• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Что ионизируется и как это влияет?

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

aleksandrknv » 29 мар 2015 02:26

Доброе время суток.Я хочу поставить ионизатор в школе для своих детей. В связи с этим , возникла масса вопросов.- Помимо образования легких аэроионов кислорода не образуются ли ионы других газов и соединений ( азот,углекислый газ,закись азота,озон, формальдегиды,оксиды, и т. д. и т.п.) и как они действуют на организм человека, не являються ли они вредными и концерогенными? ( по этому поводу нигде никакой инф-и не нашел, или этот аспект не изучен или не говорят, боятся )- Во время биполярной ионизации образуются положительные и отрицательные ионы имеющие большую физико-химическую активность,не разряжаються ли они друг на друга ( и тогда в чём смысл ионизации? ) и не происходит ли не контолируемых реакций с образованием концерогенов? ( ведь в нашем воздухе чёрте что находится )- Есть ли информация о применении ионизаторов в общественных помещениях на западе и России, и где об этом можно прочитать? Заранее спасибо за ответы.
aleksandrknv
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2008 03:00
Откуда: ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

aleksandrknv Здравствуйте!Это зависит от ионизатора, от формы сигнала, напряжения. В ионизаторах Янтарь не образуются ионы азота и других соединений, это опасно, да и запах не приятный резкий, сразу даст знать. Опасен так же озон в помещении.
aleksandrknv писал(а):Во время биполярной ионизации образуются положительные и отрицательные ионы имеющие большую физико-химическую активность
Почему большую? Наоборот, меньше, напряжение ниже, энергия меньше, электростатические поля нейтрализуются.Статьи, которые есть, есть у нас на сайте, конкретно таких статей наверное не найдете, потому, что это общие побочные эффекты, не зависит, где использовать ионизаторы. Если вредно, то вредно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

aleksandrknv » 29 мар 2015 02:31

Здравствуйте!Нельзя ли более подробно обосновать ваши ответы, а то как то не убедительно.Почему, в ионизаторах Янтарь, не образуются ионы азота и др. соединений, и присутствует ли озон или нет?И всё таки есть ли опыт применения ионизаторов в общественных помещениях и почему они не ставятся повсеместно в развитых странах?
aleksandrknv
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2008 03:00
Откуда: ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

aleksandrknv Вообще много раз уже обсуждалось это все. Для образования ионов азота, озона, и других соединений, нужно более высокое напряжение, другая форма сигнала, от конструкции так же зависит. Поэтому мы например подавляем эти побочные эффекты, не даем им образовываться. Более подробно нельзя, читайте статьи на сайте, поймете.
aleksandrknv писал(а):есть ли опыт применения ионизаторов в общественных помещениях и почему они не ставятся повсеместно в развитых странах?
Что значит опыт применения в помещениях? Только там и используют.Повсеместно не ставят, а почему на планете повсеместно не все сытые? Все же вопрос у Вас не корректный, как я считаю.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dpm » 29 мар 2015 02:31

"Для образования ионов азота, озона, и других соединений, нужно более высокое напряжение, другая форма сигнала, от конструкции так же зависит. Поэтому мы например подавляем эти побочные эффекты, не даем им образовываться. Более подробно нельзя, читайте статьи на сайте, поймете."Можете дать ссылку на статью где освещаются вопросы необразования и подавления побочных эффектов в Ваших приборах.
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

dpm Я говорил про статьи общие, где есть информация о том, когда образуется озон, ионы азотных соединений, электростатически поля.По устройству наших приборов статей нет, Вы хотите, чтобы мы описание конструкции и принципа работы выложили в интернет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dpm » 29 мар 2015 02:31

Да хочу чтобы Вы выложили эту информацию
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

dpm » 29 мар 2015 02:31

для aleksandrknvПри ионизации действительно вырабатываются так называемые легкие аэроионы, т.е. ионы молекулы кислорода, но одновременной с этим вырабатываются и ионы двуокиси азота, озона и других химических соединений, однако, как заверяет производитель, они находятся в пределах ПДК. Правда каких ПДК и какой документ регламентирует эти ПДК я не нашел. Но даже если и так все равно измерить их концентрацию вам не удастся. Я полагаю что ионизатором создаются ионы тех веществ которые находятся в воздухе. Ионизируя воздух появляется большее количество кислородных ионов. Так как ионы быстрее вступают в реакции этим и объясняется так называемая компенсация ионной недостаточности. Как говорят нет худа без добра. Чувствовать себя лучше при использовании ионизатора - да. Однако и взаимодействие организма с другими химическими соединениями тоже будет происходить быстрее.
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

dpm писал(а):Да хочу чтобы Вы выложили эту информацию
Такую информацию Вам мы не будем предоставлять.
dpm писал(а):одновременной с этим вырабатываются и ионы двуокиси азота, озона и других химических соединений
Кто Вам сказал, что вырабатываются другие ионы, озон?
dpm писал(а):Правда каких ПДК и какой документ регламентирует эти ПДК я не нашел
СанПиН, в сертификате указываются данные.
dpm писал(а):Я полагаю что ионизатором создаются ионы тех веществ которые находятся в воздухе
Плохо физику изучали. Почитайте в интернете про сродство к электрону.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dpm » 29 мар 2015 02:31

Нормально. Сначала спрашиваете выложить или нет, потом говорите что предоставлять мне эти сведения не будете. Это в связи с чем? А по поводу азота и озона почитайте инструкцию к своим приборам. По поводу ПДК почитайте СанПиН который у Вас выложен на сайте, там ни слова про Озон и двуоксиь азота. А физику я изучал нормально изучал. Спорить не буду сколько людей столько мнений. Однако просмотрев форум практически весь я не нашел от Вас практически ни одного вразумительного ответа. Складывается впечатление, что Вы сами знаете о принципах ионизации столько сколько обычный среднестатистический человек не углублявшийся в эту тему. Прошу прощенья если обидел.
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

dpm
dpm писал(а):Сначала спрашиваете выложить или нет
Я не спрашивал, выложить или нет, я спросил, что Вы хотите. Только хотите лишнего.Если будете продолжать в том же духе, без аргументов приводить необоснованные доводы, доступ Вам будет сюда закрыт. Обосновывайте, или пишите в другом месте. Вы думаете, будете гадить тут, а я за Вами буду пребирать? Мне это не нужно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dpm » 29 мар 2015 02:31

Доступ можете закрыть Ваше право. Гадить я здесь не собирался. Только никто не может толком объяснить принцип действия и природу ионизации, включая Вас. Доводы я никакие не привожу. Если перечитаете то что было написано то поймете. А зашел я на форум не случайно. Я собирался закупать у Вас оборудование. Думал хоть здесь дадут вразумительную информацию а не рекламные проспекты о том как хороша и прекрасна жизнь с ионизатором.
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

dpm
dpm писал(а):Я собирался закупать у Вас оборудование
Это не относится к делу. Если Вы о чем то пишете, не нужно строить утверждение на догадках. Вам лень поитать статьи, форум, и на основе этого Вы говорите, что никто ничего не может объяснить? Строите на своих предположениях выводы о ионах азотных соединений, потом хотите, чтобы Вас уверяли, приводили доводы, пытались показать, что это не так? Кому это нужно? Никто Вам доказывать ничего не будет, если не разберетесь сами. А объяснить не могут многое, может вопросы были не понятны?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dpm » 29 мар 2015 02:31

Ладно. Вопрос не по теме. Подорожание товаров ожидается после нового года?
dpm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008 03:00
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

dpm Вы такие вопросы задаете, тут скорее не от нас зависит, а от экономики в целом. Если будет сильная девальвация рубля, в чем я практически не сомневаюсь, то возможно изменение цен. На сколько, опять же трудно сказать, это не предсказуемо. Наше государство продает сырье, нефть, и рубль был обеспечен только ею, а в данный момент, сами знаете...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ВиНи » 29 мар 2015 02:31

aleksandrknv писал(а):Почему, в ионизаторах Янтарь, не образуются ионы азота и др. соединений, и присутствует ли озон или нет?
А почему вы в утвердительном тоне задаёте вопрос о необразовании ионов других газов, входящих в вохдух. Конечно образуются ионы и других молекул: азота, углекислого газа и других веществ, имеющихся в конкретном объёме воздуха, подвергаемом ионизации. В соответствии с законами физики они не могут не образовываться. А счётчик аэроионов показывает некую усреднённую величину ионов, никак не опознавая их по химической принадлежности к конкретному веществу. И озон тоже обязательно образуется. Только его концентрация на оговоренном расстоянии от прибора действительно не превышает ПДК.
ВиНи
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ВиНи » 29 мар 2015 02:31

dpm писал(а):Только никто не может толком объяснить принцип действия и природу ионизации ...
Да почему же никто не может? И принцип действия ионизаторов, и механизм образования аэроионов в природе достаточно подробно описаны.
ВиНи
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

ВиНи писал(а):Конечно образуются ионы и других молекул: азота,
Если Вы не знаете физику, не надо утверждать обратное. Ионы азота не образуются не только в наших, но и бв большинстве униполярных ионизаторов. А почему, я уже писал здесь, читайте внимательнее, и не надо умничать про законы физики, если Вы их не знаете.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ВиНи » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Если Вы не знаете физику, не надо утверждать обратное. Ионы азота не образуются не только в наших, но и бв большинстве униполярных ионизаторов. А почему, я уже писал здесь, читайте внимательнее, и не надо умничать про законы физики, если Вы их не знаете.
Всё как обычно. Воинствующее самоутверждение при отсутствии ... такта и знаний. И так из года в год.Можно было бы верить вашему утверждению, если бы речь шла об униполярном ионизаторе отрицательных аэроионов. Но вы-то от него открещиваетесь и проповедуете биполярний ионизатор! Значит и положительно заряженные ионы в нём создаются. А вот из чего они у вас получаются - полная тишина. Просвятите, пожалуйста, нас не умных.
ВиНи
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

ВиНи Вы говорили о ионах азота, теперь решили поменять ход разговора, и говорите о том, что я не сказал, как образуются положительные ионы?Это не красиво. Читайте, все было много раз, лично Вам разъяснять у меня уже нет желания, противно. :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shunya78 » 29 мар 2015 02:31

Уважаемый администратор! Вы говорите, что процессы образования ионов много раз описаны в статьях и людям, задающим вам вопросы, ничего конкретного не отвечаете. Статьи я просмотрела. Может быть просто не нашла нужной, т.к. информации много. Напишите названия статей где описан принцип действия ионизатра и процесс образования ионов. Заранее спасибо.
shunya78
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

shunya78 Я отвечал много раз, причем повторно. Но отвечать бесконечно тоже не всегда могу, просто нет времени на это совсем :(Принцип действия ионизатора в статьях мы не описывали, и тем более, досконально процесс образования ионов. Можно или в целом рассказать, или никак. Можно рассказать, что будет на выходе, и как это работает. А то, что Вы спрашиваете, это другое, зачем это Вам?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron