• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Вредное воздействие люстры Чижевского!

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 02:30

posetitel не думаю, что это хорошая идея.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

EGK » 29 мар 2015 02:30

Давно пользусь люстрой Чижевского и наблюдаю очевидный положительный эффект - мелкая чёрная пыль электризуется и оседает на потолке,с точки зрения эстетики потолка зрелище не приятное (пыль эта ведается в поверхность и её пылесос не берёт (возможно нужно изменить качество поверхности). Но успокаивает то, что всем этим пришлось бы дышать без люстры, эсть ли такой эффект у приборов с низким напряжением и биполярных?
EGK
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

EGK У биполярных ионизаторов как раз нет этого недостатка, посмотрите статьи, у люстры Чижевского пыль летит под действием электростатического поля, это примерно тот же эффект, как при электростатической покраске, что в этом хорошего? Вы замерьте интенсивность поля для интереса в помещении, будете сильно удивлены.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

EGK » 29 мар 2015 02:30

Для меня это является достоинством. Чистота моих лёгких для меня важнее чистоты потолка и пола вместе взятых. Чижевский был на редкость умным человеком его люстры были испытаны не только на мышах, но и на заключённых и устанавливались не только в помещениях номенклатуры, но и в членовозах.
EGK
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

EGK т.е. чистота ваших легких прямо пропорциональна загрязнению потолка? А чистые легкие и чистый потолок, мебель, не рассматриваются? Что касается Чижевского - он был умным, с этим кто-то спорит? Гелиобиологию он основал, именно за это он получил всемирную известность, а не за люстру... Знаете, что давным давно еще в Америке и Германии были изготовлены подобные вещи, и назывались люстра Франклина, и люстра Эйнштейна? :) Но как Чижевский использовал, и почему, посмотрите в статьях. Он делал это грамотно, с заземлением, и напряжение было 100 кВ. Почему не меньше, ответ так же найдете там, посмотрите, это интересно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

EGK » 29 мар 2015 02:30

Вы совершенно правы - пыль прилипающая к потолку полу и мебели не циркулирует в воздухе и не поступает в лёгкие. Я лишь хотел сказать, что оценивать приборы нужно по конечному эффекту, например, времени жизни крыс или мышей при воздействии на них постоянного и переменного поля и оперировать в спорах фактами, а не предложениями измерять параметры приборов. За что великие люди получают известность совершенно другая тема . Мы говорим о люстре и о том как её использум, а не о том , как её использовал Чижевский.
EGK
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

EGK Если бы Вы когда-либо в своей жизни занимались научными исследованиями, лабораторными измерениями, таких глупостей бы не говорили. Есть нормы на озон, электростатические и электромагнитные поля, если вы ими пренебрегаете - ваше личное дело. Но это не правильно. И как вы оценивать собираетесь свою жизнь по жизни крыс? Как то глупо получается, время жизни даже разное. Да и то, что у вас, не люстра Чижевского, а подобие.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

EGK » 29 мар 2015 02:30

Я всю жизнь занимался научными исследованиями в качестве завлабораторией и измерениями и не на каком форуме своему апоненту ни когда не предложил бы измерять параметры приборов, влияющих на качество жизни вместо принятия решения по конечным результатам исследований на живой материале. На крысах и мышах потому и испытывают, что время их жизни позволяет сделать выводы, а кровь белых мышей использовали во время войны как донорскую. На люстру Чижевского выдают паспорт с завода , где указывается безопасное расстояние и способы размещения в комнате. Да И члены ЦК и Политбюро все жили долго не только крысы и мыши .
EGK
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

EGK на предмет чего вы занимались исследованиями? Конкретно, какая тематика?Давайте не будем про Политбюро? Вы свечку там держали над ними что ли?Паспорт можно какой угодно сделать, я еще раз вам сказал простой пример - напряжение на электродах у вашего создания и у люстры Чижевского сравните. И ответьте на вопрос, какое оно должно быть, и почему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

EGK » 29 мар 2015 02:30

Для определения средней продолжительности жизни в социальной группе свечки не используются, если бы мы занимались вопросом происхождения и родства, то тогда другое дело. Для определения напряжения допустимого в габаритах жилого помещения разработчик и производитель должны обеспечить электробезопасность при возможных крайне низких сопротивлениях воздушной среды и кожи человека, что и определяется в паспорте с указаним спсобов и мест размещения в жилом помещении. Высокое папряжение при ограничении мощности вызывает ожог. Условия в опытах Чижевского могли отличаться и соответсвенно напряжение тоже. Таким образом какой угодно паспорт не получится, если с головой всё в порядке.
EGK
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

EGK А про политбюро откуда данные тогда? Не надо ерунду писать. Если бы вы знали, что с 1967 года пошли разработки биполярных ионизаторов, по сути, в отличие от униполярных, они не имеют побочных эффектов, и причем это системы с обратной связью, полностью автоматические!
EGK писал(а):Высокое папряжение при ограничении мощности вызывает ожог
Чего? Можно подробнее?
EGK писал(а): Условия в опытах Чижевского могли отличаться и соответсвенно напряжение тоже
И результат будет другим.
EGK писал(а):Таким образом какой угодно паспорт не получится, если с головой всё в порядке
Извините, что вы хотите сказать? Мысли выражайте четче. И про исследования ответьте на вопрос из предыдущего поста.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KEG » 29 мар 2015 02:30

Для принятия решения о выборе ионизатора необходимы данные сопоставительных клиничечесих исследований на живых организмах, а не измеряемые параметры в случае принципиального отличия ионизаторов по составу генерируемых ионов.Если Вм не нравятся ответы, то убирая их с сайта убирайте и Ваши вопросы.Вопрос о напряжении уже подробно разобран в предыдущих постах.Если нет данных сопоставительных исследований о полжительном влиянии на здоровье, то так и скажите.
KEG
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014 03:00
Откуда: РФ Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

KEG писал(а):Для принятия решения о выборе ионизатора необходимы данные сопоставительных клиничечесих исследований на живых организмах, а не измеряемые параметры в случае принципиального отличия ионизаторов по составу генерируемых ионов
Оскорблять не надо, что-то подобное выйдет еще, на этом и закончится. Да что вы говорите? А как же нормы СанПиН? По какому критерию выбирать тогда? Довериться вам, а вы будете всем говорить, этот хороший, а этот плохой? Зачем цифры, когда у вас можно спросить?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KEG » 29 мар 2015 02:30

Я потенциальный потребитель и СНиПы и нормы, а также ГОСТы меня не интересуют, как и сертификаты и спрашивать надо у тех, кто имеет отношение к разработке и производству средств влияющих на здоровье о наличии клинических исследований. Для однополярных ионизаторов исследования проводились и результаты известны, чтобы я приобрёл биполярный ионизатор мне мало СНиПов, я хочу знать о положительном эффекте для здоровья в натуральном выражении, очень много безвредных по СНиП приборов, например мобильные телефоны, но это только в случае, если они исправны с точки зрения генерируемой ими мощности сигнала и я к уху и голове их не прикладываю и другим не советую. У вас я больше не спрашиваю т.к. делаете вид, что не понимаете о чём я говорю. Я спрашиваю о данных исследований эффекта биполярных ионизаторов это единственные цифры которые устроят потребителей.
KEG
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014 03:00
Откуда: РФ Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

KEG СНиП - строительные нормы и правила, причем они тут?
KEG писал(а): ГОСТы меня не интересуют
не ГОСТ а СанПиН в данном случае, и есть нормы на электромагнитные и электростатические поля, т.е. по вашему, они не важны?
KEG писал(а):мобильные телефоны, но это только в случае, если они исправны с точки зрения генерируемой ими мощности сигнала и я к уху и голове их не прикладываю
Проблема чаще не в телефоне, а в базовой станции. За границей и батарея садится медленнее гораздо, интенсивность ниже, вышек больше, а в России ставят вышки реже, за то мощность накручивают. И плохо в первую очередь тем, кто под таким чудом живет.
KEG писал(а):У вас я больше не спрашиваю т.к. делаете вид, что не понимаете о чём я говорю
Какие вопросы, такие ответы. Сами не ответили ни на что. За то ведете себя по хамски в чужом форуме. Можете не спрашивать, результаты некоторых исследований найдете на форуме по биполярным ионизаторам. На этом предлагаю попрощаться, можете спрашивать кого угодно, и где угодно, только не надо претензии пустые предъявлять.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pavlodarets » 29 мар 2015 02:30

Ionization писал(а):Давно пользусь люстрой Чижевского и наблюдаю очевидный положительный эффект - мелкая чёрная пыль электризуется и оседает на потолке,с точки зрения эстетики потолка зрелище не приятное (пыль эта ведается в поверхность и её пылесос не берёт (возможно нужно изменить качество поверхности). Но успокаивает то, что всем этим пришлось бы дышать без люстры, эсть ли такой эффект у приборов с низким напряжением и биполярных?
А у Вас потолок чем-нибудь изолирован? Раньше у меня был обычный потолок - покрытая штукатуркой плита перекрытия. Над люстрой на потолке сильно налипала пыль в виде большого темного пятна. Ее приходилось забеливать эмульсией. Затем я закрыл потолок пенопластовой потолочкой. К моему большому удивлению, теперь пятен практически нет, а если и появляется что-то там еле заметное, то убирается обычной влажной тряпкой. В крайнем случае можно заменить загрязненные квадраты (но у меня до этого не дошло). Эффект пятна неизолированного потолка объясняется очень просто: отрицательно заряженная пыль под действием электростатического поля стремится к металлическим конструкциям в плите, которая имеет положительный заряд. Потолочка выступает в качестве изолятора, ослабляя это воздействие.Вы правы - люстра прибивает пыль, отталкивая ее к потолку и стенам комнаты. Но чтобы она не налипала на легких, как в случае с пятном, не следует садиться под нее сразу после включения. Производители униполярных ионизаторов советуют прежде чем принимать сеанс, выждать минут 15, чтобы взвешенная в воздухе пыль, зарядившись отрицательным зарядом, осела на поверхностях комнаты.
pavlodarets
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 янв 2011 03:00
Откуда: Казахстан, город Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

pavlodarets Если вы потолок изолируете, то поток пойдет на другую ближайшую "землю", это будут стены например, или даже ваше тело и лицо.Грязный потолок и стены - это не основная проблема униполярных ионизаторов, это лишь следствие. Хуже то, почему это происходит. А происходит потому, что образуется очень мощное электростатическое поле, и оно крайне вредное.
pavlodarets писал(а):Но чтобы она не налипала на легких, как в случае с пятном, не следует садиться под нее сразу после включения
Пыль постоянно поступает, будет налипать на легких, но значительно меньше. Но за несколько лет эффект будет такой же, как будто сели под только что включенную люстру.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KEG » 29 мар 2015 02:30

Пытался бороться , закрыл пенопластовой потолочкой, пыль устремилась к швам между пенопластовыми квадратами, возможно арматура плит хорошо проварена и заземлена, что делает дома из бетона воспримчивыми к быстрому поглощению всех ионов воздуха. Поэтому дачу строил из дерева. В бетонном доме, особенно в монолитном земля везде. Больные люди с астмой переезжают в кирпичные дома. там им легче становится. вертикальные стены изолированы. Крайне вредными считаются положительные ионы, есть какие то специальные, которые убивают микробы. Электрические поля большой мощности все вредные, но мощность люстры и телевизора малы, а напряжённость падает пропорционально квадрату расстояния. пользоваться надо в соответствии с инструкцией, отсутствие отрицательных ионов вреднее.
KEG
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014 03:00
Откуда: РФ Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

KEG писал(а):что делает дома из бетона воспримчивыми к быстрому поглощению всех ионов воздуха
Может хватит писать чушь всякую? Восприимчивы к поглощению ионов в первую очередь диэлектрики, происходит нейтрализация аэроионов. Что касается бетона - здесь играет роль проводимость, ближайшая "земля", ионы от униполярного ионизатора сразу устремляются туда под воздействием сильного электростатического поля. И поэтому здесь не играет роль снижения интенсивности поля с увеличением квадрата расстояния, потому, что поле замкнуто на определенный участок, и на всем пути поле стабильно сильное.
KEG писал(а): Крайне вредными считаются положительные ионы, есть какие то специальные, которые убивают микробы
Кем считаются? А как же в природе, баланс положительных и отрицательных? Вредны не положительные, а тяжелые ионы обеих полярностей. Специальные ионы - это что? :insane:
KEG писал(а):Электрические поля большой мощности все вредные, но мощность люстры и телевизора малы
От телевизора на 2х метрах с ЭЛТ трубой поле мало, а от люстры Чижевского сильное.
KEG писал(а):отсутствие отрицательных ионов вреднее
Да, отрицательные ионы нужны, единственное, в чем можно с вами согласиться. Но чтобы не было побочных эффектов, в виде полей, нужны и положительные обязательно. Кроме того, в люстре Чижевского, вернее в подобных выкидышах с напряжением на электродах не 100 а 25 кВ ионы быстро стареют, и через несколько метров они уже будут тяжелыми, а не легкими.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pavlodarets » 29 мар 2015 02:30

Ionization писал(а):Пыль постоянно поступает, будет налипать на легких, но значительно меньше. Но за несколько лет эффект будет такой же, как будто сели под только что включенную люстру.
Я своей люстрой пользуюсь уже 13 лет, причем лет 8-9 из них садился под нее сразу (не знал об этом), не выдерживая перед началом сеанса 15 минут, чтобы наэлектризованная пыль осела. Но ни у меня, ни у кого из моих домашних нет проблем с легочными заболеваниями! И вообще, мне кажется, что все эти разговоры с заряженной пылью сильно преувеличены и отталкиваются лишь от мрачной картины черного потолки. Для сравнения, вред угольной пыли куда больше, с ней связано такое легочное заболевание, как антрацитоз. Может вы хотите сказать, что и заряженная пыль имеет свое "профессиональное" заболевание? Безусловно, достигшая легких заряженная пыль пользу им не принесет. Значит в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы ее было как можно меньше в комнате с люстрой, делая регулярную уборку.
pavlodarets
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 янв 2011 03:00
Откуда: Казахстан, город Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:30

pavlodarets Заряженная пыль прилипает хорошо ко всему, и из легких не выводится.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viktor144 » 07 май 2015 10:59

Ionization писал(а):pavlodarets Заряженная пыль прилипает хорошо ко всему, и из легких не выводится.

Как учёный вы слишком поспешно делаете неверные выводы в утвердительной форме.
Заряженная пыль, в отличие от обычной, задерживается в верхних дыхательных путях и НЕ МОЖЕТ проникнуть дальше.
Организм человека легко выводит такие частицы пыли.
А нейтрально заряженная пыль, действительно может проникать далеко в легкие человека.
Viktor144
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Viktor144 » 07 май 2015 11:04

Ionization писал(а):pavlodarets А происходит потому, что образуется очень мощное электростатическое поле, и оно крайне вредное.


Снова промах:
Ионизатор воздуха (люстра Чижевского) создает электростатическое поле напряженностью 25 кВ/мм (0,25 кВ/м) непосредственно около острия прибора. Далее напряженность убывает в экспоненциальной зависимости. На расстоянии 0,5 – 2 метра от прибора, напряженность электростатического поля соответствует электрическому полю Земли (кстати, отрицательной полярности) – 100-200 В/м.
Минимальная норма электростатического поля, время пребывания человека в котором не ограничено по времени, по ГОСТ 12.1.045-84 и СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 в 100 раз больше.
Viktor144
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 07 май 2015 12:04

Viktor144 писал(а):
Ionization писал(а):pavlodarets Заряженная пыль прилипает хорошо ко всему, и из легких не выводится.

Как учёный вы слишком поспешно делаете неверные выводы в утвердительной форме.
Заряженная пыль, в отличие от обычной, задерживается в верхних дыхательных путях и НЕ МОЖЕТ проникнуть дальше.
Организм человека легко выводит такие частицы пыли.
А нейтрально заряженная пыль, действительно может проникать далеко в легкие человека.

Почему не может? Если попадает много грязи в легкие, человек кашляет, а так, легкие могут и не отреагировать. Вы хотите сказать, что заряженная пыль от люстры Чижевского полезнее для человека, чем обычная нейтральная пыль?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 07 май 2015 12:06

Viktor144 писал(а):
Ionization писал(а):pavlodarets А происходит потому, что образуется очень мощное электростатическое поле, и оно крайне вредное.


Снова промах:
Ионизатор воздуха (люстра Чижевского) создает электростатическое поле напряженностью 25 кВ/мм (0,25 кВ/м) непосредственно около острия прибора. Далее напряженность убывает в экспоненциальной зависимости. На расстоянии 0,5 – 2 метра от прибора, напряженность электростатического поля соответствует электрическому полю Земли (кстати, отрицательной полярности) – 100-200 В/м.
Минимальная норма электростатического поля, время пребывания человека в котором не ограничено по времени, по ГОСТ 12.1.045-84 и СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 в 100 раз больше.

Неправда. Измерьте при помощи приборов для измерения электростатического поля. Или объясните один простой момент - откуда берутся черные пятна на стенах и потолке, да такие, что обычной тряпкой их даже убрать нельзя?

Про 0,25 кВ/мм - откуда данные? Их 100 видов, часто производители и сами не знают, какое напряжение у них бывает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viktor144 » 07 май 2015 12:10

А по сути у меня несколько вопросов по биполярному ионизатору и его положительных эффектах:
1. Пыль Вы Ionization говорите просто оседает в отличие от униполярного, где она липнет ко всему попало. Тогда какой толк от биполярного в плане пыли, если она и так оседает? В плане преимущества перед униполярным да, но в плане положительного эффекта - это не несёт ничего положительного, просто не несёт отрицательного вот и всё.
2. Если биполярный ионизатор насыщает и положительными и отрицательными ионами воздух то попросту зачем он нужен? Откройте форточку и насытьте естественными ионами комнату. Да в меньшей степени, но ведь зато бесплатно!
3. Соответствие нормам биполярных ионизаторов это по сути непринесение вреда. Фактически кусок металла, дерева и воздух тоже не приносят вред, но это не значит, что они положительно влияют на человека, как и ваш биполярный ионизатор.
4. Зачем в домашних условиях (квартире) снижать электростатическое напряжение, если в доме не много техники и она используется рационально?

Фактически если мы ведём речь о биполярном ионизаторе мы имеем ввиду:
1. Это безопасно, как и кактус на столе. Но безопасность не является полезным свойством, а скорее говорит о бесполезности.
2. Не делает электростатического поля. Опять же речь о том, что прибор как не опасен, также и бесполезен если в месте его применения нет нужды избавляться от электростатического поля.

А теперь пару вопросов:
1. Вы лично проводили исследования на людях ваших биполярных ионизаторов? Ну или на животных? (вы же высказываетесь, что никто не проверял последние 10-20 лет на людях и животных униполярных ионизаторов)?
2. Какие данные в естественной среде положительных/отрицательных ионов?
Viktor144
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 07 май 2015 12:49

Viktor144
1. Пыль заряжается отрицательно и положительно, различные частицы, затем под притяжением нейтрализуется, опять заряжается, в результате много циклов, и пыль коагулирует в более крупные хлопья. Посмотрите обсуждения, многие заметили, что пыли на полу гораздо больше стало, если работает биполярный ионизатор. А в воздухе ее меньше.
2. В какую форточку? У вас может ветки сосны в форточке шелестят, а у многих только каменные стены, и город, нет там никаких ионов. Кроме всего, зимой как вы будете насыщать?
3. Читайте подробнее, меньше пыли, бактерий, нейтрализуются электростатические поля. Воздух становится чище. Это можно аналогию провести, если результата нет, то мозги могут быть не полезными, а просто куском мяса и костей.
4. Не напряжение, а поле. Изучайте тему. Поля образуются от мебели, обоев виниловых, от линолеума еще например.

Кто "мы" имеем ввиду?? Выражайтесь внятно, если у вас не покупают униполярные ионизаторы, не надо агрессивничать здесь. Вы же даже поле не знаете, что это такое? Как вы можете что-то вообще утверждать? Есть нормы СанПиН, они основываются на природных данных, а ионизаторы подгоняются под эти параметры, и что тут плохого?

1. Лично проводил исследования, некоторые выложены на сайте. В статьях почитайте. И на форуме обсуждалось.
2. Данные в естественной среде - читайте статьи, там все есть. Все делали специально, чтобы люди сами могли рассудить что к чему.

p.s. Мы производим в т.ч. измерители ионов, лучшие в мире по многим параметрам (Сапфир-3М), думаете, не проверяли и не исследовали? Мы эту предметную облась знаем хорошо, системы с обратной связью для военных делаем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viktor144 » 07 май 2015 13:29

Сразу скажу, что вчера купил люстру Чижевского и всесторонне изучаю этот вопрос, я не менеджер по продажам.
То, что я оговорился напряжение вместо поля не значит, что я не понимаю о чём речь. Просто в спешке оговорился. Какое например ПОЛЕ может быть у деревянного стула поведайте мне несведущему?
Фактически вся роль биполярного ионизатора сводится к "отяжелению" пыли вместе с присутствующими на ней организмами. И я прекрасно понимаю, что для промышленности и военных требуется устранение электростатического поля, а ваш прибор фактически безопасный побочный прибор полученный в результате этих разработок.
Статьи на сайте обязательно найду время и почитаю, спасибо.
Хотелось бы узнать (раз уж вы эту предметную область знаете хорошо) чем плоха современная лампа Чижевского? По озону говорили - при определённом шаге ячеек он в норме. Электростатическое поле это конечно плохо, но вот скажите какой вред от него если я на 15 минут включу лампу в закрытой пустой (без людей) комнате? Какие ещё подводные камни? Пыль на окружающую мебель-потолки-стены цепляется - ну так это не такая проблема для обычной систематически убираемой квартиры.
P.S. Я понимаю, что вы больше занимаетесь биполярными ионизаторами, но тема в общем про лампу Чижевского, поэтому вопросы больше интересуют относительно неё.
Viktor144
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Viktor144 » 07 май 2015 13:34

Я так понимаю, что вы настаиваете на том, что вредно именно электростатическое поле микропыли, которая въедается в стены и потолок, а не излучаемое поле во время её работы?
Viktor144
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 07 май 2015 13:35

Вы написали то, что написали. И я делаю вывод по написанному, что у Вас в голове, я понятия не имею. Но выражаться надо грамотно, чтобы Вас понимали.

Это не побочный прибор, это делается для людей. Просто изначально на военных были пробы, это нормально, во всем мире так, сотовые телефоны и рации пришли из военных технологий, что в этом плохого?

По озону - зависит от формы сигнала и от напряжения на иглах, от формы игл, много факторов, лучше скажите, чувствуется запах озона или нет? Если нет, то с этим проблем не должно быть.
Если вы включите люстру без людей, придя в комнату, вы обнаружите то же поле, оно никуда не денется. Еще и для электроники может быть опасно.
В статьях есть про люстру Чижевского тоже, сами найдете, или Вам ссылки нужны? Я сейчас на работе, времени нет, но вечером могу подсказать, если сами не можете.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение