• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Mozqq » 29 мар 2015 01:55

Ionization письмо отправил
Mozqq
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

Mozqq Сегодня напишу, по времени сложности небольшие.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:55

Ну вот и приобрел я очередной Янтарь :).И теперь счастлив :D.Но не сразу, а после того, как вентилятор SUNON KD1209PTS1 2800 об/мин, 34 дБ , 83 м3/час заменил на Scythe Gentle Typhoon 13 дБ , 44 м3/час.Наконец-то я его не слышу! Разница в цене этих вентиляторов (там где покупал) - 170 руб. Разница в качестве жизни - офигительная. Уж извините, литературного слова подходящего что-то не могу быстро вспомнить.--Была тут тема "тихий вместо многоскоростного", и куда её дели?... В общем это - в ту тему.
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:55

Хм.. По идее, такое изменение воздушного потока требует перенастройки ионизатора.подождем, что скажет Ionization
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

o-svezitel » 29 мар 2015 01:55

Писали, что современная схемотехника Янтарей достаточно совершенна, в том смысле что стабильно держит униполярность. "Даже при сборке регулировать только каждый десятый приходится", примерно так было сказано. Отсюда следует, что удалось сделать так, что коэфф. униполярности от внешних обстоятельств (в т.ч. величины воздушного потока) зависит мало. Что делает честь разработчику.
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

o-svezitel Стабильно держит униполярность в зависимости от изменения потока? Я такого не говорил никогда. Константы, записанные в ионизаторе для разных оборотов двигателя разные, положительные ионы например тяжелее отрицательных, от этого зависит.Что касается самой стабильности, просто сигнал можно получить достаточно точный, стабильный, этим и обусловлено. Но и то от партии к партии иногда приходится менять константы в прошивке, и уже потом прошивать партию. Зависит от многих факторов, от особенностей покрытия никелем, и т.п., но это уже за пределами данного форума...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:55

Ionization Да, про стабильность как-то иначе говорилось, но не нашел это место, вот и выдал желаемое за действительное. :shuffle: А кстати, самоподнастройка технически возможна? Ведь если коэфф. не единица - что-то происходит, электростатические поля появляются например? Можно их ловить :).У московского дилера можно проверить что получилось с униполярностью и при необходимости отрегулировать? Мне кажется, раньше писали о такой возможности... Это наверное ему напрямую звонить надо?Тут ещё такой забавный казус: этот вентилятор Scythe Gentle Typhoon практически не меняет оборотов при разных режимах Янтаря. Благодаря этой особенности сейчас модернизированный Янтарь на средний режим включил из гипотезы о более полном соответствии воздушного потока. Но конечно интересно что происходит на всех режимах. Остальные 5А и 5М у других людей стоят и в каком режиме окажутся - проконтролировать невозможно.
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

o-svezitel Отрегулировать только у нас можно, в офисе. Там надо прошивку менять, подкруткой и т.п. это не решить. А программу прошивок, и тем более, разъяснения, как это работает, мы не даем никому.Поля врдя ли появятся, просто отклонение, насколько сильное будет, зависит от потока воздуха от вентилятора, можете сравнить с другим по ощущениям, или можете нам прислать, посмотрим.
o-svezitel писал(а):Scythe Gentle Typhoon практически не меняет оборотов при разных режимах Янтаря
Вот в том то и дело, что многими вентиляторами еще нельзя управлять нормально.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:55

провел вышерекомендованный тест с расческой и полоской газетной бумаги 5х100 мм. После обдувки расчески ионизатором (3...5 сек.) полоска её начисто игнорирует, а до того - или притягивается или отталкивается уже с расстояния ок. 2-х см.Можно ли сказать на основании этого примитивного теста, что коэфф. униполярности не хуже, чем 0.7...1.3, которые заводская регулировка гарантирует? (с надеждой). Реально-то, я думаю, Вы их точнее регулируете (производственный допуск жестче приемочного).Мне ведь абсолютное число ионов знать не обязательно, только пропорцию. Ведь на дистанции 2...4 м абс. число видимо будет удовлетворительным :shuffle:
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

o-svezitel » 29 мар 2015 01:55

О, нашёл про стабильность:"написано 14 ноября 2005 года 15:50 Вставить цитату ... Новые ионизаторы с одной кнопкой практически не настраиваются, т.е. там ионизация и униполярность достаточно стабильны и без подстройки, приходится подстраивать не более 10% ионизаторов, не укладывающихся в нормы"--И там же недалеко о том, что в более мощном режиме и количество ионов увеличивается, а не только "сквозняк", и поэтому в небольшой комнате максимальный режим лучше не использовать.--Применительно к моей "модернизации" получается: если генерация ионов отличается между режимами, а новый вентилятор оборотов не меняет, то по количеству ионов, долетевших 2-4 метра средний режим остался близок к "заводскому", а вот крайние теперь менее отличаются от среднего: минимальный режим стал чуть эффективнее, а максимальный наоборот потерял (большая часть ионов успевает рекомбинировать).--Это я к тому клоню, что по количеству ионов (в моих конкретных и стабильных условиях) случайное переключение режимов стало менее опасно, чем было, так как влечет ме ньшие изменения. Осталось с униполярностью понять :)
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

o-svezitel C расческой, я уже писал, это не правильный метод. Потому что, во первых, заряд на расческе одного знака. Во вторых, неизвестно, какой материал пластика, электризация может быть совсем различной.Что касается коэффициента униполярности - примерно так, крайние режимы сильнее будут отличаться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

solandr » 29 мар 2015 01:55

Уважаемый Ionization, у меня к Вам вопросы.1. Собрался покупать Янтарь-5А и стою перед выбором - купить с пультом или без пульта. В принципе пульт не нужен, но где-то здесь на форуме нашёл упоминание о том что модели без пульта при включении питания стартуют на максимальной мощности вентилятора, а модели с пультом стартуют в ночном режиме. В принципе не сложно нажать на кнопку для перевода ионизатора в ночной режим после включения питания, но хотелось бы получить Вашего подтверждения о том что у меня правильная информация.2. Каким образом после настройки параметров приборов на производстве (я имею в виду 2 потенциометра на задней панели корпуса) осуществляется фиксирование положения потенциометров? Например при настройке другой электронной техники подстроечные резисторы после регулировок заливаются лаком. А как обстоит дело с этим вопросом у Янтаря-5А? Просто не исключаю возможности, что настройки прибора, полученные с использованием дорогостоящего измерителя ионов окажутся сбитыми (потенциометры будут повёрнуты). У вас есть к примеру какие-нибудь метки на потенциометрах, сделанные при настройке, чтобы я смог вернуть их в то положение, в каком потенциометры оказались после настройке на заводе? Или этот вопрос вами не рассматривался вообще? Если не рассматривался, то я хотел бы иметь какое-то подтверждение что на этапе транспортировки прибора от настроечной лаборатории до моей квартиры с настройками ничего не произошло по какой-либо причине. Самым лучшим подтверждением явилась бы какая-нибудь например пластилиновая пломбочка на потенциометрах с печатью ОТК.
solandr
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

solandr 1. Сейчас в новых партиях все будут включаться в пониженном режиме, так что, если вопрос только в этом, думаю, я ответил.2. Не сдвинутся потенциометры, кроме того, как мы говорили, сейчас регулировать практически нет необходимости, в одной партии проще прошивку поменять, а потом, уже при необходимости, при проверке подстроить, но это менее 20% случаев. Заливку делаем только для военных, да и то, не из практической необходимости, а потому, что так положено по их правилам, и не заклеиваем регулировку.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

solandr » 29 мар 2015 01:55

Ionization , спасибо за ответы.Возник вопрос как идентифицировать новые партии, в которых модели без пульта начинают работать в ночном режиме? Я например могу уже завтра сделать заказ в Вашем московском представительстве на доставку прибора без пульта. Какой вопрос про номер партии я должен задать при этом? (Дата изготовления, номер партии?) Или же таких новых партий ещё в Москву не поступало?
solandr
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

solandr » 29 мар 2015 01:55

Ionization, ещё есть вопрос про то как на заводе-изготовителе производится контроль параметров готовой продукции? Например исходя из этого графика http://www.ionization.ru/i/graph_5a.gif выход на рабочий режим осуществляется в пределах 2-3 часов. Понимаю что проверять все экземпляры в партии в течении 2-3 часов невозможно. Тогда какова используемая методика оценки того что партия признаётся годной к эксплуатации? Все ли приборы проходят кратковременную проверку на измерителе ионов хотя бы на предмет того что генерация ионов обоих полярностей присутствует? Или же после тестирования например каждого 10-го изделия все остальные тестируются уже самими пользователями лично?
solandr
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

solandr Лучше у них и уточнить, последняя партия вся ушла в Москву такая, но возможно, что то еще из предыдущей партии осталось.Что касается графика, это данные первых ионизаторов, еще на жесткой логике, без процессора, сейчас на режим ионизаторы выходят в течение 5-10 минут, так и проверяются счетчиком. Проверяются все без исключения, т.к. процентов 20 в среднем отбраковывается, разные причины бывают.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ilil » 29 мар 2015 01:55

отзыв о Янтарь-5Азаказ: кнопка "оплатить" работает с программой Яндекса "Интернет.Кошелек" ,с "Яндекс.Кошелек" неработает, все остальное было окдоставка: посылка пришла в Санкт-Петербург через 16 дней после заказа , вытикающие последствия при заказе почтой РФ- поломка БП - кстати это и конструктивная ошибка(слишком непрочно сделано) но вроде на нем и не Янтарь написано- исправил таким образомвывод:из всего выше следует если бы этот(Янтарь-5А) ионизатор продовался в озоне с 15% наценкой я бы купил его тамсам Янтарь-5А: вентилятор там стоит не очень(по шумности) по сравнению с http://www.glacialtech.com/products/dc-fan.htm - но в ночном режиме не слышно; слышны щелчки- звук по громкости похож на тиканье срелочных часов(на фоне ПК слышен), но спать мне вроде не мешает, хотя намного лучше если бы не было щелчковну и самое главное воздух лучше становится, свежее и можно круглосуточно оставлять работатьсобственно дизайн
ilil
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2009 03:00
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

ilil Если нужно заменить БП, дайте знать, напишите по e-mail.Извините за неудобства.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ilil » 29 мар 2015 01:55

Ionization писал(а):ililЕсли нужно заменить БП, дайте знать, напишите по e-mail.Извините за неудобства.
я сам исправил - прикрутил отрвавшуюся хрень в другую сторону- теперь она как упор работает
(фото) - кстати ничего не болтается и так прочнее чем было
ilil
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2009 03:00
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

evgesh » 29 мар 2015 01:55

Возможно ли приобрести Янтарь у диллеров в Украине в кредит на 12 месяцев? живу в г.Мариуполе
evgesh
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2008 03:00
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

evgesh На этот вопрос и я смогу ответить, это же не банк Вам, чтобы в кредит продавать. Нельзя.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

АКМ » 29 мар 2015 01:55

Здраствуйте.Подскажите, у Вас имеются сертификаты соответствия и СЭЗ на Ваши приборы? Они проходили государственные испытания?
АКМ
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:00
Откуда: Юг России
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

АКМ Естественно, посмотрите в описании товара, там и сертификаты. И независимые испытания тоже проходили, в форум результаты выкладывали.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

АКМ » 29 мар 2015 01:55

я к сожалению не купил ещё ваш замечательный продукт, так что у меня нет возможности на это посмотреть...независимые это хорошо, а государственные...
АКМ
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:00
Откуда: Юг России
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

Почему нет возможности посмотреть? В каталоге, в описании приборов, на этом сайте.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

solandr » 29 мар 2015 01:55

Приобрёл 2 экземпляра "Янтарь-5А" в разное время (из разных партий). Первый примерно в середине марта, а второй прямо сегодня.Заметил отличие в частоте "шуршаний" ионизатора, которое как говорилось выше возникает при смене полярностей ионизации или что-то в этом роде. В общем сегодняшний экземпляр "шуршит" примерно раза в 2 чаще чем первый. С чем это связано? Усовершенствование конструкции, или просто какие-то другие настройки, которые индивидуальны для каждого экземпляра?PS: Xотел бы также отметить что поверхность первого экземпляра более гладкая (лучше обработана), чем сегодняшнего. Хотя это к основному свойству прибора отношения конечно же никакого не имеет.
solandr
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

fed04 » 29 мар 2015 01:55

Добрый день, сегодня привезли ионизатор, и оказалось что во включенном состоянии шум издаёт только вентилятор, а характерного потрескивания на спицах не слышно вообще, даже если приложить к корпусу ухо, и так во всех трёх режимах. Несколько месяцев назад видел другой образец, так там треск было слышно постоянно, и отчетливо.Что это, неисправность в первой случае, или вы что-то изменили в принципе работы прибора?
fed04
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

fed04 Напишите на info@ionization.ru номер заказа и свои данные.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

bar4ello » 29 мар 2015 01:55

Здравствуйте,подскажите: есть ли возможность приобрести Янтарь-5А в Санкт-Петербурге в розницу, если это реально, то объясните, где и каким образом?Заранее спасибо.
bar4ello
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2009 03:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Mara » 29 мар 2015 01:55

В реальности ваш ионизатор выглядит гораздо симпатичней нежели на картинках. В основном это связанно с размером, я ожидал раза в два больше. Извените за непрошенный совет, но может сделаете несколько фоток рядом с небольшими предметами (например рядом с зажигалкой, пачкой сигарет, бутылкой кваса, бокалом вина, ложкой, мышкой...). Чтобы было возможно визуально определить его естинные размеры на картинке. И второй момент. Меня беспокоит, что две иголочки очень близко расположенны к краю колец. Это на что-то влияет? И ничего страшного, если отцетрировать их самостоятельно, т.е. выгнуть так, чтобы иголочки стали по центру колец?
Mara
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron