• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Механизм, побочные действия и выбор

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

AButygin » 10 мар 2016 12:33

Здравствуйте, заинтересовала тема ионизации воздуха и особенно в жилых помещениях. Но и пугает побочное воздействие: образование озона. Скажите, пожайлуста, как можно контролировать образование этого озона и почему при действии биполярных ионизаторов некоторые считают, что озон не образуется?

Биполярные ионизаторы отличаются от униполярных тем, что они выдают как отрицательно заряженые ионы, так и положительные (но в меньшей концентрации). На мой взгляд в помещении ионы всё равно соединятся, исчезнут ионы и выйдет электрический заряд, а вместе с ним и озон.

Как можно контролировать, препятствовать образованию озона? Или в жилых помещениях какую-то особенную систему стоит выбирать?
AButygin
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 10 мар 2016 16:19

AButygin
А Вы считаете, что образуется у биполярных? Многое зависит от напряжения на иглах в 1 очередь, у биполярных напряжение значительно ниже.
Поле не образуется, ионы рекомбинируются, верно, но с чего поле должно образоваться? Не будет его.
И какая связь между полем и озоном?
Контролировать озон можете при помощи соответствующих приборов, цена от 1000$ начинается.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AButygin » 10 мар 2016 18:14

Многое зависит от напряжения на иглах в 1 очередь, у биполярных напряжение значительно ниже.
_____________________________
А можно узнать разницу? Какое напряжение на иглах? Какую энергию получают молекулы кислорода при униполярном ионизаторе, а какую - при биполярном? Я думаю уже после регенерации одинаково.
Я думаю озон образуется при слишком большой эл. энергии кислорода. Отрицательно заряженные молекулы О2 отрицательно заряжают пыль и она оседает на положительно заряженных поверхностях, а потом вследствии нехватки электронов О2 присоединяет ещё атом кислорода. Хочу узнать какие-то границы, при которой будет происходить просто оседание частиц, а при какой энергии образование О3.
Я понимаю, что биполярные не выдают магнитного поля. Принцип здесь другой.
AButygin
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 10 мар 2016 18:54

AButygin
4 киловольта у биполярного, у униполярных 25-100 кВ
Какая энергия передается, и прочее, зависит от конструкции игл в том числе, обсуждать в форуме я это не буду.
Не одинаково.
Про образование озона - при большой энергии было бы, еще если и среда разрежена,
Потом еще один атом кислорода не присоединяют, не бывает так, как вы пишете.
Границы зависят от многих факторов, как я уже говорил. Есть и свои секреты.
Не путайте магнитное поле с электрическим, и с электростатическим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AButygin » 11 мар 2016 13:35

У меня заказчик хочет ионизацию. Скажите, какая система лучше? Ставить отдельный прибор в каждом помещении или при выходе из воздуховода (около вентрешётки). Считаю, что в вентканале неактуально, т. к. ионы пропадут. Может появились централизованные установки ионизации?
Нашёл документ СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроидному составу воздуха производственных и общественных помещений", где даже нормируют концентрации ионов в воздухе. А можно как-нибудь автоматизировать учёт и регулирование ионов?
AButygin
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 11 мар 2016 13:39

AButygin
Надо ставить ионизаторы на выходе из воздуховодов, иначе у вас все ионы "осядут" в трубе.
Никаких централизованных систем не будет, хотя бы потому, что тогда контролировать коэффициент униполярности будет в принципе невозможно.

Регулировать в автоматическом режиме можно, это устройства с обратной связью, мы делаем такие, но никто кроме военных их у нас не покупает, цена такого блока на одно рабочее место дороже 100 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AButygin » 11 мар 2016 13:42

И ещё вопрос. Нет ли какой-нибудь положительно заряженной пластины, к которой будут прилипать частици пыли? Не хотелось бы тоже портить стены и пол.
AButygin
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 11 мар 2016 13:44

AButygin
У биполярных ионизаторов нет проблемы с прилипанием пыли никакой, там электростатическое поле не только не образуется, но и нейтрализуется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AButygin » 11 мар 2016 13:58

Я понимаю, что проблем с этим нет. В обычной системе ионизации пыль будет осядать на полу и стенах, и так будет осядать, что не отмыть просто так. Пыль въедается. Потом нужно будет заменять обои, полы. А чтоб не делать ещё раз ремонт, можно ли в помещение поставить пластину, чтоб именно к ней прилипало?

Тут вопрос стоимости выходит на второй план. Квартира суперэлитного класса. Можно ознакомиться с вашей системой автоматизации и регулирования ионов? Она физически может установиться в квартиру?
AButygin
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 11 мар 2016 14:04

AButygin
Еще раз говорю, не будет ничего от биполярного ионизатора липнуть и пачкать.
По системе написать смогу попозже, уезжаю сейчас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron