• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Какая польза от ионизатора?

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

AndreyBel » 29 мар 2015 02:26

Как я понял из ваших статей аэроионы в легкие и в кровь не попадают, а действие заключаеться в очистке воздуха от пыли и микробов. Притом пыль просто оседает на пол. Получаеться, что при нахождении людей в комнате она опять будет подыматься в воздух.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

AndreyBel почему? Пыль же коагулирует в более крупные хлопья, и не будет летать в том количестве по комнате.Главный эффект, который заметили почти все, даже при использовании только на работе - лучший сон, особенно, у кого были проблемы со сномНу и нейтрализация электростатических полей, про это я думаю, Вы знаете не мало, зачем это
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 02:30

Немного не так выразился, не польза, а механизм или способ воздействия ионизатора на организм. Попробуем перечислить и разобрать каждый способ. Найти плюсы и минусы использования ионизатора. Рассматривать будем ваши биполярные ионизаторы, так как в них покрайней мере нет вредного воздействия озона и электромагнитного излучения, присущих некоторым другим разработкам. 1 Итак плюсы использования ионизатора:1.1 Очистка воздуха от пыли.1.2 Обеззараживание воздуха.1.3 Нейтрализаци электростатических полей.2 Минусы:2.1 Не доконца изученный механизм воздействия аэроионов на организм. 2.2 Неизученный процесс ионизиции в загрязненном химическими веществами воздухе жилых комнат.2.3 Невозможность точной настройки прибора для своей комнаты и контроля его работы, из-за недоступности счетчика аэроионов в домашних условиях.2.4 Если предположить, что какоето вредное воздействие есть, то из-за необходимости постоянной работы прибора это воздействие так же будет постоянным.В общем плюсы перевешивают минусы, но тех же эффекта можно добиться без ионизатора.1.1 Насколько хлопья более крупные? Может того же эффекта можно достичь повышением влажности в комнате, более влажная пыль и летать будет хуже.2.1 Обеззараживание воздуха кварцевой лампой в отсутствии людей будет более эффективным.3.1 Польза сомнительная. Электростатические поля от телевизора данным прибором нейтрализовать невозможно, так как они вырабатываються постоянно, да и незачем, так как действуют они на растоянии в полметра максимум. Электростатические поля от синтетических материалов распространяються на несколько сантиметров и возникают они при трении о поверхность синтетического материала. Тоесть представляет опасность при прикосновении. Обычно мы не тремся спиной о пластиковый подоконник, ничего страшного не случиться если на его повернхности будет небольшое электростатическое поле . То есть по статике наибольшую опасность представляет одежда (все видели искры при снятии свитера в темноте) и пол. Одежда находиться в постоянном соприкосновении с телом и при движении получаеться ее натирание. Дешевле и проще будет купить домашний халат и постельное белье из натурального материала, чем постоянно обдувать себя аэроионами. На полу тоже лучше использовать натуральные покрытия, да и ионизатор полностью не избавит от статики на полу, если только специально не обдувать им пол. Кроме того образование статики уменьшаеться при повышении влажности, а влажная тряпка полностью снимает статику с повернхности. Кстати лучший способ проверить статику это потереть о предмет тыльной стороной руки несколько раз. Если волосы на руке после этого при приближении к натертой поверхности встают дыбом значит статика есть и при том на гране нормы (15 кВ/м для быта). Если при трении чувствуються разряды до гарантированное превышение ПДУ раз в 5. Улучшение микроклимата в комнате лучше проводить натуральными методами. Это побольше комнатных растений, которые очищают, обеззараживают и увлажняют воздух. Частое проветривание. Можно также поставить аквариум, который также повысит влажность в комнате. Ну и пылесос с нера или аквафильтром и влажная уборка, что не отменяет и наличие ионизатора. Получаеться что ионизатор просто прибор для ленивых? Человеку проще купить прибор и нажать на кнопочку, чем выращивать растения, ухаживать за аквариумом и почаще делать уборку. Это как с желающими похудеть, вместо спортзала все гоняються за чудодействующими таблетками и чем дороже они тем круче.Возможно я в чем то неправ в отношении ионизаторов, так как не специалист в вопросе ионизации и все знания вынес со статей на вашем же сайте, кстати местами протеворечащих друг другу. Надеюсь если что, то вы меня поправите.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

AndreyBel писал(а):Не доконца изученный механизм воздействия аэроионов на организм

2.1 А что на Земле вообще изучено до конца? :) Поэтому, наиболее верный выход - соблюдать нормы, т.е. не переборщить с полями, концентрацией, и другими опасными факторами. Человек чутко реагирует при изменении среды, к примеру, от некоторых подобных приборов появляются головные боли, головокружение, рвота.
2.2 Насчет химических загрязнителей - нормы пришли от военных медиков, Институт биомедицины человека. Практически все помещения удовлетворяют нормам, если использовать например на вредном производстве, скажем производство лаков, парикмахерские, и т.п., возможны побочные эффекты. Возможно недоразложение вредных веществ, статистики по вредности нет, но мы на всякий случай всегда об этом говорим, именно для того, чтобы потом не получилось, что у кого то возникли какие то недомогания из за этого, лучше перестраховаться.
2.3 Да, можно считать это недостатком, но не большим, если соблюдать правила установки, все укладывается в нормы.
2.4 Насчет существующих вредных воздействий - Вы по роду своей работы знаете возможные воздействия. Однако, сотовые телефоны. телевизоры и компьютеры производят определенно вредное воздействие на людей
Может того же эффекта можно достичь повышением влажности в комнате, более влажная пыль и летать будет хуже
Да, и во влажной среде будут хорошо развиваться грибки и бактерии, ведь для достижения эффекта увлажнением, нужно увлажнять достаточно сильно, к тому же, большинство влаги так и останется в воздухе, те же ультразвуковые увлажнители разбивая водяную пыль не заряжают ее.По улучшению микроклимата. Впервые ионизаторы были использованы на подводных лодках и ракетных объектах двух наших великих держав - СССР и США. Люди заболевали, ощущали недомогание, и кроме как ионизацией, осуществить улучшение воздуха не получалось. Кстати, никогда не использовали униполярные ионизаторы. Например, в тех же "чистых комнатах" люди плохо себя чувствовали, доходило до хронических заболеваний головного мозга. При этом ведь воздух сам по себе оставался чистым.По разносу аэроионов по артериям - несколько лет назад мы тоже так считали, оказалось нет, но аэроионы как то воздействуют на гортань и носоглотку, проникают через кожу, ведь человек дышит не только легкими, а именно кожный покров намного лучше воспринимает ионизированный воздух. Кроме того, предположительно, но пока не точно, может будет уже сказать через несколько лет, как дейцствует на человека проводимость воздуха. Ведь она увеличивается под воздействием ионизации. Например вопрос без ответа - почему человек должен соприкасаться с землей? Земля проводит электрический ток, и токи человека взаимодействуют с землей, именно поэтому считается, что полезно по земле босиком ходить, а не потому что это какой то там массаж и т.п.
и все знания вынес со статей на вашем же сайте, кстати местами протеворечащих друг другу
Статьи писали в разное время, мы все время совершенствуем свои приборы и узнаем много нового и интересного, поэтому возможны неточности на сайте, которые все мы отследить не можем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 02:30

Ionization 2.1 А что на Земле вообще изучено до конца? До конца неизучено ничего, но любым процессам пытаються дать научное объяснение. Здесь его пока нет. Пока только предположения.2.2 Возможно недоразложение вредных веществ А что ионизация воздуха разлагает вредные химические вещества? 2.4 Однако, сотовые телефоны. телевизоры и компьютеры производят определенно вредное воздействие на людей Жизнь вообще вредная штука. Здесь вопрос компромиса между тем, что ты получаешь удобства существования взамен за часть своего здоровья. Живем в городах, плохо, но зато туалет в квартире, пользуемся вредными мобильными, но быстро и удобно, едим колбасу с вредными добавками, зато ненадо самому выращивать животных для этого. А в случае изделия приобретаемого для здоровья такой компромис бесмысленный. Здоровье за счет здоровья? Почему ионизаторы (неважно какие) не стоят в каждом доме, комнате, почему их не устанавливают сразу при строительстве квартир? Потому что искуственная ионизация это не тоже самое что и естественная, нет окончательного ответа на вопрос полезности этих изделий. Да, и во влажной среде будут хорошо развиваться грибки и бактерии, ведь для достижения эффекта увлажнением, нужно увлажнять достаточно сильно, к тому же, большинство влаги так и останется в воздухе, те же ультразвуковые увлажнители разбивая водяную пыль не заряжают ее. Я не говорю об экстремальных уровнях увлажнения и не призываю пользоваться искуственными увлажнителями. Влажная уборка, побольше комнатных растений и аквариум. Вот мои предложения.Впервые ионизаторы были использованы на подводных лодках и ракетных объектах двух наших великих держав - СССР и США. На подводной лодке нельзя открыть форточку, там не выращивают растений. Нельзя сравнивать подводную лодку и квартиру. Применение ионизаторов в подводной лодке это необходимость, компромис между очень полохо (без ионов) и полохо (искуственная ионизация). И ионизаторы в подводных лодках другой принцып используют, или там тоже сначала аэроионы одной полярности вырабатывают, а затем другой? В квартире есть более естественные способы улучшить микроклимат.По разносу аэроионов по артериям - несколько лет назад мы тоже так считали, оказалось нет, но аэроионы как то воздействуют на гортань и носоглотку, проникают через кожу, ведь человек дышит не только легкими, а именно кожный покров намного лучше воспринимает ионизированный воздух. Кроме того, предположительно, но пока не точно, может будет уже сказать через несколько лет, как дейцствует на человека проводимость воздуха. Странно, почему человечество изучило строение клетки, молекулы, атома, но до сих пор не изучило влияние ионизации на организм. Где те ученые защитившие докторские по этим темам. Может просто там нечего изучать?Например вопрос без ответа - почему человек должен соприкасаться с землей? Земля проводит электрический ток, и токи человека взаимодействуют с землей, именно поэтому считается, что полезно по земле босиком ходить, а не потому что это какой то там массаж и т.п. Вот я и говорю, домыслы, предположения, в лучшем случае научто - популярные статьи с теми же домыслами или предположениями возведенными в ранг аксиом.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

AndreyBel 2.1. В том то и дело, что пытаются давать объяснения, часто противоречащие друг другу. Если выдавать как за последнюю инстанцию, будет лучше?2.2. Разлагает органические соединения, например дым, не так эффективно, как озон конечно. Насчет химических загрязнителей - вернее, созданных человеком, что то разлагает, что то нет.
AndreyBel писал(а):А в случае изделия приобретаемого для здоровья такой компромис бесмысленный. Здоровье за счет здоровья?
А какие побочные эффекты у биполярных ионизаторов? Самочувствие людей тому пример, жалоб нет.Насчет того, что в каждом доме не стоит - у многих отопления то нет нормального, и воды чистой, просто не до ионизаторов.
AndreyBel писал(а):Влажная уборка, побольше комнатных растений и аквариум. Вот мои предложения.
А аэроионы появятся? К тому же, как Вы заметили, для большинства это слишком хлопотно, да и растения, за ними следить нужно, про аквариум я уж вообще не говорю. А вот у Вас много растений, есть аквариум? У меня дома много растений, но далеко не все хорошо растут, например фикус бенджамина не растет ни при каких условиях, сбрасывает листья.
AndreyBel писал(а):Применение ионизаторов в подводной лодке это необходимость, компромис между очень полохо (без ионов) и полохо (искуственная ионизация).
Чем плохо? Объясните. Принцип тот же, коронный разряд, на подземных объектах - радиоактивные изотопы бета минус излученияВырабатываются так же поочередно, меняется полярность несколько раз в секунду, в результате эта поочередность не имеет абсолютно никакого значения.
AndreyBel писал(а):Странно, почему человечество изучило строение клетки, молекулы, атома, но до сих пор не изучило влияние ионизации на организм. Где те ученые защитившие докторские по этим темам
И чего наизучали? Не могут генетический код расшифровать, да и навряд ли смогут когда либо, изучено менее 1%, а я вообще подозреваю, что 0,000...%. Аристотель тоже считал, что Солнце вращается вокруг Земли, не смотря на это, его никто не считает глупым. Насчет медицины, так вообще, все направлено на выпуск таблеток и т.п.
AndreyBel писал(а):Вот я и говорю, домыслы, предположения, в лучшем случае научто - популярные статьи с теми же домыслами или предположениями возведенными в ранг аксиом
Если с какими то аксиомами не согласны, надо бы их опровергнуть
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 02:30

2.1 В том то и дело, что пытаются давать объяснения, часто противоречащие друг другу. Если выдавать как за последнюю инстанцию, будет лучше? В споре истина и рождаеться, главное чтобы обоснованные объяснения.2.2 Разлагает органические соединения А уравнение химической реакции можете привести.А какие побочные эффекты у биполярных ионизаторов? Самочувствие людей тому пример, жалоб нет. Самочуствие не показатель. С мобильными телефонами тоже себя отлично чувствуют, а ведь вредно. Без знания механизма действия изделия, и многолетних исследований при различных условиях нельзя на 100 % процентов утверждать что безвредно. Заметте, что я не утверждаю, что вредно, я говорю что неизучено. А по тем параметрам по которым я смог проверить (электромагнитное поле, озон) я говорю что безвредно.А аэроионы появятся? А вот у Вас много растений, есть аквариум? Аэроионы появяться при проветривании, а от растений чистый воздух.У меня растений немного, так как я себя хорошо чувствую и так, вот появился малыш, поэтому и заинтересовал вопрос условий проживания в комнате. Растения начинают появляться пока хлорофитум, щучий хвост, каланхое. Аквариум в ближайших планах. Ионизатор обдумыва. Чем плохо? Объясните. Принцип тот же, коронный разряд, на подземных объектах - радиоактивные изотопы бета минус излучения Я несравниваю между собой искуственные способы ионизации, я говорю что искуственная ионизация хуже ествественной, а на подводной лодке естественная недоступна. В квартире же можно восполнять аэроионный голод проветриванием, прогулками в лесу.Вырабатываются так же поочередно, меняется полярность несколько раз в секунду, в результате эта поочередность не имеет абсолютно никакого значения. В природе также ионизация воздуха идет поочередная?Аристотель тоже считал Заблуждений много было, а что если искуственная ионизация одно из них?Если с какими то аксиомами не согласны, надо бы их опровергнуть Безоговорочная польза исскуственной ионизации. Все естественное лучше исскуственного. Я еще раз повторюсь, что я не утверждаю что ваше изделие вредное, я не опровергаю его пользу в очистке воздуха от пыли и микробов. Я просто говорю, что этого можно достигнуть более естественными способами (не буду в пятый раз повторять какими).
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

2.1. Часто обоснования могут быть неверными, особенно, если спорить некому
2.2. А Вы не чувствуете мобильный телефон? У меня голова нагревается после 10-15 минут непрерывного общения, причем GSM намного противнее, чем DAMPS например. От проводной трубки такого нет.
AndreyBel писал(а):Без знания механизма действия изделия, и многолетних исследований при различных условиях нельзя на 100 % процентов утверждать что безвредно. Заметте, что я не утверждаю, что вредно, я говорю что неизучено
Я же говорю, изучали в Институте биомедицины человека, на основе их и появились нормы, и НИКОГДА не делались выводы, что нужны только отрицательные аэроионы. По концентрации же взяты данные из природных источников, в лесу это 1-3 тысячи аэроионов обеих полярностей в куб. см, у водопадов и в горах до 15-25 тысяч. После грозы бывает до 30 тысяч аэроионов. Например, почему в горах люди живут дольше? Щучий хвост растет хорошо и у нас :) Дифенбахия, кактусы, папоротник, правда последний унесли на работу, там лучше растет. Вот купили писею, это ель, оказалось, что надо высаживать в открытый грунт, как подрастет, в магазине этого не сказали :mad: Как появится время, заземлю горшок, посмотрим, как у нее с аэроионами
AndreyBel писал(а):я говорю что искуственная ионизация хуже ествественной
Чем именно? Она не настолько эффективна, как естественная, просто потому, что в природе несколько источников ионизации, под воздействием ультрафиолета, радона, кстати, те же иголочки в хвойном лесу, именно поэтому там хорошо дышится. У водопадов, морей и океанов добавляются гидроионы
AndreyBel писал(а):Заблуждений много было, а что если искуственная ионизация одно из них?
Я же говорю, кто проводил исследования, матросы и солдаты стали меньше болеть, меньше уставали, лучше спали, прекратились головные боли. Или это тоже все не показатель?
AndreyBel писал(а):Все естественное лучше исскуственного. Я просто говорю, что этого можно достигнуть более естественными способами
Да, естественная ионизация более эффективна, кроме того, в природе больше кислорода. А какими более естественными способами можно предотвратить аэроионную недостаточность в типовом помещении?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

AndreyBel писал(а):Где уравнение реакции по разложению органических соединений
Обратитесь в какую нибудь лабораторию, проводившую исследования. Мы проводим исследования в одном из Московских НИИ, замечено существенное уменьшение органических загрязнителей, все, что у нас есть мы не обязаны выкладывать в сеть бесплатно только из чьего то любопытства, это все стоит денег. Сами уравнения я лично не знаю, да и не должен это знать.
AndreyBel писал(а):Хотябы тем, что при естественной ионизации ненадо распологаться на несколько метров от чего-то
Нельзя располагаться близко, хотя бы из за того, что может продуть. То же самое может случиться при долгом нахождении например у форватера реки. Так что это проблема надуманная, да и зачем ионизатор ставить у лица? Это рекомендованное расстояние, и это не означает, что к ионизатору нельзя приближаться менее, чем на 2 метра
AndreyBel писал(а):То есть хвойные растения вырабатывают аэроионы? Сколько, какой полярности?
Где то была статья в форуме на эту тему, вырабатывают обе полярности, зависит от погоды, около нескольких тысяч аэроионов. Ионный состав в разных климатических поясах тоже разный, источники ионизации разные
AndreyBel писал(а): Методика эксперимента какая? Эффект был от поступления аэроионов в организм или от очистки воздуха от пыли и микроорганизмов
Я уже писал выше, как воздействуют аэроионы на человека помимо очистки воздуха, влияют на носоглотку и кожный покров.
AndreyBel писал(а):Из типового помещения можно выйти и подышать свежим воздухом, проветрить открытой формточкой, в подводной лодке нет.Кто сказал, что аэроионы нужны постоянно?
Постоянно они есть в природе, просто происходят колебания концентраций. Если легких аэроионов практически нет совсем, как во многих помещениях, это вредно для людей. Насчет форточки - воздух с грязной улицы не даст такую компенсацию. А насчет выйти подышать - да, на свежем воздухе они есть, так и делайте, все верно, ионизатор Вам не нужен, только не забывайте это делать систематически, лучше это делать за городом
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Storm » 29 мар 2015 02:30

Ну уж то что статику у меня в комнате снял - это факт, даже телевизор перестал заряжаться - проверено. Хотя конечно Ionization скорее будет против такого использования, но меня устраивает. Я раньше очень страдал от статики т.е. практически меня било даже от струи воды, сейчас нет. Об остальной пользе пока рано говорить ибо прошло ещё мало времени чтоб делать выводы о пользе здоровью, но по крайней мере на данный момент хуже я уж себя точно не чувствую.Так что лишний раз хочу поблагодарить разработчиков за этот прибор:up:
Storm
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Случайно заглянул писал(а):настоящая люстра Чижевского должна быть круглая, диаметром то ли метр, то ли 1,5 метра
А на чем строятся эти принципы? Почему круглая и большая? ;)
Storm писал(а):статику у меня в комнате снял - это факт, даже телевизор перестал заряжаться - проверено
Да я не против :) Просто все аэроионы уйдут на нейтрализацию статики ТВ, эффективность работы ионизатора снижается сильно. Кроме того, интересно, что у Вас за телевизор? Я дома пробовал снимать статику с работающего Philips 29" 100Hz телевизора ионизатором Янтарь-5К, но так и не смог до конца это сделать, слишком сильное излучение
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Storm » 29 мар 2015 02:30

Не, Ionization , у меня не такой большой (надо было сразу отписаться) 18" samsumg. Плюс кинескоп стекляноой загородкой прикрыт где-то междуу ними 1,5 см, т.е. я не сам это делал, а так продавался. Просто теперь если подносишь нитку она непритягивается. К тому же я не ставил целью снять статику с телека, просто ионизатор близко расположен поэтому избежать полного отсутствия взаимодествия нельзя. Да и телевизор это так, заряжается не заряжается мне всё равно, главное меня перестало бить током о чём я уже писал.
Storm
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Storm » 29 мар 2015 02:30

Кстати интересно, с переходом на ЖК телевизоры проблема наверно вообще отпадёт. Просто когда я перешёл на ЖК монитор "экологическая" обстановка заметно улучшилась.
Storm
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Storm Можете ставить конечно и рядом с ТВ, он не такой большой все же. Но эффективность в любом случае будет нижеLCD мониторы не поглощают аэроионы, или практически не поглощают. Но аэроионы в помещении поглощаются сильно отделкой еще, пластик, линолеум, и т.п. Хотя конечно, у кого какая отделка
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Случайно заглянул писал(а):Очевидно, что большая поверхность может обеспечить большее количество аэроионов
Отсюда получается, что чем больше аэроионов, тем лучше. Но это не так. Есть ограничения по верхнему пределу в 50,000 на куб. см. Люстра Чижевского может давать до 1,500,000 аэроионов в куб. см. Это не только не нужно, это вредно.
Случайно заглянул писал(а):По Чижевскому, напряжение на "люстре" должно быть около 25кВ. Если напряжение меньше, эффект будет слабым - аэроионы плохо будут слетать с иголок или будут "неживучими".
При таком напряжении будут обеспечены в больших концентрациях озон, ионы азотных соединений, и будет очень сильное электростатическое поле. Именно под действием поля аэроионы движутся в безвентиляторных ионизаторах. Хорошего в этом ничего нет, на поля есть свои нормы. Если же они сделают напряжение небольшим, то аэроионов просто не будет. А "живучесть" - это легкие аэроионы, затем образуются средние и тяжелые. Видимо, кто писал статью не удосужился изучить термины. Для того, чтобы было больше легких аэроионов, нужен вентилятор, и ионы обеих полярностей. Тяжелые тоже будут нейтрализоваться противоположным знаком
Случайно заглянул писал(а):Если больше - будет образовываться коронный разряд, который мешает нормальному образованию аэроионов
А без коронного разряда вообще не будет аэроионов. Просто бывает тихий, тлеющий разряд, и дуга. Во втором случае от озона можно будет испустить дух довольно быстро.Кроме того, Чижевский использовал напряжение 100 кВ, если меньше - то ионы быстро устаревают. Мы давали расчеты в одной из статей, посмотрите. Против цифр не пойдешь...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Guest писал(а):в лесу и у воды не актуальны не пыль и не статика, а именно воздействие ионизированного воздуха на огранизм благотворно
Ну очистка от пыли тоже актуальна, от бактерий, грибков, почему нет? Кроме того, мы дышим и через кожу, вот здесь и оказывает ионизация свое благотворное влияние.Насчет свободных радикалов в организме - интересная мысль, а почему речь только о положительных радикалах? По сути должны быть и отрицательные. Кстати, и через кожу аэроионы могут воздействовать на них. Почему не через дыхание? Здесь была статья где то, измеряли ионизацию в дыхательных путях, дальше гортани аэроионы не проходят, отсюда и появилась такая мысль.Насчет положительных аэроионов, зачем они нужны, мы уже писали (чтобы не было побочных эффектов), а вот американцы исследовали их, и по их данным, они так же важны для нормального функционирования организма.
Guest писал(а):таким образом действие биполярного ионизатора на организм бесполезно в лучшем случае, так как мы вдыхаем одинаковое количество "свободных радикалов" и "антиоксидантов".
Ну это Вы перегнули, в лесу, на море, и в горах всегда ионизация биполярная, по Вашему выходит бесполезная. Нужно дальше комментировать? За то униполярный ионизатор не только бесполезен, но еще и вреден, образованием полей, избыточной концентрацией отрицательных аэроионов, и т.п. Не нужно придумывать что то, лучше чем в природе, да и очень важный фактор - те, кто использует биполярные ионизаторы, никогда не жаловались на побочные эффекты от них, за то замечали, что воздух чище, лучше сон, и т.п. А вот с униполярными - примеров недомогания море, кроме того, униполярные ионизаторы не имеют никаких регулировок, как работают, так и работают, да и аэроионы там тяжелые в основном
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Archimed
во первых, супероксидные радикалы не вырабатываются ионизаторами, если Вы почитаете статьи, то поймете, что легкий аэроион - это кластер, состоящий из нескольких молекул, которые окружают отрицательно заряженный элемент.
Archimed писал(а):А мы вокруг себя все убиваем, хлорируем, озонируем, и еще моднее, ионизируем
Обычно, когда нет реальных аргументов, статей, и ссылок, всегда легче забросать фразами, которые будут просто непонятны простому обывателю, и при этом показаться очень умным при этом. Хлорорование и озонирование в природе НИГДЕ не используется, ионизация же - ВЕЗДЕ.По поводу испытаний на крысах - направтесь в Институт медико-биологических проблем РАН, я думаю, Вам объяснят, откуда взялись нормы на ионизацию, какие должны быть ионизаторы, и т.п.
Испытания проводились не только на людях и крысах, и если Вы читали немного хотя бы реальной литературы, должны знать, что отсутствие аэроионов как раз ведет к различным заболеваниям, недомоганию, потере сна.Что же касается самих моделей ионизаторов, должен быть контроль за следующими параметрами:
1. Концентрация аэроионов - контроль выработки аэроионов, особенно, стабильность во времени
2. Коэффициент униполярности аэроионов
3. Контроль выделения озона
4. Контроль на образование NO2
5. Уровень электростатических и электромагнитных полей, создаваемые ионизатором
6. Выделение фенолов, формальдегидов, и т.п., в зависимости от исполнения корпуса (например, поэтому недопустимо делать пластиковые корпуса).
Все, по остальным параметрам разницы уже не будет. Есть еще вопрос по уровню напряжения, подаваемому на иглы, но здесь есть тоже свои моменты, например высокое напряжение дает сразу целый букет побочных эффектов, а при небольшом напряжении обязательно надо раздувать аэроионы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Я бы на Вашем месте все таки представился, а то как то не этично.
Guest писал(а):То есть по теории о св. радикалах, именно легкий положительно заряженный аэроион - будет вреден!!!
Теория не верная. А если вы утверждаете, что естественный природный воздух биполярный хуже, чем самопальные униполярные ионизаторы, то спорить мне с Вами больше не о чем, поздравляю Вас, Вы переплюнули в совершенстве самого Бога
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Archimed
Ну может и я перегнул, конечно же, в природе, и в человеке присутствует вся таблица Менделеева, например и уран - U233 имеет важное значение для жизнедеятельности живых организмов, то же самое, и по озону. Важно- сколько его, о каких концентрациях озона мы вообще говорим? Если на то пошло, озон и в квартире есть всегда, другое дело, что его мало, я вот например не берусь сказать количество, т.к. не спец по озону. Вот к этому я и вел, опять таки, мы не знаем, как воздействуют многие элементы на организм, какие химические реакции происходят, если кто то что то и пишет, ведь это не всегда означает, что это так и есть, человек знает слишком мало
Guest писал(а): как оказалось, Вам совершенно не ведом механизм воздействия на организм вдыхаемых ионов
Ну я же Вам писал, не проходят аэроионы дальше гортани, дыхание происходит через кожу, кроме того, получаем воздух, чистый от бактерий, электростатики и пыли для дыхания, разве этого мало?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Guest писал(а):Не исчезают же они бесследно, что они там с гортанью делают?
Не исчезают, в том числе передают заряд. А вопрос о прямом воздействии открыт, равно, как и все возможные внешние воздействия на организм. Вы например спросите у фармацевтов, как их таблетки действуют на людей, зачастую с множеством побочных эффектов, сопровождаемых ухудшением самочувствияЕсли кровь закислена из за поджелудочной железы, нужно ее и лечить, а не расщеплять эритроциты, т.е. проблема в чем то другом, зачем лечить следствие? Потому что расщепление не даст длительного полезного эффекта, нужно исправить причину
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sdaww » 29 мар 2015 02:30

Кстати, Вы говорите, что мол отрицательных отзывов от работы вашего прибора нет (я имею ввиду Янтарь). Видимо я буду первым :) Через какое-то время после включения прибора начинает першить в горле это раз (не только я это чувствую), 2е - воздух по ощущениям становится каким-то другим (как будто при большой влажности) и тяжелее дышится, 3е - проблемы с поджелудочной обостряются и голова (проверено не один раз) начинает тяжелее соображать. Таких проблем на природе не испытываю совершенно. Прибор был испытан в различных режимах, негативные эффекты появлялись или почти сразу(максимальный) режим или спустя 15-20 мин работы (бесшумный режим). Не подумайте превратно я никого ни в чем не упрекаю, тема ионизации воздуха для меня очень интересна, но прибор еще далек от совершенства...
sdaww
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

sdaww Можно более подробно узнать, когда и где Вы делали заказ?Номер ионизатора можете указать, какая прошивка, с 1 кнопкой, или 2мя? Ни в одной базе клиентов не смогли найти Ваш e-mailНасчет того, что першит в горле - это обсуждалось где то, реакция подобная возможна при воспалении слизистой или простуде. Насчет поджелудочной железы - в 1й раз слышу, очень странно, противопоказания ионизации существуют только при онкологических заболеваниях. Дайте пожалуйста более подробную информацию, можно на e-mail, потому что для нас так же важна любая информация
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 02:30

Не понимаю, никто не задается вопросом, а верно ли что в природе присутствует столько-то ионов такого-то знака. Значит все доверяют приведенным здесь материалам по естественному ионному составу. Опять же механизм гибели ионов в квартирах тоже вроде понятен. Так чем же плохо восстановить природный баланс ? Вопрос о безопасности стоило бы ставить скорее так: раз природной моделе мы доверяем, ведь выжили же люди в ней, значит надо просто аккуратно восстановить ее внутри помещения.Несколько слов про увлажнение. Не вся мельчайшая пыль будет впитывать влагу - значит и тяжелее она не станет. Аквариум крайне слабо увлажняет воздух!!! У меня стоит дома аквариум 240л и увлажнитель AOS 1355, так вот последний зимой булькал будь здоров. А все потому, что поверхность аквариума не обдувается воздухом. Если вы думаете, что 3-х литровая банка под батареей заменит увлажнитель, с тем же успехом можете надеяться, что в нее рано или поздно сама осядет вся пыль. А если вода в ней подогревается искуственно, есть опасность переувлажнения.Насчет очистки воздуха растениями: объясните подробнее ? Очень интересно, так как сколько не думал, так и не понял как именно они это могут делать, поглощать при дыхании ? Но объем прокачиваемого ими воздуха мал. Есть ли ссылки на тесты ?
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sdaww » 29 мар 2015 02:30

Покупал Янтарь у Вас, с одной кнопкой и с ДУ, версия прошивки не помню (лень смотреть) да и смысла не вижу, но если уж так интересно то сообщу. :) Я считаю просто, что все очень индивидуально. Да и свежий лесной воздух ни один прибор не заменит..
sdaww
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

sdaww Ну прошивка не важна, номер ионизатора сообщите пожалуйста. У нас покупали в Казани? Вообще, как я уже писал, все частные клиенты (физ. лица) у нас вносятся в базу данных, чтобы в случае чего, мы могли с ними связаться, но Вас я найти не могу (поиск по e-mail и городу заказчика)[font color=red]Прошло более недели, но никаких данных по ионизатору нам так и не предоставили, я думаю, что соответствующие выводы по данным постам каждый сможет сам сделать для себя. Например на поджелудочную железу, и т.п. ионизатор не может влиять в принципе, т.к. нет возможности оказывать подобное прямое воздействие[/font]
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

romka » 29 мар 2015 02:30

А вот у меня очень устают глаза от монитора. При использовании ионизатора будут ли мои глаза уставать меньше? Монитор у меня жидкокристаллический.
romka
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия, Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

romka Все зависит от первопричины, почему болят глаза? Это плохой воздух, пыль, бактерии, или может быть внутри организма что то болит? Не зная этого, нельзя сказать, поможет или нет. Если чистый воздух поможет, то да, ионизатор поможет, если нет, то нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

romka » 29 мар 2015 02:30

Ionization Я написал, что глаза устают тогда, когда я сажусь за компьютер и посижу около часика. Если же я за компьютером не сижу - ничего такого нет. Хотя говорят, что ЖК-мониторы лучше ЭЛТ-мониторов из-за отсутствия излучения, но мне кажется, что оно всё-таки есть и я восприимчив к нему.
romka
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия, Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

romka У LCD практически нет излучения, я про ЭМИ. Но есть световое излучение, такое же, как и у обычных мониторов, ведь глаза могут болеть и при чтении книг например, и в этом случае монитор будет вообще не при чем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

romka » 29 мар 2015 02:30

Нет, при чтении книг такого нет.
romka
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия, Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron