• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

концентрация ионов 100 тыс.ионов/куб.см. Зачем?

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Alexey » 29 мар 2015 02:26

Если в деревенском или горном воздухе число легких аэроионов обеих полярностей в солнечный день составляет до 800 - 1000 в 1 см3, а на некоторых курортах их число достигает нескольких тысяч. То зачем мне доме аж 100 тыс. этих аэроинов?? В общем вопрос такой, возможно ли используя Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А получить дома число аэроинов в пределах природной концентрации, а не в 100 раз бОльшую?В документации говорится о возможности "установки режимов работы ионизатора - 10 градаций, включение индикатора" (1..10, CHANNEL+/-, но чем отличается CHANNEL 1 от CHANNEL 10???), а также о "регулировке амплитуды (концентрация аэроионов)" (VOLUME+/-, сколько этот + добавляет, а - убавляет и от какого количества? от 30 тыс.??) Ответьте хотя бы приблизительно в среднем.
Alexey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Указывается ВОЗМОЖНОСТЬ, т.е. возможные характеристики прибора по настройке, кроме того, на расстоянии например 1 метр никто его использовать не должен и не будет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eugene1980 » 29 мар 2015 02:31

Приобрел пару ионизаторов Янтарь 5-А (с ДУ и без) для использования в домашних условиях, и, прочитав инструкцию (`технические данные`) задался тем же вопросом - дисперсия концентрации ионов слишком большая, причем нижний порог дисперсии в любом режиме примерно соответствует "естественной" норме ионизации, а вот верхний колеблется в пределах х25-х75 нормы в зависимости от режима. Инструкция четко указывает: "На расстоянии 2 метра " - поэтому речь не идет ни о каком использовании на расстоянии 1 метр.Статьи на этом сайте утверждают, что избыточная ионизация так же вредна для здоровья, как и недостаточная... (см. статью "Вредны ли положительные ионы" а также комментарии администратора в форуме)Логично сделать вывод, что покупка ионизатора без одновременного приобретения счетчика для замеров (х10 стоимости первого) - дело опасное. Либо что инструкция и / или статьи содержат неправильную информацию. В любом из этих случаев чувствую себя недостаточно проинформированным, мягко говоря, потребителем.Где мне теперь взять гарантию того, что в местах в комнате, где я и остальные члены семьи проводят время, при данном конкретном расположении и данном конкретном режиме работы ионизатора, не наблюдается именно избыточная ионизация, от которой, судя по статьям и комментариям, я могу получать эффект, обратный ожидаемому?Если речь идет о теоретической возможности настроить прибор в указанных пределах, то где взять возможность реализовать эту возможность, при наличии одного только ионизатора, без соответствующей аппаратуры?Или самое оно давать измерители в оренду своим юзерам, или просветите на этот счет пожалуйста, где ошибка в рассуждениях.ЗЫВзглянуть бы на примерные схемы расспределения концентрации ионов в воздухе на разных удалениях от ионизатора в интересующем меня "ночном" режиме... Для комнаты площадью к примеру 20 м2... А то сейчас сижу и думаю, вложить еще 1000 USD в эксперименты, или поставить ионизаторы обратно в коробочку и на балкон к другому хламу бесполезному.
eugene1980
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Kiev Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

eugene1980 Это технические данные, для того ионизаторы и настраиваются, вы хотите использовать на расстоянии метра? Зачем?Находиться в этой зоне можно, это не опасно, не желательно находиться только постоянно там. Избыточная ионизация сама по себе не вредна, вредны слишком стерильные тепличные условия, смысл был в этом. Счетчик для этого покупать нет необходимости.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eugene1980 » 29 мар 2015 02:31

Нет, использую на расстоянии 2м+. В ночном режиме, т.к. повышенные мощности теряют смысл, если я правильно понимаю, в небольших помещениях. Меня пугала только дисперсия в сторону превышения, именно для этого расстояния. Простите, можно поподробнее про "слишком стерильные тепличные условия"?
eugene1980
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Kiev Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

livNwin » 29 мар 2015 02:31

2 вопроса:1. управляются ли с пульта режимы ионизации (10 степеней). если да, то как узнать параметры, если нет - для чего эта функция на ДУ?2. на основании комментариев сделал вывод. что для комнаты примерно <= 20м2 Янтарь-5М предпочтительней Янтарь-5А. без учета шпонирования и пульта ДУ, так как первый обеспечивает те же условия, что и второй, только возможности переборщить с ионизацией меньше.Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. А то хочется ионизатор, но почитав форум на ум пришли эти вопросы.
livNwin
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

eugene1980 » 29 мар 2015 02:31

Управляются насколько я понял и режимы (10 степеней, соответствующие кнопкам каналов), и интенсивность ионизации (кнопками VOLUME). Параметров ни для первого ни для второго я не нашел в документации, кроме того что режим 1 - это минимальный, а 0 - максимальный.
eugene1980
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Kiev Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

eugene1980 В большинстве случаев достаточно минимального ночного режима, если например это офисное помещение, где находятся 4 человека, и 30 кв. метров, используйте максимальный режим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ukraine » 29 мар 2015 02:31

eugene1980 писал(а):Приобрел пару ионизаторов Янтарь 5-А (с ДУ и без) для использования в домашних условиях, и, прочитав инструкцию (`технические данные`) задался тем же вопросом - дисперсия концентрации ионов слишком большая, причем нижний порог дисперсии в любом режиме примерно соответствует "естественной" норме ионизации, а вот верхний колеблется в пределах х25-х75 нормы в зависимости от режима. Инструкция четко указывает: "На расстоянии 2 метра" - поэтому речь не идет ни о каком использовании на расстоянии 1 метр.
Откуда данные, что верхний предел будет х25-х75 нормы? Норма от 400 до 50 000 ионов на куб см. По инструкции на расстоянии 2 метра для ночного режима - от 2,000 до 50,000 аэроионов в см3.Также из инструкции:"Прибор устанавливается на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы поток воздуха из генератора легких аэро-ионов был направлен в сторону объекта (области необходимой ионизации). При этом оптимальное расстояние до объекта находитсяв пределах 2,5 .. 4,5 метров. Оптимальная высота установки ионизатора – на уровне лица (+/- 50 см)."
Ukraine
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

livNwin » 29 мар 2015 02:31

livNwin писал(а):2 вопроса:1. управляются ли с пульта режимы ионизации (10 степеней). если да, то как узнать параметры, если нет - для чего эта функция на ДУ?2. на основании комментариев сделал вывод. что для комнаты примерно <= 20м2 Янтарь-5М предпочтительней Янтарь-5А. без учета шпонирования и пульта ДУ, так как первый обеспечивает те же условия, что и второй, только возможности переборщить с ионизацией меньше.Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. А то хочется ионизатор, но почитав форум на ум пришли эти вопросы.
ответьте, пожалуйста, если не трудноспасибо
livNwin
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

livNwin 1. Эксперементальная функция. По умолчанию на 8 уровне из 9 возможных, поэтому навредить себе не сможете.2. Янтарь-5М расчитан для комнат до 15-18 кв. метров, в принципе можно использовать и его.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alexey » 29 мар 2015 02:31

Ukraine писал(а):Откуда данные, что верхний предел будет х25-х75 нормы? Норма от 400 до 50 000 ионов на куб см.
Речь идет о норме встречающейся в П-Р-И-Р-О-Д-Е, а не о пдк и прочей дозволительной документации.Я так понял, что администрация форума располагает теме же данными о работе приборов что и пользователи. Есть тех спецификация, графики распределения аэроионов на расстоянии 1-2м, + указание ставить на расстоянии 2,5-4,5м и если 4 человека, и 30 кв. метров то аэроионов нужно побольше. Что и как при каких настройках и на каких расстояниях точно не известно. Из ответов компетентных лиц я могу только предполагать (к сожалению), что задать концентрацию аэроионов 800-1000 на расстоянии 2,5-4,5м - это либо технически не возможно, либо у производителя не хватает технического потенциала, чтобы сделать понятные заводские предустановки .ПРИМЕР: я бы не понял если бы моя микроволновка в режиме 500Вт выдавала случайную мощность от 100 до 2500Вт а как повезет. Потому что есть заводские установки от 100Вт до 900Вт с шагом 100Вт и удобный интерфейс для выбора режимов и не нужен второй прибор для контроля мощности и не нужно крутить риохорды на задней стенке.
Alexey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Alexey Настраиваются ионизаторы так, что на нормальном расстоянии аэроионов не более 10-20 тысяч, такое и в природе встречается, кроме того, меньше задавать особого смысла нет, т.к. в отличие от природы в помещении достаточно много поглощающих факторов.Каким образом это достигается, это уже отдельная тема.
Alexey писал(а):Из ответов компетентных лиц я могу только предполагать (к сожалению), что задать концентрацию аэроионов 800-1000 на расстоянии 2,5-4,5м - это либо технически не возможно, либо у производителя не хватает технического потенциала
Технически возможно, но при помощи счетчика, такой необходимости в общем то нет. Что касается потенциала - без счетчика посчитать точно концентрацию невозможно, см. выше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pavlodarets » 29 мар 2015 02:31

Попробую ответить на основной вопрос этого раздела: зачем нужна концентрация в 100 тыс. аэроионов в 1 см. куб.? Чижевский экспериментально установил, что каждый человек, находясь в помещении, при каждом выдохе выбрасывает положительных «псевдоаэроионов» 300 тыс. в см. куб. (есть еще такая цифра – 1.5 х 10 в третьей), за минуту – 2.4 х 10 в девятой, за час – 1.4 х 10 в одиннадцатой, за сутки – 3.3 х10 в двенадцатой, которые нарушают физиологические функции организма, ухудшают работоспособность и самочувствие. «Псевдоаэроионы» – это изначально легкие АИ с положительным зарядом, образуются из выдыхаемой углекислоты, если она лишается одного из валентных электронов, но затем, оседая на мельчайших твердых и жидких частицах воздуха, превращаются в тяжелые АИ Ланжевена или «псевдоаэроионы». Для нейтрализации этих псевдо АИ, отрицательная аэроионизация должна быть рассчитана так, чтобы АИ кислорода нейтрализовали все псевдо АИ, оказавшись в избытке. По расчетам Чижевского, концентрация генерируемых отрицательных АИ кислорода должна составлять не менее 10 в пятой в 1 см. куб., т. е. 100000.
pavlodarets
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 янв 2011 03:00
Откуда: Казахстан, город Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

pavlodarets писал(а):Чижевский экспериментально установил, что каждый человек, находясь в помещении, при каждом выдохе выбрасывает положительных «псевдоаэроионов» 300 тыс. в см. куб.
Давайте уже сейчас, почти спустя 100 лет не будем в данном вопросе ссылаться на Чижевского, просто измерьте концентрацию счетчиком аэроионов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pavlodarets » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Давайте уже сейчас, почти спустя 100 лет не будем в данном вопросе ссылаться на Чижевского, просто измерьте концентрацию счетчиком аэроионов.
Мне было приятно на страницах форума этого сайта узнать о том, как сотрудники «НПФ ЯНТАРЬ», при помощи счетчиков аэроионов, осуществляли замеры положительных и отрицательных ионов в жилых помещениях. Оказывается в квартирах горожан количество не только отрицательных, но и положительных аэроионов в 1 см. куб. близко к нулю. Но, насколько мне известно, Ваши счетчики аэроионов способны замерять лишь легкие аэроионы. Тяжелые псевдоаэроионы, которые мы выдыхаем, похоже, не попадают в спектр действия этих счетчиков. Тогда понятно, почему Вашим сотрудникам не удалось обнаружить эти псевдо АИ в помещениях. Проверка данных – вещь, конечно, полезная: техника совершенствуется, данные уточняются. Но, не думаю, что современные замеры будут существенно отличаться от замеров Чижевского. Этот изобретатель на Первом Международном конгрессе по биофизике, проходившем в Нью-Йорке в 1939 году, обосновал свои дозировки аэроионотерапии. К вопросу о дозах он вернулся через 20 лет, суммировав, при этом данные 34 отечественных и зарубежных исследователей. Кстати, у одного из них я встретил цифру 500 тыс. выдыхаемых псевдоаэроионов. Итог – дозировки претерпели лишь незначительные изменения. Неужели Чижевский и остальное международное медицинское сообщество так существенно ошибалось, изначально поставив в фундамент своих исследований неверную, плохо проверенную цифру? Да, и к тому же, одними замерами здесь дело не ограничилось; ученому потребовалось на протяжении 40 лет проводить лабораторные эксперименты и клинические исследования, чтобы доказать правильность выбранной дозировки.
pavlodarets
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 янв 2011 03:00
Откуда: Казахстан, город Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

pavlodarets Да, тяжелые аэроионы счетчик легких аэроионов не измеряет, но для этого есть спектрометры аэроионов, вообще в любом помещении достаточно много тяжелых аэроионов, только в статьях об этом как правило не пишут, по незнанию.Хотел Вас спросить, Вы статьи на нашем сайте читали? В т.ч. про тяжелые аэроионы?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Suppupdup » 29 мар 2015 02:31

Добрый день!Собираюсь приобрести Янтарь-5А, есть несколько вопросов:
Ionization писал(а):Настраиваются ионизаторы так, что на нормальном расстоянии аэроионов не более 10-20 тысяч

1. Это в каком режиме?
2. Какая примерно будет концентрация аэроионов в ночном, среднем и максимальном режимах на расстоянии 3 метра?
3. С пульта существует 10 режимов, кнопкой - 3. Как они друг с другом соотносятся? Эти 10 - это "тонкая" регулировка трех основных режимов или три основных режима входят в эти 10 (например 1, 5, 10 режим)?
Suppupdup
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Suppupdup 1. От режима и объема помещения зависит. Если к примеру 10 кв. метров, достаточно всегда использовать только минимальный режим.2. От 20 до 40 тысяч примерно в зависимости от режима.3. Кнопки 1,5,0 пульта соответствуют кнопкам на ионизаторе. Что онимаете под тонкой регулировкой режимов?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Suppupdup » 29 мар 2015 02:31

Спасибо за быстрый ответ.
Ionization писал(а):Кнопки 1,5,0 пульта соответствуют кнопкам на ионизаторе.
1. Ответ понятен, но теперь я что-то немного запутался. В инструкции я прочитал, что прибор запускается в ночном режиме. Из вашего ответа я понял, что это кнопка "1" на пульте, минимальный режим. Да? А выше в этой теме написано, что пульт по умолчанию установлен на 8 уровне из 9 возможных. Или я что-то не так понял?
Ionization писал(а):2. От 20 до 40 тысяч примерно в зависимости от режима.
2. Спасибо. А какой диапазон получится, если еще кнопку VOLUME использовать? В ночном режиме Волумом укрутить в минимум, и соответственно, в максимальном режиме Волумом укрутить в максимум. Опять же на расстоянии 3 метра.И еще пара вопросов:3. Разумно ли использовать ионизатор с постоянно открытой форточкой? Или эффективность сильно падает? Или лучше сначала проветрить, потом закрыть и ионизировать? Или форточку оставить, но врубить большую мощность? Речь про спальню 15 кв. метров, прибор будет стоять на расстоянии 3 метра от головы и 2 метра от форточки.4. Есть ли смысл использовать ионизатор без людей? Я так понял, что ионы очень быстро пропадают при выключении прибора и запасти их нельзя. Запускать без людей, только если использовать для осаждения пыли, больше смыла нет. Верно ли это?Заранее большое спасибо за ответы.
Suppupdup
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

Suppupdup 1. Это разные вещи, относится к кнопке Volume, концентрация ионов, вырабатываемая ионизатором, и обороты двигателя разные вещи, можно регулировать и по отдельности, и вместе. 2. Вот эта кнопка как раз на 8 ступени из 9 по умолчанию, т.е. можно уменьшать концентрацию. Но необходимости в этом я в общем то не вижу...3. Да, разумно, приток кислорода никогда не помешает, если конечно, у Вас не аммиачный завод на улице. Эффективность упадет, но не значительно, вернее даже, снизится концентрация ионов, а не эффективность.4. Можно использовать, например когда не постоянно в комнате сидите. Если уехали например куда-то, можно выключить, смысла в работе ионизатора тогда практически никакого не будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Suppupdup » 29 мар 2015 02:31

Спасибо. Все понятно.
Suppupdup
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron