• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Жизнь под водой

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:05

По поводу воздуха в аквалангах. Я думаю, что короткое время погружения определяется несовершенством смеси. А в перспективе это направление будет особенно актуально, в связи с перенаселением Земли. Фантасты считают, что избыточное население постепенно будут отправлять на Луну. Если это и будет, то не скоро. А реально в ближайшее время, человек будет осваивать мировой океан (в буквальном смысле), ведь дно его практически не заселено, а площадь огромная. Японцы уже разрабатывают проекты таких городов. Так что перенаселение в ближайшие 1000 лет нам не грозит. В связи с этим пребывание человека под водой, да и в самой воде скоро станет актуальной проблемой. И чем раньше ученые начнут заниматься этой проблемой, тем лучше для всего человечества. Да и минеральных ресурсов на дне немеряное количество.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Sparrow пишет "Какая жизнь под водой. Огромные территории земли не обжиты и не ухожены. Давайте ближе к теме форума.А что считают фантасты будем обсуждать в ветке оффтопика и жернале "Техника молодежи" в 60-х годов прошлого века."

По поводу перенаселения - заселение всего возможного приведет к тому, что многие виды животных и растений просто погибнут. Насчет акваланга и жизни под водой - скорее речь о замкнутых гермозонах, как на подводных лодках, и к аквалангам это не имеет прямого отношения. А на подводных лодках любых стран используются системы ионизации воздуха, но ни о каком нагнетании влаги речи нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Насчет заселения морских глубин, я думаю, что эта ближайшая перспектива всего человечества. Возможно это уже будет в ближайшие 200 лет, в связи с глобальным потеплением на Земле. Многие прибрежные государства окажутся под водой, многие виды животных и растений погибнут, но человечество выживет.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

По поводу проживания - если рассуждать так, то человечество само себя угробит. Надо думать не о том, как куда то сбежать, а о том, как навести порядок вокруг себя. Эта дискуссия сложная и длинная, если хотите подискутировать, давайте поговорим об этом в оффтопике, я тоже могу привести множество аргументов, например про тех же японцев
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

По поводу проживания части человечества под водой. Сегодня уже не секрет, что температура Солнца, за последнее время, повысилась почти вдвое и продолжает увеличиваться. Человечество еще помнит о Весемирном потопе. Так, что я думаю и Земле в ближайшем будущем не избежать этого навождения. Больше касаться этой темы не буду.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

По поводу повышения температуры Солнца именно вдвое - откуда такие сведения? Уж не голландского ли теоретика, который "рассчитал", что через 6 лет Солнце взорвется, т.к. критическая температура достигнута? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

И последний раз про Солнце и погоду. Что температура Солнца за последнее десятилетие почти удвоилась (от 27 млн.град. до 48 млн. град, воспроизвожу по памяти, хотя могу и немного ошибиться, слышал по радио). Какой-то западный ученный постоянно измеряет температуру Солнца на протяжении последних 10-15 лет и обратил внимание на резкое ее возрастание в последнее время. По поводу взрыва Солнца и конца Света - да мало ли сумасшедших. Но что погода на земном шаре в последнее время действительно меняется в теплую сторону это уже отмевают большинсво ученных, даже собираются международные симпозиумы по этому вопросу. Да Вы и сами нареное помните какими были зимы в Москве еще 30-40 лет назад и какие теперь. Если температура зимой сегодня чуть больше десяти градусов, то считай наступила суровая зима. Посмотрите на Арал - практически высыхает. А какие мощнейшие вспышки на Солнце, в последнее время, отмечают ученные? Но почему-то ученые до сих пор считают, что глобальное потепление наступает из-за человеческого фактора, мол большие промышленные выбросы в атмосферу вызывают такое явление. Но это глубокое заблуждение. Эти выбросы составляют менее 1% влияния на погоду Земли
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий
Почему Вы считаете, что человек не внес свой вклад в потепление?
Насчет температуры Солнца - это в Фаренгейтах, и она может скакать с периодом в несколько миллионов лет, ничего страшного в этом нет.
По поводу суровости зим - вроде как несколько лет назад зимы были очень холодные? Нет? 40 лет назад не знаю. меня еще не было :)

Арал высох. Но кто виноват? Две стекающие реки население просто выпило, они же не доходят до Арала? Солнце мне кажется тут не при чем.

По поводу японцев - японцы могут пытаться что то делать, улучшать, разрабатывать роботов. Это все после того, как они съели все, что обитало у них на островах и вокруг них. Мне кажется это по крайней мере не повод для восхищения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Насчет энергетического вклада человека в разогргев атмосферы Земли, он на сегодняшний день к счастью действительно незначителен, менее 1%, как утверждают современные экологи и я им доверяю.
В каких еденицах измеряется тепература Солнца, по моему это не принципиально, главное резко увеличился градиент температуры, это более серьезный повод задуматься о происходящих процессах в космосе. Вы дествительно правильно подметили, что это процесс колебательный и такие подьемы и спады температуры на Земле проходят регулярно. Сегодняшнее повышение температуры связано с 600 летним колебательным циклом и мы как раз находимся на начальном участке подъема этого цикла. Так, что все проблемы у нас еще впереди. Несколько лет назад у нас был год активного Солнца и зимы никак не могли быть холодными (я имею ввиду продолжительное сохранение морозов в течение продолжительного времени, т.е температуры хотя бы выше 20-25 град. С)..
На счет Арала. По мнению отечественных ученных, Арал за время своего существования не один раз полностью пересыхал и наполнялся водой, вот только с какой периодичностью я, к сожалению, не помню. Так, что и здесь человеческий фактор не играл большрй роли.
Почему бы не поучиться у Японцев чему то хорошему? Когда они оказались в развалинах после 2-ой Мировой войны (как мы сейчас), то за отсутсвием своих "мозгов" стали покупать лицензии и патенты и развивать свою промышленность, параллельно бросили все силы на развитие своих мозгов (стали отбирать молодых, способных, талантливых молодых людей и давать им хорошее образование). Затем наметили главные, определяющие направления (приоритеты) в разкитии своей страны на короткий промежуток времени и стали их неуклонно выполнять. Так, последовательно решая одну за другой основные проблемы, не распыляясь (парралельно выросла и своя талантливая моложежь), Япония сегодня достигла того , чего достигла (что мы сегодня хорошо видим). Ну а мы, как всегда хватаемся за все подряд, забыли про молодежь, благодаря которой страна могла бы выбраться из экономической ямы. Ну а Японцы, мне так видиться, скоро залезут под воду, еды там достаточно. От самих Японских островов, в связи с Глобальным потеплением и увеличением уровня воды Мирового океана, за счет таяния полярных шапок, наврядли что-то останется в ближайшем будущем.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий
Ну если цикл Солнца в этом виде 600 лет, почему все должно уйти под воду? Что, за последние несколько тысяч лет происходили серьезные катаклизмы подобного уровня?

У Японцев много хорошего, но по моему мнению, больше плохого. Они интеллектуально развиты лучше европейцев, это да. Но вокруг своих островов съели все, что можно. Зачем бы им Курилы еще понадобились? Чтобы съесть все и там.
Насчет изобретений - японцы хорошо организуют производство, внедряют, но многое сами не разработали.
Жить как японцы думаю, мало кто захотел бы тоже. Это не для каждого, у них коллективный разум, они просто другие
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

За последние тысячи лет произошел Всемирный потоп, и мощнейшее оледенение, о которых люди достаточно хорошо помнят. Нам хорошо известен 11,5 летний солнечный цикл, он относительно небольшой, затем илет 600 летний, следующий в 20 с небольшим тысяч лет и есть еще длинее, как утверждают индийские философы. Возможно я немного преувеличиваю с полным затоплением Земли, но лучье подстраховаться сечас, пока есть время, чем потом, в панике, наломать дров, проиграть во времени и погубить большую часть человечества. Может японцы цепляются за Курилы из-за того, что это прибрежная материковая зона и строить подвоные дома на шельфе намного проще, чем на глубине, да и пищи (рыбы, малюски и подводные растения) там больше и она там хорошо размножается. Скорее всего это моя фантазия и японцы пока об этои и не думают.
Да что мы все о японцах и о японцах? Давайте поговорим, какие меры от глобального потепления можно принять человечеству уже сегодня, а какие в ближайшем будущем. Если в этой ситуации каждый будет только сам за себя и надеятся, что беда обойдет его стороной, то это глубокое заблуждение.
Одним из эффективных способов замедления подьема уровня мирового океана, на мой взгляд, было бы строительство мощных атомных, плавучих фабрик по производству искусственного льда из морской воды и установка этих караблей по перимеру ледовых шапок Земли. Они должны непрерыно вырабатывать искуствееный лед и наращивать постоянно таящие шапки Северного и Южного полюсов. Работа гиганская. Здесь потребуются усилия многих передовых стран и нашей, думаю тоже (мощные атомоходы мы стромть умеем).
Еще неплохо было бы напылять что-то искуственное на ледяные шапки, защищая от испарения, тоже даст какую-то лепту. Так, например я помню еще в деревне заготавливали зимой глыбы льда и насыпали сверху древесные опилки. И такой холодильник работал практически до середины лета. Но сейчас, я надеюсь есть более эффективные материаллы. Но такая защита только замедлит во времени весь процесс таяния шапок. Я думаю, что морские течения, типа Гольфстрима, намного быстрее будут вести разрушительный процесс льда.
Ну а если материки будут постепенно уходить под воду, то деваться и человечеству особо некуда, предется осваивать и дно. Ну а насчет снижения выбросов фреона в атмосферу и других выбросов, то это мертвому припарка. Хоть остановите всю промышленность (хотя на это ни кто не пойдет, даже под угрозой смерти), все равно это ничего существенно положительного не даст. Возможно у кого-нибуть будут и другие идеи, как бороться это "чумой" для Земли, я бы их с удовольствием выслушал и обсудил. Если переживем это потепление, то за ним будет глобальное похолодание. И так по принципу Инь преходит в Ян и Ян преходит в Инь природа продолжает развиваться уже многие сотни тысяч и более лет, как утверждают китайцы.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий,
Продолжим дискуссию завтра, сейчас уезжаю в Москву. По этим аргументам мне много чего есть сказать тоже
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Когда был всемирный потоп? Можно примерную дату? :)

Насчет Курил - слышал от самих японцев, при разговоре, сами рассказывали, что у них почти нет ресурсов, Курилы им нужны для пропитания. А дома такие строить думаю не реально. даже их денег не хватит на это. Хотели же построить тоннель под Беринговым проливом? Видимо с деньгами туго.
А переселение надо не ждать, это грозит бедой всем остальным биологическим видам. Они погибнут, но чем они хуже человека? Ведь многие животные и интеллектуально очень развиты, у них даже свои семьи есть. А человек это уничтожает. Да пусть даже водоросль простая, она нужна для био процессов. Поэтому надо не более 1-2 ребенка. особенно в Азии, тогда все само в норму придет. Вот в Африке - по 10-12 детей, это было заложено природой, большинство погибали. Сейчас им помогают, а они все равно не контролируют рождаемость, а это грозит катастрофой, и не только им
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

По поводу "каждый сам за себя" - очень плохо, и в данном случае лучше ограничить производство, чем создавать такие рабочие места. Работы и так на всех хватит, а все остальное - отговорки не желающих работать. Контроль загрязненности автомобилей, самолетов в России не вводят. Денег говорят нет. Да пусть лучше тот злодей, у которого машина не отрегулирована, никогда не выедет на дорогу из за отсутствия денег, чем внесет свой вклад в уничтожение планеты. Не мы ее создали, не нам и отравлять ее.

Насчет ледяных шапок - никаких денег не хватит, да и про закон сохранения энергии забыли? Охладив что то, теплее будет в другом месте, и потом все сравняется все равно.

На экологически чистое топливо надо переходить - спирт например. В Бразилии очень практикуется. А почему у нас нельзя? Сопьются? Нормальные нет. Или солнечные батареи, в Норвегии и в Италии например я видел много Смарт-Электромобилей. Вечером заряжают, с утра можно ездить.

Как ни странно, с Россией вкупе меньше всего думают о загрязнении окружающей среды США. Не приняли новых законов по углекислому газу... Бензин в США не дороже, а местами дешевле, чем в России, почему? В рабочие дни например выходить на улицу просто противно, например в Хьюстоне или в Лос Анджелесе небоскребы практически полностью покрыты дымом. В выходные - нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

По поводу приспособлений человека - человек не Бог, чтобы ему были доступны те вещи, о которых Вы говорите. Нельзя обмануть природу, надо жить по ее законам, и главное, как я считаю - контроль рождаемости
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

гость
если не сложно, пожалуйста, пройдите регистрацию, а то не известно, кто пишет.
Насчет ЮВ Азии - а сколько народу там бедствует? Разве ради этого люди должны рождаться?
Насчет контроля рождаемости - НЕ ЗАПРЕЩАТЬ рожать, а запрещать иметь более 2х детей, и все будет нормально. Извините, почему развитые страны должны содержать тех, у кого голова не работает? Ведь семьи, имеющие по 10-12 детей не думают и о своих детях тоже.

По поводу микробиологии - согласен, не нужно это в таком виде. А насчет золотого миллиарда - я бы не сказал, что он такой золотой, извините, я так жить уже не хочу, за последние несколько лет многое изменилось.

По поводу разумного Солнца - при такой температуре у кого хочешь ум за разум зайдет :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Я думая, что проблема глобального потепления неотвратима и нет особого смысла сейчас спорить на сколько миллиардов увеличится человечество в ближайшее время. Это все равно, если спорить какую уютную каюту на корабле захватить и спрятаться в ней, когда корабль попал в жесточайший шторм и вот-вот затонет. Вопрос в другом что делать и куда деваться, если все затопит? Англичане, например, эммитировали изолированную от окружающего мира искуственную среду под куполом, где одновременно живут различные животные и растения изолировано и активно изучают процессы происходящие в этом довольно-таки большом пространстве. Пытаются подобрать наиболее благоприятные условия для долгого проживания его обитателей в этой исскуственной среде. Такие купольные города вполне могли бы быть прототипом жилищ, построеных и под водой, где жили бы совместно животные, растения и человек, соблюдая биологическую гармонию. Ведь прожить надо всего несколько десятилетий, а там вода опять будет опускаться и жизнь продолжиться как и положено ей быть, на земле. Главное сохранить как можно больше живого вещества за этот нелегкий, но короткий временной отрезок
Где почитать о Потопе и когда он был? Можно посмотреть в Библии и у Фрезера (он достаточно подробно описал рассказы, легенды и сказки, разных народов и на разных материках о Всемирном потопе). Возможно там и указано время, но за давностью прочтения этой литературы, я этих сведений не помню, да и тогда они меня еще так сильно не интересовали.
Насчет разумного Солнца. Сейчас говорят и о разумной Земле и о всемирном Разуме. Кто хочет - пускай говорит.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Я хотел сказать о другом - о том, что не было всемирного потопа и не будет. Почему? Да очень просто. Если растопить весь лед, то под воду уйдет не более 20% суши, да и это думаю на вряд ли произойдет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 31 мар 2015 01:06

Вы отрицаете косвенные показания всего человечества а наличие Всемирного потопа? Ну, что же, это достаточно смело. Но я, почему то верю всему человечеству, а не Вам.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Юрий
а кто это, все человечество? :) Я например его часть, и не думаю, что я один... Да, насколько я знаю, по летописям это было совсем не то, что все думают. Затопило одни области, но другие поднялись выше уровня моря, как пример - Китай, из за этого вроде как пустыня там есть большая
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

archer » 31 мар 2015 01:06

Айдар, пока не видно, чтобы в России было много желающих иметь более 2 детей. У многих проблема и одного-то родить.

Странно слышать фразу, что развитые страные кого-то там еще и кормят. То, что в этих странах принято выставлять напоказ урны для пожертвований и собирать в самолетах милостыню, ни о чем не говорит. Самое обыкновенное фарисейство. Помимо экономик, развитые страны имеют неплохие армии-дубинки в рукаве, если какие-то державы не захотят поступать так, как от них требуют "развитые" страны. Взять, хотя бы, нефтяной вопрос. Страны-экспортеры нефти не могут диктовать цены на нефть, т.к. они боятся коллапса своей экономикии военного вмешательства. Если, например, арабские страны откажутся экспортировать нефть, им придется заниматься чем-то другим, но крупные собственники в лице США и Голландии будут давить на них, т.к. без нефти развитые страны не могут обойтись. В случае разрыва нефтяных контрактов, например, возникнет реальная угроза применения военной силы. Как в случае, когда цены на нефть продиктованы потребителями, развивать другие отрасли экономики? Подскажите. Обсудим.
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

archer
я не говорю про Россию, здесь действительно немного другая ситуация. Как раз по моему равновесие, может чуть меньше, чем надо, но в небольших темпах уменьшения населения я не вижу ничего плохого. Я и привел пример азиатских стран поэтому, там ситуация катастрофическая, например в Индии.

Насчет стран - экспортеров нефти, не забывайте и про их вину. Сами залезли в петлю, что еще остается с ними делать? Всегда будет прав на Земле тот, кто сильнее, и с этим ничего не поделать, плохо это или хорошо.
Арабские страны занялись бы чем то другим, если бы умели. Поэтому они от Запада завият даже больше, чем Запад от них. То, что арабы не сумели достойно использовать деньги - налицо. Вместо того, чтобы делать что то хорошее, много денег пошло на терроризм, золотые унитазы и т.п. Но нефть когда то кончится, вот тогда они могут остаться ни с чем, кроме того и деньги то виртуальные - в банках США

Насчет цен на нефть - они маленькие или большие сейчас? Не понял вопроса
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Оффтопик