кинутся это делать. Так же с ионизацией, ионизация делает воздух чище, никто никого не заставляет, каждый сам должен решить, что ему нужно и зачем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение