• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизация воздуха в подводных лодках и космических кораблях

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

SOOO » 29 мар 2015 02:48

Прошу ответить на вопрос: каким образом ионизируется воздух в подводных лодках и космических кораблях ?Предусмотрено ли там что-то по этой теме ? Интересно просто
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO На космических кораблях - изотопы Углерод-14, Никель-63 и лучше всего Тритий (в соединении с цирконием). Последние 2 изобрели как источники ионизации в США.Ввиду того, что воздух на российских кораблях состоит преимущественно из кислорода и гелия, вентиляторная ионизация, и как следствие, ионизация как таковая не нашла широкого применения, просто продувает людей, ощущения не приятные от перемещения воздуха, когда основная составляющая - гелий. Кстати, это основное, почему в свое время космонавты практически не пользовались системами ионизации Янтарь и Свежесть в космосе.Что касается подводных кораблей - биполярные ионизаторы на коронном разряде, но приспособленные для тяжелых климатических условий. Какие условия, я думаю, объяснять не надо.p.s. Это если грубо, более точно, что есть, и что установлено, зависит от того, какой объект, к кому прикреплен, к какой стране и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Да почему я, задал вообще этот вопрос ? Незнаю может, я не прав, но по моему убеждению дышать абсолютно не ионизированным воздухом невозможно, потому что это мёртвый воздух. Теоретически если говорить с точки зрения знания о сосудистой системе организма, попросту существуют насколько тоненькие сосудики в которые не ионизированные молекулы кислорода попасть не могут и попадают туда только благодаря разности электрического заряда, а поскольку в космических кораблях и подводных лодках пространство замкнутое и изолированное от окружающей среды, то из вне туда ионы не попадают. И поскольку, я здесь на форуме уже успел прочитать о малой долговечности ионов, тогда возникает вопрос. Незнаю, но скорей всего логически думая, если мои убеждения правильны, тогда эта проблема на космических кораблях должна была быть решена ещё в самом начале, ладно там подводная лодка, иногда ведь всплывает. А может даже в таких замкнутых условиях есть природно ионизированный воздух ? И вообще интересно каким образом в природе ионизируется воздух ?Например сколько аэроионов в условиях обычной городской квартиры и откуда они в ней берутся ? Играет ли роль в естественной ионизации воздуха магнитное поле Земли ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arruah » 29 мар 2015 02:50

По всему видно что вы не внимательно читали форум и статьи и на этом сайте.
arruah
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arruah » 29 мар 2015 02:50

А когда НПФ Янтарь начнет производить установки по ионизации на основе изотпов трития ? :)
arruah
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO
На многие Ваши вопросы я не смогу ответить, а вот насчет попадания ионов в кровь, была статья, не попадают они туда, все нейтрализуются в гортани, если говорить о вдыхании воздуха через ротовую полость.
SOOO писал(а):эта проблема на космических кораблях должна была быть решена ещё в самом начале, ладно там подводная лодка, иногда ведь всплывает

На подводных лодках люди могут находиться по полгода не всплывая. Более подробно данную тему, обсудить с Вами извините, не могу, это уже область военных данных.
arruah
На тритии и не планируем, американцы только делают на нем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

arruah писал(а):По всему видно что вы не внимательно читали форум и статьи и на этом сайте.
А я разве писал что внимательно читал форум ? Наоборот если почитаете мои сообщения, то найдёте что у меня на это нет времени. Лучше бы вместо неудавшегося укола, если знаете, то ответьте на вопрос или скажите что незнаете что ответить
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):На подводных лодках люди могут находиться по полгода не всплывая. Более подробно данную тему, обсудить с Вами извините, не могу, это уже область военных данных.
Ionization, я не прошу вас разглашать военные тайны, прошу если можете квалифицированно ответить на вопрос
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO На какой именно? На некоторые вопросы еще я не ответил, т.к. не знаю ответа. Но например, я уверен, что магнитное поле Земли никак не связано с ионизацией воздуха.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Но например, я уверен, что магнитное поле Земли никак не связано с ионизацией воздуха.
Но это уже ответ. Просто то о чём я пишу, извините может не очень правильно и грамотно написано, но тоже не совсем из пальца высосано. Если к примеру ионы кислорода в кровь не попадают, то о каком целебном воздействии может идти речь ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO А вот это уже обсуждалось много, раз, и есть статья на эту тему, кажется Результаты биологических экспериментов, или что то в этом роде. По опытам ясно, что дальше гортани аэроионы не проходят. Только усваиваются они как раз гортанью, или через кожу. И ионизация делает воздух чище, от пыли, бактерий, электростатических полей. Так что счастье не в том, чтобы заряды загнать в кровь :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ну скажем уже давно доказано что высоко в горах главным оздоравливающим фактором есть не чистота воздуха, а его разреженность. Здесь , я уже успел прочитать о оздоравливающем эффекте не только при алергичесчких реакциях на пыль, но также например при инсультах, мне не совсем понятно каким образом ионизация воздуха может помочь в данной проблемме если ионы не попадают внутрь оганизма ? Потрудитесь пожалуйста обьяснить механизм действия в данном случае, иначе тогда нет разницы каким образом очищать воздух, можно ведь и без ионизации это делать. Каким образом ионизация воздуха может например улучшать сон ? Причём здесь очистка воздуха от бактерий ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO писал(а):давно доказано что высоко в горах главным оздоравливающим фактором есть не чистота воздуха, а его разреженность
Кем это такое доказано??
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Кем это такое доказано??
Медициной, неверите почитайте о дыхательных методиках, специально для имитации высокогорных условий даже специальные аппараты созданы, например аппарат Фролова или есть такой аппарат называется "горный воздух", вобщем-то описано всё досконально и на молекулярном уровне. А вот например кислородные подушки это вообще последнее дело, поскольку злоупотребление ними приводит к сокращению продолжительности жизни, можно даже умереть в обнимку с кислородной подушкой и при этом будет ощущение нехватки воздуха.Я, это серьёзно, могу даже лекцию прочитать. Главный оздоравливающий фактор в высокогорных условиях связан с меньшим по сравнению с равниной на уровне моря процентным содержанием кислорода в атмосфере, много кислорода вредно
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO Вообще медицина слабо изучена в настоящее время, даже вылечить не могут ни от чего, вся надежда на организм по сути. Дело в том, что одни условия хороши для одних, и не совсем для других, организмы разные, люди совершенно разные. Просто если следовать тому, что разреженный воздух - это главное, я сомневаюсь, что при создании например разреженного воздуха в московской квартире человек начнет лучше себя чувствовать. Все зависит от комплекса мер, и индивидуальных особенностей организма.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Сразу из обычной атмосферы да в высокогорье действительно не все перенесут хорошо, особенно ослабленные болезями люди, но абсолютное большинство людей живут в условиях избытка кислорода из-за чего вообще много разных болезней, особенно связанных с сосудами, тоесть атеросклероз. А это и сердечно-сосудистые заболевания и заболевания мозга. Дело в том что избыток в атмосфере кислорода приводит к кислородному голоданию организма путём вымывания из организма углекислоты которая выступает катализатором. К примеру известно что бронхиальная астма - алергическая реакция организма на алергены, но что интересно при бронхиальной астме кислорода в крови у больного больше чем у здорового и при этом больной испытывает недостаток кислорода. Если начать глубоко и интенсивно дышать тоесть сознательно вызвать гипервентиляцию лёгких, будет вызван приступ бронхиальной астмы, у здорового человека как минимум закружится голова, но не от избытка кислорода, а от его недостатка.И всё-же Ionization потрудитесь пожалуйста обьяснить механизм действия на организм ионизированного воздуха, к примеру, то о чём написал я, я ведь не из воздуха взял, просто когда-то что-то об этом читал. Если я, не прав, нужно уметь доказать, иначе просто возникает ряд вопросов на которые нет ответов. К примеру если ионы в кровь не попадают, я не против того что так оно и есть, но каким образом вызываются улучшения самочувствия не связанные с очисткой воздуха от пыли и бактерий ? Каким образом например ионизация воздуха может помочь улучшить сон ? Я, например читал что проводились исследования, скажем помещали каких нибудь крыс в какую-то там скажем так колбу с неионизированным воздухом и нормальным содержанием кислорода, затем замечалось что эти крысы в таких условиях были в не очень хорошем состоянии, а вот после того как начинал поступать ионизированный воздух, то даже при содержании кислорода ниже обычного состояние этих крыс нормализовалось. Скажем даже читал о том что нет необходимости проветривать помещение если воздух в нём достаточно ионизирован, я не прав ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO писал(а):А это и сердечно-сосудистые заболевания и заболевания мозга
И не только, список можно продолжать бесконечно, да и медицина не все знает, и если уж совсем не ясно, то говорят, "индивидуальная непереносимость организмом".
SOOO писал(а):Если я, не прав, нужно уметь доказать, иначе просто возникает ряд вопросов на которые нет ответов

Если Вы заметили, я не пытался что то доказать, в т.ч. то, что вы не правы :) Просто Вы просите меня объяснить многое с медицинской точки зрения, иногда медики достаточно образованные пытаются обратиться за помощью, я уж не говорю о том, что у меня просто нет медицинского образования. Поэтому и не хочу углубленно на эту тему рассуждать. Но если уж на то пошло...Ионизированные молекулы попадают через кожный покров, это раз, во вторых, через гортань и ротовую полость минуя легкие прямиком в мозг, где активируются жизненно важные центры, нейронная проводимость возрастает, это можно сказать по сновидениям, которые ощущают многие люди, снижается утомляемость, и т.п. Но дальше, извините, я не могу Вам рассказать, потому что Вам этого никто не скажет. Я бы провел параллель с влиянием солнечного света и ультрафиолетовым излучением, все это влияет на организм, но как в точности, до сих пор не известно. Поэтому разумнее всего в данной ситуации создать концентрацию ионов близкую к природной, а организм это воспримет уже сам, не обязательно знать механизм воздействия ионизации досконально, так как и другие воздействия на человека практически не изучены.Что касается сна - воздух чище, проводимость воздуха больше, про нейроны написал выше, более подробно не могу сказать. Я думаю, это лучше, чем наплести черт знает что, как это делают некоторые ученые, причем одни выдвигают одну гипотезу, вторые другую, третьи третью, а истина может быть совсем в другом.Что касается проветривания - проветривать нужно, ионизатор лишь ионизирует воздух, очищает его от бактерий, пыли, грибков, снижает уровень электростатических полей, но приток кислорода не обеспечивает. Косвенно, это могут делать растения путем фотосинтеза.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Ионизированные молекулы попадают через кожный покров, это раз, во вторых, через гортань и ротовую полость минуя легкие прямиком в мозг, где активируются жизненно важные центры, нейронная проводимость возрастает, это можно сказать по сновидениям, которые ощущают многие люди, снижается утомляемость, и т.п.
В принципе ответ меня устроил, можно из этого наверное сделать вывод что ионизатор лучше действует на голого человека, так ? Но всё-же на сколько я, понимаю ионизированные молекулы кислорода внутрь организма всётаки попадают, если не через лёгкие, то иным способом, а значит и в кровь тоже попадают, наверное.
Ionization писал(а):Что касается проветривания - проветривать нужно, ионизатор лишь ионизирует воздух, очищает его от бактерий, пыли, грибков, снижает уровень электростатических полей, но приток кислорода не обеспечивает. Косвенно, это могут делать растения путем фотосинтеза.
Да но если иметь ввиду что в обычном воздухе кислорода больше чем достаточно ? К тому же если человек находится в такой атмосфере, то он как правило просто паразитирует на атмосферном экзогенном кислороде, что и сопровождается вымыванием из организма углекислого газа. В условиях же разреженного воздуха или просто тогда когда человек дышит газовой смесью с пониженным содержанием кислорода, организм начинает больше употреблять эндогенный кислород тоесть тот который вырабатывает сам организм внутри себя, такой метод дыхания не сопровождается вымыванием из организма повышенного количества углекислого газа, а потому организм лучше снабжается кислородом. Вследствие чего человек имеет лучшее здоровье, меньше болеет, дольше живёт и т.д.
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO писал(а):ионизатор лучше действует на голого человека, так ?
Если Вы ходите в помещении в меховой шубе, или ситетическом одеянии, вероятно да, кстати, наверное замечали, что не во всякой одежде комфортно?
SOOO писал(а):на сколько я, понимаю ионизированные молекулы кислорода внутрь организма всётаки попадают, если не через лёгкие, то иным способом, а значит и в кровь тоже попадают, наверное
Да вроде бы как и нет, не нужны заряды в крови, какой в этом смысл?
SOOO писал(а):если иметь ввиду что в обычном воздухе кислорода больше чем достаточно ?
Ну заодно давайте будем иметь ввиду, что достаточно так же различных фенолов, формальдегидов, и т.п. в воздухе, хотя бы от той же отделки и мебели в помещениях, ведь ионизация с ними не справится.
p.s. Все таки не до конца понимаю утвердждения о разреженном воздухе, некотоые испытывают наслаждения, когда им перекрывают кислород, это из той же области?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Да вроде бы как и нет, не нужны заряды в крови, какой в этом смысл?
Спорить не буду, хотя исходя из той теории что в некоторые сверхмелкие сосуды обыкновенная не заряженная молекула кислорода попасть не может, тогда смысл есть.К тому-же непонятно каким образом ионы кислорода попадают непосредственно в мозг минуя такой транспортёр питательных веществ как кровь ?
Ionization писал(а):Ну заодно давайте будем иметь ввиду, что достаточно так же различных фенолов, формальдегидов, и т.п. в воздухе, хотя бы от той же отделки и мебели в помещениях, ведь ионизация с ними не справится.p.s. Все таки не до конца понимаю утвердждения о разреженном воздухе, некотоые испытывают наслаждения, когда им перекрывают кислород, это из той же области?
Ну тот факт что в квартирном воздухе много вредных или условно веществ не означает что не нужно обращать внимание на избыток кислорода в том же воздухе, правильно обращать внимание на избыток любых вредных веществ. Хотя наверное в современных условиях это не всегда выполнимо, к тому-же существуют определённые допустимые нормы присутствия в воздухе или еде, или ещё в чём нибудь определённых веществ, к примеру нитратов в овощах. Скажем не всегда нужно понимать утверждения о разреженном воздухе, ведь вы до конца не понимаете и утверждения о полезности ионизированного воздуха, поскольку сами написали о том что механизм его воздействия на организм до конца не известен, а есть факт положительного влияния, извините но такой же факт положительного влияния на огрганизм разреженного воздуха тоже неоспорим. Еще в древности многие известные врачи типа Авицены лечили своих пациентов отправляя высоко в горы.Механизм же воздействия на организм воздуха с пониженным содержанием кислорода известен. Дело в том что без углекислого газа кислород организмом усваиваться не может, потому и нужен в организме газовый баланс, много углекислого газа тоже плохо, поскольку в нужных для организма дозах он нужен организму не меньше чем кислород, а в больших вызывает состояние оглушенности, ещё в больших вообще в плоть до смерти. Если говорить о влиянии углекислого газа на мозг, так он расширяет сосуды мозга. Углекислый газ регулирует активность ферментов и скорость биохимических реакций в организме, является стимулятором дыхания, без углекислого газа происходит прочное соединение кислорода с гемоглобином крови, и он не уходит в клетки, в ткани организма. Истинное дыхание это - процесс усвоения кислорода, процесс окисления глюкозы, её сгорания ,если же кислород в данном процессе не участвует вследствии прочного соединения с гемоглобином тогда разве это дыхание ?Таким образом кровь будет перенасыщена кислородом, а вы задохнётесь от его недостатка.В книге академика Микулина ясно написано что кислород также не усваивается организмом без отрицательных зарядов. Он проводил опыт : в стекляной закрытой банке мыши теряли сознание от недостатка кислорода. Не добавляя воздуха, включили в банке ионизатор - мыши "оживали". В другом опыте мыши находились в продуваемом вентилятором ящике, но воздух проходил через электрофильтр, снимающий заряды, - и мыши погибали. Академик утверждал, что эритроцит, переносчик кислорода , зачастую по диаметру больше, чем диаметр капиляров, и проникать в них может только под действием разницы потенциалов (плюс и минус). Если вы в курсе, то должны знать что больной человек как правило более интенсивно дышит, а значит в его крови больше кислорода чем у здорового, у больных сердечными заболеваниями присуща выраженная одышка. Присмотритесь к тому как дышат разные люди, вы откроете для себя что они дышат по разному, как правило те кто дышит более медленно чувствуют себя лучше. Теперь о том каким образом в организме образуется эндогенный кислород, тоесть тот который организм сам вырабатывает, дело в том что при сгорании жиров в организме, конечным продуктом обмена веществ является кислород, тоесть не обязательно кислород получать только из вне. Вообще Ionization в подтверждение моих слов - неоспоримый факт наличия наибольшего количества долгожителей до глубокой старости сохраняющих отличное здоровье, отличную память высоко в горах, и речь здесь не о мнимом наслаждении когда кому-то перекрывают кислород, а о вполне комфортном существовании, более комфортном с точки зрения самочуствия чем у большинства людей живущих в условиях избытка кислорода.Исследования показали, что для клеток мозга, сердца, почек необходимо в среднем семь процентов углекислоты и два процента кислорода !!!Воздух которым мы дышим, содержит углекислого газа в 200 раз меньше. а кислорода в 10 раз больше, чем надо. Ненормальное дыхание ведёт к нерациональному расходованию углекислого газа, его чрезмерному удалению из организма, вследствие чего наступает кислородное голодание клеток и куча различных болезней с этим связаных, к сожалению
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):воздух на российских кораблях состоит преимущественно из кислорода и гелия
вообще-то из кислорода и азота, при нормальном атмосферном давлении.как минимум такая была на станции мир.sles, ст. лейтенант ВКС с 1995 по 1997 год :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

sles
Нам объянили так, как я писал, объяснялось тем, что гелий легче азота, не знаю уж, что там можно было на этот сэкономить, но наверное, что то можно было. Мира тогда еще не было.Кстати, у американцев насколько я знаю, просто разреженный кислород используется, интересно, когда стыкуются с МКС, у них один состав воздуха, у нас другой, как все происходит? Все равно произойдет смешивание в соединительной камере?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):sles
Нам объянили так, как я писал, объяснялось тем, что гелий легче азота, не знаю уж, что там можно было на этот сэкономить, но наверное, что то можно было. Мира тогда еще не было.
У водолазов используется смесь кислорода с гелием, кстати интересно насколько ионизирован воздух в балонах водолазов ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO Никак не ионизирован, да и проводит водолаз под водой не так много времени, чтобы это имело большое значение. Кстати, а там зачем гелий?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO писал(а):каким образом ионы кислорода попадают непосредственно в мозг минуя такой транспортёр питательных веществ как кровь ?
Вот этого я не знаю, возможно, ионы как то активизируют рецепторы или нервные окончания. По сути, ионы проводящие, и несут энергию.
SOOO писал(а):Воздух которым мы дышим, содержит углекислого газа в 200 раз меньше. а кислорода в 10 раз больше, чем надо
Я считаю, что в природе все сбалансировано, пока что человек не смог сделать абсолютно ничего лучше, чем есть в природе.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а): Кстати, а там зачем гелий?
Я, думал вы знаете, связано это с тем что при дыхании глубоко под водой обычным воздухом, нельзя быстро подниматься на верх, наступит смерть от кессонной болезни, что-то вроде того что азот в таком случае приводит к закипанию крови, а при дыхании кислородно - гелиевой смесью такого негативного эффекта не наблюдается
Ionization писал(а):Я считаю, что в природе все сбалансировано, пока что человек не смог сделать абсолютно ничего лучше, чем есть в природе.
Сбалансировано, но в разных климатических условиях по разному, есть ведь признаные курорты в том числе и высокогорные, есть местности где в почве к примеру не хватает каких нибудь минеральных веществ, к примеру йода, а потому еда бедна на этот элемент, люди часто болеют там заболеваниями щитовидной железы, есть местности в том числе богатые на ионизированый воздух, а есть не очень, раньше в определённых местностях люди часто болели цингой, есть местности с суровым климатом, есть с мягким. Тоесть нельзя так однозначно говорить, чем высокогорный воздух не природный ? А утверждение о том что в обычном воздухе кислорода больше чем достаточно появилось не на пустом месте, а просто до этого додумались делая умозаключения на основе наблюдений . Вот к примеру в обычном воздухе содержится 21 процент кислорода, а в выдыхаемом воздухе на сколько, я помню, 16 процентов, тоесть в обычных условиях организм использует 5 процентов, остальное выдыхает назад. В высокогорных условиях количество кислорода в воздухе уменьшается по мере поднятия вверх, попробуйте без привычки забраться в горы, какие у вас будут ощущения ?А факт остаётся фактом, долгожители живут в основном в горах, как можно дожить до такого возраста не имея крепкого здоровья ? В условиях же обычной атмосферы многое зависит от того как дышит человек, потому один человек вдыхает больше кислорода и выдыхает больше углекислого газа, а другой меньше. Как вы думаете на чём основаны утверждения о полезности физических нагрузок ? Почему человек подвергающий себя умеренным физическим нагрузкам как правило более здоров чем лентяй ?Дело в том что при физических нагрузках возникает состояние физиологической гипоксии (кислородной недостаточности, вспомните ощущения недостатка воздуха при беге) которая приводит к лучшему усвоению кислорода клетками, вырабатывается большее количество углекислого газа, вот вам и природный баланс который и не баланс вовсе. А почему больным сердечникам не рекомендуется находиться в лесу ? Всё дело в том же, наши "зелёные друзья" и не друзья вовсе, в лесу полезно находиться тем кто правильно дышит, поскольку в лесу больше ионов, но факт присутствия в лесном воздухе большего количества кислорода, а ещё факт присутсвия озона, не очень желательный факт, многим больным в лесу становится хуже. А вот поднимаясь в горы больной астматик перестанет ощущать приступы астмы, даже у больных шизофренией прекращаются навязчивые состояния и т.д. Единственное условие - аклиматизация, если организм привык к паразитированию на атмосферном кислороде, в условиях высокогорья ему будет комфортно не сразу, организм должен перестроиться
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

SOOO
да, верно, что то я не подумал, только насколько я помню, когда погружались в Египте с аквалангами, вроде закачивали просто сжатый воздух и все. Хотя там глубина может не та для кессоновой болезни.
SOOO писал(а):А почему больным сердечникам не рекомендуется находиться в лесу ?
Может все таки еще важное значение имеет аллергия на выделения растений?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Может все таки еще важное значение имеет аллергия на выделения растений?
Для астматиков да, для сердечников нет
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 02:50

Ionization писал(а):Мира тогда еще не было.
вообще-то, насколько мне известно, так было всегда, в том числе и до Мира.но, так как сам с людьми, которые в курсе не общался- то утверждать не могу.
Ionization писал(а):у американцев насколько я знаю, просто разреженный кислород
Вообще-то, судя по тому, что находит яндекс -нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скайлэб
"поддерживается искусственная кислородно-азотная атмосфера давлением 0.35 атм"
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 02:50

btw, про МКС
http://en.wikipedia.org/wiki/Internatio ... ce_Station
AtmosphereThe atmosphere on board the ISS is maintained to have a composition similar to that of the Earth s atmosphere.
[80] Normal air pressure on the Space Station is 101.3 kPa (14.7 psi),
[81] the same as at sea level on Earth. This does not match the atmosphere on the space shuttle, so adjustments are performed during visits.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение