• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Измерение электромагнитных полей приборами Циклон-05М и БЕ-М

Приборы измерения аэроионизации, электромагнитных полей. Обсуждение всего, связаного с ними

Модераторы: Lisa, American

Владимир » 29 мар 2015 03:18

Как обещал, хочу рассказать про сравнение прборов для измерения электромагнитных полей БЕ-Метр (производства МИФИ) и Циклон-05М ( ГУП "Циклон-прибор" ) 1. у БЕ-Метр в отличие от ИМП-05/ИЭП-05 можно измерять электрическое поле с неравномерностью не более 20%. Это ставит под сомнение вообще использование прибора БЕ-Метр, т.к. предварительно надо будет еще уточнить, укладывается ли неравномерность в эти 20% 2. Измерение электрических полей. БЕ-Метр надо держать на ручке, а лучше на штативе, и отойти на несколько метров от прибора, прибор сам является одной большой антенной. К тому же индикация не выводится непрерывно, что не удобно при измерениях 3. Преимущество приборов Циклон - магнитная антенна, которую не нужно ориентировать в пространстве. Это зачит,что работают одновременно 3 канала обработки сигнала, поэтому приборы пришлось разбить на 2 корпуса, и это правильно 4. В приборах Циклон используется классическая дипольная антенна до 2000 В/м, в приборе БЕ-Метр - до 200 В/м. Кроме того, к приборам Циклон прилагается диск-пробник для измерения полей мониторов, в приборах производства МИФИ этого просто нет, а то, что продается за отдельную плату, не входит в госреестр, и не соответствует ГОСТам5. В комплекте Циклон-05М кроме приборов для измерения переменных электрических (ИЭП-05) и переменных магнитных (ИМП-05) полей, еще присутствует и прибор для измерения электростатического поля (ИЭСП-01)По сути это разные приборы для измерения различных физических факторов, и объединение 2 в одном идет в ущерб качеству. Возможно, удобнее таскать БЕ-Метр с собой, но я бы рекомендовал для серьезных измерений приборы Циклон
Владимир
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

minikitin » 29 мар 2015 03:20

Не нужно путать погрешность прибора и "неравномерность поля"! Это абсолютно разные термины.Термина "неравномерность поля" вообще не существует. В СВЧ полях есть парамерт "неравномерность АЧХ (ДБ).Погрешность прибора ВЕ-метр, собственно говоря, обусловлена СанПиНом 1340 для измерения электромагнитных полей. Она там заложена (20%). Кстати, новый ВЕ-мерт (АТ-003) имеет погрешность 15% и измеряет поле непрерывно, плюс еще измеряет поле промышленной частоты (все это с одной антенной)!"магнитная антенна, которую не нужно ориентировать в пространстве" - извините, это нонсенс! Магнитная антенна как раз очень остро ориентирована в пространстве (имеет ярко выраженную диаграмму направленности).Диапазон 2000В/м также по СанПиН просто НЕ НУЖЕН!
minikitin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

electronik » 29 мар 2015 03:20

minikitin писал(а):Термина "неравномерность поля" вообще не существует.
Еще как существует. Например у любого острия существуют градиенты электрического поля, тоже самое вблизи любого магнитного тела существуют градиенты напряженности (индукции) магнитного поля. И это необходимо учитывать при выборе размера датчика поля. При измерениях на рабочих местах этот параметр не существенен.
minikitin писал(а):"магнитная антенна, которую не нужно ориентировать в пространстве" - извините, это нонсенс! Магнитная антенна как раз очень остро ориентирована в пространстве (имеет ярко выраженную диаграмму направленности).
Когда говорят об изтропном измерении электрических и магнитных полей (П3-60, П3-70, П3-41, ВЕ-АТ003, ИМП-05) имеют ввиду, что антенна имеет три ортоганальных датчика и прибор производит вычисление модуля вектора напряженности поля. Поэтому такие приборы в идеальном случае не чувствительны к поворотам антенны.По поводу погрешности 15% АТ-003 - этим прибором вообще нельзя измерять поля мониторов. Дело в том, что поле монитора в полосе 2-400кГц импульсное, на частоте строчной развертки около 22 кГц и имеет скважность 16. Поэтому для измерения этих полей необходимы приборы с истинно среднеквадратическим преобразователем TRUE RMS. Такового у АТ-003 нет. Поэтому он может измерять только синусоидальные сигналы и то при заранее известной частоте этого сигнала, так как неравномерность АЧХ не выдерживает никакой критики. При скважности сигнала 2 погрешность АТ-003 - -6%, при 5 - -26%, при 10 - -43,2% , при 16 - -52,4%. Измерял сам. При заявленной полосе измерения 400 кГц прибор имеет спад АЧХ на уровне 3ДБ на частоте 250 кГц. Так что старый Циклон-05 просто чудо техники по сравнению с этим "супер новым".
electronik
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

minikitin » 29 мар 2015 03:20

electronik писал(а):Измерял сам. При заявленной полосе измерения 400 кГц прибор имеет спад АЧХ на уровне 3ДБ на частоте 250 кГц. Так что старый Циклон-05 просто чудо техники по сравнению с этим "супер новым".

Несколько вопросов:
1. Чем это "измерял сам"? Какими приборами, в какой лаборатории? Есть ли у уважаемого оппонента возможность и право проводить такие измерения, да еще с публикацией результатов?
2. То, что существует градиент поля поля мне известно. Также известно и то, что приборы для сертификации рабочих мест проводят измерения однородного поля, иначе вообще говорить о погрешности просто смешно.
3 Вы хотите сказать, что прибор "Циклон-5" оснащен истинно среднеквадратическим преобразователем TRUE RMS???
minikitin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Измерительные приборы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron