• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

О вреде ионизаторов

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

BuGzZ » 29 мар 2015 02:26

Добрый день!Хотелось бы узнать о побочных влияниях ионизатора. Если ионизатор работает в комнате круглые сутки т.е. оказывает свою воздействие на человека всю ночь и по море нахождения в комнате днем. Ведь измерить концентрацию аэроионов в домашних условиях нет возможности, а некоторые ионизаторы, в частности Янтарь-5А, имеют возможность её менять. как скажется избыточная концентрация на организм.Особенно интересует влияние ионизатора на организм беременной женщины. Не навредит ли он ей и ребенку?какова вероятность сбивки настроек в янтарь-5а, в результате которых произойдет перекос в выробатке положительных или отрицательных аэроионов? И последний вопрос. Если аэроионы в пределах 2-4 метров имеют свойство так называемых "легких", то что с ними происходит на 5 и далее метрах? не становятся ли они вредны?Заранее благодарен за ответы.
BuGzZ
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

BuGzZ писал(а):как скажется избыточная концентрация на организм
Смотря насколько избыточна. Мы считаем, что по нормам СанПиН заданное количество аэроионов в 50,000 на куб. см - уже много, в природе больше 30,000 не встречается. Почему много? Дело в том, что человек привыкает к таким условиям, и затем плохо чувствует себя в менее комфортной среде. Например, люди всю жизнь жившие в горах, приезжая в крупные города, часто болеют, простужаются, и намного себя хуже чувствуют. Что же касается высоких концентраций, порядка 1,000,000 и более - это грозит сильными электростатическими полями, их вред - уже отдельная тема.
BuGzZ писал(а):Особенно интересует влияние ионизатора на организм беременной женщины. Не навредит ли он ей и ребенку?
Смотря какой ионизатор, по ионизаторам Янтарь такие вопросы можно найти достаточно часто в форуме, не навредит. Единственное, располгать надо согласно инструкции, чтобы не продуло, ведь в ионизаторе есть и вентилятор.
BuGzZ писал(а):какова вероятность сбивки настроек в янтарь-5а
Чтобы перекоса не было, нужно прочищать иглы, раз в 3 недели хотя бы, как это делать наиболее эффективно, указано в паспорте. Что же касается сбоя в рабогте электроники - данные параметры контролирует микропроцессор, если что и случится с ионизатором, то скорее просто прекратится вообще выработка аэроионов (такое возможно при коротком замыкании игл и колец на длительное время).
BuGzZ писал(а):Если аэроионы в пределах 2-4 метров имеют свойство так называемых "легких", то что с ними происходит на 5 и далее метрах?
На 5 и далее метров будет просто мало аэроионов, естественно, они превращаются в средние и тяжелые с прошествием времени, но из за того, что ионизатор биполярный, быстро рекомбинируются. Вреда же не больше, чем на опушке леса, ведь например сосны и ели являются хорошими источниками аэроионов, тем не менее, в нескольких метрах от них не наблюдаются вредные воздействия.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BuGzZ » 29 мар 2015 02:30

Так много говориться о хорошем и положительном воздействии ионизации, но почему то я не могу отделаться от чувства тревоги и не безопасности. Что то не так...Иногда я включаю ионизатор, но стараюсь не быть в это время в комнате.
BuGzZ
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

BuGzZ Ну есть такая вещь, как психологическое восприятие, чувство тревоги навряд ли связано с техническими характеристиками прибора, даже если бы это был плохой прибор. Как он может вызывать тревогу?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BuGzZ » 29 мар 2015 02:30

я не о том, что прибор вызывает тревого. А о том, что нет уверенности в том что действие, которое он оказывает, абсолютно благоприятное.
BuGzZ
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

BuGzZ писал(а):о том, что нет уверенности в том что действие, которое он оказывает, абсолютно благоприятное
А для этого нужно читать статьи, мы их на сайте не зря размещаем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

bg4 » 29 мар 2015 02:30

Приобрел уже как неделю ионизатор Янтарь 5А. Так вот у меня в последнее время стала болеть голова, причем у жены ничего не болит.Я проверял - включаю ионизатор, появляется тяжелое ощущение в голове.Выключаю вроде все проходит, я не берусь точно утверждать, является ли головная боль действием ионизатора,так как не знаю как проверить наверняка...
bg4
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

bg4 Странно очень, от ионизаторов не должна болеть голова, там нет озона, расскажите, как Вы используете ионизатор? Расстояние, режим, и т.п. Опишите, в каком районе Вы живете, в оживленном или нет? Какая мебель у Вас дома? Скорее всего, совпадение.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

bg4 » 29 мар 2015 02:30

Включаю ионизатор только когда нахожусь в квартире. стоит он у меня либо на верхней полке компьютерного стола рядом с мебельной стенкой на высоте 1,5 м от пола (когда я не работаю на компьютере), либо на табуретке - 50см от пола, ставлю его в свободный угол комнаты рядом с балконом,опять же с той же мебельной стенкой.Размеры комнаты 16 м2,высота потолков 2,75м. Ионизатор работает примерно 4 часа в день в ночном режиме. Делать проветривание и влажную уборку ежедневно не всегда получается. Cейчас ионизатор включен,никаких негативных ощущений нет.По левой стене окна; k1, k2 компьютеры, и - ионизатор располагается только в этом месте, на расстоянии примерно 2,5 метра от тех мест где я нахожусь.Пол - крашеный ДВП, стенка - то ли из шпона, то ли из чего-то искуственного, старая советская..Район - окраина небольшого города.Рядом река, в 2-3 км начинается лес._____________________ |------меб. стенка---------|||-- и-------------------------|||-----------------------------|||------------------------- К1|||-----------------------------|__||----------------------------- вход в комнату||-----------------------------___||------ k2--------------------||------------------------------||_______диван_кровать|
bg4
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Да расположение нормальное, должно все нормально быть. И мебель если советская, давно должна была выветриться, в любом случае, пишите, если будут изменения, это интересно, и важно для нас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

lubo » 29 мар 2015 02:30

Купил ионизатор Супер Еко Плюс. Он стоит у меня в спальне. Просыпаюсь нормально, но кружится голова. В легких, такое впечатление, что сквозняк и немного першит в горле. В общем ощущения странные. Может это потому, что мы не прывыкли к чистому воздуху? Правда я его ставил на растоянии от себя 1 метр. Может в этом причина? Кто знает - дайте пожайлуста ответ!Спасибо большое!
lubo
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arruah » 29 мар 2015 02:30

Вот насчет Эко Плюс я не знаю, я слышал что он не достаточно биполярный. Расстояние должно быть как в документации, 3-4 метра. На ночь рекомендую ставить на ночной режим, большая концентрация ни к чему ведь ночью мы дышим реже. Голова кружится это нормально, попробуйте часто и глубоко подышать, произойдет перенасыщение кислородом и голова закружится. Насчет першения не уверен но это связанно со слизистой глотки вроде как бяка там всякая умирает.
arruah
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 02:30

ш
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 02:30

lubo Вы купили озонатор, а не ионизатор. Дышите озоном, медленно отравляетесь и удивляетесь.:) Мы в России, и Вас просто "забыли" предупредить, что озон это яд. Что делать? Минимум: включайте свой прибор утром на 1 час и вечером на час, перед сном. Тогда не будет передозировки. Максимум: выбросить. Конечно жалко. Но не надо забывать, что Вы захотели очистить воздух почти даром, а даром бывает только сыр в мышеловке. Извините за откровенность.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arruah » 29 мар 2015 02:30

Точно значит я был прав насчет того что это не совсем полноценный ионизатор :)
arruah
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

lubo » 29 мар 2015 02:30

Спасибо за ответы!Но я б не сказал, что этот сыр такой дешовый - 120 дол! Сегодня самочуствие ногрмальное, но болят бронхи ;)Так что может Вы правы, только не знаю в каком случае...Жалко выкидывать. Может все пройдет - нужно подождать.
lubo
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arruah » 29 мар 2015 02:30

:) Если живы останетесь сообщите ощущения. Почитайте внимательно форум. Озон вреден для здоровья.
arruah
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 02:30

lubo " Сегодня самочуствие ногрмальное, но болят бронхи"В документации к Вашему прибору наверняка написано:" уничтожает бактерии". А бактерия это клетка. Ваша слизистая оболочка в бронхах тоже состоит из клеток. При дыхании озоном клетки в слизистой погибают и болят. Живы будете, но стареть будете быстрее, так как озон попадает в кровь и разносится по всему организму. И в каждой точке тела происходит окисление клеток.Организм тратит много сил на восстановление погибших клеток (а силы его не безграничны). Пример из жизни: В частной стоматологии купили такой же прибор, как у Вас.После этого у них стал быстро окисляться проявляющий раствор в аппарате обрабатывающем рентгеновские снимки. Примерно в два раза.Они подарили этот чудо прибор своим врагам, и все нормализовалось:)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

arruah писал(а):попробуйте часто и глубоко подышать, произойдет перенасыщение кислородом и голова закружится
Это кислородное опьянение. И кстати, в больших количествах совсем не полезное, озон, а точнее атомарный кислород губителен для здоровья
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

lubo » 29 мар 2015 02:30

Да, спасибо!Сегодня поставил 3 метра от себя и самочувствие нормальное.Хотел спросить, а когда будут первые признаки улучшения здоровья?Может у меня действительно перенасыщение кислородом, потому что у меня гайморит и я уже 4 года как не дышал нормально на полные легкие. тоесть, мозг не получал достаточно кислорода, а теперь я ему сделал кослородную пушку. Он получил стресс :).Кстати, запах озона не присутствует.Хоть от этого легче:beer:
lubo
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

lubo » 29 мар 2015 02:30

Привет! Поменял я этот ионизатор Еко Плюс! Вдоме у всех начало болеть горло и сильно паршить. Нормально поменяли на другой. Пришел к выводу что последний все таки был бракованый и вырабатывал много озона. Поменял на "Гиппократ ИВ1". Включил, - совсем другое дело (даже мать, которая очень чувствительна к таким вещам не заметила, что он включен). Если, что-нибудь знаете об этом аппарате напишите, пожайлуста! Может кто-нибудь уже пользовался им?Спасибо!
lubo
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

viky- » 29 мар 2015 02:30

Здравствуйте!Приобрела прибор ФАНЛАЙФ-АКВА. Это увлажнитель ионизатор и озонатор воздуха.Режимы озонирования и ионизации включаются отдельно. Озонирование включаю редко, ионизацию круглосуточно. Иногда появляется запах озона, хотя прибор работает в режиме ионизации.Что это ,неиспраавность или норма? Кто-нибудь владет информацией по этому прибору?
viky-
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

mastak » 29 мар 2015 02:30

Добрый день, приобрел Янтарь-5. Летом при t-30 и соотв. влажности наблюдал картину описанную bg4, т.е. 5-10 минут работы ионизатора-головная боль! Сейчас в квартире попрохладнее эффект пропал. Что делать?
mastak
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

bg4 » 29 мар 2015 02:30

Уже год пользуюсь - все ок, очень нравится...
bg4
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

mastak Соответствующая влажность - это какая? Вообще темпервтура и влажность летом могут совсем разные значения иметь...Нельзя сказать точно, какая у вас отделка? Может быть, ионизируются фенолы от мебели и отделки, и организм сильнее это начинает воспринимать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

mastak » 29 мар 2015 02:30

соответствующая это вот какая; относительная 100%; абсолютная-17,3 г/м. или 230789 ppm. анализ ес-сно не делал величины табличные. Мебель и ремонт у меня не новые фенол я уже давно съел! bg4 как твоя голова?
mastak
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

mastak » 29 мар 2015 02:30

Админ, почему молчишь? сказать нечего?
mastak
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

mastak это как 100%? Такого не может быть. В таких условиях находиться невозможно долго, это как в бане с высокой влажностью.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:30

lubo писал(а):Может у меня действительно перенасыщение кислородом, потому что у меня гайморит и я уже 4 года как не дышал нормально на полные легкие. тоесть, мозг не получал достаточно кислорода, а теперь я ему сделал кослородную пушку.
По поводу дыхания на полные лёгкие, могу сказать что это спорный вопрос. В общем то, доказано что в окружающей нас атмосфере кислорода содержится в несколько раз больше для нас необходимого из-за чего многие болезни. Если интересно советую почитать литературу по дыхательной гимнастике, например про дыхание по Бутейко, его метод называется - метод волевой ликвидации глубокого дыхания, во многовековой практике йоги также применяются дыхательные упражнения, дыхание по Стрелковой, практически все методики дыхательных упражнений так или иначе базируются на волевом уменьшении вдыхания кислорода, а высоко в горах помимо высокой концентрации аэроионов также заметно разрежен воздух, тоесть люди живущие там вдыхают меньше, а не больше кислорода благодаря чему там большой процент долгожителей. Почитайте о эффекте Вериго-Бора
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

SOOO писал(а):В общем то, доказано что в окружающей нас атмосфере кислорода содержится в несколько раз больше для нас необходимого
Кем это доказано интересно?Что касается гор, там еще кроме разреженного воздуха, есть еще и хорошая ионизация, т.е. воздух чистый. Что касается продолжительности жизни, это так, все верно, но и с уменьшением количества кислорода страдает IQ...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение