• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Поторопилась? Fanline Fresh

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Фортуна » 29 мар 2015 02:26

Здравствуйте! Похоже я поторопилась...Я приобрела ионизатор униполярный Фанлайн Фреш (может знаете такой).Когда его включаешь в комнате сразу появляется спецефический запах и это в зеленои режиме!:(Это переизбыток озона?Красной кнопкой -озонирование мы не пользуемся.Комната 16 кв.м.Живет в ней 3 человека.Что скажете? Может стоит поменять?
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

Эй, есть кто-нибудь живой?! :) Ответьте плииззз.
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

Я уже вернула и получила деньги обратно.:up:Они даже не защищались и не опровергали, что очень странно...:DНо прблема осталась, хочется улучшить экологическую проблему дома.Но как? Может остановиться на увлажнителе воздха с очисткой?Подскажите?!!!:)
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Фортуна Вчера получил письмо от одного из продавцов подобной продукции, с критикой в эту тему, привожу цитату...У нас не было жалоб, похоже на черный пиар, ведь никаких данных нет, что за покупатель, где и когда приобретал, подозрительно как то, сам спросил, сам ответил, хотя бы магазин бы назвали, и телефон магазина, так было бы легко узнать, имело место такое, или нет. А так извините, похоже на заказуху... Пожалуйста, прокомментируйте это, пишут то в итоге нам
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

Да легко.Магазин находится м.Пионерская ул.Малая Филевская, д.30. Телефон магазина не указан, только многоканальный 105-11-33.Продавала приятная женщина, но сказала, что сама не пользуется, успевает на рабочем месте надышаться пока товар показывает.А принимал возврат мужчина и даже не попытался объяснить или защитить свой товар, что тоже странно.А претензия была как я уже говорила в избытке озона-постоянном неприятном запахе.А поскольку я на вашем сайте ознакомилась с этой проблемой поглубже и начала задавать вопросы он ограничился ответом-они все так пахнут. Вот и всё. Ничего страшного не вижу. Опровергают? Конечно, кому нужна антиреклама, сейчас кругом правит бизнес.Это конечно хорошо, только было бы всё честнее.
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

А приобретали 27 ноября 2005 года, а сдали 4 декабря.между прочим даже глаза стали слизится.Вот так-то.Я сначала не понимала в чём дело, а потом прочитала -такое может быть из-за озона.
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

Да я не разбираться вобще-то хочу:), я хочу УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ обстановку дома.:DМне в этом можете помочь? Или уже меня все испугались?:)
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 02:30

Фортуна писал(а):Магазин находится м.Пионерская ул.Малая Филевская, д.30
Это видимо, Центр уникальных товаров? Я знаю эту фирму, ее бизнес-модель- они рассчитывают на малообразованных людей, слепо доверяющих рекламе, желающих иметь то что есть у немногих, не в смысле природной редкости или высшего качества изготовления, а то что мало кому нужно.Менеджеры фирмы рыщут по миру в поисках странных, на грани шарлатанства, аппаратов (напр, ионизатор для ногтей, типа растут лучше), закупают партии с условием-не продавать больше никому в Москве, ставят высокую наценку и рассылают по почт.ящикам сотни тысяч рекл.брошюрок в месяц. Сотни клюют и покупают.Схема испробована в Америке 80 лет назад (читал описание машинки для ращения волос, по рпинципу-если волос тянуть, он растет лучше:))При этом никакой сертификацией не заморачиваются, принимают назад без возражений (найдется кому еще впарить), скандалов избегают.ИМХО 70% товара на грани надувательства, остальное-поприличней, но дороже на 30-40%Экологию дома где 5.4 кв.м на человека, улушить можно если выбросить все пылесборники типа ковров и подушек мягкой мебели, дважды в день делать влажную уборку, приточная вентиляция с фильтром EU7
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 02:30

shishimor писал(а):Экологию дома где 5.4 кв.м на человека, улушить можно если выбросить все пылесборники типа ковров
Как может ковер влиять на наличие пыли в воздухе?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 02:30

наступите на толстый ковер на полу-и в воздух взлетит порция пыли. То же и с мгкой мебелью. Воздух не запылится (и даже чуть очистится), только если в комнате не ходить и не садиться. У меня Дайкин с датчиком пыли стоит на ковре, я прохожу рядом-сразу загорается красн.лампочка... Пылесосить это все надо часто и тщательно-оно надо? Лучше паркет с лаком и кожаная мебель, только дорого...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

shishimor Может путаю, но Вы по моему говорили, что паркет лучше вощить? Сам проявляю интерес в данном вопросе, но как я понял, воском надо каждый год покрывать, да и выглядит это не очень хорошо, хотя экологично конечно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 02:30

shishimor писал(а):Лучше паркет с лаком и кожаная мебель, только дорого...
Плюс отвратительная обстановки для прослушивание музыки :mad: Отражения и переотражения гарантированы. А ковры - другое дело :)
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 02:30

Ionization писал(а):паркет лучше вощить
Ну это высший класс, воск электризуется при ходьбе, пыль прилипает и погружается в вязкую толщу, через год-два почерневший воск соскребают, наносят новый... Недешевое удовольствиеИМХО применимо в просторных квартирах, не заставленных мебелью, остальная отделка по классу сравнима (типа венецианской штукатурки:))
Chamfort писал(а):Отражения и переотражения гарантированы
Для акустической обработки комнаты есть спец.подушки из минваты, размещают по углам -недешево и портит вид, но аудиофилы на это идут. Я для музыки заимел открытые наушники Градо+ламповый усилитель (все вместе 550$), сижу и не жужжу...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Фортуна » 29 мар 2015 02:30

НУ вы знаете - мыть полы,протирать полы влажной тряпкой-можно подумать пишут одни засранцы, котоые хотят, чтоб всё за них делалось!:DА речь идет о том - как приблизить воздух ближе к природному, а не загазованному, не имея возможности жить за городом!!!!!!!;)
Фортуна
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 02:30

Фортуна
http://forum.ionization.ru/page0v_id182.htm
Хлорофитум, например, обезвреживает пары фольмардегида, оксиды углерода, бензол и т.п.
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Astra » 29 мар 2015 02:30

Сегодня купил Fanline VE-1.Выбирал между несколькими моделями и в итоге выбрал эту. Что понравилось:1. внешний вид (белый, сравнительно маленький, добротно сделан)2. ощутимый поток воздуха (ионный ветер), хотя вентилятора и других подвижных частей нет3. хорошо ощутимый запах озона рядом (и 1 и 2 режимах) - из этого я делаю вывод, что он работает. Какой результат? Это вопрос специалистам.4. почти бесшумная работа - чуть громче тиканья ручных часов5. производитель ПМБП "Энергия" (г. Набережные Челны), есть сертификат Госстандарта, есть сервисный центр в СПб.6. лампочка не очень яркая7. блок питания встроен внутри, а не на вилке8. цена устроилаЭто мнение покупателя товара! Какие у меня могут быть сомнения?Когда я покупаю молоко в магазине, я доверяю производителю и продавцу, я уверен в том, что оно взято у здоровой коровы, на хорошем оборудовании очищено, при нужной температуре сохранено, правильно упаковано и т.д.Прилагается инструкция, где ясно и понятно всё написано. Я хотел бы верить этому. Если что-то не так, то ведь в суд можно подать, фирму закрыть, штрафами засыпать и т.д.Цитирую:Если меняют, то лучше поменять, а еще лучше деньги чтоб вернули. Я тоже поторопился купив Супер-Плюс-Турбо, тот же запах озона, зачем избавлятсья от других запахов если получаешь еще один неприятный запах + вредный газ и все заверения о том что он ниже ПДК это ерунда. Прежде чем хаять, объясните - что не так конкретно в этой модели? Когда брал этот прибор, я понимал следующее: выходящие из прибора озон и ионы УБИВАЮТ живые организмы, поэтому дышать этим воздухом нельзя, необходимо пространство для его работы (например, 2 метра перед ним, где нет людей) и необходимо периодическое проветривание.Мне эти приборы напоминают кварцевание в мед. учреждениях. Это так?То, что для организма полезны аэроионы - это здорово, но тема ещё до конца не изучена. Не навредило бы!Специалисты, пожалуйста, подтвердите или опровергните мои рассуждения. Заранее спасибо за ответ.
Astra
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2007 03:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Astra писал(а):хорошо ощутимый запах озона рядом
Вообще, если около каких либо приборов ощущается хорошо запах озона, хорошего в этом ничего нет, озон - это яд, более ядовит, чем фтор например.Озон убивает любые живые организмы, а аэроионы нет, это разные вещи совершенно. Аэроионы не пахнут, кстати.
Astra писал(а):То, что для организма полезны аэроионы - это здорово, но тема ещё до конца не изучена. Не навредило бы!
Изучена более, чем достаточно, тем более, чтобы не нанести вред здоровью. Есть четко регламентированные нормы на аэроионы. А вот озон - очень опасная вещь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

digibomber » 29 мар 2015 02:30

Купил себе Фанлайн Фреш VE-1. По совету друзей, которые занимаются продажей их, а также всяких насосов и фильтров для воды. Выбор был из него, Супер-Плюс-Турбо и Супер-Плюс-Эко. Турбо мне отмели сразу, вроде как для комнаты в 18 метров слишком. Эко откинули с мотивацией "фигня" (кривая улыбка, хихиканье). Рекомендовали именно Фанлайн. Первое включение провел на работе. Запах озона в режиме ионизации чувствуется, если сунуть нос к самому выходному отверстию. в полуметре - уже не слышно. Звуков не издает. У одного сотрудника разболелась голова, у меня и у остальных - нет, так что связь установить не могу. В режиме озонации - очень легкий запах озона после двух часов процесса в закрытой комнате. Но самое главное - рекомендация друга. Говорит, был у него Янтарь, какой - не сказал, говорил, привез из России. Дома поставил. Сам аллергик, каких поискать, чихает даже на кошек, пробегающих по улице. После пользования биполярным Янтарем - как сказал - эффекта никакого. Ни хорошего, ни плохого. Как от лампочки. Потом принес с работы Фанлайн. На работу не вернул - говорит, что когда он работает - приступы реже и слабее, раньше было трудновато дышать, теперь в лучшем случае небольшие сопли и то в период цветения любимой амброзии. В межсезонье перестал пить антигистамины - из-за этого слез с тяжелых препаратов.Как это объяснить, если тут во всех темах пишут, что только биполяры, униполярные - только вред и выколачивание денег?
digibomber
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2007 03:00
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

digibomber Чувствительность на озон у всех разная, скорее всего, у Вашего знакомого из за этого и разболелась голова. Сам по себе режим озонации и выделение озона - опасно, использование в присутствии людей запрещено. Что касается вреда униполярных ионизаторов - они имеют достаточно много побочных эффектов, и многие приборы достигают какого то эффекта за счет выделения озона, а не легких аэроионов, и это не лучший способ очистки воздуха.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 02:30

digibomber На мой взгляд эффекта многие аллергики от "Янтаря" не ощущают по двум причинам.Первая : эффект ожидается в течении 7-10 дней. Надо набраться терпения.Мои личные наблюдения - у разных людей по разному.Кому-то хватает 3-4 дней, кому-то необходимо 30-45 дней. Причина вторая: ставят прибор в дальнем углу комнаты и включают на ночной режим (чтобы потише было). Так потише надо или всеже необходимо перестать чихать? У меня стоит на расстоянии 3.5 метров от кровати, но на максимальных оборотах.Жена уже 3 года не чихает. Всегда хочется чтобы и вкусно было и полезно.Нет уж : надо выбирать или хочешь перестать болеть (и привыкать к работе прибора) или спишь как в склепе (в тишине),но по утрам соплями обматываешься. Кстати предки (далекие) наши спали на природе в лесу или в поле. А там вовсю кипит ночная жизнь - шорохи, сверчки и т.д. Так что ничего плохого в тихом шуме работающего "Янтаря" не вижу. Думаю ваш друг совершил одну из ошибок. А этот униполярный просто быстрее очистил воздух (возможно дикое кол-во отрицательных ионов), и эффект обнаружился быстрее. Но взамен получил статическое поле и избыток озона. Теперь нет аллергии,зато есть ускоренное окисление клеток организма и соответственно быстрое старение. Всегда приходится выбирать.Ваш друг выбрал. :)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Denka » 29 мар 2015 02:30

Если запах озона "резкий" и имеет неприятный запах, то сразу выключайте, это первые признаки переизбытка и наличия технического озона с окислами азота. От хорошего озонатора должно пахнуть свежестью, но не резкой, а едва уловимой.А вот по поводу аллергиков скажу, им легче становится. у самого девушка аллергик, но через пол года практически перестала кашлять, использую биполярный ионизатор с минимальной озонацией, так что запах озона практически не ощутим.
Denka
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2007 03:00
Откуда: B;tdcr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Denka Это какой биполярный ионизатор у вас? Не EcoQuest случайно? Нет там ионов обеих полярностей, можете купить счетчик, чтобы убедиться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Denka » 29 мар 2015 02:30

По поводу полярностей аэроионов и их количества не замерял, доверился произвидителю.Главное необходимый эффект от использования получил.Вспомнил еще признаки переизбытка озона, которые на себе испытал: Временная потеря обоняния, першение и сухость в горле.
Denka
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2007 03:00
Откуда: B;tdcr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение