• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздействие электростатического воздухоочистителя

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

petrovich » 29 мар 2015 02:26

Раньше не интересовался темами озонации, очистки и ионизации воздуха, но в последнее время проблема встала весьма остро, поскольку в помещении, где я живу, много курят+компьютер и телевизор, что приводит к тому, что пыль и другие загрязнения плотно оседают на всех поверхностях, причем так быстро, что приходилось делать влажную уборку чуть ли не дважды в день. Все перечисленное вкупе затрудняет дыхание, это ощущается довольно явно. Так вот, на днях приобрел воздухоочиститель фирмы Electrolux (http://aircleaner.electrolux.ru/index.asp). Должен сказать, что после нескольких часов его работы (возможно, мне показалось...) я стал ощущать сонливость, а наутро после ночи в помещении, где очиститель работал безостановочно (как рекомендует производитель), появились легкие головные боли. Производитель утвердждает, что ионизации воздуха не происходит, происходит лишь очень слабая озонация. Но неприятные ощущения заставили меня поискать информацию в интернете (как я и нашел ваш сайт) и задуматься над тем, насколько безопасно исползование подобных приборов (страница указана выше) в сравнителдьно небольшой комнате? Не будете ли вы так любезны дать совет по этому поводу? Заранее благодарен, Алексей.
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

petrovich Слабая озонация - насколько слабая? Что написано в сертификате? Чувствуется ли запах озона? От этого может появиться головная боль, так же сонливость может вызывать только положительная ионизацияСкажите, в каком городе Вы живете? Можно просто снять замеры, без этого трудно что либо сказать, мы еще не знакомы с этой продукцией
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

petrovich » 29 мар 2015 02:29

Вы знаете, в паспорте, к сожалению, нет точных данных на этот счет, но есть такой абзац: "Как и другие электроприборы, воздухоочиститель может производить небольшое количество озона. Вы можете уловить легкий запах (сходный с запахом хлора). Однако, количесвто выделяемого озона крайнемало и значительно ниже допустимых пределов." :blind: Также они рекомендуют приобрести в их сервисном центре и установить дополнтельный угольный фильтр для удаления озона. :gigi: Кстати, на сайте, ссылку на который я вам давал, тоже нет точных данных. Странно для такой, казалось бы, солидной "конторы"....Запах вблизи прибора действителнь ощущается. Правда, не хлора, а "свежести". Днем, находясь в комнате, иногда ощущается легкое головокружение, а вот если оставлять прибор включенным во время сна, то по пробуждении присутствует головная боль (испытал дважды :blind:. >Скажите, в каком городе Вы живете? Можно просто снять замерыВ Санкт Петербурге...
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

petrovich если нет данных. то это очень плохо, скорее всего не выполняются нормы :(угольный фильтр действительно может разрушать озон, попробуйте купить и установитьнасчет солидности фирмы - это такая область, где мало кто разбирается, или вообще почти никто, в этом плане хорош DAIKIN, но он дорогой. Именно из за озона мы не стали использовать электростатический фильтр в своих ионизаторах, да и не вся пыль задерживается, хорошего в этом мало, ведь она может попасть в дыхательные путиЕсли бы в Москве, я бы сказал Вам, где можно провести замеры на ионизацию, к сожалению у вас не знаю, спрошу в эти дни у наших дилеров, может смогут чем то помочь, у них на складе наши приборы не бывают длительное время к сожалению
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

petrovich » 29 мар 2015 02:29

>Если бы в Москве, я бы сказал Вам, где можно провести замеры на ионизацию, к сожалению у вас не знаю, спрошу в эти дни у наших дилеровбыл бы весьма признателен
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

petrovich Это слишком категоричное высказывание-насчет солидности фирмы - это такая область, где мало кто разбирается, или вообще почти никто , тут Ionization хватил лишку.Люди все разные и по разному реагируют на изменение среды обитания - в том числе и воздуха которым мы дышим. В больших городах сложился принципиально другой состав воздуха. Это не выборочные зоны с на рушением ПДК в отдельных районах, которые с изменением погодных условий - ветер, дождь и т.п. изменяются в лучшую -худшую сторону. Это постоянно действующий фактор огромных городов к которому люди, живущие в нем, за уже, можно сказать, долгие годы привыкли, их организмы адаптировались, обменные процессв изменились. Поэтому восстановление первоначально более здорового воздуха может вызывать новые ощущения, не всегда приятные.Я на своем опыте и по разговорам со своими знакомыми сталкивался с подобными ощущениями при резком перемещении в уголки с первозданной природой и исключительно чистым воздухом. Воздух валит с ног клонит в сон, а просыпаешся с трескучей головной болью.Я не про то, что воздухоочиститель фирмы Electrolux восстанавливает первозданную чистоту воздуха. Просто многоие отмечают, что устойчивое изменение состава вдыхаемого воздуха не проходит бесследно. Организм как то на это реагирует, у каждого по разному.Многие участники этого форума живущие в больших городах, где на сегодня складываются загрязнения окружающей среды, тем не менее не могут понять тотальной экологической катастрофы таких мегаполисов как Москва и может быть Петербурга. Здесь не помогают никакие влажные уборки и проветривания. Здесь такая природа, что воздух проходящий через ионизатор покрывает все внутрненние детали мелкодисперсной пылью. Не случайно один из участников писал, что раз посмотрев, на то, что осело и в каком количестве в очистителе ему стало жалко своих легких (лучше бы он этого не видел никогда).
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Sparrow Да, я перегнул немного :)Но по описанию Electrolux на концентрацию озона - можно так и сказать, что разбираются плохо, или что то скрывают. Кстати, вот Electrolux значительно хуже, чем Daikin, это точно можно сказать.Почему производитель не указал это технических характеристиках? Или не хотел указывать, или не знает что указывать. Мы можем забыть указать что то в паспорте, но у нас есть данные, их можно найти на сайте и в сертификатах например. Да, и мало озона - это все равно, как сказать 100 волос это много или мало? Для головы мало, а для супа много. Так что я поражен такой формулировкой Electrolux, хотя могу однозначно сказать, что фирма заслуживает уважения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

petrovich » 29 мар 2015 02:29

>Просто многоие отмечают, что устойчивое изменение состава вдыхаемого воздуха не проходит бесследно. Организм как то на это >реагирует, у каждого по разному.Я полностью с Вами согласен. Но дело в том, что упомянутый дивайс, по утверждению проивзодителя, НИКАК не изменяет состав воздуха, а только удаляет из него микрочастицы. Мне также знакомы неприятные ощущения городского жителя при выезде "на пленер"(известен анектодичтый случай, когда некая дама потеряла сознание и ее "откачивали", положив рядом с выхлопной трубой работающего автомобиля), но там действительно состав воздуха другой, но в нашем случае, повторюсь, агрегат должен только удалять микрочастицы: пыль, споры, шерсть животных, табачные смолы (иманно ЭТИ и ТОЛЬКО ЭТИ составляющие перечислены в описании "агрегата"). Остается только надеяться, что я не настолько зависим от спор различных грибков, чтобы в их отсутствии мне становилось некомфортно. :blind:>экологической катастрофы таких мегаполисов как Москва и может быть ПетербургаЯ живу на окраине города, более того, в соседстве с тепличным хозяйством, так что воздух здесь не такой уж загаженый, как в центре, хотя неподалек от меня и находится Пулковское шоссе, отчего запыленность достаточно высока, но все же это не сравнить с тем, что происходит в центре города (там я тоже имел опыт проживания).>Почему производитель не указал это технических характеристиках? Или не хотел указывать, или не знает что указывать. Завтра в целях приобретения угольного фильтра я посещу их сервис-центр и попробую испросить сертификат, дабы посмотреть упомянутые данные.. Интересно, покажут, или нет? :gigi:>Так что я поражен такой формулировкой ElectroluxДа, слишком уж обтеакемо.... А еще иногда многое зависит от того, где производилась сборка... Параметры тестируемого ОБРАЗЦА и серийного прибора могут и различаться..
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

petrovich мы отправили в С. Петербург один прибор Сапфир-3К на днях, нужный мне человек пока в командировке, постараюсь попросить, чтобы сняли замеры у Вас по возможности.По поводу только очистить воздух - такой воздух без ионизации деионизирован, попросту это мертвый воздух. И для дыхания в таком случае не подходит. По поводу сертификата - попросите, должны быть нормы на выделение озона, а сертификат должен быть в любом магазине, и они просто обязаны Вам его показатьПо поводу сборки - зависит, но в данном случае не думаю, что европейские отличались бы в качественно лучшую сторону
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

petrovich Но дело в том, что упомянутый дивайс, по утверждению проивзодителя, НИКАК не изменяет состав воздуха, а только удаляет из него микрочастицы. Их отсутствие тоже не проходит бесследно.Остается только надеяться, что я не настолько зависим от спор различных грибков, чтобы в их отсутствии мне становилось некомфортно Читал на каком то сайте аллергологов, что это так и есть. Все это называется среда обитания. И организм человека интегрируется в нее. Так что не питайте иллюзий. Пока писал вспомнил по какому поводу читал. Про пылесосы. Бытовые пылесосы удаляют из воздуха только пыль, волосы, а пылца, клещи, грибы и вирусы пролетают насквозь, не задерживаясь на фильтрах. В каждой жилой квартире создается свой бактериально-клещевой микрокосм (неудаляемый никакой уборкой). И человек либо принимает эту бурду, либо отторгает - аллергует.Поэтому в каждом доме, как бы там не было чисто, воздух "пахнет" по своему - это своеобразный дух жилища. К чему это там было, а к тому что использование стационарных пылесосов разрывает круг циркуляции микрокосма - выхлоп стационарного пылесоса происходит на улицу (выброс воздуха).Что будет на улицах, когда все будут использовать эту технологию, это никого не волнует.Это лирическое отступление. В вашем случае может быть действительно деионизация воздуха (воздух 4 раза в час проходит через фильтр).А может быть что-то другое.Завтра в целях приобретения угольного фильтра я посещу их сервис-центр и попробую испросить сертификат, дабы посмотреть упомянутые данные.. Интересно, покажут, или нет? Не сомневайтесь - покажут и там все будет в порядке (Российский сертификат все таки). Но замечу, более, что ко всему, что делают европейские компании для Европы и Америки не подкопаться. Там настолько сильна практика исков по нанеесению ущерба здоровью, и нормативы, что ни одна сколь нибудь известная кампания не позволит выпустить под своей маркой продукт, к которому могут быть высказаны хоть какие либо претензии. Максимум плохого что может быть, что вообще ничего не меняется, кроме потребления электричества.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

petrovich Тем более Вас уже посылают, куда далеко ходить не нужно http://aircleaner.electrolux.ru/node18.asp. Все как минимум одобрено.И далее http://www.allergyfoundation.com/prod_soalist.htmlНе удалось добавить методом редактирования.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

3in » 29 мар 2015 02:29

"в ионизированном воздухе тонкодисперсная пыль коагулируется в виде укрупненных конгломератов, с которыми организм легче борется при помощи своих защитных приспособлений" автор - http://www.ion.moris.ru/Prim/Clearn/Clearn.html (разработчик "Аэроион-25" Мордовский госуниверситет имени Н.П.Огарева, факультет электронной техники, НПП "Альфаприбор")здесь на форуме только и говорят о вреде ионизированной пыли. Вот пожалуйста прокоментируйте :(
3in
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

3in » 29 мар 2015 02:29

Есть воздухоочиститель Делонги, который имеет угольный фильтр и встроеный ионизатор для компенсации потери аэроионов.
3in
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

3in вообще вследствие ионизации в природе пыль осаждается, но надо помнить, что там ионы обеих полярностей, в случае же только отрицательной ионизации образуется поле, и заряженая пыль из гортани и легких ну никак не выводится лучше. Напротив, заряженый осколок вонзается в ткани, и в отличие от нейтральной пыли не выводится из легких, посмотрите стены от униполярного ионизатора, вот Вам хороший пример. Что, заряженая пыль стала лучше отмываться от стен? Да нет, ее отмыть практически невозможно. Поэтому недопустимо образование поля, которое образуют униполярные ионизаторы.Я это уже 100 раз писал тут, вопросы похожие во многих ветках встречаются. Во многих статьях часто упоминают только отрицательные ионы как полезные, и все, больше ничего не нужно. Но это не так, нужны и те, и другие, а подобные статьи пишутся без исследований, под ионизаторы, а не наоборот, как надо бы.-- укрупненая под действием аэроионизации пыль легче выбрасывается вытяжной механической вентиляцией из помещения Чушь полная. Ведь укрупненая пыль под действием ионизации заряжается, и липнет на стены, с чего она будет лучше выбрасываться через вентиляцию?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

3in » 29 мар 2015 02:29

Согласен. Стена - это нуль кабель (земля) по отношению к Люстре Чижевского. Противоположные заряды притягиваются. Человек тоже имеет нулевой потенциал и притягивает ионизированную пыль. Но в легких эта пыль собирается слизью, которая и выводится. Заряженая пыль прилипает к слизи прямо в гортани и не проходит глубоко в легкие. Так или нет?
3in
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

3in может и попасть в легкие, зависит от того, сколько пыли в воздухе. Дело в том, что двигаясь по линиям поля, пыль приобретает скорость, с которой вонзается в ткани так же, как и в стены, может проникать под кожу и внешний слой организма, в этом случае пыль не выйдет со слизью. И уж однозначно, заряженая пыль не может выводиться лучше, чем незаряженая. Другое дело, через несколько минут после того, как лицо и тело зарядятся отрицательно от униполярной ионизации, ни ионы, ни легкая заряженая пыль ввиду отталкивания не сможет попасть в органы дыхания, если это можно считать большим плюсом :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

3in » 29 мар 2015 02:29

Согласен, но все это теория. А где практика? Что-то искусственных негров я не видел :)
3in
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

3in на практике нужно это делать думаю очень долго, чтобы почернеть :) Мы такие опыты не ставили, целью которых проверить, насколько человека хватит :blind:Просто проникая сквозь кожу, пыль может вызывать аллергию, отравлять организм и т.п. В любом случае, хорошего в этом мало, и уж точно, пользы никакой
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:29

petrovich Позвоните в Гранат-Е по телефону 3275887, скажите, что вы от Айдара Туктагулова, предварительно я договорился, на днях им придет измерительный прибор наш. Это предприятие занимается лабораторным оборудованием, мы сотрудничаем с ними.Только если проведете измерения, не забудьте написать сюда ;)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

petrovich » 29 мар 2015 02:29

спасибо, я позвоню :)
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

danov » 29 мар 2015 02:29

Сообщите, пожалуйста, известны ли факты негативного (типа аллергии) влияния работающего ионизатора? Проявления: зуд и жжение кожи, сначала на ближайших к ионизатору участках, иногда слабое жжение в глазах, металлический привкус. Наступает после 15 и более мин. работы прибора. Ионизатор "Надежда" пр-ва московского Экспериментального завода средств автоматизации, паспортные данные: эфф.площадь 20 м2, мощность до 4 Вт, время непрерывной работы - до 3 ч. по замерам универсальным тестером (для проверки зон влияния кинескопов, утечек в микроволновых печах и т.д.), безопасная зона прибора - более 0,7 м по оси электрода, но влияние ощущается и на 3 м. Запаха озона нет. Моя жена - аллергик со стажем и с очень чувствительной кожей (к загару и т.д.) никакого дискомфорта не чувствует.Существует ли индивидуальная непереносимость ионизации? Или причина в данном аппарате? Где и как можно это проверить в Москве (буквально - влияние данного аппарата на данного человека)? Известны ли подобные официальные данные клинических испытаний?Конструктивно "Надежда" - аналог аппаратов типа "Аэроион-25" (направленного действия): круглый решетчатый электрод с иглами в узлах решетки с одной стороны. Напряжение (по данным сайтов разных продавцов) 20-30кВ.
danov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

danov вообще вопрос достаточно объемныйСуществует где то 10-15% людей, которые имеют отрицательное восприятие любой ионизации, в том числе и правильной, т.е. как в природе, биполярной. Эти данные нами не проверялись, но я слышал, что были такие исследования, на днях попробую узнать поподробнее. Но я лично сомневаюсь в этом, в случае природной ионизации - это естественная среда обитания.В случае с униполярным ионизатором, как у Вас, если нет запаха озона, возможно образование электростатических полей. Кроме того, униполярные ионизаторы не дают пользы для здоровья, отрицательно заряженые ионы ввиду отталкивания не попадут в дыхательные пути, т.к. лицо и одежда так же зарядятся отрицательно за несколько минут. Еще один фактор, часто сопутствующий униполярной ионизации - пробег таких ионов достаточно мал, и ионы быстро дряхлеют, превращаясь в средние и тяжелые. Именно по этой марке ионизатора не могу сказать - не видел, но думаю ничего отличительного в нем нет от других униполярныхp.s. По поводу замеров - могу попросить сделать в Циклон-Прибор, это во Фрязино, Вы готовы съездить туда? В принципе это 40-60 минут езды от Москвы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Слава » 29 мар 2015 02:29

petrovich Прочитал Ваши отзывы о Електролюксе, и вовремя ,а то чуть не купил.А что использовать вместо него ,мне советуют мойку воздуха плюс Янтарь-5А .Может Вы посоветуете очиститель ,все таки у Вас уже опыт? Заранее благодарен Слава.
Слава
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сергей Л. » 29 мар 2015 02:29

Поясните мне неучу, что значит всетаки биполярная ионизация, и почему ?Как я понял, при униполярной - появляются только отрицательно заряженные ионы, которые попадаю в дыхательные пути оттуда не выходят. а вот в случае с биполярной? что, появляются двуполярно заряжанные частицы (типа диполя чтоли?), которые в целом нейтральны или же это разные частицы: есть отдельно отрицательные а есть отдельно полоожительные?Если верно последнее, то почему считается что они не так аггрессивны, как в случае с униполярной ионизацией, ведь есть теже отрицательные ионы (только добавляются еще и положительные, которые не обязательно могут нейтрализовать первые)?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Есть отдельно заряженые положительно, и отдельно отрицательно, это не диполипочему считается что они не так аггрессивны, как в случае с униполярной ионизацией Потому что у униполярных ионизаторов под воздействием накапливается электростатическое поле, а под воздействием униполярных снижается. А поле вредно для человека, и крайне опасно для техники. поэтому униполярные ионизаторы нельзя ставить близко к ней - выйдет из строя. Думаю, не надо объяснять, что происходит с человекомКроме того, отрицательные ионы не те же, у униполярных ионизаторов без вентилятора скорость движения ионов крайне низка, и в комнате будет больше ионный мусор, дряхлые, тяжелые ионы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 02:29

:) понял
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сергей Л. » 29 мар 2015 02:29

но тем не менее сомнения еще не покинули окончательно ;), Не скерет для Вас, что существует много сторонников мнения о вреде ионизации, и так как ваш прибор не на шутку :) заинтереосвал меня по отзывам людей, в этой связи к Вам прямой вопрос:1.Выделяемый озон при работе Янтаря значительно ниже ПДУ?2. Вы признаете на форуме, что ионизация должна производиться в незагрязненном химией помещении, так как ионизация таких веществ усиливает их токсичность, но где найти такую квартиру в которой бы не было совсем химии: выхлопные газы с улицы, испарения с мебели, да и другие запахи (напр. парфьюма и т.д) всегда в некотором количестве присутсвуют."...Искусственная аэроионизация имеет некоторые особенности. В результате загрязнения окружающей среды в воздухе присутствуют различные примеси, в том числе и такие, как оксиды азота, аммиак, диоксиды углерода и много других. Наиболее устойчивые отрицательные аэроионы могут образовывать следующие вещества: атом углерода, молекулы кислорода, озона, углекислого газа, диоксида азота, диоксида серы, молекулы воды, хлора и т.д...." (ссылка: http://user.rol.ru/~wers1spb/ion.html). Как быть с этой проблемой ионизации?Может всеже мощный воздухоочиститель, хотя бы НЕРА и угольный фильтры, просто обязателен ! совместно с Янтарем?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Сергей Л. 1. Да, на расстоянии 1 метр его даже не фиксируют приборы2. Химически загрязненное - в данном случае имелось ввиду - бытовая химия, парикмахерские, лакокрасочные, растворители, и т.п. Т.е. агрессивная средаHEPA вообще бесполезен, как фильтр для ионизатора, он только пыль в реальности задерживает, и воздух электризует, для пылесосов - подходящее решение :up:Сама же биполярная ионизация является естественным очистителем воздуха, так что эти фильтры не дадут желаемого
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 02:29

Вот уже почти заказал Янтарь ;), и напоследок всеже прошу развеять сомнение по поводу противоречия :Почему всеже все именитые бренды встраивают в бытовую технику именно униполярные ионизаторы (можно заключить, что кроме трех точек в т.ч. в Казани исследования о ионизации не велись и в России неведомо, чтоже лучше (кроме группы) людей. Но за рубежом то, наверняка в этой области исследовали не меньше нашего)Получается - только в Казани правильно понимают вопрос, а во всем мире ошибаются!?:insane:Тут уже упоминалось, что униполярный дешевле биполярного, вот его и предпочитают - экономически выгодно. Но судя по цене Янтаря разница между ценой униполярного и биполярного не критична и именитые бренды наврядли стали бы подрывать свой авторитет установкой вредного!!! ионизатора, только из расчета совсем небольшой выгодности (если это и так, то кто-нибудь из них всеже сделал бы элитную технику с правильным ионизатором и заткнул конкурентов инфой о вреде неправильных. В общем, очень это настораживает!Прошу не счесть за антирекламу, истины ради. Просто очень хочется не навредить себе и близким - буду очень рад если я ошибаюсь. Аргументы?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Прочитайте вот это - Почему ионизатор воздуха должен быть биполярным?Никто во всем мире не ошибался, все страны, где проводились исследования, приверженцы биполярной ионизации.именитые бренды наврядли стали бы подрывать свой авторитет установкой вредного!!! ионизатора Какие именитые бренды Вы имеете ввиду? Корейских производителей?Аргументы? Читайте статьи, хотя бы из раздела - Ионизация воздуха в вопросах и ответахНавредить вы себе не навредите биполярным ионизатором точно, а вот что покупать - решать Вам, делайте выбор на основе материалов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron