• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Фотокатализ

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Portage » 29 мар 2015 02:26

Можно узнать что такое фотокатализ, и насколько это эффективно очищает воздух?
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Казаков Сергей » 29 мар 2015 02:29

Судя опять же по данным производителей, степень очистки воздуха с помощют фотокаталитичеких приборов весьма высока.Сегодня мне самолично пришлось чистить свой домашний DAIKIN, зрелище было очень впечатляющим.Все, что униполярные приборы размазывают по стенам, в фотокаталитических остается в осадительной камере.К сожалению, мы не изучали, какой материал используется в качестве фильтрующего элемента, но в любом случае используется источник ультрафиолетового излучения и вентилятор для прокачки воздуха.Фотокаталитичекая технология используется так же в очистителе Аэролайф.Фотокаталитический, электростатический фильтры и ионизатор совмещены в приборе DAIKIN MC 704
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Казаков Сергейа приборы DAIKIN все в ценовой категории выше 1000 $ ?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Сергей, почитал про DAIKIN и АЭРОЛАЙФ. Понятно, что это небо и земля. Но 900$ и 150$ это тоже ощутимо.Вы пользуетесь DAIKIN. И это хорошо. Удалось ли вам познакомиться с АЭРОЛАЙФ в работе. Он свои 150$ отрабатывает как фильтр. Понятно, что по сервису - управление, шумность, дизайн, производительность - ему DAIKIN не догнать, у нас же квартиры все малогабаритки - комнаты 10-20 м2.Владимир.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Владимир, про Аэролайф - можно узнать, как у него с озоном? Что написано в паспорте, и ощущается ли это физически?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

На сайте производителя написано, дословно, цитирую -<<При работе воздухоочистителей Аэролайф не происходит озонирования воздуха. Это физически невозможно, т.к. спектр УФ-лампы не позволяет образовываться озону.>>и, далее,<<Ультрафиолетовое излучение ультрафиолетовой лампы Philips, которая используется во всех воздухоочистителях Аэролайф, абсолютно безопасно и не имеет ничего общего с медицинскими УФ- стерилизаторами, которые работают в спектре жесткого ультрафиолета, вырабатывают озон и могут быть причиной различных раковых заболеваний. В воздухоочистителях Аэролайф используется мягкий ультрафиолет с длинной воны 320-400 нм, который абсолютно безопасен для человека, и даже он не попадает на Вас, а весь поглощается фотокаталитическим блоком. В качестве фотокатализатора во всех моделях воздухоочистителей Аэролайф используется модифицированный и платинированный диоксид титана. Именно диоксид титана используется во всех детских кремах от загара, в качестве поглотителя солнечного ультрафиолета.>>Сам я ими не пользовался, поэтому и обратил вопрос к Сергею Печенкину.Сайты производителя в Москве http://www.vozdyx.ru Модель MC-704VE самый последний и навороченный прибор (в Москве ее можно найти по 760).Описание на сайте производителя http://www.daichi.ru/prod/daikin/air_cl/mc704.htm.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Sparrowвообще есть идея произвести замеры наиболее часто используемых аэроионизаторов и воздухоочистителей, но нет пока доступа ко всем моделям
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 02:29

Sparrow и Ionization!Дело в том, что Аэролайф вообще прибор из другой серии и никакого отношения к люстре Чижевского и оинизации воздуха не имеет. У него абсолютно другие принципы работы и его основное назначение очищать воздух и ничего более. Поэтому сравнивать ионизаторы и очистители воздуха между собой неправильно, это абсолютно разные приборы и решают они разные задачи. Судить о том насколько эффективны методы очистки, применяемые в Аэролайф, мне тяжело, т.к. не имел с ним дело.На мой взгляд, ионизаторы воздуха приносят горяздо больше пользы чем очистители воздуха.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 02:29

Sparrow и Ionization!По поводу MC-704VE.Мне кажется, что данный прибор заслуживает особого внимания, потомучто объединяет в себе два прибора одновременно: очиститель и ионизатор воздуха. Я уверен, что за такими приборами будущее. Стоит одна коробочка и делает сразу всё с воздухом. Ионизирование чистого воздуха гораздо заманчивее чем ионизирование воздуха который есть в помещении, ведь живем то мы не в стирильных условиях.Хотелось бы чтобы в России, наши производители, разработали и освоили производство подобных приборов.Интересно, а кто нибудь проверял этот MC-704VE в работе, делал замеры по разным показателям.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 02:29

Sparrow и Ionization!Относительно MC-704VE.Данный очиститель и ионизатор воздуха является униполярным и насыщает помещение только отрицательными аэроионами, что является большим минусом.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Я конечно писал про Аэролайф как про фильт каталитической очиски, и сравнивал его с MC-704VE именно в этом плане, т.к. стоит вопрос эффективной очиски воздуха в дополнение к ионизации. Просто в одной из конференций было правильно отмечено, что приборы наших производителей при одинаковых прараметрах не дешевле аналогичных импортных. Если MC-704VE - законченное изделие с производительностью 180м3/час стоит 760$ сегодня, то Аэролайф с близкой производительностью 200м3/час предлагает только один модуль каталитической очистки за 310$ - раздел канальные системы.Аэролайф - 45 и 60 это изделия с на порядок меньшей производительностью, не говоря, что в них нет .... перечилять замучаешся, того что есть в MC-704VE - а 200$ которые хотят за Аэролайф - это деньги которые надо отдать, что бы постоянно иметь уровень шума 34 дб. Другое дело, что часто нет этих 760 и никогда не будет, тогда спасибо, что есть что-то что эту проблему решает за 200$.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Сергей, да, это разные типы приборов, никто с этим не спорит. Так вот, просто хотелось знать Ваши личные ощущения, чувствуется запах озона или нет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 02:29

IonizationЯ использую ионизатор Сапфир 4а и на работе (в рабочее время) и дома (ночью). Запаха озона мною замечено не было ни в начале работы прибора ни в режиме когда он разогрелся. Я даже принюхивался к нему, в притык подходил, нет запаха и всё, хоть ты тресни. Поэтому смею заметить, что этот прибор никакого озона не выделяет и надеюсь не будет.гостья сам опыта общения с MC-704VE не имею, даже в глаза его не видел, но мои друзья работаю в фирме (официальное представительство DAIKIN) и говорят, что эту модел и её предшествующую очень хорошо берут в офисы разные конторы и вроде даже очень довольны. У друзей в офисе также стоит предшественник MC-704VE и очень хорошо им очищает воздух. Вот и всё что могу сказать.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Печёнкин СергейЯ спрашивал вообще то про Аэролайф :) Видимо не так поняли, меня интересует, выделяется ли реально озон при фотокатализе? Можно подумать о такой очистке, вот я и интересовался
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 02:29

IonizationЯ не пользовался Аэролайф, поэтому ничего ответить не могу по этому поводу. Предыдущее сообщение от гостя - это моё сообщение (забыл залогиниться).
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Казаков Сергей » 29 мар 2015 02:29

Аэролайф и Дайкин не выделяют озона, неоткуда ему там взяться.Модель МС 704 действительно, униполярный прибор, количество ионов на расстоянии 1 м доходит до 50000, работает в режиме с 10 секундными паузами для снятия статического электричества с окружающих предметов.У меня вопрос, где его можно взять за 760 зеленых, можно название этой фирмы?Аэролайф по сравнению с Дайкином и на 150 не тянет, когда их поставить рядм и собран как топором на саморезах и липучках.
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Все же написано несколькими строчками выше >>>Модель MC-704VE самый последний и навороченный прибор (в Москве ее можно найти по 760 - http://www.komfort-sv.ru/mods.php?name= ... d=1&bid=92).<<<
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнкин Сергей » 29 мар 2015 02:29

Казаков СергейПо этому адресуDaikin MC704VE продаётся по 760 USD, ноя уверен, что можно и дешевле. У меня друзья являются официальными дистрибютерами Daikin, поэтому немножко вкурсе насчёт цен.
Печёнкин Сергей
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Сергей, так как глубоко можно упасть, и откуда вести - если это может быть коммерческим предложением, то gorobets@zdi.ru. Жду.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнкин Сергей » 29 мар 2015 02:29

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ !!!Daikin MC704VE можно купить у официального поставщика продукции Daikin - ООО "Азимут-Эко". * Здесь была реклама *
Печёнкин Сергей
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Господа, по поводу спроса и предложений, заведите отдельную ветку, пожалуйста, это не сложно, иначе боюсь форум быстро превратится в барахолку, и выяснять действительно интересные вопросы для многих участников будет тяжело
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:29

гостья создал тему по Chung Pung отдельно, просьба писать дальше о этих воздухоочистителях Chung Pung здесь:http://ionization.ru/forum/v_id19.htmP.S. этот вопрос просто не совсем соответствует данной теме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ukraintsev » 29 мар 2015 02:29

Фотокаталитический очиститель воздуха Аэролайф БН Принцип действия фотокаталитического очистителя (ФКО) заключается в том, что на поверхности катализатора под воздействием ультрафиолетового излучения происходит разложение всех органических веществ до безвредных компонентов чистого воздуха - двуокиси углерода и водяного пара. Реакция протекает при комнатной температуре, при этом вредные примеси не накапливаются на фильтре, а разрушаются. Фотокаталитический очиститель, по сути, повторяет естественные фотохимические процессы очистки воздуха в природе. На сегодняшний день этот метод является наиболее эффективным и экономичным. По мнению ученых, он станет основным методом молекулярной очистки воздуха в 21 веке. Основное преимущество метода ФКО в том, что с его помощью удаляются основные опасные для здоровья человека загрязнители воздуха - СО, окислы азота и формальдегид. Ни один другой метод очистки воздуха для этого не пригоден. Кроме того, технология, применяемая в ФКО, позволяет полностью очистить воздух в помещении от пыли, неприятных запахов, аллергенов домашнего, растительного и животного происхождения, табачного дыма. Исследования, проведенные на базе Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза МЗ РФ подтверждают, что фотокаталитические очистители воздуха способствуют уничтожению болезнетворных бактерий и обладают ярко выраженным стерилизующим эффектом в отношении микобактерий туберкулеза. Такой же результат был получен в отношении различных токсинов, вирусов и бактерий. Таким образом, данная технология очистки воздуха применяется не только в жилых помещениях, но и может широко использоваться в медицинских учреждениях.
ukraintsev
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

ukraintsev это не рекламная доска объявлений, Вы бы уж тогда написали в сравнении о своей продукции с продукцией Daikin :)Или прокомментируйте отзыв Сергея Казакова о Вашей продукции на предыдущей странице этой темы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Olvin Hunter » 29 мар 2015 02:29

Доброго времени суток.Есть у меня вопрос. Кто-нибудь пользуется дома воздухоочистителем Севеж 60? Меня интересует РЕАЛЬНАЯ эффективность воздухоочистки. Хочу купить этого зверька. А то в квартире от близлежайшей магистрали и автостоянок невыносимо воняет выхлопными газами. А на Daikin нет денег. Только большая просьба не перепечатывать материалы сайта vozdux.ru. Я там и так все прочитал.
Olvin Hunter
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Olvin Hunter достойной замены Daikin из воздухоочистителей если учитывать степень очистки и контроль по выделению озона просто нет :( Вообще все руки не доходят, надо закупить каждую из существующих моделей, и сделать обзор, думаю, летом можно будет сделать, лучше. если производители сами бы предоставили свои моделинапишите мне info@ionization.ru с Вашими контактными данными, с того же адреса. что оставляли при регистрации, я Вам расскажу подробнее о возможности воздухоочистки в Вашем случае
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RealVVS » 29 мар 2015 02:29

Приобрёл недавно Севеж-M ( Севеж-50 ). Хотя производители уверяют, что озона не выделяется, тем не менее некий запах при работе воздухоочистетеля присутствует ( особенно рядом с аппаратом, на выходе воздуха ). Хотя и на запах озона вроде тоже не похоже....но запах напоминает больничный. Сильнее всего запах ощущается в начале работы, потом слабеет. Интересно, что за природа у этого запаха?
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

RealVVS больничный запах - это и есть озон вообще то :)Вообще, если как уверяет производитель, что там стоят фотокаталистические лампы PHILIPS, то выделения озона быть не должно. Т.е. озон будет, если установлена лампа, отличная от того, что указано производителем. Какая маркировка на лампе воздухоочистителя?Вообще было бы интересно, если бы Вы поподробнее рассказали о этом воздухоочистителе, каковы ощущения, какова эффективность очистки, и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RealVVS » 29 мар 2015 02:29

Маркировку пока не смотрел, посмотрю позже. Но , как я понимаю, при выключенной лампе вообще никакого озона быть не должно. А если понюхать выключенный прибор, то всё равно запах чувствуется. Про эффективность сказать пока сложно - купил недавно совсем.
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

RealVVS выключенный через какое время? Возможно это рулонный фильтр чем то пахнет тогда. При выключенной лампе озона быть не должно, это верно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

cron