• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

виды, плюсы/минусы увлажнителей воздуха

Мойки воздуха, гидроионы, ультразвуковое, естественное увлажнение

Модераторы: Lisa, American

Rustam » 29 мар 2015 03:04

Всем здравствуйте!Почитал форум, но конкретной обширной темы по увлажнителям не нашел:(Существует ведь несколько их видов и вообще способов увлажнения:1. Ультразвуковой2. Мойка Воздуха3. Парогенератор холодного параХотелось бы узнать про плюсы и минусы каждой технологии, насколько эффективны увлажнители для очищения воздуха от летающих частиц.Про новые технологии, про вред и пользу, как влияет ультразвуковой увлажнитель на психику и подсознание. Читал разные сравнения, но большинство друг другу противречат.Вообще, я нахожусь в раздумьях по поводу покупки увлажнителя или очистителя/ионизатора воздуха, но не знаю, что именно мне нужно. Квартира 1 комната 30м2, кухня 12м2 - сейчас очень сухо, и очень много пыли. Живу на юге Москвы близ промзоны, поэтому пыль и волосы летают постоянно. Вроде, если воздух будет достаточно влажный - меньше будет статики и часть пыли будет оседать.Прошу не рекламировать какой-то конкретно продукт, а высказывать мнение только на основе личного опыта.PS: вопрос для Ionization, Вы писали: "...Чем более сухой воздух ( в разумных пределах), тем легче дышать...", неужели правда???
Rustam
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Rustam
Вообще обсуждалось много раз, почитайте форум, ультразвуковые не рекомендую, если будете заливать не дистилированную воду, то мебель и стены через некоторое время покроются тем, что есть в воде, соли, и т.п.Что касается "моек воздуха", я не считаю корректным такое название вообще, воздух они не очищают практически, но сам рекомендую дисковые5 увлажнители AOS или Venta, тут уж кому какой больше нравится, они не имеют побочных эффектов, и достаточно удобны в использовании. Кого то правда, может раздражать шум вентилятора.К увлажнителю рекомендую биполярный ионизатор, пыли будет меньше.
Rustam писал(а):Вы писали: "...Чем более сухой воздух ( в разумных пределах), тем легче дышать...",
И что именно Вы хотели спросить??? Имелось ввиду, при 100% влажности, тяжелее дышать. Но это не говорилось о том, что воздух должен быть сухим, есть нормы, я поэтому и говорил про разумные пределы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Rustam » 29 мар 2015 03:05

Ionization
Спасибо.Форум я читал, я же писал об этом, но информации мало для меня. Слишком все однобоко написано, мне интересно почитать обзор технологий в сравнении по различным критериям. Я вообще пришел к выводу, что проще купить паровой увлажнитель: простота, эффективнось, дешевизна, тихие в работе, безопасность (в воздух ничего из воды не попадает, хотя я сомневаюсь), из минусов только: повышает температуру окр среды и ломаются часто. Поизучаю про дисковые еще.Ионизатор я уже подумываю купить, только пока все изучаю, ато слишком много всяких нюансов и мнений.
Rustam
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Rustam » 29 мар 2015 03:05

Про влажность: я всегда считал, что влажность надо всегда учитывать с температурой воздуха.
Rustam
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Rustam А кто будет делать обзоры? Кому это надо? Это достаточно трудоемко, если делать хорошо.
Rustam писал(а):влажность надо всегда учитывать с температурой воздуха
И что из этого? У Вас же разброс в помещении не десятки градусов, температура должна быть около +22С
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Rustam » 29 мар 2015 03:05

Ionization
Вы что мне доказать хотите?Кто захочет, черкнет пару слов в пользу того или иного метода. Кто сталкивался, приведет примеры, вот и обзор получится.Влажность:
Ionization писал(а):И что из этого? У Вас же разброс в помещении не десятки градусов, температура должна быть около +22С
У всех по разному: от 18 до 26С зимой и от 22 до 30С летом (или около того), в разных квартирах, городах, и др по-разному.А рекомендованная относительная влажность воздуха для человека 40-60% в ср климатических условиях. А вообще, кому-то ад, кому-то рай, все относительно. Но, то что Вы написали: "...Чем более сухой воздух ( в разумных пределах), тем легче дышать...", это неправда, и
Ionization писал(а):при 100% влажности, тяжелее дышать
- вообще бессмысленная фраза - во время дождя (мороси) очень хорошо дышится, тем более 100% это неразумный предел. Я спрашивал, с чего Вы взяли, что при увеличении ОВ воздуха в разумных пределах тяжелее дышать, потому что я засомневался в своих суждениях по этому поводу. Просто будьте точнее и объективнее, а то недопонимания возникают.
Rustam
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Я Вам вообще ничего доказывать не хочу, мне это не надо, это Вы сюда пришли, для Вас что то там однобоко, и т.п. Никто перед Вами распинаться тут не будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ЮрийК » 29 мар 2015 03:05

Задался данной проблемой прежде всего из-за дочки (1.5 годика), хотя и до этого подумывал насчет ионизатора (но толком о них ничего не знал, а про увлажнители даже и мысли не было). Стал искать ионизатор, выяснил, что существуют и униполярные и биполярные, существуют воздухоочистители и с ионизацией и с увлажнением, как оказалось, существуют даже кондиционеры сразу "всё-в-одном". Думал взять ВО с ионизацией, но долго не мог найти внятных данных от производителей насчет этой самой ионизации, даже выяснить униполярная она у них или биполярная не всегда удавалось, не говоря уже о подробностях. А тут еще у дочки стала шелушиться кожа, доктор сказала аллергия (это из оперы "врач, исцелися сам" ), интернет подсказал, что причина в недостаточной влажности воздуха. Присмотрелся к устройствам "всё-в-одном" (шарпы, дайкины), показалось, что они толком ничего не выполняют, а денег при этом стоят немалых. В итоге остановился на ионизаторе Янтарь 5М и увлажнителе Бонеко 7131, но из-за отстутствия в наличии 5М взял 5А, а вместо 7131 по рекомендации продавца взял 7133 (в 7131 вроде как слабоват двигатель), налета не боюсь потому как взял ОСМО-фильтр (2 зайца одним выстрелом - и питьевая вода чистая, и в увлажнитель залить не страшно :rotate: ). На всё про всё 12тыс и доволен как слон (и жена :gigi: ). ттт
ЮрийК
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MrZan » 29 мар 2015 03:05

Зимой озадачился вопросом низкой влажности в комнате. После длительных чтений по теме взял себе ультразвуковой увлажнитель и сразу на кухню - фильтр от жесткости (не помню названия).Доволен. За зиму налета не наблюдал.Сейчас исследую как бороться с пылью + ионизатор. Склоняюсь к Янтарь 5М.
MrZan
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MrZan » 29 мар 2015 03:05

Добавлю- когда выбирал увлажнитель, читал отзывы, трогал руками, смотрел в действии и пр. Пришел к выводу, что:"Мойка воздуха " - ни о чем! скрипит, плесневеет, практически не увлажняет.Парогенератор - стремно при наличии в доме детей и животных. Да и сам - вдруг ночью заденешь, опрокинешь!!! И электричества он есть прилично.Ультразвуковой - оптимально. Надо брать максимальной мощности и с автоматическим контролем влажности (гидрометром).Максимальной мощности - потому что все что пишет производитель в метрах квадратных - это не про наши панельные дома и центральное отопление. У меня вроде по паспорту на 80м2 а на самом деле - только-только справляется с 25.
MrZan
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

MrZan
Это зависит от качества воды в 1 очередь, у большинства людей вода для этого совершенно не годится.
MrZan писал(а):"Мойка воздуха " - ни о чем!
У меня 3 года, или более, прекрасно работает, и справляется со своей функцией.
MrZan писал(а):Максимальной мощности - потому что все что пишет производитель в метрах квадратных - это не про наши панельные дома и центральное отопление
Ну в этом вообще 99% производителей врет, так же например, про аккумуляторы для сотовых телефонов :) Кстати, именно поэтому не указываем площадь для ионизаторов, врать не хочется, а правду пишешь, начинают делить сразу на какое-либо число.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MrZan » 29 мар 2015 03:05

[off]Это зависит от качества воды в 1 очередь, у большинства людей вода для этого совершенно не годится.[/off]Именно поэтому я сразу купил фильтр с Ионным обменом - для умягчения воды. Заодно перестала образовываться накипь на чайнике и кастрюлях.[off]У меня 3 года, или более, прекрасно работает, и справляется со своей функцией[/off]Это первый положительный отзыв который мне попался :) Когда выбирал - попадались ну очень негативные отзывы. [off]Ну в этом вообще 99% производителей врет[/off]Я допускаю, что не врут, а замеряют в каких-нибудь "специальных" условиях - комнаты без сквозняков, без батарей центрального отопления....
MrZan
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivan0087 » 29 мар 2015 03:05

Лучше всего использовать естественные увлажнители, например растения или даже сосуды с водой.
ivan0087
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Увлажнители воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение