• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

«Холодные» увлажнители. Плюсы и минусы.

Мойки воздуха, гидроионы, ультразвуковое, естественное увлажнение

Модераторы: Lisa, American

Sham2 » 29 мар 2015 03:04

Хочу купить домой увлажнитель. Ну и, как обычно, последнее время много читаю на эту тему. Ищу, сравниваю. Хит-парад такой:
1) AirComfort HP-501.
Плюсы: относительно недорогой (ок. 150 долл.), очищает (через фильтр) и увлажняет одновременно, можно измерить (встроен гигрометр) и задать уровень влажности. Навороты типа автовыключения, автосушки фильтра и красивого дизайна не считаю.
Минусы: непонятно, нужно ли менять фильтр и как часто, является ли он многоразовым.
2) FANLINE aqua VE180. Плюсы: самый недорогой (ок. 100 долл.), очищает (сначала через фильтр, а потом — по принципу «моющего пылесоса»; выясняю, что они имели в виду) и увлажняет. Расходных материалов нет. Очень экономичный (электричество).
Минусы: увлажнение не регулируется. Встроенный униполярный ионизатор (не отключается) и «электростатический фильтр» (отключается), маленькая производительность. Из описания трудно понять производительность.
3) Boneco 1355N.
Плюсы: умеренная цена (ок. 270 долл.) по сравнению, например, с «Вентой».
Минусы: увлажнение не регулируется. Нужно менять посеребрённый стержень, который (судя по отзывам) особой роли не играет.
Ссылка: http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html.
Кто пробовал данные модели? Поделитесь впечатлениями!
Приложение.
Сравнительная таблица:
Модель / Цена / Объём ёмкости с водой, л / Потребляемая мощность, Вт / Производительность (макс.)
AirComfort HP-501 / 150 / 4,4 / 30 / 350—400 мл/час
FANLINE aqua VE180 / 90 / 4 / 18 / 50 гр/час
Boneco 1355N / 270 / 7 / 20 / 300 гр/ч
Заранее спасибо за ваши мнения.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Myth » 29 мар 2015 03:05

Тоже много читала. Пришла к выводу, что для себя возьму "холодного увлажнения". Нашла вот эту модель Boneco 1359 . Стоит в районе 2000руб (плюс-минус 200-400р). Цитата: "...предназначен для жилых помещений площадью до 30 кв.м. Данный тип увлажнителя не использует насоса для воды. Через влажную капиллярную ткань проходит сухой воздух, и, уже увлажненным, возвращается в помещение." Отзывов по 1359, к сожалению, нашла только один: "Увлажнять увлажняет". Лично меня подкупает простота конструкции и цена :)))Никогда раньше с увлажнителями дела не имела, поэтому "своего опытного мнения" нет :)) Буду рада почитать пользователей этих конкретных агрегатов. Потому что про другие уже начиталась.
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Кто пробовал данные модели (особенно, первые две)? Поделитесь впечатлениями!
В комнате где я сейчас сижу стоит VE180.Был куплен в мае этого года, к сожалению доставку сделали позже обещаного, пик аллергии уже прошел, так что качество очистки воздуха оценить затрудняюсь.Как увлажнитель работает достаточно хорошо- сейчас в комнате влажность 45%.btw, швейцарцы украли идею у татар?

http://www.boneco.ru/catalog/aos-2055d.html
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Myth писал(а):Нашла вот эту модель Boneco 1359
Хорошая штука, используем на работе.Там кажется бесшумным ;-)Проблема- наличие расходников. Губка довольно быстро забивается солями.Можно ли ее восстановить, вымочив, например, в уксусе, пока не ясно.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Спасибо за информацию.
Вопросы к sles
1) Про 1359. А губку меняли уже хоть раз? У «Бонеко» есть сменные (на сайте, по крайней мере). Пишут, раз в 2—3 месяца менять нужно.
2) Про VE180. Отключается ли в нём ионизатор? Озоном пахнет? Через что фильтрует воздух: барабан или губку?
Вопрос ко всем, кто знает. Эффективен ли встроенный гигрометр? Ведь он меряет влажность в непосредственной близости от прибора, что, наверное, не совсем правильно. В остальном помещении, скорее всего, влажность будет другая. Неизвестно, заложили ли швейцарцы в него соответствующую поправку или нет. Например, в рекомендациях к гигростату BONECO A7056 пишут следующее:
«Программируемый гигростат A7056 не устанавливают вблизи источников тепла или холода и непосредственно рядом с увлажнителем воздуха».
Есть предположение, что лучше такая связка: увлажнитель + отдельный гигрометр/гигростат. Что скажете? Заранее спасибо за ваши мнения.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Специально для Myth .Ложка дёгтя об аппарате Boneco 1359. Единственным расходником является губка. В данном аппарате используется фильтр-губка артикул 7032. В инструкции написано: «Если увлажняющий фильтр сильно загрязнён, или Вы отмечаете появление какого-то осадка, неприятного запаха или уменьшения производительности увлажнения, необходимо заменить его на новый. Обычно фильтр меняют раз в 10—12 недель.»А можно ли её промыть? В инструкциях к увлажнителям Air-O-Swiss (это тоже Boneco) AOS E2241 и Е2251 явно сказано: нельзя промывать фильтр — опасность повреждения! Губка в них очень похожа на артикул 7032.Не знаю, где как, а у нас в Киеве этот фильтр предлагают по 19—32 доллара (!). См. хотя бы здесь: http://realair.com.ua/index.php?product ... fbf5f721a0. Или здесь: http://muson.com.ua/products_service/hu ... humidifier. При этом сам аппарат (с губкой в комплекте) стоит (внимание!) 70 долларов. То есть, через две-три смены стоимость расходников перекроет стоимость увлажнителя! Значит, выгоднее будет выбросить аппарат и купить новый. Нонсенс!Теперь о конкурентах. То есть, о AirComfort. К модели HP-501 предлагается фильтр-губка, аналогичный бонэковскому. С одной лишь разницей: его можно мыть! то есть, использовать многократно ! И об этом явно говорится на сайте производителя (с подробной инструкцией): «Ввиду того, что испарительный фильтр адсорбирует из воды минеральные отложения (соли, известь и т.д.) и испаряет чистую воду, его необходимо периодически чистить. Для увеличения срока службы и в порядке профилактики компания рекомендует чистить фильтр раз в 2—3 месяца, в зависимости от чистоты водопроводной воды.» Смотрим здесь: http://www.aircomfort.ru/sections/21/37/HP-501.html.Заметьте: компания рекомендует чистить , а не выбрасывать!Напрашиваются выводы...
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Вопросы к sles
1) Про 1359. А губку меняли уже хоть раз? У «Бонеко» есть сменные (на сайте, по крайней мере). Пишут, раз в 2—3 месяца менять нужно

Пока не меняли. Так как летом не использовали, а купили весной.Но солями она загрязняется довльно сильно. Сейчас вот как раз хотим попробовать отмочить в кислоте ;-)
Sham2 писал(а):2) Про VE180. Отключается ли в нём ионизатор? Озоном пахнет? Через что фильтрует воздух: барабан или губк
Ионизатор не отключается, но как пишет производитель его можно отключить ;-)
Выделение озона есть.Вы описание то читали на сайте? Там ни барабана ни губки :-)
http://www.fanline.ru/description/ve180.php
описание хоть и с ошибками в трудном русском языке ;-) , зато есть картинка в разрезе.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Есть предположение, что лучше такая связка: увлажнитель + отдельный гигрометр/гигростат.
У меня бонековский волосяной гигрометр. Обошелся рублей в 100. Если не нравится как работает встроенный, купите такой и все дела.Так что не понимаю Вашего вопроса ;-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

sles
Спасибо за информацию. Я не читал описание VE180. Там никаких рисунков в разрезе. Хотя это то же предприятие — ПМБП «ЭНЕРГИЯ». Про отдельный гигрометр спасибо, я тоже об этом подумал. Но дело принципа: я же покупаю увлажнитель вместе с гигрометром. То есть отдаю деньги, фактически
за два
прибора. Значит, оба должны работать.А как скоро вы планируете эксперимент с вымачиванием? Можно, наверное, воспользоваться рецептом с сайта AirComfort: http://shop.aircomfort.ru/sections/21/37/HP-501.html
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Myth » 29 мар 2015 03:05

Всем добрый день :) И спасибо за ответы.Про смену губки я читала. Тоже интересно узнать результаты эксперимента. Если выживет фильтр, то здорово будет :). Сравнить бы размеры фильтров бонеко и HP-501... (хитрый финт ушами по замене родного неродным... ;) ) Но, кажется, от HP-501 поменьше будет.В других аппаратах куча встроенного "барахла", которое мне абсолютно не нужно, а ценник поднимает.
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):И нет ссылки на первый сайт.
А это что?
http://www.fanline.ru
Купить в интернет-магазине
Sham2 писал(а):А как скоро вы планируете эксперимент с вымачиванием?
Есть шанс что в эти выходные.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

btw, про VE180 и отключение ионизации.по указанной мной ссылке они сейчас пишут что отключается кнопкой, а электростатический фильтр продолжает работать.у меня все же сложилось впечатление что отключается сразу все ;-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

sles Спасибо, ссылку, значит, я «зевнул». ;) Но если отключить всё сразу, то и эффекта не будет? Как я понял, пылинки «притягиваются» к воде именно благодаря фильтру.Myth Мыслите правильно. ;) Поставить губку от 501 на «Бонэко» — это напрашивается. Тем более, что она даже дешевле (ок. 15 долл.).
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):если отключить всё сразу, то и эффекта не будет? Как я понял, пылинки «притягиваются» к воде именно благодаря фильтру.
я так понял, что заклеить скотчем точно можно ;-)я не заклеивал, работает так, на соседних предметах налипшей пыли, однако, не видно..
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Поставить губку от 501 на «Бонэко»
Она из какого материала? У бонеки из какой-то синтетики...btw, не факт что подойдет по размеру :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

из специального материала “HEPA”а что это? :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Насколько я знаю, это просто название стандарта. «HEPA означает High Efficiency Particulate Air. Эти фильтры предназначены для удаления 99,97% от всех переносимых по воздуху воздушных частиц размером 0,3 мкн или больше, проходящих через фильтр. Это частицы табачного дыма, домашней пыли и пуха.» Вот тут ещё есть: http://www.bionaire.org/show.php?id_a=25«Фильтр HEPA представляет собой волокнистый материал, сложенный в виде гармошки. Волокна имеют диаметр 0.65-6.5 мкм, а расстояние между ними 10-40 мкм. Изготавливаются из бумаги и стекловолокна (одноразового пользования) либо фторопласта (expanded Poly Tetra Fluor Ethylene). Бумажно-стекловолоконные фильтры улавливают частицы размером до 0.3 мкм. Фторопластовые - 0.04-0.06 мкм. Фторопластовые фильтры - моющиеся, поэтому они не требуют замены.»Больше здесь: http://www.karcher-yuventa.com/forum/vi ... .php?id=26
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

По поводу восстановления бонековской губки.Вчера я утащил ее домой и положил часа на 3 в тазик с разведенной предварительно лимонной кислотой.В общем, все отчистилось, вроде :-)Только надо все делать очень аккуратно, похоже под воздействием кислоты губка размягчается и легко рвется,- я ее надорвал, когда решил покрутить ее в тазике с целью ускорения процедуры...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Myth писал(а):Сравнить бы размеры фильтров бонеко
кстати, решил на всякий случай внести ясность.у бонеко не фильтр, так как ничего не фильтруется.а необходимость замены (ну или чистки :bo:) возникает из-за того что губка пропитывается солями (особенно в верхней части) и перестает намокать, что, разумеется, приводит к понижению эффективности.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

sles Спасибо большое за информацию. А из какого материала у «Бонэко» эта губка? После промывания, думаю, удалось получше разглядеть. Бумага или фторопласт? Судя по её «нежности» — бумага. То есть, пару промываний — и ей конец.А про то, что Boneco 1359 не фильтрует воздух, вполне прозрачно написано на сайте: «Благодаря специальной увлажняющей губке происходит оптимальное увлажнение воздуха.» И всё. Тогда как AirComfort HP-501 во-первых называется «увлажнитель-очиститель» (а Boneco 1359 — просто «увлажнитель»), а во-вторых, в HP-501 «...вентилятор продувает и прогоняет комнатный воздух через фильтр, который постоянно находится во влажном состоянии, увлажняя помещение и одновременно очищая воздух».
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Бумага или фторопласт?
Ни то и ни другое, нечто более прочное чем бумага.
Sham2 писал(а):[url=page0v_id634.htm#post6066]Ссылка[/url]пару промываний — и ей конец.
э
то очень похоже на правду.
Sham2 писал(а):вполне прозрачно написано
Просто Myth употребляет слово фильтр из чего можно было сделать неверные выводы...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

sles писал(а):Поставить губку от 501 на «Бонэко» — это напрашивается. Тем более, что она даже дешевле (ок. 15 долл.).
губка от бонеки стоит $13 :) цены ближайшего магазина
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Про VE180
sles писал(а):у меня все же сложилось впечатление что отключается сразу все ;-)
Подтвердилось :-) Сейчас занимался очисткой и заодно прозвонил- ионизирующий электрод соединен с кольцом электростатического фильтра...Почему производитель сначала говорил правду, а потом решил врать мне не ясно.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

sles Спасибо огромное за экспериментальные данные. Ситуация проясняется.А насчёт цены за губку — так это зависит от страны и наглости местных продавцов.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):зависит от страны и наглости местных продавцов.
Для информации и определения уровня наглости -цена взята тут: http://www.9trest.ru/info311.html
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

sles Спасибо за информацию.Неужели нет никого, кто пробовал HP-501? Я написал в Aircomfort письмо, но ответа пока нет.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Myth » 29 мар 2015 03:05

sles Спасибо, что поделились результатами эксперимента :)))Цены на губку у нас в Питере и правда ниже, чем в Киеве. Так что, как увлажнитель 1359 мне подойдет :))Тем более он и нужен-то, когда у нас ниже 0 температура опускается и отопление жарить начинает. А так... :)))) наоборот осушитель требуется.
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Myth У нас тоже «жарит» отменно, купил гигрометр — 30%. Температура — 24. Увлажнение просто необходимо.Но велик соблазн приобрести «2 в 1», чтобы ещё и фильтровать воздух. Сначала думал купить «мойку», но смущает принцип действия (вращающийся барабан), рекламируемая «саморегуляция» (предпочитаю контролировать процесс) и сравнительно высокая цена (за довольно простое устройство).Прибор, прогоняющий воздух через влажный фильтр, представляется более эффективным. А столь настраиваемый, как HP-501, да ещё и с многоразовым фильтром — вообще хорошо. Но пока неясна его схема, в Air-O-Swiss E2241, например, это показано очень наглядно, как входит и как выходит.Пока думаю.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

В двух словах. Купил HP-501. Впечатления опишу потом.Myth Если купите 1359, поделитесь, пожалуйста, радостью.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Увлажнители воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение