• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Несколько вопросов о пыли и тяжелых аэроионах

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Victor » 29 мар 2015 02:26

Привет. Изучил форум и возникло несколько вопросов). 1. Как я понял очистка воздуха происходит за счет того, что наэлектрезованная пыль оседает на поверхностях. Получается что и на легкий тоже ? 2. Как действуют на организм тяжелые аэроны? 3. Может ли процесс происходящий в приборе способствовать образованию новых соединений из уже тех что содержаться в воздухе?
Victor
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Victor 1. Не наэлектризованная пыль оседает, а пыль, практически нейтральная, коагулирует хлопьями, разносторонние знаки притягиваются, и пыль оседает под собственной тяжестью. Заряда в воздухе нет, поэтому в легкие заряженная пыль не попадет, кроме того, воздух очищается от пыли под воздействием биполярных ионизаторов, и пыли в легкие попадет меньше, чем без ионизатра. Вообще, пройдитесь поиском, обсуждалось много раз2. По крайней мере, они не полезны. Вредны тем, что это крупный ионный кластер, содержащий много молекул, и эффективность такого аэроиона близка к нулю, удельный заряд, если так можно выразиться, слишком мал. Кроме того, в дальнейшем облепляется пылью, и т.п., а это вредно.3. Нет. Если не брать в пример высокие концентрации хим. веществ, например в химчистке, но это уже не рядовой случайp.s. Перенесу тему в раздел "О воздействии ионизации на человека", сюда она не подходит
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Diletanto » 29 мар 2015 02:30

Опять о пыли. Тема не новая, но вопросы у меня остались.:confused:Говоря об эффективности ионизации воздуха биполярным ионизатором, вы сообщаете, что прежде чем превратиться в тяжелые и рекомбенироваться легкие аэроионы успевают попасть в дыхательные пути. Но пыль и аэроионы движутся в одном воздушном потоке. Не происходит ли того же самого с заряженной пылью, прежде чем она коагулирует в крупные частицы и осядет на пол? Косвенным подтверждением, что это не так служит отсутствие, плохо удаляемого налета из осевшей пыли на окружающих ионизатор предметах. Но хотелось бы более объективных данных. Скажем как при измерении концентрации аэроинов счетчиком, на соответствие Санитарно-гигиенические нормам.Вообще существуют ли какие-либо нормативы на этот счет, например о допустимом безопасном заряде частицы?
Diletanto
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Diletanto Я не писал, что легкие успеют обязательно попасть в дыхательные пути. Легкие аэроионы гораздо эффективнее в борьбе с пылью, бактериями например.
Diletanto писал(а): Но пыль и аэроионы движутся в одном воздушном потоке
Это почему? Аэроионы перемещаются в ту точку, где их меньше всего. Если пыли в помещении настолько много, что ионизатор с нею не справляется, оседать будет в т.ч. на стол, и т.п. Нужно проводить время от времени влажную уборку.
Diletanto писал(а):Но хотелось бы более объективных данных. Скажем как при измерении концентрации аэроинов счетчиком, на соответствие Санитарно-гигиенические нормам.
Не понял вопрос.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Diletanto » 29 мар 2015 02:30

Попробую уточнить вопрос.Я хочу понять, на чем основано ваше утверждение, что заряженная в процессе ионизации воздуха пыль не попадает в легкие. Заряженная пыль от ионизатора до дыхательных путей движется в потоке ионизированного воздуха. Что происходит с заряженными частицами пыли, вы уже описывали: «Не наэлектризованная пыль оседает, а пыль, практически нейтральная, коагулирует хлопьями, разносторонние знаки притягиваются, и пыль оседает под собственной тяжестью. Заряда в воздухе нет, поэтому в легкие заряженная пыль не попадет». Что 100% заряженной пыли, независимо от концентрации пыли в помещении, влажности воздуха, расстоянии от человека до ионизатора и любых других параметров, успевает нейтрализовать свой заряд, встретив антипода, или часть их, все же попадает в наши легкие? Какая? Проводились ли на этот счет какие-нибудь измерения? Есть ли какой-нибудь уровень электрического заряда частицы пыли, при превышении которого, она становиться опасной для человека? Есть ли данные, какова концентрация такой заряженной пыли, допустим, на расстоянии 1 м. от ионизатора? Существуют ли какие-нибудь нормативы по заряженной пыли? Выполняете ли вы их? Вполне допускаю, что, с точки зрения физики мои вопросы абсурдны, я не специалист.Формулируя их, я пытался более полно раскрыть главный вопрос: Вы можете подтвердить свои слова (см. цитату) о поведении пыли, проходящей через ионизатор, научной теорией (в доступном изложении) и цифрами?Иначе, на мой непросвещенный взгляд, говорить о безопасности прибора нельзя.:weep:
Diletanto
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Diletanto Любое помещение и пространство пронизано полями, и частицы несут на себе определенный заряд. Говоря о заряженной пыли, имелось ввиду, что пыль заряжалась в электростатическом поле униполярных ионизаторов и приобретала значительный заряд, настолько большой, что двигаясь в линиях электростатического поля, набирая скорость вонзалась в тело. В случае с униполярными ионизаторам есть только поток воздуха, а электростатической составляющей, которая может придавать гораздо большую скорость нет.
Diletanto писал(а):Существуют ли какие-нибудь нормативы по заряженной пыли? Выполняете ли вы их?
Нет таких нормативов. И выполнять их должны не мы, а пользователи, нормы на общую запыленность помещения, даже нейтральная пыль в больших количествах вредна, нужно делать уборку помещения, и ионизаторы в данном случае не при чем. Что касается заряженной пыли - я написал в предыдущем ответе, опасна эта пыль именно тем, что заряд приобретает значительный, т.к. всего один знак, большую скорость. В случае с биполярными ионизаторами практически вся она нейтрализуется, это хорошо видно по счетчику, после отключения ионизатора через несколько секунд уже нет никаких зарядов в воздухе.
Diletanto писал(а):Иначе, на мой непросвещенный взгляд, говорить о безопасности прибора нельзя
Вы бы статьи прочитали, а последняя Ваша фраза просто не нуждается по моему в комментариях.:laugh: Данные получены при помощи счетчиков аэроионов и приборов измерения электростатических полей, это и есть подтверждение безопасности ионизаторов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Diletanto » 29 мар 2015 02:30

Цитата:"В случае с униполярными ионизаторам есть только поток воздуха, а электростатической составляющей, которая может придавать гораздо большую скорость нет. "Вы наверно имели ввиду биполярные ионизаторы?Скажите, а теливизор с ЭЛТ пыль заряжает? Это опасно?
Diletanto
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Diletanto Да, про униполярные ошибся, не то написал.Телевизор заряжает, но на расстоянии 30-40 см достаточно сильно, дальше уже нет. В целом увеличивает электростатические поля в помещении, хорошего в этом мало, насчет опасности - от ТВ зависит, не желательно, но жить можно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Diletanto » 29 мар 2015 02:30

Как я понял, униполярные ионизаторы создают сильное электростатическое поле, в котором микрочастицы пыли приобретают высокую скорость и большой заряд. Интересно, эти ионизаторы укладываются в санитарно-гигиенические нормы по электростатическому полю?
Diletanto
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

Diletanto Сами подумайте, если в униполярных ионизаторах аэроионы передвигаются под действием поля, то будет или поле, с аэроионами, или его отсутствие, но и аэроионов не будет. В подавляющем большинстве случаев ни в какие нормы это не впишется. Сила же поля зависит от расстояния.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение