• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Старая статья в газете

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Ilgar » 29 мар 2015 02:26

Всем здравствуйте!Начну с того, что у меня уже 2 ионизатора Янтарь. Сегодня наткнулся на статью четырехлетней давности (в газете "Солидарность") в которой есть строчка: "Оказывается, полезны для человека только отрицательные легкие ионы, остальные наносят вред". В принципе, я не склонен с первого раза верить таким вещам. По-видимому, журналистам сказал эту фразу Котельников Сергей Николаевич - научный сотрудник института общей физики им. Прохорова (читайте статью).Как известно, Янтари биполярны. Не вредно ли это, что и где почитать по поводу биполярных ионизаторов, желательно тоже от научных сотрудников :)Спасибо.P.S. Если ссылка по слову "статья" не открывается, копируйте "http://www.solidarnost.org/article.php?issue=19&section=17&article=353" и вставляйте.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Ilgar Так уже очень много раз здесь обсуждалось это, не меньше, чем 100 раз думаю :)Глупость это, в природе всегда биполярная ионизация, а про побочные эффекты униполярных, думаю, 101 раз говорить уже не нужно. Статьи у нас на сайте хорошие кстати, почитайте, все станет понятно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Ilgar Так ссылка кривая, поэтому скрипт ее не подхватывает, они не использовали mod_rewrite
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):... в природе всегда биполярная ионизация, а про побочные эффекты униполярных, думаю, 101 раз говорить уже не нужно.
Всегда. Не нужно, точно.
Ionization писал(а):Статьи у нас на сайте хорошие кстати, почитайте, все станет понятно.
Согласен, что забыл содержание многих ваших статей, т.к. читал их год с лишним назад, перед заказом первого Янтаря. Тогда и запомнил, что у вас все хорошо :)А где-нибудь вне сайта вашего есть еще что-нибудь (статьи)? Просто хочется еще почитать про биполярные ионизаторы.
Ionization писал(а):Так уже очень много раз здесь обсуждалось это, не меньше, чем 100 раз думаю
Вот не увидел я где именно "вред положительных" обсуждали.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Ilgar да вскольз обсуждали, это все равно, что обсуждать например, почему свекла вредна для здоровья. Просто биполярные ионизаторы не имеют тех побочных эффектов, которые имеют униполярные. В природе всегда биполярная, и вредной не может быть, что тут еще добавить?Вот например статья по пылиhttp://bentaxusa.com/docs/ETLParticleReductionTest.pdf
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Вот например статья по пылиhttp://bentaxusa.com/docs/ETLParticleReductionTest.pdf
OK, спасибо, посмотрел :)Тестировалась там встраиваемая очистительная система Bentax. Написано, что она вырабатывает ионы. Действительно, во время теста измеряли концентрацию положительных и отрицательных ионов: 1000 - 1400 ионов/см3. Интересно почитать было и результаты хорошие.Да, от себя скажу, что биполярнось -- неотъемлемое свойство природы, это верно.Теперь интересно услышать отзывы других людей.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):В природе всегда биполярная, и вредной не может быть, что тут еще добавить?
Да не надо ничего добавлять. Все умеют ошибаться и сотрудники институтов, и, тем более, неподготовленные журналисты.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 02:31

Да он и не ошибался (Котельников - научный сотрудник).Просто не договорил. Положительные аэроионы вредны только в том случае,если ими дышать без отрицательных. Во всем нужен природный баланс. Если съесть пол-кило полезной черной икры (отрицательных ионов) без добавления хлеба (положительных): может и стошнить.:) Это наглядно видно в к/ф "Белое солнце пустыни"
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека