• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Народная медицина

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Ionization » 31 мар 2015 01:06

ну я не медик, чтобы ошибки находить... Наверное замороженая капуста не даст ничего хорошего? Это же мертвая капуста?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

гость
это Ваш сайт? :) Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте как нибудь, а то слишком уж конфиденциально. Просто "гости" разные, потом непонятно, кто писал
Насчет где взять 180 долл полностью согласен. Надо значит произвести минимум в двое больше каждому, только кто у нас что делает на работе? Работают, но процент таких не так уж и велик
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Большое спасибо гостю за подробный рассказ о бросании курения и за свои мысли по поводу нашей молодежи. Действительно привычка - вторая натура, если ей удается закрепиться, то избавиться от нее чрезвычайно трудно. Я говорил только о молодежи, которая поступает в МЭИ, о других ВУЗы не берусь судить.

По поводу того, что есть зимой из овощей, ягод и фруктов у нашего народа с этим вопросом никогда проблем небыло. Большинство овощей солят квасят и маринуют (огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, капусту и т.п.). Сегодня солят даже арбузы. Соль прекрасно консервирует да и сама полезна в холодное время года. Из ягод и фруктов готовят варенья, компоты, сушат и затем варят кисели. Выращенные овощи на подоконнике, то же самое, что и в теплице, ползы от их мало.

По поводу лечения обморожения "холодом" прошу еще немного подумать. Для ответа на этот вопрос не требуется медицинского образования, достаточно и технического. А растиранием обмороженных участков кожи и прикладыванием к ним мороженных листьев капусты, народная медицина и сегодня пользуется. Современная медицина давно отказалась от такого способа лечения., но своих эффективных методик не предложила. Хотя я слышал о случае восстановления здоровья у практически замерзшего, относительно недавно альпиниста, когда он практически не подавал признаков жизни (это были альпинист, замерзший в горах то ли Канады, то ли Америки, сейчас точно не помню). Его очень медленное отогревание происходило длительное время под наблюдением сложной аппаратуры и специалисов.

Раньше, на Руси, ели деревяными ложками из деревяной или глиняной посуды, китайци до сих пор едет деревяными палочками. Сегодня мы едим металлическими ложками и вилками. А полезно ли для здоровья пользоваться при еде металическими ложками и вилками? Зависит ли это от вида материалла из которого делают ложки и вилки? Какой ложкой едите Вы, в смысле материалла? Из какой посуды лучше есть, в плане здоровья,: керамической, стекляной, из нержавейки, аллюминиевой, из пластмассы, деревяной и почему?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
по поводу обморожений - не знаю, трудно гадать, лучше дайте ответ

По поводу палочек и ложек - думаю здесь играет роль не столько материал, сколько способ поедания. Палочками вы много не проглотите сразу, не разжевав и т.п. На самом деле, салаты и т.п. проще есть палочками, приспособиться в общем то очень легко, и удобно, полезно
Если есть возможность, ем палочками, но они и деревянные, и керамические
А дома чаще ем металлическими ложками, сплав мельхор обычный.
Лучше есть из керамической посоды, вкус не теряется, сохраняется тепло
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Я утверждаю, что лечение обмороженного участка кожи, например растиранием снегом, это не лечение холодного холодным или подобного подобным, как утверждал С. Ганеман, а лечения холодного теплым. На этом принципе, его еще называют аллопатическим (лечение противоположным), работает вся медицина, как традиционная, так и современная. Например, если человек замерз и его поместить в еще больший холод, то он вместо выздоровления, помрет или у человека высокая температура и его поместят в парилку, произойдет то же само, что и в первом случае. Дело в том, что когда прикладывают к обмороженной поверхности замороженный лист капусты или растирают снегом или шерстяным шарфом, то все эти процедуры согревают обмороженный участок кожи. То есть, создается небольшой положительный градиент темпераруры между обмороженным участком и прилагаемыми выше предметами. Клетки постепенно начинают "отогреватьься" и происходит постепенное восстановление их работоспособности. Но если Вы резко опустите обмороженную руку, например в горячую воду, то произойдет термоудар (слишком высокая разница в температуре между клеткой и горячей водой). Клетки такого термоудата не выдерживают и погибают. вот почему врачи не советуют согревать ообмороженные участки тела горячей водой. Так что С. Ганеман оказался не прав. Он не учел принцип относительности. Холодный капустный лист или снег по отношению к обморженному участку тела всегда теплее. А если не учитывать принцина относительности. то рассуждают так: снег холодный и обмороженный участок тела тоже холодный, значить лечение идет с помощью холода, т.е. холодное лечиться холодным или подобное подобным. В этих рассуждениях и ошибка эскулапа.

Я вспоминаю армию, где нас кормили из аллюминиевых мисок и ели мы аллюминиевыми ложками и вилками. Тогда я не забумывался об этом. Но сегодня я ем только деревяной ложкой, как первое, так и второе. Аллюминий самый непригодный материалл для приема пищи. В кастрюлях из этого материалла сегодня даже не рекомендуют готовить себе пищу. Если бы мы могли во время приема горячего супа разорвать аллюминиевую ложку и последовательно, в разрыв включить микроамперметр, то с удивлением бы заметили, что в этой импровезированной цепи протекает слабый электрический ток. Здесь работает принцип термопары, когда один конее ее "холодный", а другой горячий (горячий суп на конце ложки). Величина тока зависит от материала ложки и аллюминий создает наибольший ток, по сравнению с нержавейкой или мельхиором. И этот ток постоянно раздражает биологически активные точки находящиеся на губах и на языке, тем самым воздействуя косвенно и на наши органы. Вот почему я перешел на деревяную ложку. Но можно есть и металической ложкой или вилкой, надо только разорвать электрическую цепь, а для этого достаточно изолировать ручку ложки или вилки любым токонепроводящим материалом. Из какой посуды лучше есть? Дело в том, что любой материалл "газит" и особенно сильно пластмасса. Сейчас много пищевых жидкостей продается в пластмассовых бутылках, это очень опасно для здоровья, особенно когда эти жидкости храняться в них слишком продолжительное время. Выбирая керамическую посуду для еды необходимо следить за тем, чтобы на внутренней стороне тарелок или кружек небыло никаких рисунков, нанесенных с помощью эмали. Краска этих рисунков очень ядовита и тоже интенсивно "газит", т..е выделяет ядовитые вещества в налитую жидкость. Если надумаете тоже есть деревяной ложкой, а это ище и очень удобно, то советую не покупать расписные ложки, а лучьше брать обыкновенную, некрашенную. Я ее еще немного обжог для долговечности и пользуюсь ею уже три
года, ни о чем не жалея.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Самый непригодный материал - свинец :) В свое время римляне использовали его для посуды
Насчет аллюминия тоже согласен, вообще вилки и ложки из него просто противно держать в руках.
Насчет дерева понятно, но ложки из дерева все таки достаточно грубоваты, в этом плане не очень удобны
А как насчет серебра?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

В свое время римляне делали свой водопровод из свинцовых труб и много народу на этом "погорело". Свинец действительно очень вредный для здоровья мелалл. На счет серебряных ложек я двумя рукам за, но это дорогое удовольствие, хотя сечас серебро на рынке достаточно дешовое. Я забыл добавить, что при протекании тока по цепи: рука - ложка - рот - тело - рука идет еще процесс ионофореза, т.е. перенос металла, хотя и слабый, но ежедневный. За счет этого процесса часть металла ложки или вилки переходит в слюну и поглащается человеком, постепенно в нем накапливаясь. Металл аллюминий для организа чрезвычайно вреден, также как и свинец, а вот серебро , в человеке присутсвует и несет определенную пользу. Но и избыток даже серебра тоже может оказаться вредным. Так что надо всегда знать меру.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

У меня в запасе имеется еще один вопрос. Традиционная медицина (ТМ) классифицирует все продукты по пяти вкусам: соленый, сладкий, кислый, острый и горький. А какие продукты из этих пяти вкусов рекомендует потреблять ТМ зимой и почему? Чем существенно (на порядок) отличается селедка от остальных продуктов и почему у нас ее так любят, особенно с лучком и картошкой?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
наверное недостаток соли зимой? В мороз, может для укрепления костей? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Я уже говорил, что ТМ действует по аллопатическому принципу, т.е. зимой, когда холодно, следует подогревать человека, а летом, когда жарко - охлаждать. Продукты с соленым вкусом (соленые огурчики и помидоры), кислым вкусом (квашенная капуста с клюквой и яблоками), острым вкусом (черный и красный перец) разогревают организм, а продукты с вяжущим (хурма) и сладким вкусом (сахар) - его охлаждают. Зимой, по представлениям китайской ТМ, господствует элемент "ВОДА", т.е. почки, а для стимуляции почек необходима соль. Вот почему зимой следует есть больше соли, особенно гипотоникам. Ну а как на счет селедки? В чем ее секрет.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
насчет почек - соль вроде им вредна? Особенно водка с селедкой или пиво с воблой?

Про селедку - наверное больше есть нечего было раньше зимой из мясного
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Я про водку и пиво ничего не говорил,.хотя водка очень энергетический продукт иногда полезный для экстенного разогрева организма, особенно если человек замерзает и нет больши никакой возможности согреться. О вредных привычках мы уже говорили и я повторяться не буду. Про соль и сахар нам вдолбили медики в голову, что это белый яд, так и ходим с этой чушью в голове. Но когда любой продукт потребляется в меру, то вреда от этого никогда не будет, я говорю о практически о здоровых людях, а не о больных с различными диагнозами. А любой избыток, даже самого полезного продукта, может обернуться бедой. Выше я приводил пример мамаши, кормившей свое чадо два года витаминно-минеральными комлексами и перенасытевшей витаминами и органическими веществами организм ребенка, это называется гипервитаминоз, да еще и в эти комплексы входили несочетаемые между собой витамины и ребенок чуть не погиб.

А что, сегодня селедку у нас уже не любят и не едят? Дело в том, что в этом замечательном продукте много микро и макроэлементов полезных для человека и их количество на порядок больше, чем в любом другом продукте нашего рациона, из расчета на 100 г продукта.

У меня следующий вопрос про питьевую воду. Какая вода самая полезная для приема внутрь: речная (артезианская), текущая из наших домашних кранов, после пропускания через водяной фильтр, минеральная или минерализованная, питьевая очищенная вода, типа "Святой источник", продаваемая в пластмассовых бутылках, "святая" вода взятая из церкви, ключевая, колодезная, дождевая, снеговая, дистилированная, "живая" или "мертвая", а межет быть и еще какая? А какая вода из перечисленных самая вредная? Сегодня питьевая вода очень низкого качества. Почему для питья не продают в магазинах дистилированную воду и можно ли ее употреблять для постоянного пользования, ведь она уже очищенна от загрязнений? Может у кого-то имеется опыт длительного применения, для питья, дистилированной воды. Хотелось бы услышать о таком опыте и о его результатах.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
именно в селедке? А как насчет других рыб, например семга, макрель. Просто может другой рыбы не было?

Самая вредная вода в Москве наверное из крана. Все варьируется от местности, в Риме например она чистая и в кране. Фильтр в данном случае не поможет. Процерквь и т.п. - это ничего не дает. Лучше ключевая вода, профильтрованая. Вопрос вообще сложный, даже подобные источники могут иметь разную жесткость, не так просто все сравнивать
Дистилированая не содержит вообще полезных элементов, как для разжижения крови может и годится
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

По поводу другой рыбы , кроме щуки у меня данных нет. У щуки это соотношение равно 25, не в пользу последней.

В Москве, питьевая вода содержит большое число окислов железа из-за железных труб и это очень плохо для здоровья. С другими доводами согласен. В самой дистилированой воде действительно толку мало для здоровья, за исключением того, что она уже очищенная. Но если в нее добалять сбалансированный специально изготовленный минеральный комплекс в виде поршка, то пользу такой воды можно резко увеличить. Но над таким комплексом необходимо поработать ученным.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
комплекс минералов может быть разным для разных областей, вот почему например в средней полосе рекомендуют для потребления яблоки, а не апельсины, вроде как витамины усваиваются лучше из местных продуктов?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Согласен, что продукты, исторически выращиваемые в данном регионе полезнее, чем привозные. Но есть продукт который подходит для людей любого темперамента, региона и при пракитически любых заболеваниях. Этот продукт хорошо известен восточной традиционной медицине и считается самым ценным продуктом. Как называется этот продукт и почему он считается самым ценным продуктом?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Portage » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
женьшень что ли? :)
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Это не женьшень. С этим лекарственным растением следует поступать очень осторожно. Он подходит, в основном, только для здоровых людей. Например, охотник долго находится в тайге и очень устал, женьшень ему безусловно поможет. Сегодня это растение выращивается на плантациях, искусствееным путем, от этого качество такого женьшеня намного ниже природного. Растение о котором я говорю, я имею в виду плоды этого растения, у нас не растет, а женьшень можно встретить и у нас в тайге, на Дальнем Востоке.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
Я тоже думал женьшень, растений полно, но ни на что так цену не накручивают, и цена от 1 доллара до 5000
Если у нас не растет, названия не знаю
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Еще одна подсказка. Корни его излечивают болезни костей, ствол - болезни мяса, ветви - болезни сосудов и жил, кора - болезни кожи, листья -болезни желудка, желчного и мочевого пузыря, кишечника, цветы - болезни органов чувств, плоды - болезни сердца, печени, почек, легких, поджелудочной железы и селезенки. Он обладает шестью вкусвми, восемью действиями, семнадцатью свойствами и излечивает все, что есть болезнь. Он благовонен, прекрасен, приятен душе, повсюду, куда проникает аромат этого лекарства, нет места ни одной из 404 болезней. Кто он?
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

тогда баобаб или сандаловое дерево?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

На счет сандалового масла, оно очень полезно при головной боли для сангвиников и холериков, т.к. оно обладает сильным охлаждающим эффектом. Его втирают вточку "третьего" граза расположенную на лбу, между бровями.
Неужели китайцы научились выращивать баобабы? Вообще любое дерево или растение обладает теми или иными целебными свойствами, даже та трава, которую Вы топчите каждое лето. Можно конечно наугад предлагать различные деревья, пока не угадаете, но такой метод самый нерациональный и расточительный. Обычно им пользуются обезьяны, но у инженеров и ученных другой подход к нахождению нужной информации. Сначала обозначается предметная область, затем находится и отбираются самые известные труды в этой области. Для поиска информации можно уже сегодня воспользоваться Интернетом, но он еще слишком молод для нахождения такой информации, хотя в дальнейшемэто будет без проблем. Но я Вам подскажу еще и литературу, где Вы найдете ответ на мой вопрос. Это классический источник тибетской медицины ДЖУД-ШИ. Уже вышло второе издание этой замечательной книги. Ответ на вопрос Вы прочтете в введение к первой главе, т.е. в самом начале книги. Кто превый найдет, просба опубликовать свой ответ. Да и вообще полезно почитать эту книгу. Желаю удачи.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
ну книги такой нет, так что и ответа скорее не будет :)

насчет интернета - будет только хуже. Зайдите в www.altavista.com или www.yahoo.com , попробуйте найти что нибудь широконаправленное, одни коммерческие выводы, и все не то :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Где Вы пытались найти эту книгу? Она, скорее всего, в научной (книга выходила в издательстве "Наука") или медицинской библиотеке. Можно поспрашивать у знакомых врачей, интересующихся традиционной медициной, например у рефлексотерапевтов. Но если не найдете эту книгу, не отчаивайтесь, через неделю я дам ответ, а пока постарайтесь самостоятельно докбраться до этой информации. Для получения такой информации, Интернет пока бесполезен (на первом месте стоит комерция, а небольшая информация - только приманка), но в будущем будет безусловно полезен.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
попробуем, вообще такие вещи у меня жена любит, книжки и литературу то есть. А я сам вообще не очень, но к таким вещам отношусь положительно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Прошу прощения за допущенную ошибку в названии книги и за то, что ввел Вас в заблуждение. Книга называется - ЧЖУД-ШИ. С отдельными главами этой книги можно познакомиться в библиотеке сайта посвященной тибетской медицине, по адресу: http://www.tibet.ru/biblio/gyushi.shtml
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Рекомендую прочитать маленький шедевр, в переводе Льва Толстого - "Карма", расположенный в вышеприведенной электронной библиотеке. В нем говорится о дорогах которые мы выбираем и куда они, в конце-концов нас приводят. Мне он очень понравился, надеюсь и Вам понравится тоже.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
заодно хотел спросить Ваше мнение о буддизме, что Вы о нем думаете?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Буддизм, это одна из трех (христианство, ислам и буддизм) мировых религий с стройной системой взгядов и ценностей. Чрезвычайно трудно найти слабые места, особенно в медицинской части, все подробно расписано от "кончиков пальцев до кончиков волос". Подробно описано и изучено более 1,5 тыс. лекарственных растений и веществ. Прекрасно поставлена диагностика и лечение натуральными природными средствами. Мне он очень импонирует и многие рекомендации и советы я беру у буддизма, хотя и активно использую огромный опыт, накопленный и длугими религями. По сути они очень похожи, имеют много общих подходов и взглядов, как на человека, так и на окружающую природу, включая и космос. Ценностные ориентиры у всех религий, практически одинаковые. Молитва в христианстве и исламе , это тоже самое, что и медитация в буддизме, т.е. психологический настрой (концентрация мыслей). В христианстве и исламе человек стремится к Богу, в буддизме к абсолюту. Особенности каждой религии определяются только климатическими условиями и местом проживания, с моей точки зрения, и это надо учитывать при использовании рекомедаци той или иной религии или традиционной медицины. Так например, тибетцы живут в холодном климате и при воздействии на биологически активные точки, как правило, применяют полынные сигареты, т.к. они подогревают организм, в отличие от китайцев, которые пользуются в основном металическими иглами, которые охлаждают организм (китайцы живут в теплом климате).

По поводу Царя лекарственных растенй. Тибетская традиционная медицина считает, что это миробалан хебул. Миробаланов несколько разновидностей. В тибетская медицина использует 8 видов миробалана, в индийской - 4 вида. Знаменитый индийский препарат "трипхала" (пишу по памяти), включает в себя три вида миробалана, прекрасно сбалансированные между собой. Продукт, практически универсальный.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий Хмелевский
а по моему буддизм - это в чистом виде идолопоклонничество
то, к чему стремится там человек, просто иногда вызывает возмущение, поклонение черт знает чему , и т.п.

По поводу продукта, который универсальный - Вы сами пробовали его?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик