• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Измерение качества воздуха и кол-ва озона (следствия ионизац

Приборы измерения аэроионизации, электромагнитных полей. Обсуждение всего, связаного с ними

Модераторы: Lisa, American

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:18

Доброго всем времени суток!Имеем биполярный канальный ионизатор. Необходимо каким-то образом оценивать его работоспособность.Почитал форум. Понял, что датчиков со стандартными интерфейсами, приемлимых для систем автоматизации зданий нет.Собственно вопрос:Хорошо... если мы не можем измерить кол-во ионов, то можно ли попробовать измерять "следствие", т.е. измерить тот параметр, на который влияет кол-во ионов, т.е. качество воздуха.Существуют датчики качества воздуха VOC (volatile organic compounds - летучие органические смеси). Измеряем качество наружного воздуха и качество воздуха в канале после ионизатора. Если есть разница между показаниями, значит ионизатор свои функции исполняет.(правда не известно в какой степени). Нет разницы - значит с ним что-то не то. Есть датчики озона. Ставим после ионизатора и следим за ПДК. Вопрос на самом деле не праздный и его обсуждение (надеюсь) будет многим интересно. Ведь буквально пару лет назад очень немногим из инженеров, занимающихся системами вентиляции было известно о существовании канальных ионизаторов. Но думаю, что в ближайшем будущем редкая из вентустановок будет обходиться без оного, ведь с каждым днем воздух вокруг нас чище не становится, особенно в мегаполисах. И, к сожалению, фильтры (даже угольные) помочь уже не в силах. А вопрос контроля за ионизацией остается открытым и до сих пор не решенным.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk Если ставить в приточную вентиляцию ионизатор, в первую очередь нужно знать, что мы хотим получить, используя ионизатор, зачем это нужно. Биполярные ионизаторы снижают количество пыли, грибков, бактерий, снижают уровень электростатических полей. Т.е. нужно исходить из этих данных, и оценивать качество воздуха по этим параметрам, т.е. если мы будем оценивать качество воздуха например по фенолу и формальдегиду, то результаты не будут радовать, ионизатор имеет другие свойства.Что касается озона - да, можно его измерять, и напрямую оценить возможность побочных эффектов. Датчики кстати, тоже довольно дорогие. Есть французские удобные измерители озона, сам прибор стоит около 500-700 евро, и датчик, который приходит в негодность через год-два - 300-400 евро... Т.е. в любом случае, анализ не получится дешевым. Пока не все осознали загрязненность воздуха и т.п., и далеко не все готовы платить даже за ионизаторы, я уже не говорю про измерения. Часто звонят организации, готовые купить ионизатор не дороже 300 рублей, и они уверены, что приборы столько и должны стоить, и переубедить не возможно их.Опять же, добавлю, что касается приточно-вытяжной вентиляции, важно, как отделано помещение. Вот недавно ставили в одно новое здание системы ионизации, встраиваемые, так помещения так отделали пластиком, что там просто воняет невыносимо, и вся приточно-вытяжная вентиляция уже как мертвому припарки, не поможет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Касаемо датчика качества воздуха VOC. VOC - это стандарт и количество и наименования измеряемых им параметров стандартно. Можно найти в сети эти параметры. Вот например: http://iaspub.epa.gov/srs/srs_proc_qry. ... _ID=761346Я наверное поясню. 3 года назад, когда мы проектировали это здание, вентиляционщики заложили в проект ионизаторы IONAIR. На тот момент у них не было никаких устройств обратной связи, а в представительстве ничего внятного узнать не удалось. Литературы по нему было крайне мало, поэтому я особо не парился и просто взял и дублировал их схему управления ионизатором (в плане устройств контроля, т.е. датчиков) в своем проекте автоматики. Собственно вот эта схема http://slil.ru/25456745 . Отчасти отсюда моя уверенность в правильности решения.Мы так и не смогли купить IONAIR (какие-то проблемы с таможней у них... или что-то подобное). Купили AIRGENIC. Датчики тоже все куплены (могу датся ссылки, если кому-то нужно). У Airgenic так же нет никаких устройств обратной связи и проблема с контролем остается открытой.Дорогие датчики? Хм.. Да, дорогие. Датчик озона действительно имеет химический чувствительный элемент, который прослужит в среднем 2 года в зависимости от нагрузки. И стоит он отнюдь не 300$, а 1500$.Датчик VOC - 200$. Ионизационные трубки ионизатора необходимо менять каждые 2 года. Сам ионизатор стоит несколько тысяч евро. Дорого? Да, дорого.Мне думается, что организации, обращавшиеся к вам - это как правило эксплуатационные службы зданий. Их бюджет, как правило, сильно ограничен. От них требуют максимум при минимальных вложениях.Я же говорю про новое строительство. Тут другие деньги. Стоимость системы автоматизации и диспетчеризации всех инж. систем здания - несколько сотен тыс. евро. Стоимость только одной вентустановки, обслуживающей бассейн - тридцать пять тысяч евро. При такой концепции в инж. системах не должно остаться ни одного темного пятна. Меня как автоматчика коробит этот фактор неизвестности. То, что в установке присутствует какая-то темная лошадка, которую я никак не могу контролировать и понимать "оно вообще работает или нет". Получается, что все, что я могу делать - это подавать и снимать питание с ионизатора, при этом думая, что подал питание - значит работает. Снял питание - значит не работает. Это не есть правильно. Кстати, я перевел инструкцию по монтажу Airgenic. Могу выложить, если интересно.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Об отделке, думаю. речи идти не будет. Отделка высокого качества. В зонах, которые обслуживают ионизаторы - камень и гипс. К тому же не понимаю, при чем тут отделка. Встраиваемые ионизаторы - это те, что висят под потолком и просто прогоняют воздух через себя? Я-то имею в виду приточную вентиляцию. Воздух забирается с улицы, проходит подготовку, подается в помещение. А проблема вони пластика может быть связана еще и с неправильно подобраной проектировщиками интенсивностью воздухообмена.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk
Схему посмотрю чуть позже, постараюсь дать комментарии. Что касается обратной связи - здесь проблема в том, что датчик должен стоять на рабочем месте, а не на выходе вентиляционного отверстия, а это достаточно проблематично в обычных офисах. Это хорошо у военных, где столы и стулья металлические, и прикручены намертво к полу.
Tambovskyvolk писал(а):И стоит он отнюдь не 300$, а 1500$
Ну датчиков много разных, тот прибор, что я видел, стоил меньше 1000 евро вместе с датчиком, причем довольно удобный прибор, уже название точно не помню правда. И мы его не купили именно из за этого расходника, не выгодно это, постоянно им пользоваться не будешь, не нужно это.
Tambovskyvolk писал(а):Сам ионизатор стоит несколько тысяч евро. Дорого? Да, дорого.
Так даже богатые организации делают круглые глаза, не хотят платить, и все тут. Все потому, что нет достаточно информации, а довести до каждого не так просто. Организации разные обращаются, в т.ч. и одни из самых богатых в РФ, но они еще больше боятся, что их надуют, обворуют, потому что не хватает грамотных специалистов на все предприятия в отделы охраны труда. Они чаще по другому действуют - покупают партию, если все нормально, через полгода-год покупают еще, и т.п.
Tambovskyvolk писал(а):Встраиваемые ионизаторы - это те, что висят под потолком и просто прогоняют воздух через себя?
да, интенсивность воздухообмена допустим, скорее всего не правильная, но тем не менее, ее сдали, и все, типа все в порядке. И попробуй это им объяснить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Схему посмотрю чуть позже, постараюсь дать комментарии
Жду с нетерпением Ваших комментариев.
Ionization писал(а):Что касается обратной связи - здесь проблема в том, что датчик должен стоять на рабочем месте, а не на выходе вентиляционного отверстия, а это достаточно проблематично в обычных офисах. Это хорошо у военных, где столы и стулья металлические, и прикручены намертво к полу.
Здесь не совсем согласен. При кратности воздухообмена = 3 крат это не имеет значения. В конце концов мы же не подписываемся под тем, что что бы ни делали люди в помещении (жгли резину, разлагали на изотопы уран, проводили мировое первенство по кол-ву выкуренных сигарет и т.д.), мы сможем обеспечить им всегда чистый воздух. Были исходные данные (объем помещения, назначение, кол-во рабочих мест, тип помещения, макс. кол-во людей в помещении и т.д), была подобрана вентустановка. Следовательно при такой кратности можем считать, что в любом месте помещения качество воздуха примерно одинаковое. Следовательно можем мерить качество воздуха в воздуховоде. Это ИМХО.
Tambovskyvolk писал(а):Так даже богатые организации делают круглые глаза, не хотят платить, и все тут. Все потому, что нет достаточно информации, а довести до каждого не так просто. Организации разные обращаются, в т.ч. и одни из самых богатых в РФ, но они еще больше боятся, что их надуют, обворуют, потому что не хватает грамотных специалистов на все предприятия в отделы охраны труда.
Ну это время покажет. Не так давно и увлажнитель был в новинку. Кстати об увлажнителях. Еще один вопрос. Представьте себе приточную вентустановку в которой по ходу движения стоят следующие девайсы:заслонка - фильтр - нагреватель - охладитель - пароувлажнитель.Вопрос: куда ставить ионизатор. Проектировщики разместили его после увлажнителя (пароувлажнитель Carel с погружными электродами). Однако цитирую фразу из руководства по установки ионизатора Airgenic: Для нормальной работы устройства необходимо расположить его после фильтров и до увлажнителей. Увлажнитель может уничтожить большое кол-во отрицательно заряженных ионов. . Как это? Я не могу понять разницы что до, что после. Как вы думаете, в чем тут смысл? И все-таки наиболее важным вопросом пока остается возможность измерения "следствий" ионизации. Вернее даже не возможность, а ценность этих измерений.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Artem » 29 мар 2015 03:20

Всем добрый день.Уважаемый Tambovskyvolk скиньте пожалуйста ссылки на описания системы канальной ионизации и датчики (если таковые имеются) фирмы AIRGENIC, в интернете смог найти только описания самих канальных ионизаторов.
Artem
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk
на этой неделе выставка очередная у нас, с ног валимся, постараюсь до конца недели отписать.
Tambovskyvolk писал(а):В конце концов мы же не подписываемся под тем, что что бы ни делали люди в помещении
Ну вообще системы обратной связи изначально делались для военных, в США, во Франции, Германии в т.ч. И нормы очень жесткие, именно для их выполнения нужна обратная связь, а в большинстве обычных помещений это и не нужно, слишком высоки затраты.
Tambovskyvolk писал(а):Для нормальной работы устройства необходимо расположить его после фильтров и до увлажнителей. Увлажнитель может уничтожить большое кол-во отрицательно заряженных ионов
Можно ставить после увлажнителя, я бы сказал, даже нужно после. Потому что как раз увлажнитель и уничтожит то, что было до него. А сам влажный воздух на вновь образованные ионы не будет отрицательно влиять.Скорее всего, я думаю, может неправильно перевели инструкцию?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):на этой неделе выставка очередная у нас, с ног валимся, постараюсь до конца недели отписать.
Выставка дело полезное. Будем ждать значит.
Ionization писал(а):Можно ставить после увлажнителя, я бы сказал, даже нужно после. Потому что как раз увлажнитель и уничтожит то, что было до него. А сам влажный воздух на вновь образованные ионы не будет отрицательно влиять.Скорее всего, я думаю, может неправильно перевели инструкцию?
Завтра притащу с объекта оригинал инструкции, обязательно приведу цитату на ангилйском. Но там вроде все просто и без вариантов. Мне единственная мысль приходит на ум по поводу необходимости установки ионизатора ДО увлажнителя - влияние влажности на ионизационные трубки (влажность, коррозия и т.д). К тому же врят ли удасться оставить достаточно большое расстояние между ними (скажем метров 10), а при малом расстоянии (недостаточно хорошем смешении воздуха и пара) и при неполадках в работе увлажнителя, в приточном воздухе на подходе к ионизатору может существовать остаточное каплеобразование, а это уж точно вредно для трубок. Меня тут мысль посетила. Как я понимаю, с ростом расстояния от ионизатора до рабочего места ионы успеваю устареть. Причем желательно, что бы рабочее место было в прямой видимости от ионизатора. Мы же имеем встроенный в вентканал ионизатор. После ионизатора, прежде чем дойти до зоны обслуживания, воздух проходит несколько десятков метров металлического воздуховода с несколькими разветвлениями, прямыми углами, поворотами и диффузорами. Что останется от того кол-ва подвижных ионов после такого воздуховорота в металлическом корпусе? Практически ничего наверное. Когда переводил инструкцию на Airgenic (довольно куцая бумажка надо сказать), то не обратил внимание на один интересный факт. Они не называют это устройство ИОНИЗАТОРОМ! Они называют его СТЕРИЛИЗАТОРОМ! (правда на их сайте он все же ионизатором называется).Т.е. ИМХО, данное устройство не предназначено для цитата: "создания и поддержания концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности". Оно предназначено для очистки воздуха от загрязнений. Таковы мои выводы. Хотелось бы узнать мнение форумчан и конечно же г-на Ionization.
Artem писал(а):Уважаемый Tambovskyvolk скиньте пожалуйста ссылки на описания системы канальной ионизации и датчики (если таковые имеются) фирмы AIRGENIC, в интернете смог найти только описания самих канальных ионизаторов.
Ссылку на схемку от Ionair уже приводил в одном из вышестоящих сообщений. Еще лучше на их сайт залезть (ionair.com). Описаний к сожалению никаких нет. Была когда-то брошюрка, но куда-то с переездом делась. Честно говоря, сам не видел никаких описаний до сих пор. Датчиков у Airgenic нет. Датчиков VOC и озона в нете полно. Мы пользуемся S+S Regeltechnik GmbH. Чтобы не было рекламы не скажу у кого берем :). Поищите в интернете, этого производителя много кто дистрибутирует.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ну да. Вотчто пишут сами Airgenic на своем сайте.Airgenics ionizers reduce or remove: - bacteria, for instance PCA, coli, listeria - mold and other fungi - ethylene, VOC, solvent gases, aerosols - unpleasant smells - airborne particulates (PMx) И ни слова об аэроионах.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Если будет влага попадать на ионизатор, естественно, он быстро выйдет из строя, высокое напряжение и влага очень хорошо в этом помогут. Речь была о увлаженном воздухе, и его ионизировании, т.е. скажем увлажнитель ставите до распределения каналов, а ионизаторы на выходе каналов. Если прямо друг за другом - в любом порядке не есть хорошо.Что касается стерилизатора - а это вообще, не озонатор случайно? :insane:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Artem » 29 мар 2015 03:20

с ростом расстояния от ионизатора до рабочего места ионы успеваю устареть. Причем желательно, что бы рабочее место было в прямой видимости от ионизатора. Мы же имеем встроенный в вентканал ионизатор. После ионизатора, прежде чем дойти до зоны обслуживания, воздух проходит несколько десятков метров металлического воздуховода с несколькими разветвлениями, прямыми углами, поворотами и диффузорами. Что останется от того кол-ва подвижных ионов после такого воздуховорота в металлическом корпусе? Практически ничего наверное. если это действительно так, что от ионов ничего не остается, то получается: использование канальных ионизаторов служит только для очистки воздуха (своего рода фильтр), и не о каком "живом" (насыщенном иономи) воздухе речь не идет. И следовательно, если требуется иметь в помещении "живой" воздух, то без использования бытовых ионизаторов не обойтись. Да, такой вопрос: никто не пробовал ставить в систему вентиляции канальные ионизаторы типа IONAIR или AERGENIC, а потом с помощью счетчика измерить количество ионов в помещении, в которое поступет воздух после прохождения через трубки канального ионизатора? Есть ли разница между показаниями счетчика в случаях, когда включена и выключена система ионизациии?
Artem
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Что касается стерилизатора - а это вообще, не озонатор случайно?
:( Нет, это не озонатор. Точно. На счет увлажнителя. Вот цитата из руководства по монтажу : Primarily one should select the adequate mounting place for one or more units. Placing them behind the filter and in front of the humidiefer is important for a satisfying operation. По-моему перевод тут может быть только один.И как быть? Выложил отсканированную версию инструкции тут: http://slil.ru/25465223. Насчет "стерилизатора" : прочтите первый абзац. Airgenic Air Sterilizer.
Artem писал(а):Да, такой вопрос: никто не пробовал ставить в систему вентиляции канальные ионизаторы типа IONAIR или AERGENIC, а потом с помощью счетчика измерить количество ионов в помещении, в которое поступет воздух после прохождения через трубки канального ионизатора? Есть ли разница между показаниями счетчика в случаях, когда включена и выключена система ионизациии?
Нет, этого точно еще никто не делал. Разница в показаниях будет однозначно.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Я пожалуй все больше убеждаюсь, что с помощью датчика VOC и датчика озона можно оценивать работоспособность ионизатора.Только вот с увлажнителем засада... мда..
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Artem Сори, я написал "Разница в показаниях будет однозначно". Нет, этого я не знаю. Разница будет в чистоте воздуха.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Artem
Если ставить в трубе не на выходе, как правило, получим ионы в лучшем случае преимущественно одной полярности, другие просто не долетят.Можно ставить на выходе, почему нет? Например с потолка чтобы раздувало по помещению, но тут уже надо присматриваться к расположению рабочих мест.Tambovskyvolk
Т.е. датчики озона ничего не показывают при работе ионизаторов?
Tambovskyvolk писал(а):Ионизаторы на VOC слабо влияют, а вот озонаторы да, я поэтому и спросил про озон.с помощью датчика VOC и датчика озона можно оценивать работоспособность ионизатора
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization , простите, я ничего не понял в последнем посте. Т.е. датчики озона ничего не показывают при работе ионизаторов? - это Вы меня спрашиваете? :) Я как раз это у Вас хотел спросить. Вы же производите ионизаторы, м.б. проводили какие-то практические исследования по этому поводу. Или хотя бы теоритически сказать можно? Я понимаю, что при биполярной ионизации озон образовываться не должен, но возможны и поломки, неполадки. Может же К ПРИМЕРУ, контроллер, управляющий соотношением + и - зараженных ионов "заглючить" и вырабатывать слишком большое кол-во отрицательных ионов. А насколько я понимаю это будет уже униполярная ионизация, значит будет вырабатываться озон. М.б. какие-то другие неисправности..То есть ПО МОЕМУ МНЕНИЮ датчик озона применим как своего образа индикатор неисправности. Ставим, следим за ПДК и выключаем ионизатор если ПДК превышен. Я правильно понимаю? C датчиком VOC кажется наконец пришли к общему решению - да, что-то покажет.Ставить ионизаторы на приточных диффузорах (выводах воздуховодов в помещение) в 95% случаев невозможно.1)Одна приточная установка практически никогда не обслуживает одно помещение. Как правило это некоторая зона (несколько помещений, этаж).2) В каждом помещении, куда подается свежий воздух как минимум 2 воздухораздаточных диффузора (бывает и по 10).Итого получаем на одну приточку в среднем с десяток ионизаторов. Плюс к тому никто не даст их под потолком устанавливать: высота за фальшпотолком, дизайнеры, другое технологическое оборудование за потолком (типа труб систем пожаротушения), сечение воздуховодов (круг, овал, прямоугольник) и т.д. Задолбаемся согласовывать такое решение.Подитожу: ставить ионизаторы на концах воздуховодов - утопия.Это можно осуществить только в промзонах, складах, цехах и т.д. В офисах не пройдет.Увлажнитель.1) Производитель говорит, что ставить ионизатор нужно ДО увлажнителя.2) Производитель говорит, что цель данного устройства очистка воздуха.3) Производитель не говорит, что целью данного устройства "создание и поддержание концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности". 4) Цитата "Если прямо друг за другом - в любом порядке не есть хорошо",что означает "без разницы как, все равно будет плохо".Кстати, больше трех метров оставить между ними не получится. Все оборудование должно стоять в спец. техническом помещении (венткамере), а там не разбежишься. Так что наверное придется ставить так, как говорит производитель.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk
Так Вы же покупали датчики озона? У нас озона нет, я про ионизаторы спрашивал, которые Вы устанавливали. Мне это было интересно, стерилизация - это обычно озоном.
Tambovskyvolk писал(а):Может же К ПРИМЕРУ, контроллер, управляющий соотношением + и - зараженных ионов "заглючить"
Нет, не может. Напряжения не хватит, в униполярных без вентилятора значительно больше напряжение. Если что то случится с микроконтроллером, то скорее, ионизатор вообще вырубится полностью.
Tambovskyvolk писал(а): сечение воздуховодов (круг, овал, прямоугольник) и т.д. Задолбаемся согласовывать такое решение

Да тут как раз проблем особых нет, это решаемо. И ставят их, и пользуются, просто устанавливают в короб на выходе.Но это возможно на этапе оборудования нового здания, что касается уже используемых офисов - проще установить настольные.
1. Обоснование не достаточно убедительно.
2. Говорить можно что угодно, не зная характеристик их прибора, говорить вообще не о чем.
3. Потому что не биполярные ионизаторы у них.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Artem » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk писал(а):Собственно вот эта схема
http://slil.ru/25456745
Один вопросик, для чего в этой схеме используется датчик потока (Flow sensor)? Кто знает?и еще:А почему бы производителям счетчиков ионов не переработать прибор в датчик, показания которого завязать с контроллером, который в свою очередь регулирует интенсивность ионизаторов. Таким образом можно будет регулировать количество ионов в воздухе согласно САНПИНу 2003 г. Если есть системы (IONAIR) в которых используются не дешевые датчики озона, то почему бы не изобрести систему с датчиком кол-ва ионов, по цене, как мне кажется, будет не дороже, учитывая что счетчик ионов стоит 30000-40000 р., то датчик дожно быть будет дешевле. Или я ошибаюсь?
Artem
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Так Вы же покупали датчики озона? У нас озона нет, я про ионизаторы спрашивал, которые Вы устанавливали. Мне это было интересно, стерилизация - это обычно озоном.
Да, их закупили, лежат на складе. Их не ставили пока. Т.е. вы считаете, что биполярный ионизатор не может вырабатывать озон в принципе. Странно, зачем же тогда Ionair устанавливает в своей схему управления датчик озона :spy:
Artem писал(а):Один вопросик, для чего в этой схеме используется датчик потока (Flow sensor)? Кто знает?
Ну тут просто по-моему. Если это реле протока, значит ионизатор вырубается, если нет протока воздуха. Если это аналоговый датчик, то по его показаниям можно регулировать степень ионизации.
Artem писал(а):А почему бы производителям счетчиков ионов не переработать прибор в датчик, показания которого завязать с контроллером
Такая системка уже есть.
Тут обсуждалась: http://forum.ionization.ru/v_id608.htm
Только она не универсальная (только для Янтарей). А датчик ионизации, применимый в системах промавтоматики врят-ли кто-то в ближайшее время выпустит. Спроса нет.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk
Нет, я не считаю, что биполярный ионизатор не может вырабатывать озон в принципе. Подать напряжение на процентов 50 больше на Янтарь-5А скажем, будет озон, или хотя скорее не долго будет, выходная цепь сгорит...Биполярный ионизатор тоже можно сделать никуда не годный, без вентилятора, со статикой, и т.п. Все таки давайте тогда уточнять, т.е. конкретизировать о каких ионизаторах речь идет.Степень ионизации по потоку воздуха регулировать? Как?
Tambovskyvolk писал(а):Только она не универсальная
Ну она и не может быть универсальной, да и не нужно это. Это же система ионизации в сборе. Потому что для универсальности нужно открыть все исходники программ и счетчика, и ионизаторов, сами понимаете.Датчик ионизации - это счетчик без индикатора, все остальное будет. По другому никак, или это будет барахло.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):1. Обоснование не достаточно убедительно.
Ну я за свою практику привык как-то верить производителям... Вы же тоже производитель и знаете про свои изделия все. Что пишете в инструкции по эклплуатации, то должно быть выполнено бусприкословно. Прежде чем начать производить ваши изделия вы провели большаую научно-исследовательскую работу, прошли всевозможные проверки госорганов на соответствие всем нормам, требованиям и т.д. Думаю у норвежцев так же, если не строже.
Ionization писал(а):2. Говорить можно что угодно, не зная характеристик их прибора, говорить вообще не о чем.
Согласен, информации могло быть и побольше. Поскупились, боятся конкурентов наверное.
Ionization писал(а):3. Потому что не биполярные ионизаторы у них.
Хм.. вот текст из описания на русском Airgenic: Они универсальны в применении благодаря использованию технологии биполярной ионизации, которая открыта А. Эйнштейном. Эта технология обеспечивает эффективную стерилизацию воздуха и поверхностей на производстве в присутствии людей. В сфере услуг и жилых помещениях ионизаторы нейтрализуют неприятные запахи, статическое электричество, избавят от вредных бактерий, грибков, плесени и пыли.
Взято с http://www.alyans-km.odessa.ua/equipmen ... izers.html.Вот ссылка с этого форума, об этих ионизаторах : http://forum.ionization.ru/v_id202.htm
Я понимаю, это тоже не убедительно... Тогда вот еще про Ionair : Fresh and clean air is formed without UV rays or the addition of chemicals through the activation of positive and negative ions, the same process that happens in nature .Видимо у буржуев при продаже другие приоритеты в рекламе. Они считают, что лучше в буклете написать, что устройство очищает воздух, а не написать, что оно насыщает воздух какими-то непонятными 90% населения аэроионами положительной и отрицательной полярности.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Artem датчик в том понимании, что я писал, будет достаточно дорогим, дешевле счетчика, конечно же, но не намного.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Датчик ионизации - это счетчик без индикатора, все остальное будет. По другому никак, или это будет барахло.
Тут еще момент. Не знаю как работает ваш счетчик, но датчик должен быть необслуживаемым в течение достаточно большого промежутка времени (хотя бы год). Т.е. поставил, подключил, первично настроил и зыбыл.
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk писал(а):Ну я за свою практику привык как-то верить производителям
ЭТо конечно же Ваше право, но я привык опираться на цифры. Мы даем технические характеристики своих изделий, говорим, чем измеряем. Что у них - я не знаю. Норвегия прекрасная страна, не могу ничего сказать, но вот в Германии я знаю пару фирм, лично общался, делают ионизаторы с выработкой озона, потому что покупают, и им нет никакого дела до того, что это вредно. Сертификацию говорят прошли. Характеристики приборов - это не тайна от конкурентов. Я просто не вижу смысла обсуждать приборы, не обсуждая их технические характеристики, это самое главное в приборах. А верить учит церковь, бесприкословно в церковные догмы...
Tambovskyvolk писал(а):Видимо у буржуев при продаже другие приоритеты в рекламе
Так Вы же выше где то приводили цитату о том, что там отрицательные ионы а не + и -? В любом случае, знать надо бы, что там... Какое соотношение.
Tambovskyvolk писал(а):Не знаю как работает ваш счетчик, но датчик должен быть необслуживаемым в течение достаточно большого промежутка времени (хотя бы год).
Это технически невозможно. Может и проработать дольше, а может и загрязниться в любой момент, если попадет пух или волос например.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tambovskyvolk » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):А верить учит церковь, бесприкословно в церковные догмы...
Это вы зря.Хорошо, я кажется все для себя уяснил. Спасибо за ответы, всего хорошего!
Tambovskyvolk
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2008 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ualm » 29 мар 2015 03:20

Может ли кто-нибудь ответить на вопрос: обязательно ли в результате ионизации воздуха вырабатывается озон или возможна ионизация воздуха без изменения содержания в нем озона? Заранее благодарен за ответ.
ualm
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2008 03:00
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

ualm не обязательно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Artem » 29 мар 2015 03:20

Добрый день. У меня вот такой вопрос. На какие загрязняющие компоненты в воздухе воздействует ионизация (т.е концентрация каких загрязняющих веществ уменьшается под воздействием ионизации)? Уменьшается ли концентрация оксида углерода (СО), оксида азота(NO), диоксида азота (NO2) в воздухе при воздействии ионизации?
Artem
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Artem Ионизация практически не оказывает никакого влияния на данные хим. соединения, разложение максимум в районе 3-5%
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Измерительные приборы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение