• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

О вреде ионизаторов

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

SOOO » 29 мар 2015 02:30

Ionization писал(а):Кем это доказано интересно?Что касается гор, там еще кроме разреженного воздуха, есть еще и хорошая ионизация, т.е. воздух чистый. Что касается продолжительности жизни, это так, все верно, но и с уменьшением количества кислорода страдает IQ...
Я не против того что в горах хорошо ионизированный воздух ещё более ионизированный воздух в природных условиях возле водопадов, а вот по поводу количества кислорода в атмосфере так почитайте того же Бутейко или Фролова. Всё во многом обьясняется эффектом Вериго-Бора, согласно которому в организме должен быть газовый баланс, правильное соотношение кислорода и углекислого газа, потому много кислорода приводит как ни странно к кислородному голоданию, поскольку молекулы кислорода слишком прочно соединяются с гемоглобином, вследствие чего кровь не отдаёт кислород клеткам. Именно потому во время глубокого и интенсивного дыхания кружится голова, этот эффект называется гипервентиляцией, сужаются сосуды и организм испытывает не только кислородное, а вообще голодание, наиболее чувствителен к этому мозг. А не задумывались Вы о том почему озон яд ? Ведь Вы сами об этом пишете, озон тот же кислород, но в гораздо более активной форме, вдыхая озон человек испытывает сильнейшее кислородное голодание. Под воздействием же углекислого газа кровь легко отдаёт кислород клеткам, которого в действительности организму не так уж много надо, просто качесвенное должно быть дыхание, а не интенсивное. Без ионов же кислорода, сколько в атмосфере не будет кислорода хоть и все сто процентов, а также без определённого количества углекислого газа, любое живое существо просто задохнётся. Ещё существует такое понятие как эндогенный кислород, тоесть не тот который организм получает из внешней среды, а тот который в организме сам вырабатывается вследствие биохимической реакции, вот чем больше организм питается эндогенным кислородом, а не экзогенным тем лучше. Тоесть высоко в горах не один фактор ионизации воздуха положителен для здоровья, а также очень полезно находиться в условиях разреженного воздуха. И не в чистоте воздуха дело, а именно в большой концентрации ионов и разреженной атмосфере.
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

SOOO Да я и не спорю ведь, много факторов влияют. А вот разреженный воздух еще влияет на реакцию, и активность нейронов, то есть на интеллект.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:30

А об этом пожалуйста поподробней, могу ведь неправильно понять
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

SOOO Ну продолжительность жизни больше, потому что реакции проходят медленее, в том числе нервов меньше тратится, реакция на все медленнее, и т.п. Просто читал недавно, ссылку не могу найти, там расписывалось много с медицинской точки зрения. Ну и про то, что недостаток кислорода влияет на интеллект тоже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:30

Может быть, но всё-же всё зависит от усвоения кислорода, можно его получать много, а интелект будет намного похуже. Если же говорить об углекислом газе который организму нужен ну наверное не меньше чем кислород, то с медицинской точки зрения у него выраженое наркотическое действие, тоесть успокаивающее-тормозящее, тем не менее углекислый газ расширяет сосуды мозга и в целом улучшает кровоснабжение мозга, потому у медали как говорится две стороны. Если так думать о интелекте в высокогорном климате, то тогда там должны жить одни дебилы, но на самом деле высокогорные курорты полезны при растройствах нервной системы
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

SOOO Ну я не говорил, что живя в горах, можно стать полным дебилом :)Просто влияние имеет место, опять же, на всех по разному, но на мозг влияет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:30

На мозг однозначно влияет, кто без привычки заберётся в горы, очень даже может быть будет болеть голова, дышать будет тяжело. А так, то многие болезни проходят и нервные, и бронхиальная астма, и давление. Для здоровья считается самой полезной высота где-то от 1,5 до 2 тыс. метров над уровнем моря. А что касается интелекта, то я не занимался исследованиями, потому квалифицированно ответить немогу, но всё-же данное утверждение вызывает смутное сомнение, поскольку очень часто, люди живущие высоко в горах, до глубокой старости сохраняют великолепную память, а интелект и память неразрывно связаны
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

punchy » 29 мар 2015 02:30

купил себе ионизатор, от него марганцовкой прёт, ионный ветер в лицо шпарит со всех щелей , компьютер гудит как трансформаторная будка. от монитора глаза болят , в наушниках тежело сидеть. но дети орут .. так лучше в наушниках . еще пыль столбом. дети бегают. чихаю часто . кащель усилился. позвоночник болит. стул неудобный наверно. а работать надо. есче пальцы устали. как то чещутся на оканчаниях. какое то нервное напряжение.
punchy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 03:00
Откуда: ливерпуль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

KaZak » 29 мар 2015 02:30

ионы “живут” в воздухе от нескольких секунд до нескольких минут. Поэтому необходимо постоянное пополнение их количества. В закрытых помещениях отсутствуют природные механизмы ионизации. однополярный ионизатор генерирует только отрицательные ионы. Наиболее полезным является не перекос в какую-либо сторону, а природный баланс. . В обычных ионизаторах озон выделяется как побочное явление ионизации. В результате выход озона не контролируется и способен доставлять неудобства. К тому же в простых ионизаторах нет обьемной ионизации поэтому их радиус действия ограничен
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

KaZak писал(а): тому же в простых ионизаторах нет обьемной ионизации поэтому их радиус действия ограничен
Объемной ионизации нет и не может быть, если ионизация не происходит под воздействием проникающего радиоактивного излучения (жесткое рентгеновское и гамма излучение). Все остальное обман потребителя.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KaZak » 29 мар 2015 02:30

Ionization писал(а):Объемной ионизации нет и не может быть
Я конечно не профессор я простой технарь. Вы считаете ,что утвеждение преведенное ниже фуфло?Что значит дистанционная ионизация? Это ионизация, которая работает в радиусе 20 метров от аппарата. Инициатором образования электрических зарядов на молекулах воздуха является радиоволна, частота на которой работает передатчик – 20-30 КГц.
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

KaZak Радиоволна не является ионизирующим излучением, я уже написал выше, смотрите. Это так, и без вариантов, и точка.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

solin » 29 мар 2015 02:30

Люди подскажите пожалуйста какие формы излучателей делали,и какие результаты,
solin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

kila69 » 29 мар 2015 02:30

Пишите что ионизатор Янтарь не выделяет озона? Озон выделяется и является побочным эффектом
kila69
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

kila69 При коронном разряде озон выделяется, но есть нормы, и фиксируют его приборы или нет, т.е. если до человека не доходит озон, значит его концентрация ниже минимума, т.е. можно говорить о теоретическом выделении озона, не более того. Т.е. если делать прибор правильно, выделение озона можно и нужно подавить. Если же заходите в помещение, и чувствуется запах озона, уже таким прибором пользоваться нельзя, если считаете, что озон полезен - покупайте озонаторы, и дышите. Вам этого никто не запрещает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MikaElle » 29 мар 2015 02:30

Подскажите, пожалуйста!! Супруг приобрел воздухоочиститель+ионизатор "Супер-плюс-эко". Стоит он на 2-метровом шкафу над моей головой, до шкафа от моего компьютерного стола 1,5 м. Комната почти всегда закрыта, проветривается плохо. Из ТТХ понятно - в нем только отрицательные ионы + ужасный запах озона. Меня это и так беспокоило, а тут я узнала, что беременна. Мало ли, как аукнется?! Видимо, увлечение супруга техническим прогрессом нужно как-то сводить на нет? :confused:
MikaElle
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2010 03:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

MikaElle Не используйте, особенно Вам я озон бы не рекомендовал.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

hotmaks » 29 мар 2015 02:30

Айдар, начав изучение явления ионизации в интернете, наткнулся на статью в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D0%B5Интересует именно раздел "Биологическое воздействие". Сможете прокомментировать?P.s. далек от физики) поэтому, возможно, задал несколько "наивный" вопрос. Заранее спасибо!
hotmaks
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

hotmaks Вообще излучение в клетках может привести к мутациям, а не сама ионизация, и смвободные радикалы, это уже следствие ионизирующего излучения. Само излучение опасно. Не совсем понятно, на основе чего сделан вывод в статье, почему упоминаются радикалы свободные, а не само излучение. Что касается свободных радикалов, то это сильнейший окислитель, и внутри клеток способен их разрушать, но я не думаю, что может приводить к мутациям. В любом случае, ионизация внутри ничего хорошего, извне же вы никогда не получите в организм свободные радикалы. Постарался выразиться понятно, если что не так, спрашивайте :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

hotmaks » 29 мар 2015 02:30

В принципе, понял, только возникает мысль: а как же у военных? Ведь на Вашем сайте упоминалось вскользь, что для них установки по ионизации сконструированы на основе гамма-распада, если я не ошибаюсь? Или им ионизаторы нужны для других целей? :-)
hotmaks
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

hotmaks На основе бета распада для военных, это совсем разные вещи, к тому же излучение за пределы камеры ионизатора не выходит никогда.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron