• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Безопасно ли использование Янтарь 5а

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

selena » 29 мар 2015 02:26

У меня стоит два ваших ионизатора Янтарь 5а. Дома трое детей (для них, собственно, и купили, как многие). 1. Недавно разбили градусник, в связи с чем вопрос первый: можно ли использовать в этой комнате ионизатор (а может, наоборот, нужно?) Ртуть собрали, но, вероятно, не всю. Как он взаимодействует со ртутными парами? 2. В инструкции написано о напряжении в 4000 ватт (или вольт? - простите, грешную - я не физик, а гуманитарий). Что будет. если любопытный ребенок засунет внутрь корпуса палочку (пытался вилку, вовремя заметили) - то есть нечто, проводящее ток. Это напряжение как-то изолировано? Конечно, попытались поставить ионизатор наш в недоступное место, но все же хотелось бы знать... Спасибо, что прочли. Надеюсь на ответ.
selena
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2010 03:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

selena Ионизировать ртуть не нужно, ничего хорошего, вообще Вы должны для обеззараживания вызвать представителей СЭС,напряжение 4000 вольт внутри ионизатора, но ток достаточно мал, тем не менее, лучше ничего не совать внутрь, к примеру, опасно ведь, если в розетку вилку сунуть?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

niks » 29 мар 2015 02:31

Какой-то ответ неопределенный хотя вопросы конкретные. Я вот тоже дома пару градусников растрескал в свое время. Наверно тож не всю ртуть собрали. Так я не понял, с ионизатором будет ХУЖЕ ? То есть испарение усилится или что?? И по поводу тока: шибанет моего киндера, если он туда сунется? Или чего похуже (ттт)?
niks
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2010 03:00
Откуда: Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

niks Не знаю, но лучше точно не будет, скорее всего, от пары градусников давно и следа не осталось, тем не менее, если пары ртути ионизировать, то они будут активнее только. В любом случае, ртуть всегда очень опасна, и ионизация ее не разлагает никак.
niks писал(а):шибанет моего киндера, если он туда сунется?
Ну если не касаяь корпуса умудрится, что затруднительно, ударит, но ток слишком мал, не опасно для жизни. Вы сами попробуйте пальцем, серьезно, неприятно, но с розеткой не сравнить, на порядки ощущения ниже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

livNwin » 29 мар 2015 02:31

извините, если пишу не по месту, вопрос такой:по санпин норма униполярности 0,4-1, в документации к 5-М (А) указан устанавливаемый коэффициент униполярности 1+-0,3. Если 0,7 удовлетворяет санпин, то 1,3 не удовлетворяет, т.е. количество + ионов больше отрицательных, а ведь нужны именно отрицательные.Как это понимать, и как к этому относиться?
livNwin
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

livNwin Это технические характеристики, возможности по настройке прибора, к СанПиН это отношения не имет, именно поэтому и настраиваются обязательно все ионизаторы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avs » 29 мар 2015 02:31

Здравствуйте! У меня вопрос. Как Вы указываете, в нормах Минздрава есть правило, что ионизация должна быть биполярной, причем соотношение положительных ионов к отрицательным должно быть в пределах 0.6 к 1.0 по-моему, т.е. положительных меньше чем отрицательных в среднем. В характеристиках же приборов, которые Вы приводите (Янтарь-5А, 5М и др.), Вы указываете соотношение положительных и отрицательных ионов на выходе как 1.0 к 0.4, 0.6, т.е. наоборот положительных больше чем отрицательных. Может я что-то неправильно понял? Но если все так, то объясните почему так?
avs
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2011 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

avs Здравствуйте! Коэффициент могут указывать как отношение положительных к отрицательным, так и наоборот. Т.е. нужно на это обращать внимание. Мы настраиваем, чтобы отрицательных было больше, они и поглощаются сильнее.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avs » 29 мар 2015 02:31

Я обратил внимание. На пример в тех.характеристиках на Янтарь 5А, 5М, взятых с Вашего сайта указано: Устанавливаемый коэффициент униполярности 1,0+/-0,3. Это значит коэффициент может быть у одного прибора 1.3, а у другого 0.7. Оба будут соответствовать тех. параметрам, ро один из них будет выдавать больше положительных ионов, чем отрицательных. И здесь не важно, как Вы считаете уанавливаемый коэффициент униполярности: положительные к отрицательным или наоборот. Поясните пожалуйста.
avs
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2011 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

avs Это возможность настройки прибора при помощи регуляторов или микропрограммы, т.е. например возможно настроить ионизатор так, чтобы было больше положительных. Т.е. технические характеристики прибора, после чего он уже настраивается.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avs » 29 мар 2015 02:31

Я понял. Возможно ли, если мы захотим приобрести у Вас аппараты Я-5А, настроить их показатель по нашему желанию, на пр. +- 0.6 или 0.7 (у нас в офисе много компьютеров и плохой линолеум). Если да, то как это учесть в заказе. Как вообще заказать на организацию по безналу, и существует ли система скидок при заказе от 5 шт?
avs
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2011 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

avs Можно настроить так, только подождать надо будет неделю примерно.Для заказа по безналу, можете счет на сайте как юр. лицо выписать, или по электронке прислать заявку и Ваши реквизиты.Система скидок существует, но на большие количества. Например на Янтарь-5А от 150 шт.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SilverFox » 02 июн 2015 16:52

Градусник разбить конечно всегда неприятно, но ионизатор вам тут не помощник. Если вы реально уверены, что убрали не всю ртуть, то может все таки стоит вызвать специалиста? К тому же в доме дети, вы боитесь за то, что они от ионизатора током получат разряд, а за ртуть не переживаете, интересно :smile:
Аватара пользователя
SilverFox
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Gugo » 04 июн 2015 16:57

А какая реакция происходит у ионизатора с ртутью? Я что-то так и не понял. К чему я это. У нас тоже, наверно как и у всех семей, градусник разбивался. Ртуть убирали, но мало ли осталось, а ионизатор сейчас в квартире стоит. Чем это вообще может нам грозить? Даже как то не по себе стало.
Аватара пользователя
Gugo
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 май 2015 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 04 июн 2015 17:18

Ионизация тут вообще не при чем, просто надо убрать остатки ртути
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение