• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Народная медицина

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

На счет изменения взгляда на вредные привычки переубедить человека действительно очень трудно, если только его петух жареный не клюнет. Но показать его дальнейшую судьбу, при таких привычках, бывает полезно, пускай хоть знает куда приведет его такая дорога.
К сожалению о духовном здоровье у Вас нет ни малейшего представления, судя по Вашему ответу (просьба на меня не обижаться), впрочем, как и у врачей современной медицины Но что такое духовное здоровье, хорошо известно врачам традиционной медицины, представителям любой мало-мальски значимой религии и интеллигенции (у нас сегодня, к сожалению таковая практически отсутствует).
Поговорим об этом подробнее, т.к. это здоровье является определяющим в жизни каждого человека. В отличие от физического здоровья, которое со временем у человека становиться все меньше и меньше, духовное здоровье с возрастом, при условии, что им занимаются, становиться все больше и больше. Вот такая особенность этого здоровья. Духовное здоровье определяется только морально-нравственными критериями, которые выработаны мировой цивилизацией (культурой) и которые человек старается соблюдать в процессе своей жизнедеятельности. Проще говоря, чем больше грехов совершает человек идя по жизни, тем меньше его духовное здоровье и наоборот. Духовное здоровье определяется только степенью чистоты души. Грехи наши достаточно хорошо описаны в богословской литературе, да и в художественной тоже. Традиционная медицина выделяет 6 уровней физического здоровья и 6 уровней духовного здоровья. Связь между этими уровнями очень тесная. Любой грех приводит в конце-концов к какой-либо болезни. И до тех пор, пока человек не избавится от этого греха, лечить его любыми лекарствами от этой болезни, бесполезно. Все люди рождаются с первым (самым низким) духовным уровнем. Это самый плохой уровень, когда человек живет только сам для себя и окружающий мир для него это сплошные враги и опасности. Работает формула я и окружающий мир (противопоставление миру). Если человек вступает на тропу духовного развития, то постепенно его сознание меняется на формулу: я - частичка этого мира, т.е. он уже начинает жить не только для себя, но и для других. И на самых высоких уровнях духовного развития человек живет только для других людей, но не в качестве раба. Путь духовного развития - сложный и медленный процесс. Так, например, чтобы перейти с первого уровня на второй надо иметь очень сильную волю и человек не имеющий воли, никогда не достигнет второго духовного уровня. А теперь вспомним одну из вредных привычек - пьянство. Так вот, по мнению Льва Толстого, пьянство это самый страшный грех, не преодолев которого, человек не может преодолеть и другие свои грехи. А так, как в России пьянство всячески поощряется Государством, посмотрите на "иконостасы" алкогольной продукции в наших магазинах, то и духовное здоровье народа находится практически тоже на первом уровне, т.е. народ сегодня духовно болен. И работа в этом направлении , т.е. в духовном "лечении", предстоит длительная и тяжелая. Ну а при чем здесь Бог, спросите Вы? Дело в том, что традиционная медицина под эти словом подразумевает морально-нравственный идеал к которому человек должен стремиться с рождения и до самой смерти, в отличие от религии, которая воспринимает Бога, как творца Мира (Вселенной). В заключении этой части рекомендую почитать несколько статей на моем сайте, посвященных. этой теме (цитирую по памяти). " Традиционная медицина о духовном здоровье". "Райское дерево или еще раз о духовном здоровье". "Лев Толстой о духовном здоровье" (так же рекомендую прочесть литературу, указанную в конце этой статьи). Данте "Божественная комедия". Книги Николая Пестова (в 2-х томах).
Было произнесено слова, душа. А что такое душа и есть ли она? Если есть, где она находиться у человека? И почему русская поговорка говорит, что душа от страха уходит в пятки? Почему именно в пятки? Жду ответа на эти вопросы"
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Куда-то девались еще две страницы.
Пыхтел-пыхтел над продолжением, затем прошел какой-то сбой и весь мой труд исчез.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Юрий
все на месте, просто форум переезжает на новый движок
отвечу Вам к вечеру
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Учитывая, что у большинства людей нет никакой силы воли, они так и остаются на нулевом уровне духовного развития?

Насчет морально-нравственного идеала и творца Мира - для простого обывателя это объединяется практически в одно целое, не так ли?
Т.е. это разделить можно, будет мораль и философия, а большинству это не интересно.

Насчет души - если она и есть, то не у всех?
А в пятки ушла - видимо спинной мозг так реагирует на страх?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Юрий
ссылки напишите пожалуйста, а то я не могу найти Ваши статьи
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Начнем с приянтной новости. Сегодня, по радо услышал, что в Москве отрылась 3-х дневная конференция врачей "Наука здоровью человека". Один из разделов называется - "Духовное здоровье человека". Наконец-то наша современная медицина (СМ) обратила внимание на эту составляющую здоровья. Но, как всегда не сказали где она проходит.
Нулевого уровня духовного здоровья не существует, не выдумывайте. Большинство людей раждаются и умирают с первым, самым низним духовным уровнем здоровья. А если еще и начинать жизнь в обнимку с бутылкой, то и до второго уровня никогда не добраться.
Мне больше нравится подход ТМ к пониманию духовного здоровья. Чем выше нравственность человека, тем выше его духовное здоровье. Чего еще проще? Все пороки (грехи) человека, на сегодняшний день хорошо известны и изучены ТМ и религией. Единственный недостаток, слабая пропаганда того, что если человек совершает какой-либо грех, то расплата за него, т.е. болезнь, неотвратима. Например чувство возникшей неависти, неважно по какой причине оно возникло у Вас и Вы с этим чувством живете длительное время, может вызвать рассройство печени, в худшем случае привести к ее болезни. (см. выше о влянии эмоций на органы человека). А я мог бы взять чувство страха, жадности, зависти и т.п. каждый из этих грехов приводит к заболеванию того или иного органа, т.е. к болезни.
С душой вопрос более интенресный. Древние философы помещали душу то в голову, то в сердце, то в третий глаз и до сих пор не знают, где же она находится. У ТМ таких споров нет. Для обозначения души ТМ пользуется другой терминологией. Она ввела понятие жизненной энергии и эта энергия находится (хранится) в человеке в энергетических "каналах", энергетических "озерах", энергетических "морях". Основная энергия хранится в "океане" энергии. Ну а если хотите узнать, где он находится, изучайте хотя бы, китайскую традиционную медицину. Тогда будет понятно, почему эта энергия уходит в пятки при страхе.
Но мы еще находимся в разделе "Образ жизни". В это же раздел входит и такие подразделы, как: оптимальный подбор спутника жизни, какие животные Вам больше всего подходят, если Вы решили ими обзавестись, какая работа соотвествует Вашему темпераменту, в каком климате лудьше всего Вам отдыхать. Где об этом можно прочитать более подробно? Обо всем этом можно прочитать в Эл. книге у меня на сайте. Статьи находятся в разделе "Народное". В предыдущий раз я ошибся в названии одной из статей о духовном здоровье. Эта статья называется "По дороге к Храму".
Представьте себе, что наши условные пациенты (см. начало) пришли на повторный прием к своим врачам и сказали, что их рекомендации им не помогли. Что посоветует врач ТМ нашему пациенту для восстановления утраченного здоровья, а что врач СМ? То, что посоветует врач ТМ, стоит на втором месте по влиянию на наше с Вами здоровье. Так что же посоветует врач традиционной медицины?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

ну конференции проходят с завидной регулярностью, а где эффект то? Мне кажется. что все это делается для вида, потом заканчивается пьянкой и фуршетом :down:
Мы ежегодно бываем на выставке Охраны труда на ВВЦ, так ситуация та же, многие вообще непонятно зачем приходят, выступают

Нулевого уровня развития не бывает говорите? А как же насчет полностью деградировавших отморозков? Или у них духовность как у младенца? По моему хуже?

Что посоветует врач ТМ - обследовать повторно? И дать новые рекомендации?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Дейтвительно, на конференциях, в основном делаются доклады для галочки, нужны сведения о проделанной работе при защите диссертаций. Но меня заинтересовала поднятая тема, которая раньше среди медиков совсем не поднималась. А результат, скорее всего будет нулевой, т.к. Минздрав проблемами здоровья серьезно не занимается, сам министр в этом признается. Хотя я с удовольствием хожу на конференции фолистов, где обсуждаются и проблемы и результаты биорезонасной терапии. С интересом слежу за развитием этого нового направления в медицине.
По поводу проводимых сегодня медицинских выставок могу только сказать одно. Они очень слабые, особенно наши разработки и аппаратура, и приходят на них, чтобы украсть что-то новенькое у конкурентов.
Отморозки тоже относятся к первому уровню. Сам уровень тоже делится на мелкие, дискретные части. Так участок от 1 до 2-х можно условно разбить, например на :1,1, 1,2, 1,3, 1,4 и т.д. И младенцы находятся не на свмой низкой ступкньки первого уровня, хотя и раждаются с этим уровнем.
Следующая рекомендация врача ТМ - изменить питание. Ну а врач СМ выпишет новый рецепт с лекарствами и отошлет пациента в аптеку. Питани стоит на втором месте по влиянию на здоровье человека, так считает ТМ. Во времена Авицены были врачи, которые лечили большинство болезней только подбором одной диеты и о них написано в предисловии к Канону врачебной науки. Я знаю врача в Москве, который только питанием нормализует здоровье в 60% случаев, хотя прекрасно владеет и другими приемами традиционной медицины, напрмер рефлексотерапией и фитотерапией, герудотерапией, массажем.
Врач ТМ, при подборе питания, руководствуется обязательно знанием темперамента (конституцией) пациента. Так, например, для "холодных" темпераментов (меланхоликов и флегматиков) назначаются продукты с согревающими свойствами и принимать их следует в теплом или горячем виде, а для "горячих" темпераментов (холериков и сангвиников), наоборот, подходят продукты с охлаждающими свойствами и принимать их следует в теплом, нейтральном или в прохладном виде, но не в горямем. Холерикам не желательна острая пища, сангвиникам - кислая и соленая, флегматикам - сладкая, а меланхоликам горькая. Так регулируя подбор продуктов с учетом темперамента, сезона и состояния больного, врач ТМ успешно корректирует здоровье пациента. Подробно познакомится с "охлаждающими" и "согревающими" продуктами, а также какие продукты полезны для всех типов темпераментов можно ознакомиться у меня на сайте в Эл. книге (см. раздел питание).
Следующий вопрос для продолжения нашей беседы. Что стоит на третьем месте по влиянию на здоровье человека, с позиции ТМ? Напомню, что на первом месте - образ жизни, на втором - питание.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Как Вы представляете заставить питаться правильно население, у которого нет на это денег? Как объяснить, что окорочка есть нельзя вообще, и кока-колу тоже пить не стоит? Вообще ведь у населения нет выбора, что есть?
Вот тут то все рекомендации и застрянут

На третьем месте - интересное общение?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Спасибо за ответы! Что бы заставить правильно питаться, достачно почаще заниматься просвещением этого населения, чере телевидение, радио, газеты и книги.
Для правильного питания, практически хватает денег и сейчас. Те продукты, которые не подходят Вашему темпераменту, следует исключать, а сэкономленные деньги направить на продукты, необходимые для своего темперамента, т.е. надо только перераспределить продукты питания.
С окорочками действительно проблема, они напичканы химией, гармонами и антибиотиками, да и кок-кола не подарок. Здесь следует больше работать Обществу потребителей, ведя более активную разъяснительную работу.
Выбор всегда есть и его необходимо находить в каждом конкретном случае.

На третье место по влиянию на здоровье, ТМ выделяет физическую культуру. Так, например, Авицена физические упражнения ставил на первое место. На сегодняшний день только индийская ТМ насчитывает более 3,5 тыс. упражнений, практически на все случаи жизни. Китайская ТМ тоже не отстает от индийской и мы часто видим по телевизору, как пожилые люди в парках и скверах Китая занимаются оздоровительной гимнастикой. Но физкультура физкультуре рознь. Так например, спортсмены профессионалы или олимпийцы только гробят свое здоровье, нещадно эксплуатируя свой организм и укорачиваая свою жизнь и такая физкультура нам не нужна. Периодические занятия в секции или тренажерном зале (1-2 раза в неделю) тоже дают небольной вклад в здоровье. На таких занятиях развиваются только определенные группы мышц и такая дисгармония тоже приводит к болезням. Большие стадионы тоже не дают здоровья. 80 тыс. человек смотрят, как бегают 22 человека. Может быть у этих игроков здоровье немного увеличиться при активном движении, ну, а у 80 тыс сидящих зрителей? Образ жизни сегодня, в основнном малоподвижный и любое повышение активности идет только на пользу здоровью. Мое твердое убеждение сегодня, что каждый человек, начиная с детского возраста должен заниматься ежедневно физкультурой. Для этого достаточно выделить в день всего 15-30 минут. Но комплес должен включать упражнения для всех частей тела. Такой комплек опубликован у меня на сайте, в Эл.книге. Он включает упражнения, в основном китайской традиционной медицины и эти эффективные упражнения отобраны вековой практикой. Я делаю такую гимнастику ежедневно на протяжении последних 5 лет и не сколько не жалею на затраченное время. Такая зарядка "подзаряжает" весь организм с утра и на весь день, как подзаряжаеся акомулятор. Но Вы можете подобрать и свои упражнения, лишь бы делали их регулярно, без пропусков. Ежедневная гимнастика должна стать таким же обычным делом, как умывание и чистка зубов с утра.
Следующий вопрос на засыпку. Какую гимнастику следует делать для укрепдления духовного здоровья? С физическим здоровьем, я надеюсь, мы немного разобрались?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Для укрепления духовного здоровья что делать? Думать больше, и общаться с себе подобными, развиваться
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Юрий, забыл Ваш телефон, если не трудно, позвоните сегодня (903) 3056000 или бросьте СМС через аську или интернет (Билайн казанский). Я в Москве, буду и завтра
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Спасибо за ответ на заданный вопрос. Правильный ответ: Гимнастика для души - упражнения в добродетели.
Мы подошли к четвертой причине влияющей на наше здоровье и Вы ее конечно хорошо знаете, эта тема не раз
обсуждалась на Вашем форуме. Этой причины, еще 100 лет назад практически не существовало, но сегодня она
угрожает жизни не только человеку, но и всей природе. Вы конечно догадались, хотя и в этом я не уверен,
судя по вашим ответам на мои вопросы. Это современная экология. Сегодня мы дышим сильно загрязненным воздухом,
с неба выливаются на наши головы кислотные дожди, продукты, которые мы ежедневно потребляем, отравлены нитратами,
пестицидами, различной химией, да еще и генномодифицированные, земля отравлена промышленными отходами и радиацией.
Вся эта "грязь" постепенно проникает в наш организм, там накапливается и, как следствие, возникают различные
тяжелые болезни Так что же делать? Традиционная медицина предлагает регулярно очищать свой организм. Да и религия
здесь не отстает, предлагая проводить регулярные многодневные сезонные и кратковременные, однодневные посты.
Но и самим сидеть и ждать "погоды у моря" не стоит. Если вода из под крана течет загрязненная, покупайте одно или
двухступенчатые фильтры. Если сильно загрязнен воздух, ищите более чистое место для проживания или покупайте
воздухоочеститель. Не выходите на улицу без головного убора в дождливую погоду. Продукты потребляйте только
свежие, качественные, желательно с рынка и не генномодифицированные. Вы скажете, что это дорого, но жизнь дороже.

Ну что, Вы не передумали перейти на дорогу жизни или все еще колеблетесь? Наверное думаете, что все, о чем тут
было сказано, стоит больших денег. Но я Вас уверяю, что избавление от приобретенных болезней намного дороже,
особенно в наших капиталистических отношениях. Медицину начинает интересовать только прибыль. Постотрите на
современные лекарства в аптеке. Средняя цена хорошего лекарств от 10$ до 50-100$. Операция стоит от едениц до сотен
тысяч $. Будете только работать на одни лекарства, если будите идти по дороге смерти. Теперь подсчитаем стоимость
самостоятельных, без врачей, занятий своим здоровьем. Занятия утренней гимнастикой - ничего не стоят (стоимость 0 руб.).
В образе жизни, я тоже затрат не вижу, даже можно на нем еще и заработать. Избавьтесь от вредных привычек, ведь они
ведут к дороге смерти. Бросьте курить, если курите и пить, если пьете, вот вам и сэкономленные деньги и не малые.
Их можно пустить на питание. Да и в питании затраты не очень большие. Откажитесь от пищи противопоказанной Вашему
темпераменту и перейдите на полезную для Вас пищу. То есть, следует только перераспределить закупаемые продукты
за теже деньги. Ну что подсчитали разницу? так что же выгодней и дешевле, идти по дороге жизни или по дороге смерти?

И в заключении отвечу на вопрос тибетской ТМ. Я не даром регулярно задавал вопросы. Это была своеобразная проверка
утверждения тибетсой медицины о том, что все болезни о неведения. Здесь, практически, я не получил не одного правильного
ответа, за исключением влияния фаз Луны, да и то, с очевидной подсказкой. А таких вопросов со своими ответами у ТМ много.
Нас в школе, а затем в ВУЗе учат всему, кроме самой жизни. Как прожить жизнь долго, счастливо и не болея, не учат ни в
одной школе. Там даже не обсуждаются вопросы: что такое жизнь?, для чего живет человек и в чем смысл его жизни?, что есть
счастье и что такое любовь в широком понимании? В последнее время, я регулярно провожу бесплатные беседы на тему здоровья
и вижу, как народ проявляет большую заинтересованнось к данной проблеме.
Вы спросите с чего начать? Начните, хотя бы, с регулярной утренней гимнастики. Но постепеноо переходите на правильный
образ жизни и налаживайте свое питание, подстраивая его под себя.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Упражнения в добродетели - что Вы под этим понимаете?
Это очень широкий спектр, и выводы могут быть совершенно противоположными

Насчет ВП - я уже говорил, не курю, а насчет спиртного - по моему недели 2 назад пил хорошее французское вино, умеренно, и здесь я не согласен, что это может нанести вред. Какой? Да и денег на это не надо, ну или почти, от бюджета не отрывает ничего
Насчет питания - вообще не экономим, чай пьем только китайский, и то не любой. Так что я не вижу, что считать. В магазине беру то, что нравится, и в еде никогда себя не ужимаю

Насчет Луны - я это и так знал без подсказок :)
Насчет того, зачем жить, и как - нет уж, СПАСИБО, что в ВУЗе этого нет. Ничто мне не мешает думать и делать выоды в этой области самому. У меня есть цели, есть мечты с детства, многие из которых я уже осуществил

Насчет гимнастики - да, возобновим бегать и кататься на лыжах, а сейчас просто совсем времени нет
Питание - я уже говорил, лучше не куда. Свинину мы не едим, колбасу любую тоже. Но вот к этому мы пришли сами
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Мне очень жаль, что я не смог Вас переубедить. Продолжайте и дальше свое движение. Каждый волен сам определять свою судьбу и дорогу, только в последствие не обижайтесь на Бога. Ну попробйте напоследок ответить еще на один вопрос. Для чего Вы живете? Ну есть у Вас машина, квартира, дача, деньги в банке, интересная работа, ездиете за границу. Ну и что дальше? Лев Толстой задал себе этот вопрос в 30 лет и у него все было, он жил в полном достатке. Ему потребовалось 20 лет, чтобы ответить на этот вопрос. Я хотел бы знать, сколько лет потребуется Вам, для ответа на этот простой вопрос?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Я живу для того, чтобы развивать свое дело, развивать науку, общаться с приятными людьми, чтобы вырастить в дальнейшем хороших детей. Кроме того, когда будет больше возможностей, хочу организовать помощь нуждающимся животным. А таковых большинство, люди их довели до черты
Думаю этого достаточно, по крайней мере не хочется браться за что то абстрактное и невыполнимое. В случае с ионизацией - довести верную информацию до людей
А ходить, убеждать кого то в чем то я не могу, и это было бы глупо. Потому что, кто хочет. сам сможет сделать выводы, а тот, кто не сможет - с таким и разговаривать нет смысла
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

К сожалению ответ не верный. Вы много задумали в жизни и надеетесь все, что Вы перечислели выполнить. Но мечтать не вредно. Но представьте себе хоть на миг, что Вы "вдруг" заболели и на столько серьезно, что ни одно из Ваших мечтаний выполненно быть не может. Что тогда? А что Вы уже не совсем здоровы, Вам сказали тибетские врачи, да и я Вам об этом постоянно намекаю. Вы можете конечно никому ни верить. Ну тогда, на последок, я раскажу Вам одну маленькую нехорошую сказку.
Однажды Фома неверующий шел лесной дорогой. Пели птички, светило солнце и настроение у него было прекрасное. Вдруг, в далеке, посредине дороги, он увидел куче говна. Кажется гавно, подумал Фома, всматриваясь в кучу. Подошел ближе, действительно гавно, сказал про себя Фома. Подойдя к куче совсем близко, Фома сунул в нее свой палец и облизал его. Ну надо же, действительно гавно, сказал Фома и пошел своей дорогой дальше.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

по поводу того, что я не здоров - по крайней мере я здоровее многих, окружающих меня. Абсолютно здоровых людей нет, и тем более, от этого я не становлюсь больным

Если мечты не смогут быть выполнены - чтож, так тому и быть. Тут уж ничего не поделаешь
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Не пренебрегайте тибетской диагностикой. Врачи тибетской медицины могут узнать о проблемах нашего здоровья за долго до и явного проявления заболевания, В этом их и сила. А когда болезнь "кричит" о себе через симтомы и синдромы, то это уже далеко зашедший случай.

На счет ничего не поделаешь. Мечты сбываются с большой вероятностью, если правильно выбран изначальный путь, по которому Вы будете двигаться в дальнейшем (по дороге жизни или по дороге смерти). Человек хозяин своей судьбы, он сам выбирает свой жизненный путь. Другое дело, что ему постоянно мешают двигаться по намеченному пути. Вот здесь и необходима сила воли, непозволяющая свернуть с выбранного пути.
У Ивана царевича был выбор, по какому из трех путей продолжать свое движение к намеченной цели. На камне было написано: на лево пойдешь, мертвым быть; прямо пойдешь, коня потеряешь; направо пойдешь, женату быть. Попробуйте вспомнить, какой путь выбрал Иван царевич и почему этот путь оказалься самым верным? В сказках отражены все правила общежития. Так, наприер в арабских сказках "Тысяча и одна ночь" отражены все правила мусульманской жизни.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

да я и не пренебрегаю, но ничего особенного я не услышал от них

Насчет сбываемости мечты - это по моему бессмысленно обсуждать, тут смотря как что воспринимать. Для кого то мечта купить старый автомобиль, а для кого то самый большой дворец. Так что сначала надо определиться, что под этим кто понимает, для большинства мечта - это обыденно. И сбываются мечты отнюдь не от правильного пути, но и есть большая вероятность, что обстоятельства благополучно сложатся.
Насчет правил мусульманской жизни - они отражены в Коране, про сказки я не могу этого сказать. А то, что выбирал Иван, всегда закончилось бы плохо, если бы не сказка, у которой должен быть счастливый конец. Мало думать, что поступаешь правильно, главное глобальный результат, а такового в большинстве случаев нет у людей
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Сказки "Тысяча и одна ночь" написаны для взрослых и учат, как поступать в жизни в тех или иных ситуациях с учетом всех правил Корана. Жалко, что у нас нет полного перевода этого замечательного произведения мусульманской культуры.

Как не странно, сказка всегда подсказывает правильное решение, при определенных ситуациях. Почему я привел пример из русской сказки? В ней герою предлагается выбрать несколько путей при достижении цели, которую он перед собой поставил. Я тоже предлагал в начале нашего диалога, выбрать свой путь движения по жизни для достижения своих целей, пускай даже и на первый взгляд несбыточных. Только один путь ведет к решению проблем и достижению поставленных целей. Так каой же путь выбрал Иван царевич и почему? Хотелось бы услышать Ваш ответ? Прочитайте сказку еще раз и прокоментируйте его поступок. Если не хотите тратить свое драгоценное время на прочтение сказки, прлосто выберите один из вариантов пути, наиболее правильный, по Вашему мнению.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Вообще то как поступать в жизни, если смотреть Коран - есть отдельные суры с разъяснениями, и сказки это не напоминает даже отдаленно.

В жизни может быть намного больше обстоятельств, чем в сказке, и не всегда можно заранее предсказать, как лучше поступить, ведь зависит еще и от реакции окружающих.

Времени читать сказки у меня действительно нет, а Царевич по моему выбрал самый сложный путь, так?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

По моему глубокому убеждению, любые национальные сказки, это учебник жизни, изложенный в популярной, доступной, легко запоминающемся форме. Вспомните хотя бы себя в детстве, и как Вы наверняка любили сказки. А если бы Вам начали вместо сказок читать Коран, то наверняка Вы быстро бы уснули. Это как тоже самое, что мы в школе изучали Льва Толстого и его Войну и мир. Я его так и не прочел до конца, слишком толстое проиведение. А сегодня я с удовольствием читаю его философчкие произведения.
А знаетели Вы сколько всего томов сказок "Тысяча и одна ночь", я имею ввиду на арабском языке? У нас переведена лишь малая часть.

Но почему Царевич выбрал самый трудный путь : убитым быть, коня спасти? Где же тут логика? А почему не выбрал, например вариант, женатым быть. Жил бы себе с женой поживал да детей наживал?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Во первых, Коран пишется через букву "О", выше я уже исправлял......
А я сам читал Коран, и знаю, и мне многое очень нравится, особенно учитывая то, что я склонялся к некоторым вещам, а там объясняется это, и все верно, хотя люди например за что то осуждали, но ведь они не знают, что об этом написано в Коране?

Видимо Царевич не думал, когда делал что то... Или просто смысла жизни не было, вот и решил, "помру, так помру, хоть скучно не будет". Это мое мнение конечно. А логики на Руси никогда не было
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Большое спасибо за исправление. Я, к сожалению, грамотей еще тот. В каждом моем предложении на Вашем форуме Вы обнаружите кучу граматических ошибок.
Я Коран не читал, но сейчас читаю с удовольствием "САДЫ ПРАВЕДНЫХ" Изд. "БАДР", Москва, 2001 г. К нам в институт в 80-е годы приезжал аспирант из Баку. Он говорил, что Коран не достаточно просто читать, его еще надо уметь и толковать.
Я, например, положительно отношусь к подобного рода литературе, как православной, так и мусульманской, да и других религий тоже и ничего против них не имею.

Ну с Царевичем разобрались, но какой все таки путь выберете Вы, из двух оставшихся, будь Вы на месте Царевича? Мне это очень хотелось бы знать.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

обнаруживаю, и правлю наиболее значимые из них :)
Да, толковать можно по разному, но скорее, не так просто понять, о чем говорится, но тут уж зависит от человека, кто как воспринимает.

Я бы на месте Царевича коня спас
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Спасибо за исправленные ошибки.

Вы выбрали правильное решение, но, к сожалению, не сказали почему именно этот вариант Вас больше всего устроил. Чем Вы руководствовались при выборе пути: принципом «русской рулетки» - зажмурил глаза, зделал несколько оборотов вокруг своей оси и ткнул палцем в пространство, куда палец попал, туда и пошел и неважно, что впереди ждет смерть, т.е. понадеялись на случай (везение, удачу). Или использовали логику. Но если следовать одной только логике, то следовало выбрать четвертый путь (был еще и такой вариант), т.е. повернуть коня обратно домой и тем самым спасти себе жизнь и своему коню. Но и путь: женатым быть, тоже, на первый взгляд, приводил к сохранению жизни Царевича и коня да и в придачу Царевич мог еще и жениться. Вариант коня потерять, себя сохранить был с логической точки зрения обсалютно проигрышным, так для выполнения задания приходилось ездить за тридевять земель в тридесятое царство и без богатырского коня (а в сказках только такие и бвают) делать нечего. Но и первый вариант (себя погубить, коня спасти), с точки зрения логики, тоже тупиковый, он вроде бы должен закончится смертью Царевича, да и не известно, можно ли выполнить задание, при такой постановке вопроса. Пешком и за всю жизнь не дойдешь. А Царевич по этой дороге сменил 3-х коней. Но может Вы пользовались просто интуицией или, что Вам подсказывала Ваша совесть? Чем руководсвовались Вы при выборе своего ответа? И чем руководствовался Царевич при выборе пути?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

когда я принимаю решение, я полагаюсь на чутье, интуицию. При этом естественно не думаю долго над этим, че думать то, особо не над чем.Ну и на совесть, вернее на мораль полагаюсь, чем руководствовался Царевич - не знаю, сразу говорю :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

Я очень доволен Вашим ответом. Скажу честно, Вы молодец ! Иван-царевич принял свое решение, практически не задумываясь, руководствуясь своим сердцем, только прочитав вторую часть прдложения "Мертвым быть, коня спасти". Только конь,. верный товарищь любого Царевича, мог быстро доставить его до цели. Да и как он мог допустить гибель верного друга, даже ради своего благополучия. Этот путь был хотя и опастный, можно было и самому погибнуть, но был и шанс с помощью коня своего выполнить поставленную задачу. А наградой было пол царства тому кто выполнит задание и нищета, если задание будет невыполнено. Задание, кстати было не очень сложное и как оказалось в дальнейшем совсем и не смертельное, хотя и рискованное для жизни. Заодно он и нашел прекрасную жену, Синеглазку. Я еще не сказал, что на задание ушли его два брата-царевича и они пошли по самому легкому (ложному) пути, где можно по дороге жениться да еще и задание выполнить. Это был ложный, заманчивый путь, ведущий как оказалось к самой быстрой смерти, они едва не погибли вглубоком подвале невесты и выручил их только Иван-царевичь. Без коня дорога также заканчивалась смертью. Идти пешком через леса с свирепыми хищниками и топкие болота, это тоже верная смерть. Четвертый путь (обратно домой) тоже был тупиковым. Придя домой ни с чем, Царевич лишался наследсва и продолжил бы жизнь в нищете. Первый путь был хотя и рискованный, но вожможно и выполнимый. Это был единственный путь жизни в этой сказке. Так что голос сердца Царевича не подвел. А голос сердца, это голос совести, голос совести, весть от Бога. Вот мы и пришли к главному выводу. Идя по жизненному пути следует всегда руководсвоваться в первую очередь голосом своего сердца, т.е. голосом совести, голосом Бога. И если логика требует делать что-то, а совесть подсказывает другое, т.е. совесть расходиться с логикой, то такое движение ошибочно. Пользуясь этим критерием можно избежать многих ошибок, во множестве подстерегающих нас на жизненном пути.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:05

Дело в том, что часто люди не по злому умыслу не пользуются интуицией, просто у них нет ее и не могут они предчувствовать, вот и получается не совсем то.
Да логика и совесть не должны расходиться, но что делать с теми, у кого не так? Ведь таких много очень. Самое страшное, когда человек стоит на ошибочном пути. и делает с уверенностью свое дело. Тут наверное как естественный отбор, люди отсекаются природой может
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

cron