• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор сушит кожу и вызывает кашель?!

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

yulik » 29 мар 2015 02:26

Господа, купила лампу с ионизатором, 4 часа она сояла на рабочем месте, уже через 2 я начала закашливаться, закружило голову и стянуло кожу. На работе коллеги сказали, что ионизатор действительно сушит кожу и загрязняет легкте. Это так??!! и что теперь с ним делать??спасибо. Юля
yulik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Юля, было бы хорошо, если бы Вы указали модель ионизатора, тогда можно будет сказать подробнееЕсли ионизатор униполярный, и дает только отрицательные ионы, то образуется электростатическое поле, ведь воздух отрицательно заряжается. Поле замыкается на ближайшие предметы, в том числе и на человека. В этом поле с большой скоростью движencz и частицы пыли, которые как кинжалы вонзаются в лицо, одежду и дыхательные пути. Если электростатическое поле сильное, то это может нанести ощутимый вред, и действительно загрязнит легкие, и повлияет на самочувствие не лучшим образом. По поводу осушения кожи - не могу сказать, ответ подготовлю на днях, что то не задумывался над этим.В природе воздух ионизирован тоже, но такого не происходит. Почему? Потому что там присутствуют ионы обеих полярностей, примерно в равных количествах, в результате не наблюдается дисбаланс, и не будут образовываться вредные поля. Поэтому не читайте статьи про полезные отрицательные и вредные положительные аэроионы - это неправда, нужны и те, и другие. Ионизатор должен быть биполярным, к тому же это записано в СанПиН Минздрава РФ - нормы на положительные и отрицательные аэроионы - от 600 до 50000 ионов на кубический сантиметрВ данном случае хорошо, что хоть и поздно, но это стало Вам известно. Что делать - не использовать такой ионизатор. Ведь побочные эффекты это одно. Но в результате ионизирования только отрицательными аэроионами лицо и кожа так же заряжаются отрицательно, и полезный отрицательный радикал кислорода уже никак не проникнет к Вам в легкие. Вы получите только электростатическое поле, грязь на стенах, которую не сможете отмыть, еще хуже - пыль в легких, и может приличную дозу озона. Это вовсе не обязтельно, но очень даже возможно, но если Вы ощущаете данные эффекты, которые описали, практически наверняка происходит то, что я постарался описать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

yulik » 29 мар 2015 02:29

Спасибо за ответ, я покупала его ч/з интернет: http://www.pokupki.su/index.php?description=292пытаюсь вернуть его обратно..
yulik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

yulik посмотрел, там даже технических характеристик нет никаких, ничего не указано, а насчет электромагнитного излучения, оно не уменьшится, а только увеличится.Всегда смотрите технические характеристики перед покупкой, это самое главное. Ионизация обязательно должна быть биполярной, это так в природе, и на военных объектах передовых стран мира везде используются ионизаторы, конечно они на изотопах, но обязательно биполярные, там требования еще жестчеК тому же, с лампой нельзя объединять, ведь она не далеко от вашей головы, а ионизация рядом с источником может очень сильно превышать ПДК
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

yulik » 29 мар 2015 02:29

Спасибо, утешили...
yulik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

У корейцев тоже есть продукция неплохого качества в этом секторе, но больше относится к воздухоочистителям, кондиционерам - например DaikinА сильные институты изучения ионизации были в США, Японии, Швеции, Германии, и СССР, в том числе из отечественных наша лаборатория при КГТУ им. Туполева, и в Тарту (Эстония). Более глубоко этим никто не занимался. Часто ошибка в том, что ноу-хау не в средстве ионизации, а в том, что надо проводить исследования и чем то измерять ионизацию. На деле большинство цитируют устаревшие статьи Чижевского, которые на сегодняшний момент просто неактуальны, и неправильны. В некоторых доходит до лжи, например Чижевский вообще не имел никакого отношения к открытию аэроионов. Почитайте для интереса раздел СТАТЬИ на нашем сайте, не все из них просты, для человека, не изучавшего ионизацию, но в большинстве из них Вы сразу разберетесь, или спрашивайте, всегда ответим
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:29

yulik о результатах переговоров с интернет магазином, пожалуйста уведомьте, было бы интересноВСЕМ!!! Если у кого есть другие ионизаторы, напишите, есть ли ощущение сухости кожи после работы?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владимир » 29 мар 2015 02:29

Сушить кожу будет ионизатор, если от него исходит сильное электростатическое поле, еще зависит от особенностей кожи. Желательно, чтобы в помещении не было очень сухоНа 10-15% людей вообще любая ионизация не оказывает должного воздействия, это связано с особенностями строения организма
Владимир
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

yulik » 29 мар 2015 02:29

Еще раз спасибо за советы, ионизатор я сдала, в обмен взяла другой товар. Теперь вот думаю почитать об увлажнителях, он наверное нужнее будет.. :)
yulik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

yulik Поздравляем :)Насчет увлажнителей - это совсем другая тематика, здесь Вам на вряд ли помогут, единственное, что могу посоветовать - заливать очищеную воду в них. А так особой разницы между ними нет. По возможности я бы посоветовал поставить аквариум например, пользы будет больше думаю
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

yulik » 29 мар 2015 02:29

Наверное, Вы правы, куплю "рюмочку" не совсем большую, и рыбку ма-аленькую - и электичества не надо, и душе приятно.. Спасибо.
yulik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Mr.Zan » 29 мар 2015 02:29

Насчет аквариума в качестве "увлажнителя" - он не всем подходит, т.к. в аквариуме кроме воды есть рыбки, которых надо кормить и прочая живность в виде водорослей, улиток и т.д. А все это, особенно сухой корм для рыб - жуткий аллерген и в случае длительного нахождения человека чувствительного к этому аллергену в комнате с аквариумом - может привести к астме.
Mr.Zan
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Mr.Zan ну я просто привел свой пример, например кому то интересно содержать рыб. Т.е. если у человека нет аллергии, и есть немного времени для ухода за рыбами, почему бы и нет?yulik по поводу осушения кожи еще беседовал сегодня. Ведь в униполярных ионизаторах, если образуется электростатическое поле, волосы электризуются, то и молекулы воды поляризуются, образуя диполи, и вся влага улетучивается по направлению линий напряженности поля, так что результат вполне закономерен
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Таня » 29 мар 2015 02:29

Подскажите, пожалуйста, ионизатор Green Nara-10 (CH-10) униполярный или биполярный? В паспорте к прибору я не нашла информации об этом.
Таня
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Таня Я Вам ответил в соседней теме, она подклеена к основной, смотрите здесь
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Светлана » 29 мар 2015 02:29

Уважаемый, Администратор, что Вы можете сказать об очистителе-ионизаторе-ароматизаторе воздуха ISO-ION Confort Plus+ Швейцарского производства? В инструкции не указано биополярный или униполярный этот прибор. В Интернете на русском языке я тоже не нашла, а только на английском, которым не владею на сайтах -www.gch.com.sg/product-Iso-8k и www.gch.com.sg/Iso-IonDetails.htm-9kВот выдержка из инструкции: "Излучая ионы, через электростатический фильтр (3М) в воздухе абсорбируется вредные частицы даже в ,01 микроню одовременно подавая определенное количество положительных ионов, в помещеннии нетрализуется электростатика. Если включен ионизатор, вместе с исходящим профильтрованным воздухом в воздух попадают и негативно заряженные ионы. Находящиеся в воздухе частицы заряжаются отрицательно и в момент, когда они соприкасаются с негативно заряженными ионами, они объединяются с положительно заряженными частицами, сохдавая частицы более крупного диаметра, которые можно профильтровать через очиститель фоздухаю Негативно заряженные ионы вызывают лучшее равновесие в помещении, так как обычно в воздухе наблюдается преимущество положительных частиц над отрицатеьными. Но всё это мне ничего не говорит. . Как Вы думаете , как долго можно держать включенным? И можно ли его включать при открытом окне? Прибор приобретен для жилой комнаты в которой спят и смотрят телевизор. Заранее благодарна.
Светлана
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Светлана Что то ссылки у меня не работают, не могу открыть, и посмотреть, проверьте пожалуйста еще разобычно в воздухе наблюдается преимущество положительных частиц над отрицатеьными Это неправда, как правило, в любых помещениях мало как положительных, так и отрицательных аэроионов, а часто вообще концентрация на уровне нуля. Скорее всего получается, что ионизатор униполярный, вырабатывающий отрицательные ионы. Вообще заметна тенденция, особенно на Западе называть униполярные ионизаторы биполярными, на основании того, что якобы положительные и так существуют в атмосфере, но это не так...Как Вы думаете , как долго можно держать включенным? Хотелось бы посмотреть на устройство, и на руководство, если есть, ссылка не работает. При открытом окне включать можно, проветривать даже нужно, ведь приток кислорода по другому пока не научились делать. А вот ароматизаторами я бы пользоваться не советовал вообще - можно получить хорошее обострение к аллергии например, да и кроме того, более 95% всех ароматизаторов - чистая химия, нужно Вам такое воздействие на организм?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Светлана » 29 мар 2015 02:29

Уважаемый Администратор, большое спасибо Вам за оперативный ответ! Вышеупомянутые ссылки об ISO-ION Confort Plus + я нашла только в поисковой системе www.google.ru Если Вас не затруднит найдите пожалуйста эти сайты через данную поисковую систему и по возможности посмотрите технические характеристики данного прибора, а то после ознакомления со статьями и форумом Вашего сайта меня начали мучать сомнения в его полезности, а что ещё хуже- в возможности нанесения вреда здоровью. Как я уже говорила инструкция на русском языке крайне скупа на информацию и не отвечает на многие вопросы. Что мне действительно нравиться в данном приборе - так это ароматизатор воздуха ( 3 флакона с концентрированными натуральными маслами из сбора свыше 100 лекарственных растений были в комплекте с прибором) и я получаю удовольствие от вдыхания этих ароматов . Очищает воздух ISO-ION тоже хорошо, ну а в свойствах ионизации, как я уже говорила я стала сомневаться. Поэтому, уважаемый Администратор, я ещё раз обращаюсь к Вам с просьбой по возможности дать разъяснение о ионизирующих свойствах ISO-ION Confort Plus и как этим прибором лучше пользаваться, если конечно Вам удасться, что новенькое выудить в Инете.Всего Вам доброго и удачи во всем!
Светлана
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Светлана » 29 мар 2015 02:29

Я ещё раз перечитала инструкцию и хочу ещё добавить, что из того, что там написано ( выдержки в моём первом посте) я поняла, что благодаря прибору в вохдух поступают как иотрицательные, так и положительные ионы. Но это только мнение делетанта.
Светлана
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Очищает воздух ISO-ION тоже хорошо По каким критериям Вы это определяете? Можно поподробнее?Вот это устройство?Трудно сказать с точностью на 100%, не проводив замеры, но косвенно можно определить. Скажите, есть там вентилятор? Если нет, то на выходе на расстоянии 2-3 метра будут только средние и тяжелые аэроионы. Паспорт хоть на каком то языке есть? Можно прочитать практиески все, если конечно, это не на японском или китайском языках.я поняла, что благодаря прибору в вохдух поступают как иотрицательные, так и положительные ионы Ионизатор там точно униполярный, написано ведь, что при работе ионизатора в воздух попадают отрицательные ионы? А по их уверениям, положительные ионы они получают под воздействием электростатического поля. В принципе такое возможно, у японцев даже патентов много было на эту тему, но это не факт, что здесь то же самое. И главный минус в этом - невозможно контролировать униполярность, ну есть допустим + и - ионы, но если нельзя регулировать их соотношение, это уже не есть хорошо.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Светлана » 29 мар 2015 02:29

Уважаемый Администратор, да это тот самый прибор. Вентилятор в нём есть. Степень очистки воздуха я определяю только по своим ощущениям- просто прятно находиться вблизи прибора, чувствуется свежесть, а не перемолотый вентелятором пыльный воздух. Паспорт на английском языке. Спасибо за совет-я непременно найду того кто сможет мне перевести инструкцию с английского и разъяснить смысл.
Светлана
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron