• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Новый раздел по измерительной аппаратуре

Приборы измерения аэроионизации, электромагнитных полей. Обсуждение всего, связаного с ними

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon писал(а):не только, есть несколько лабораторий, в область аккредитации которых входит определение аэроионного состава воздуха.
Может назовете их? Если и делают, знаю такие, но нелегально.
Это шведский счетчик, видели его, нет там 3%, я уж не говорю про американский AlhpaLab, у которого явно без стыда выводили погрешность, который и прибором то не является. А T111 - он даже обе полярности не измеряет, одновременно. Вы никогда ни при каких условиях не сможете коэффициент униполярности получить. Получите только оценку, ни о каких 3% речи идти не может.
neon писал(а):Необходимо создать условия, которые не допускают этого (применение стабильного генератора аэроионов на базе источников излучения и т. п.)
Так измеряют не ионизатор часто, а например внешнюю среду, на природе, в помещении. Да и генератор может быть очень стабильным, а вот расстояние между самим генератором и счетчиком может быть забито кучей полей, которые еще и меняются, и очень сильно влияют на концентрацию ионов в определенной точке.
neon писал(а):Я обычный человек, который косвенно связан с вашей сферой деятельности
Это не как претензия была. Вы подняли некоторые вопросы, про эталон например, внутренние, которые я обсуждать не могу. Могу только сказать, что бывают часто скандалы, что у поверителей может и не быть эталона, хотя это конечно, недопустимо.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Может назовете их?
я не помню по памяти. На форуме метрологов в своё время поднимали данный вопрос. Новосибирский ЦСМ несколько лет назад пытался приобрести рабочий эталон, но не знаю как сейчас у них обстоят с этим дела.
Ionization писал(а):ни о каких 3% речи идти не может.
T-111 это примитивный прибор, а вот про прибор от от EPEX вы ничего не написали.
Ionization писал(а):что у поверителей может и не быть эталона
в погоне за деньгами могут просто менять клеймо и ставить отметку о поверке. Я не раз с этим сталкивался. Кто будет разбираться, имеет право поверки данная лаборатория или нет.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon
Я знаю всех, кто пытался делать поверку, некоторые, на севере России, не буду говорить кто, пытались делать это по фотографии, выпиской бумаги.Для Новосибирского ЦСМ для этих целей мы подготовили прибор отдельный, через какое-то время они смогут поверять, как согласуют с ВНИИФТРИ, но все не так быстро.
neon писал(а):а вот про прибор от от EPEX вы ничего не написали
Потому не написал, что не видел его. Только в интернет сегодня и посмотрел, не даст он 3%, к тому же температурный режим - 40...+70С - явная ложь. Тут даже дискутировать не хочу.
neon писал(а):Кто будет разбираться, имеет право поверки данная лаборатория или нет
Госстандарт, или кто там, не знаю, может и никто. Дело не в том ,кто будет разбираться, а факт остается фактом, что многие так и делают, на глаз, вообще в метрологии.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization , как вы считаете, будет ли спрос на недорогие датчики концентрации озона в воздухе?
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon Я думаю, все зависит от того, насколько точным будет этот датчик, какой порог чувствительности, и т.п. Далее уже, цена, и прочее... Эти факторы влияют на то, будет спрос, или нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

портативный, 0,02-1 мг/м3, погрешность ± 20% + дополнительно датчик температуры, влажности и барометр. Цена в районе 5-8 т. р. Чувствительность ниже ПДК даже по российским, самым строгим, нормам.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon Так все же это датчик с определенным порогом, или по сути измеритель? В реестре будет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

речь идёт о портативном приборе с различными датчиками. Сперва планирую сделать калибровку в целях определения действительных значений метрологических характеристик. Бытовой сектор закрывается полностью. Прибор с калибровкой в некоторых случаях можно использовать на производствах. В реестр заносить есть смысл после того, как доходы от его продаж в несколько раз превысят стоимость данной процедуры.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon
Область не наша, я почему спрашиваю, несколько лет назад достаточно активно спрашивали измерители концентрации озона, есть французские хорошие приборы, но дорогие. И датчик служил год, не более, далее, видимо, окислялся, или что-то с ним там происходило.
neon писал(а):В реестр заносить есть смысл после того, как доходы от его продаж в несколько раз превысят стоимость данной процедуры
Это тоже, как замкнутый круг, с реестром проще объем нарастить, это определенные риски, но все же. Циклон-Прибор продавал в одно время, я думаю, Вам надо с несколькими организациями проконсультироваться насчет сбыта, однозначно насчет спроса так сразу Вам никто не скажет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):однозначно насчет спроса так сразу Вам никто не скажет
понятное дело, но владельцы ионизаторов являются потенциальными клиентами на измеритель концентрации озона. В основном вопрос только в стоимости. Её можно ещё снизить, если оставить только определение концентрации озона при 3-4 ступенчатой индикации. Для бытовых применений или для тестирования ионизаторов должно хватить.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Измерительные приборы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение