• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (часть 1)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Прыгун » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте. Хотел приобрести Янтарь 5А, но очень смущают цветные светящиеся кнопки (на мой взгляд они портят внешний вид ионизатора). Возможно ли при штучном заказе заменить их на просто черные - непрозрачные такого же форм фактора и сколько будет стоить такая модификация? Спасибо.
Прыгун
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Прыгун Можно заменить, нет проблем, стоить будет столько же, только срок будет дольше дней на 5, но это думаю не существенно.p.s. Вообще то, цветные кнопки приборные, вид не портят, кроме того, это удобно, когда видно, что ионизатор включен или нет, и какой режим работы установлен
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владимир С. » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте!Вопрос: на электроды подается постоянное выпрямленное напряжение или импульсное?Спасибо.Владимир.
Владимир С.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Владимир С.На электроды импульсное естественно, а сам блок питания выдает стабилизированное постоянное напряжениеp.s. Просьба писать сюда, и не создавать параллельных тем, если уже есть подобная
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:46

Мои первые впечатления:Получил вчера Янтарь - сразу удивился - тю, а че маленький то такой! достал, присмотрелся, оценил качество, дизайн - класс (с учетом возможностей россиского производства) !!! сделано аккуратненько и даже, сказал бы шире, с душой, о чем грит наличие некоторых штучек (напр.: присутствие аккуратненьких резиночек ножек, или кнопочки блокировки при снятии заслонки, ( но эта кнопочка чуть не свела на нет все мои + впечатления - о чем ниже), деревянная аккуратная коробочка (думаю имеет преимущество перед пластиком скорее по красоте, нежели для пользы, так как защитная решетка на порядок существенне влияет на количество ионов))Правда, разглядев нутро, бросилось в глаза не эдентичность расположения иголок относительно колец ( и даже случайным сдвигом оси при транспартировке этого не объяснить, так как: на одной оси часть иголок почти по центру колец а некорые заметно смещены, и на одной оси конец иголок раположен как раз в плоскости колец а на другой оси конец иголок имеет небольшой вылет из колец). Самое интересное, что приехав домой, бегло просмотрев инструкцию, врубаю в разетку, щелк, щелк, - мертвый! че делать? может блок питания? и спустя минут десить МЫСЛЯ!:Ну вот когда я придавил чуть заслоночку до щелчка кнопочки , баз - заррработалоо!!Я то пока вез его, в машине вынул из оценить, пощупать, увидел выступ на заслонке, слегка ее потянул , открыл, закрыл как было (а кнопочку не дожал).Производителю: в инструкции черными буквами выделите об ентой кнопочке (она же и в дороге могла переключиться), а то я за эти 10 минут уже "добрым" словом помянул всех роосиских товаропроизводителей. ;) А так стоит уже, украшает комод, слегка пощелкивая. Правда зеленую кнопочку сразу заклеил аккуратненько двойным пластырем от яркости.Шуность, да никаких проблем - слабенькое потрескивание - гораздо тише тиканья часов, а методичность наоборот усыпляет.ВОПРОСЫ to ionization:: 1. как правильно должны быть раположены наконечники иголок? если ВСЕ (но обеих осях) должны быть в центре кольца и находиться в плосксти колца, то в принципе проблемы нет их повернуть, подогнуть? 2. как я понял инизатор уже сбалансирован по + и - (примерно с коэфф =1). Так как не имею счетчика ионов (и в ближайшем светлом будущем врядли заимею), то посоветуйте, на сколько градусов и в какую сторону крутануть какую пимпочку с учетом следующей моей обстановки: иониз. раположен около 3-4 метров от ожидаемой дислокации объекта (членов семьи на диване) в макс. режиме работы, рядом с ионизатором на растоянии 1 метра обнаруживается враг (ТВ 29" (72 см), который атакует практически весь день (расположен от дивана также 4 метра). Причем иная расположенность объекто пока не представляется возможной. А на ночь я придвигаю ион. на метр ближе к дивану (на коем возлегаю сам) и включаю ночной режим (а енту пимпочку можно на ночь повернуть обратно, и вообще можно ли пимпочку ежедневно крутить на две позиции тудуа и обратно, не разрегулируется?) Еще можно замечание, совет? (не в обиду, как я уже сказал сделано качественно! ;) ): замените по возможности эти саморезы (по рубь двадцать за кило - я ими подкрылки на машину прикручивал :) ) на что-нить с изящной шляпкой
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Сергей Л. Получил вчера Янтарь - сразу удивился - тю, а че маленький то такой! Ну размеры то указаны, и на сайте тоже, кроме того, важен не внешний размер, а КПД :)деревянная аккуратная коробочка - думаю имеет преимущество перед пластиком скорее по красоте пластик электризуется, по этой причине и не используем, кроме того, возможны выделения различныена одной оси часть иголок почти по центру колец а некорые заметно смещены, и на одной оси конец иголок раположен как раз в плоскости колец а на другой оси конец иголок имеет небольшой вылет из колец Условно иглы должны быть по центру колец, главное, чтобы не искрило, в этом случае иглы нужно немного подправить, а так это не принципиальноПроизводителю: в инструкции черными буквами выделите об ентой кнопочке Да, есть такой момент, часто звонят даже, не прочитав инструкцию :) Будем как то предупреждать, была мысль вообще убрать эту кнопку, но все же не стали этого делать1. Если нет искровых разрядов, то не трогайте иглы с кольцами, это не играет роли, если можете поправить, что то погнулось при транспортировке, подогните пинцетом, это можно, ничего страшного в этом нет2. Если Вы ставите ионизатор рядом с работающим ТВ, то он может поедать все ионы, особенно отрицательные, у меня дома та же ситуация, поставил в 50 см от 29" Philips, съедал практически все, уж слишком сильное поле у таких телевизоров :( Так что слишком близко ставить не желательно по этой причине. вообще можно ли пимпочку ежедневно крутить на две позиции тудуа и обратно, не разрегулируется? Простите, о какой пимпочке речь? :)Насчет потенцометров сзади - убедительная просьба, не трогайте их, расстроите так, что потом не сможете восстановить уже... Левый потенциометр отвечает за концентрацию, а правый - за униполярность, поворот его влево прибавляет отрицательные ионы, а вправо - положительные
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:46

. Если Вы ставите ионизатор рядом с работающим ТВ, то он может поедать все ионы, особенно отрицательные, у меня дома та же ситуация, поставил в 50 см от 29" Philips, съедал практически все, уж слишком сильное поле у таких телевизоров Так что слишком близко ставить не желательно по этой причине. вообще можно ли пимпочку ежедневно крутить на две позиции тудуа и обратно, не разрегулируется?Простите, о какой пимпочке речь? Насчет потенцометров сзади - убедительная просьба, не трогайте их, расстроите так, что потом не сможете восстановить уже... Левый потенциометр отвечает за концентрацию, а правый - за униполярность, поворот его влево прибавляет отрицательные ионы, а вправо - положительные__________________________________________________________________________________Немного меня не поняли:Я так детально описал расположение ТВ в надежде, что исохдя из этих данных (и своего опыта, тем более Вы могли проводить замеры счетчиком у ТВ такой же диагонали) Вы бы могли подсказать на какой угол в какую сторону повернуть регуляторы ( которые я назвал пимпочками) с целью подрегулировать концентрацию и униполярность с учетом влияния ТВ (ведь Вам же известно, что условно, наприм. если в приборе повернув потенциометр по концентрации по часовой стрелке скажем на 90 град., то концентрация ионов увеличится/уменьшится примерно на такое то число (которые приблизительно одинаково для любого экземпляра ионизатора) или тоже по униполярности. И тем самым настроить прибор оптимально возможно, чтоб они ионы сжирал не только ТВ но немного переподало нам ?Филипс (ка Вы указали - на растоянии 1 метр) сжирал все ионы, несмотря на то что вентилятор дул на зрителя (то есть под 90град. к Филипсу) ? то есть сила ЭМП у ТВ такова, что ионы выхватываются из воздушного потока под 90град.?И еще, там есть один открытый регулятор (с прорезью под отвертку) и какие то заклееные под бумажку, что есть что?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Сергей Л. вообще можно ли пимпочку ежедневно крутить на две позиции тудуа и обратно, не разрегулируется? Нет, не стоит этого делать, у Вас же нет счетчика, вы не вернете потом обратно в нужное положение регуляторы. Вы бы могли подсказать на какой угол в какую сторону повернуть регуляторы нет, это подсказать невозможно, во первых, поля везде у всех разные,во вторых - потенциометры на всех ионизаторах в разном положении, это зависит от электроники, и индивидуальности трансформаторав третьих - вы не сможете компенсировать влияние телевизора, даже от Янтарь-5К в 10-20 раз более мощного, большой телевизор успевает сожрать почти все ионы, если его поставить рядом.Если Вы поставите ионизатор хотя бы в метре или более от ТВ, этого будет достаточно, и направляйте поток в комнату, а не на экран. Когда я проверял, телевизор сжирал ионы тогда, когда поток был направлен вдоль экрана, видимо я неверно выразился вышетам есть один открытый регулятор (с прорезью под отвертку) и какие то заклееные под бумажку, что есть что? Первый - это винт крепежный, а под наклейкой 2 регулятора, о которых я писал выше, лучше не трогайте их, мы их и заклеиваем поэтому, а то у всех в руки отвертка просится
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:46

Спустя неделю с момента экслуатации:Если первые впечатления были только от внешнего вида прибора (который весьма порадовал) и уровнем шума работы (еле слышен и совершенно не напрягает, отзывы людей здесь жалующихся на шумливость безосновательны - либо близко ставят прибор, либо это на нервной почве (бывает и собственный стук сердца раздражает ;))А так, "шуршит" работяга 24 часа в сутки - вот только на скольеко его хватит при непрерывной работе пока вопрос - жизнь покажет ;)Хотя год гарантии - весьма значительный срок!С расположением иголок и колец - понял что не принципиально: не искрит - значит нормано.Ощущения - появилась небольшая свежесть воздуха, стало как-то чуть покомфортнее (хотя я бы посоветовал не игнорировать регулярные проветривания помещения, без притока кислорода и оттока "отработанного" никакой ионизатор не поможет), опять же, слабая вентиляция весьма кстати - не продувает, но и не позволяет застаиваться воздуху в комнате.В общем, так и планировал: возьму один - пройдет испытание, куплю и второй. Так вот, беру второй на рабочее место, вот тут думаю разность ощущений до и после будет поярче выражена: в небольшой комнате пара компов ЭЛП мониторами, принтер и ксерокс- ионизатор просто жизненно необходим!Кстати, отправлял деньги обычным банковким переводом - нет проблем ;)
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

BIM » 29 мар 2015 01:46

Пришел сабж.Визаульно: очень симпатичный и компактный корпус, радует обработка дерева и резиновые ножки. Про кнопку ночного режима уже писали, присоединяюсь к "лагерю любителей темноты".Ощущения: работает как ожидалось: свежесть, облегчение дыхания есть. Щелчки действуют подобно метроному при гипнозе - помогают уснуть. Кто страдает бессоницей - самое то: дышится легче + концентрируемся на щелчки ;) В ночном режиме вентилятор реально не слышно.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алексей-01 » 29 мар 2015 01:46

Меня очень заинтересовал этот аппарат, но одна проблема волнует: я хочу подарить такой девайс человеку, который очень чутко спит. И мне кажется, что эти щелчки мешали бы ему спать.Может быть, стоит сделать какое-то изменение в конструкции, которое бы убрало щелчки?Я так понял, щелчки эти - из-за переключения каких-то реле в аппарате. Может, стоит их сделать не механическими, а электрическими?Или поставить рядом в одном корпусе два устройства, одно из которых отвечало бы только за положительные, а второе - только отрицательные ионы. И которые бы работали попеременно. Это чуть удорожило бы конструкцию, но за счет того что щелчки уберутся - думаю его бы стали покупать охотнее... Ну и с вентилятором тоже можно что-нибудь придумать :)Есть же специальные бесшумные вентиляторы, может стоит ставить именно их?Если бы прибор стал на тысячу рублей дороже, я бы все равно его купил - еслиб щелчки и шум вентилятора убрались бы почти совсем.Может, выпустите "люксовую" версию под названием Янтарь-5АЛ ? :) Которая бы учла пожелания, высказанные по поводу модели 5А ?Шум, кнопки, свист, нарушения геометрии иголок, вибрация, ... ? Я понимаю, что и в вашем приборе это все по минимуму или какие-то пункты "недостатков" в разных экземплярах отсутствуют, но все-таки считаю, выпуск такой "сверх-комфортной" пошел бы только на пользу вашей замечательной фирме.Сам пока что склоняюсь к полностью бесшумной версии постороннего производителя ионизаторов, где хоть и нету возможности слать поток положительных аэронов, но нет никаких движущихся частей..Кстати, ещё два вопроса:1) где будет осаждаться пыль/грязь из воздуха? В самом приборе, или вокруг него?2) есть ли разница между вашим прибором, который шлет попеременно положительные/отрицательные ионы, и прибором, который шлет отрицательные ионы, а когда надо слать положительные, просто делает паузу? Во время которой отрицательные ионы успеют "рекомбинировать" и воздух станет тем самым "положительным", который вы создаете принудительно.
Алексей-01
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Алексей-01 щелчки ионизатора - намного тише механических часов например, переключение не реле, а работа сердечника трансформатора, за счет этого уменьшили потребление и стабильность выработки аэроионов в сравнении с Сапфир-4АНу и с вентилятором тоже можно что-нибудь придумать Вот без вентилятора никак нельзя, если его убрать - даже биполярный ионизатор будет вреден, ведь тогда аэроионы будут двигаться только под действием поля, которое вредно для человека, и самое главное - ионы будут быстро стареть, или дряхлеть, превращаясь в тяжелые аэроионы, ведь скорость их движения будет минимальнойМожет, выпустите "люксовую" версию под названием Янтарь-5АЛ ? Сейчас идут разработки сразу нескольких направлений, но что будет - информация будет к осени.По поводу щелчков - напишите мне по e-mail, думаю, найдем для Вашего друга решение, но еще раз хочу сказать, никто на это не жаловался. Мы работаем над технологиями, и с каждой партией модернизируем разработки, в том числе и по дерево и металлообработке. Можно было пойти простым путем - сделать все из пластика, низкая себестоимость, простота сборки, но этот вариант и смотрится хуже, да и из за высокой активности ионов он будет жлектризоваться, и разлагаться на другие составляющие. Это не так заметно, но на здоровье может оказать существенное влияниеШум, кнопки, свист, нарушения геометрии иголок, вибрация Шума и свиста нет уже, что насчет нарушения геометрии иголок? Вибрация - ножки стали делать более мягкими, кнопки - стандартные для большинства приборов.Сам пока что склоняюсь к полностью бесшумной версии постороннего производителя ионизаторов, где хоть и нету возможности слать поток положительных аэронов, но нет никаких движущихся частей Читайте выше, безвентиляторные ионизаторы не только не полезны, но и вредны для здоровья, простейший расчет можете взять из нижней части одной из статейгде будет осаждаться пыль/грязь из воздуха? В самом приборе, или вокруг него? Ни в приборе, ни вокруг него, пыль будет оседать на пол, как на наиболее наэлектризованую часть помещения, очистка воздуха же происходит в объеме помещения, а не при проходе через камеру ионизатораесть ли разница между вашим прибором, который шлет попеременно положительные/отрицательные ионы, и прибором, который шлет отрицательные ионы, а когда надо слать положительные, просто делает паузу? Есть разница, не будет стабильности, дело в том, что просто периодически будет образовываться отрицательное поле, которое будет спадать со временем. В этом случае, концентрация будет не стабильной, и самое важное, ионизатор не будет нейтрализовать электростатические поля помещения.воздух станет тем самым "положительным", который вы создаете принудительно Нет, это не так, воздух сам по себе не несет положительных ионов. Про выделение + ионов компьютерами и телевизорами - это абсолютно безграмотное безосновательное утверждение.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Shattered » 29 мар 2015 01:46

Купил недавно себе в дополнение к очистителю и увлажнителю еще и ионизатор Янтарь 5А и хочу сказать что он по моим наблюдениям положительно влияет на работоспособность к примеру с ионизатором в очистителе Дайкин такого небыло.И сам прибор из дерева очень красиво выглядит Шум у него очень небольшой как будто часы тикают а скорость вентилятора можно регулировать так что тут все окВ общем если кто заботится о климате в квартире то этот прибор точно не помешает
Shattered
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Cain » 29 мар 2015 01:46

Доставку осуществили 9 МАЯ!Ионизатор проработал ТРИ дня и издох!:mad:Провода поддергал- не помогло. Значит, что то внутриP.S. *** Прежде всего, читайте инструкцию, она и пишется для потребителей в первую очередь ***
Cain
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lammax » 29 мар 2015 01:46

Привет всем!Я тоже недавно приобрёл себе ещё "янтарей" - дуб, бук и сосна.Первое что сразу бросилось в глаза - это внешний вид. Он стал здорово отличаться от того что было.Раньше это были (дуб, бук) нелакированные корпуса, теперь любо-дорого посмотреть. Лицевая и задняя панели (да и внутри тоже) теперь покрыты каким-то интересным материалом чёрного цвета (интересно каким?), что очень кстати. Так как когда начинаешь обслуживать прибор, протреть пыль - например, то тряпка всегда цеплялась за шероховатую поверхность, в результате чего получалось даже грязнее чем было до :laugh: Теперь всё абсолютно ОК :up: !!!Корпуса покрыты лаком и выглядят очень солидно, и опять таки их, благодаря этому, очень легко протирать. А раньше лака небыло, либо я просто успел купить такой, без лака :blind:.Ножки стали мягче, УРА! теперь при "ночном" режиме ионизатор не будет гудеть так громко :laugh:Стильно выглядят и рисунки на лицевой панели правда я смысла не понял, но для красоты пойдёт.Потом я естественно обратил внимание на иголочки-колечки. И сразу же заметил, что иголочки стали тоньше. Первая мысль - производитель экономит :). Позже понял что это обоюдно-полезное решение. Производителю выгода, а мне чистить проще.Колечки стали гладенькие, а раньше были необработанные какие-то, шероховатые и с заусенцами :(Настала пора включать прибор...Все приборы заработали без лишних вопросов. Правда щелчки стали какие-то странные, то есть гораздо реже - интервал примерно 1 секунда. Позже понял, что это для того чтобы ионы + и - не пересекались в самом начале и таким образом больше распространялись. (Ionization, надеюсь я прав?) Раньше щелчки были чаще и по два - по очереди.В общем впечатления пока только положительные. Посмотрим как они будут в эксплуатации. ;)
Lammax
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Cain В ионизаторе на шасси за передней панелью есть защитная кнопка, которая нажимается передней рамкой, если рамка отжата или вынута, ионизатор не включится, проверьте пожалуйста. Если не поможет - Вам его заменят, но за год работы случаев невключения, не считая защитной кнопки ни разу не было.Lammax Стильно выглядят и рисунки на лицевой панели Что за рисунки?заметил, что иголочки стали тоньше Нет, это не экономия, замена технического характера, чистить проще действительно, достаточно взять карандаш со стиралкой на конце, в этом смысле легче чиститьПравда щелчки стали какие-то странные, то есть гораздо реже - интервал примерно 1 секунда Частота от экземпляра к экземпляру может меняться, но это не принципиально, и на работу прибора не влияет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lammax » 29 мар 2015 01:46

Ionization Что за рисунки? Это рисунки над кнопками включения и ночного режима. Теперь они покрыты прозрачными резинками, очень красиво получилось на мой взгляд :)
Lammax
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Mio » 29 мар 2015 01:46

Ionization Почитал форум и задумался над приобретением прибора, в связи с этим возник ряд вопросов:Вы говорите, что пыль будет осаждаться на пол, как на самую наэлектризованную часть помещения - а не получится такой ситуации, что самыми наэлектризованными окажется эл. техника (в комнате компьютер, телевизор 29 , музыкальная система), не выйдет таким образом, что с техники придется собирать килограммы пыли? И сразу вопрос, если телевизор "сжирает" ионы, то он должен приобретать какой-либо заряд или они наоборот снимают заряд? Будет ли наэлектризовываться техника?Есть какой-нибудь вред для ребенка?Так и не понял, куда деваются вредные тяжелые аэроионы, ведь все те полезные легкие очень быстро будут превращаться в тяжелые, что потом с ними будет?Вы говорили, что антикомариная сетка практически убивает все пложительные аэроионы, тогда получается, что занавески и тюль, которые есть почти у всех, действуют таким же образом?Спасибо!
Mio
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Mio а не получится такой ситуации, что самыми наэлектризованными окажется эл. техника Нет, не получится, Вы ведь не ходите, и не шаркаете тапочками по мониторам и ТВ? :)если телевизор "сжирает" ионы, то он должен приобретать какой-либо заряд Телевизор имеет сильное электростатическое поле, в основном это положительный заряд, на нейтрализацию этого поля и уходит часть аэроионов.Будет ли наэлектризовываться техника? Нет, не будет, в этом одно из главных достоинств наших ионизаторовЕсть какой-нибудь вред для ребенка? Нет, вреда никакого, побочных эффектов нет, но как с любой техникой надо соблюдать правила эксплуатации, правильно располагать ионизатор напримеркуда деваются вредные тяжелые аэроионы Они пойдут на нейтрализацию зарядов, просто менее эффективно, кроме того, они рекомбинируются через какое то время, ведь вырабатываются аэроионы обеих полярностейВы говорили, что антикомариная сетка практически убивает все пложительные аэроионы И отрицательные тоже. Суть в следующем - проходя через небольшие поры, воздух заряжается, образуется электростатика, поедающая остатки аэроионов. получается, что занавески и тюль, которые есть почти у всех У вас же через занавески воздух с улицы не идет? Тюль в какой то степени конечно влияет на аэроионы, но очень важно, из какого материала он. ЛЛюди сами себя загоняют в тяжелые условия, обделав свои жилища ненатуральными вредными материалами
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Mio » 29 мар 2015 01:46

Ionization Нет, не получится, Вы ведь не ходите, и не шаркаете тапочками по мониторам и ТВ? Дома в тапочках хожу очень редко. А вот телевизор, монитор и друрая аппаратура собирают пыль на ура, по этому и возникает вопрос - действие прибора будет нейтрализовать статику на аппаратуре и пыль не будет там скапливаться или изменений не будет?Нет, вреда никакого, побочных эффектов нет, но как с любой техникой надо соблюдать правила эксплуатации, правильно располагать ионизатор например Проводились ли какие-нибудь испытания по этому вопросу, или это теория?Спасибо за ответы!
Mio
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Mio действие прибора будет нейтрализовать статику на аппаратуре и пыль не будет там скапливаться или изменений не будет? Я не знаю, это зависит от того, насколько сильные источники электростатических полей, но то, что они будут ниже, это однозначно, вопрос на сколько. Просто мы не проводили таких исследований, но на электронику наши ионизаторы не влияют отрицательноПроводились ли какие-нибудь испытания по этому вопросу, или это теория? Это практика. Там нечему вредить здоровью, вредные факторы - это не соответствие ионному составу, озон, ионы азотных соединений, электростатические и электромагнитные поля. Ионизаторы Янтарь полностью соответствуют этим нормам. За все эти годы, начиная с 1999 года, на наши ионизаторы не было НИ ОДНОЙ жалобы, чтобы кто то плохо себя почувствовал, разболелась голова, и т.п. Я думаю, что это важный критерий
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 29 мар 2015 01:46

Почти месяц прошел. Полет нормальный. Заметил положительное влияние на цветы. На себя тоже: продолжительность сна сократилась на 1-2 часа, т.е быстрее высыпаюсь. Время засыпания тоже сократилось в 2 раза.Только вот вентилятор иногда начинает выдавать биения (как будто сбивается балансировка). Дело не в пыли - ее на крыльчатке вообще нет. Там ведь подшипники качения? Может его смазать ПМС-100? Или заменить на аналог по CFM, воздушному давлению?
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

BIM Заметил положительное влияние на цветы Можно об этом поподробнее?Там ведь подшипники качения? Нет, скольжения, качения шумит сильнее, мы их не используем поэтому. Тем не менее, можно смазать. Можно заменить на такой же вентилятор, перешлем Вам по почте, можем сами заменить, напишите [url=mailto:info@ionization.ru]мне[/url]Еще скажите пожалуйста, какая маркировка вентилятора? Made in Taiwan или Made in China? У нас нет статистики по выходу из строя этих вентиляторов, проблемы бывают редко
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

А.И. » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте!Не нашел темы сервиса. А посему пишу в раздел «Янтарь-5А»Случайно наткнулся на ваш сайт и был приятно удивлен профессионализмом и компетенцией в ответах на поставленные вопросы в конференции, СПАСИБО.У меня в квартире нескольких лет установлен ионизатор Супер Плюс, по заявлению производителя он всю пыль аккумулирует внутри кассеты, по всей видимости он у меня исключительный ибо вся стена уже почернела не помогает и пылесос. Очень надеюсь, что в моих легких несколько чище.Прочитав статьи на вашем сайте я выключил ионизатор и вчера по тел (095) 589-82-24 заказал «Янтарь-5А» в прямом корпусе сосны.Теперь если позволите вопрос, цитирую :" Насчет искровых разрядов - все же лучше и проще поправить иглы так, чтобы разрядов не было вообще, обычно кольца и иглы смещаются при транспортировке, но поправить их не составит труда,." Но ведь при механической регулировке сбиваются тонкие настройки производимые потенциометрами расположенными на задней панели как быть в этом случае?Может быть возможен в качестве гарантийного обслуживания выезд специалиста с соответствующими приборами для замера реального количества вырабатываемых положительных и отрицательных ионов тем более, что Вы сами пишете об индивидуальности их выработки в зависимости от места расположения и самого помещения. Прошу понять правильно, уж больно не хочется больше (на примере ионизатора Супер Плюс)ставить экспериментов на себе и своих близких за свой счет. А покупать измерительные приборы дороже чем сам ионизатор не логичноЕщё раз спасибо за полное освещение вопроса по проблеме ионизации воздуха.С уважением, Александр Иванович.
А.И.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

А.И. Но ведь при механической регулировке сбиваются тонкие настройки производимые потенциометрами расположенными на задней панели как быть в этом случае? Нет, настройки не сбиваются, мы ведь не доли миллиметра ловим потенциометрами. Насчет колец и игл - при настройке они всегда устанавливаются так, чтобы находились по центру. Достаточно поправить визуально, это не влияет на изменение концентрации. Теоретически, если бы это влияло, приходилось бы настраивать ионизатор каждый раз, как почистили иглы. Но к счастью, это не влияет кардинальноМожет быть возможен в качестве гарантийного обслуживания выезд специалиста На данный момент у нас нет такой услуги, настройка каждого прибора на новом месте может отнять до часа-полутора, ведь надо ждать, покастатические заряды сойдут на нет. В дальнейшем, мы постараемся реализовать этот сервис, сейчас даже у крупных заказчиков, потребялющих сотни приборов не проводим замеры сами, обычно заключают договора с СЭС и отделами охраны труда, мы же сами занимаемся исследованиями, разработкой и производством систем ионизации воздуха, и объять все сразу не можемВы сами пишете об индивидуальности их выработки в зависимости от места расположения и самого помещениях Да, пишем. В первую очередь это касается электростатики, т.е. измерять ионизацию только что установленого ионизатора большого смысла нет. При нейтрализации статики до и после, возможны сильные изменения, мы же проводим настройку там, где статики минимум (деревянные столы без лака и т.п.)Кроме того, это относится к рекомендациям не ставить около ТВ, и т.п., т.к. они сильно поглощают аэроионы, если вы опишете ситуацию, мы дадим рекомендации, и эффективность будет наибольшейуж больно не хочется больше (на примере ионизатора Супер Плюс)ставить экспериментов на себе и своих близких за свой счет За все время производства наших ионизаторов не было ни одной жалобы на грязные стены, головную боль, неприятные запахи и т.п. Я думаю. что не просто будет назвать массу подобных приборов без побочных эффектов А покупать измерительные приборы дороже чем сам ионизатор не логично Но на то она и измерительная аппаратура. потому и дорогая, но покупать для дома действительно не логично
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

А.И. » 29 мар 2015 01:46

Спасибо за оперативный ответ .Приятна быстрая и положительная реакция.Будут ли в дальнейшем создаваться модели с применением фильтров тонкой очистки.Возможно ли конструктивно использовать один единственный плюс у однополярных ионизаторов - элекростатический фильтр?С уважением, Александр Иванович.
А.И.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

А.И. Будут, мы не останавливаемся, и постоянно делаем нове разработки, на их ввод в производство нужно время, испытания, и т.п.К осени будет несколько систем, о деталях пока сообщить не могу, лишь скажу, что это будут многофункциональные сложные системыВозможно ли конструктивно использовать один единственный плюс у однополярных ионизаторов - элекростатический фильтр? Ну только не надо забывать, что электростатическое поле вредно, и не только для человека, даже для техники. Грязные стены и потолки так же навряд ли добавят радости у кого либо. Про озон вообще не говорю, уже говорилось много разp.s. Это Вы вчера заказывали квалратный корпус? Зачем Вам квадратный, интересно? :) Мы в общем то снимаем их с производства, полностью перейдем в скором времени на круглые, отработали технологию изготовления
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

А.И. » 29 мар 2015 01:46

Спасибо за ответ.".p.s. Это Вы вчера заказывали квалратный корпус? Зачем Вам квадратный, интересно? Мы в общем то снимаем их с производства, полностью перейдем в скором времени на круглые, отработали технологию изготовления."Да я, вобщем о вкусах не спорят они разные, ваше дело выпускатькачественный товар, а потребителя делать свой выбор и покупать. В свое время наша фирма в Москве занималась упаковкой почти схожим с дизайном как ваши корпуса с фигурной фаской, но спрос упал клиеты стали проводить аналогию с гробами и просить минимализма по всей видимости сыграл роль ИКЕЯ стиль.С уважением, Александр Иванович.
А.И.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

А.И. клиеты стали проводить аналогию с гробами Уверяю Вас, наши ионизаторы никак не похожи на гробы, может, конечно габариты не теА если Вам нравится IKEA стиль, то там и сучки одни, дерево там одно название, мы же подбираем материалы качественные ;)ваше дело выпускать просто от квадратных корпусов никто не был в восторге, если спроса нет особого, естественно, мы их и не будем делать в общем то, а закругленные уже идут как наша торговая марка, ведь приборы должны иметь общие очертания, и должны быть узнаваемы, думаю, нам это удалось
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 29 мар 2015 01:46

Заметил положительное влияние на цветыМожно об этом поподробнее?Конечно, сейчас весна и это вносит определенное искажение, но цветы в комнате с ионизатором "стали себя лучше чувствовать" (со слов матери - я цветами не занимаюсь), чем в другой комнате. Скажем, кактус, засыхающий последний год, начал наращивать массу, увеличилась упругость.Остальное - в письме.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron