• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

unia » 29 мар 2015 01:55

Здравствуйте. У меня ионизатор тоже издает только шум вентилятора, потрескивания на спицах нет.
unia
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Что-то как-то все затихло и ни кого нет, уважаемый Айдар, вы где?Сегодня получил ионизатор, судя по печатям шел 3 дня.Из-за своей невнимательности, не прочитал что пульт идет только в вариантах с отделкой.Но думаю это не главное :) Дуть дует, остальные пользователи пишут что пультом почти не пользуются.У меня ионизатор издает постоянное потрескивание внутри плюс проскакивает искра на электроде, верхнем правом.Это нормально что именно на нем?Блок питания вроде бы живой, почитал отзывы по ним, если провалиться вилка или чего-ть отпадет, напишу.Отзывы по работе напишу позднее, в ночном режиме дует чуть слышно.... учитывая что я живу у проезжей дороги не слышно
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

bar4ello В розницу можете только у нас, доставка почтой бесплатная. Вы же не будете переплачивать 1500-2000 рублей...Mara Вообще то размеры ионизатора указаны в характеристиках.Иглы можете поправить пинцетом, не бойтесь, не сломаете.unia Потрескивание, громкость отличается от экземпляра к экземпляру.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Айдар, на одной игле уже писал постоянный практически разряд идет, он проскакивает несколько раз в секунду, днем еще ни чего, а ночью думаю будет на мозги капать, если чуть чуть подогнуть к центру иглу, ни чего страшного не будет?
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

levsha_nt Вообще то выходные были, и я же не военный дежурный сидеть тут круглосуточно....Иглу поправьте по отношению к кольцу просто, писал выше. Бывает такое при транспортировке, ничего страшного в этом нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Вопрос снял,подогнул ближе к центру разряды прекратились :)Большое спасибо
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Ну вот первая ночь позади, делюсь впечатлениями:1. После подгибания одной иглы, разряд ушел, вместе со звуком2. Ночной режим работы порадовал, сплю очень чутко и и обладаю хорошим слухом, но тут еле слышное шелестение и если на нем не акцентировать внимание очень быстро перестаешь замечать3. На ночь закрыли все окна, не смотря на это в комнате дышится очень легко. Такое ощущение что работает кондер, но без холода :)Хотел узнать вот что: чем опасно близкое расположение ионизатора? (например стоит на компьютерном столе рядом со мной дует не на меня, а мимо)
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

levsha_nt Может продуть, если не на голову, то на расстоянии метра ионизация достаточно на высоком уровне, прямого вреда нет от этого, но слишком тепличные условия, не рекомендуется этого делать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marik » 29 мар 2015 01:55

на расстоянии метра ионизация достаточно на высоком уровне, прямого вреда нет от этого, но слишком тепличные условия , не рекомендуется этого делать.
Слишком тепличные условия - что это означает?
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

Marik Это значит, что стерильные условия так же вредны, люди теряют иммунитет, способность бороться с бактериями падает, когда их совсем нет, организм расслабляется
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marik » 29 мар 2015 01:55

Вы хотите сказать, что ионизатор обеспечивает, в метре от ионизатора, 100% стерильность воздушной среды?
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

azo34 » 29 мар 2015 01:55

я один из потенциальных покупателей. у людей одни и те же вопросы. Ionization, сделайте FAQ и выложите ссылку на главной странице. в данный момент у вас ------------------------------------О сайте НПФ Янтарь - для чего создавался сайт?Вопросы, связанные с приобретением и доставкой ионизаторовКак правильно выбрать и использовать ионизаторы?Счетчики аэроионов Сапфир-3К и Сапфир-3МРекламодателям, поставщикам продукции, и прочимО конференцииПриборы измерения шума и вибрации SVAN----------------------------------------а для обычных покупаталей ответов нет. мне,как новичку тяжело читать более 50 страниц форума. а если бы был FAQ, то было б легче.кроме этого , у меня вопрос. Цветы какие-нибудь реагируют на аэроионы? Скорость роста или т.п. Может у меня нормальное соотношение аэроионов и мне он не требуется? счетчик аэроионов нереально достать. ведь здесь столько людей писали, что даже по пыли не заметели изменений.
azo34
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

Marik Не 100%, а значительно выше стерильность, чем в обычных условиях.azo34 А какие вопросы для обычных покупателей нужны? Вообще если зайдете в раздел статьи, там есть первый раздел, где все понятным языком изложено, многие вопросы у Вас отпадут, а будут - спрашивайте.По цветам не знаю, не исследовали мы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

atman » 29 мар 2015 01:55

Купил прибор.Во-первых, благодарю создателей - он производит очень хорошее впечатление - и выглядит добротно и атмосферу в помещении как-то неуловимо улучшает :)Во-вторых, хочу снова поднять вопрос с бесшумностью вентилятора, которую обсуждали уже раньше другие пользователи в этой теме. Лично для меня прибор, установленный в спальне 3-4 метрах от моей головы слишком шумит в ночном режиме (хотя живу я в Москве, недалеко от оживленной магистрали и нельзя сказать, что в спальне очень уж тихо). Причем импульсное "цыканье" совершенно не раздражает, а вот звук вентилятора довольно достает. То есть он конечно тихий, тише работающего ноутбука, но видимо у меня слух слишком каризный...Айдар, возможно ли послать к Вам на производство (например, через вашего московского представителя) несколько вентиляторов, чтобы вы поставили их в свои приборы, откалибровали там что нужно и прислали их в Москву, где бы я их с удовольствием купил сразу 3 штуки - один себе в спальню, 2 на подарки, а уже купленный "шумный" я отнесу на работу. Причем я готов послать Вам не 3 вентилятора, а 5 или 10, на случай, если кто-то еще захочет заказать себе аналогичную комплектацию.Если вы готовы согласиться с моей просьбой - то прошу уточнить, существуют ли какие-то особые требования к этим вентиляторам, или я могу купить любые компьютеные 92х92 мм 12V с минимальным уровнем шума? Может быть у Вас есть какие-то конкретные рекомендации по производителям, например, Noctua.Если удобнее общаться через почту - напишите, пожалуйста, мне на ru-atman [a] ya.ruЕсли Вы откажете мне в выполнении этой просьбы - я с пониманием отнесусь к этому, ведь у Вас более важных забот хватает...
atman
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

atman Напишите на mail@ionization.ruПопробуем что то. Но проблема в том, что присылали вентилятор, и Noctua, в общем эффект малозаметен....
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

azo34 » 29 мар 2015 01:55

Ionization писал(а):azo34А какие вопросы для обычных покупателей нужны? Вообще если зайдете в раздел статьи, там есть первый раздел, где все понятным языком изложено, многие вопросы у Вас отпадут, а будут - спрашивайте.По цветам не знаю, не исследовали мы.
там есть статьи, но это не FAQ. FAQ - это ответы на вопросы. быстро и кратко. вот вопросы на вскидку, на которые вы отвечаете многократно (вам своего времени не жалко? :-) ):1.про замену вентилятора2. про расположение в комнате.3. про тест с расческойи т.д. Вам надо один раз FAQ составить. Тогда в форуме будет меньше повторяющихся вопросов. а то пользователи написали 2 темы по 26 страниц :eek:
azo34
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:55

azo34 Про расположение в комнате есть и ролик, в каталоге товаров. Про замену вентилятора, что писать? Единицы спрашивают про это, я Вам могу прямо и честно сказать.Тест с расческой это вообще не правильно.И т.д. - что?Кроме того, думаете, все читают FAQ и статьи? Знаете, сколько народу пишет письма, по типу мне читать некогда, и не охота, расскажите, вы продаете продукцию, это вам надо, вот и обслуживайте. Всякие люди, нормальные, и не очень. От некоторых вообще противно. В форуме хоть в основном нормальные, и отвечать бывает приятно. Да и времени нет, если честно, на FAQ и остальное пока. Надо заняться, лето наступит вот...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Мне вот интересно было узнать все про ионизаторы, я и статьи прочел, и форум перелопатил, и все вопросы свои удовлетворил
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

Можно ведь форум покопать, он не такой уж большой :)
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 01:55

Комната 15 м2 , нужен Янтарь с мин. шумом и с возможностью отключения световых индикаторов ( предложения залепить лейкопластырем и т.п. не рассматриваю ). Как я понял, для выключения светодиода нужен пульт, т.е. Янтарь-5А с отделкой шпоном или Янтарь-5Е. Впрочем, если в ночном режиме индикатор гаснет, тогда возможны варианты. Интересно, Янтарь-5Е при выставленном на мин. оборотах вентилятора ( диам. 120 мм )шумит также как Янтарь-5А ( диам. 90 мм )? Должен по идее шуметь меньше вентилятор диам. 120 мм и меньшим кол-вом оборотов при той же эффективности. Что порекомендуете? И вот ещё что, прочел тест с istion.niza.ru, ( Аппарат обладает сильно выраженной направленностью потока аэроионов. При отвороте аппарата (от вентилятора) на 15 градусов концентрация аэроионов уменьшалась в 2 раза, на 30 градусов – в 4,8 раза - это про Янтарь-5А ) понятно что конкуренты, но тогда проясните сами ситуацию, к слову сказать в характеристиках к модельному ряду нет об этом ни слова. Что это не важная характеристика? Это получается, что если в комнате 2 спальных места, то нужно ставить по 2 аппарата с правильно выверенной ориентацией?
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:55

Но проблема в том, что присылали вентилятор, и Noctua, в общем эффект малозаметен..
Я заказал несколько ионизаторов Янтарь-5А с пультом. Так получилось, что корпус одного из них при транспортировке лопнул.Так вот. Этот разбитый ионизатор при работе показал наименьший уровень шума! И понятно почему - из-за разбитого корпуса. Когда же я вообще попробовал вынуть вентилятор из корпуса, и держать его просто в руках, шум был еще меньше.Мораль - уровень шума от вентилятора значительно возрастает при установке его в корпус ионизатора. Про это уже писали здесь, на форуме. Корпус является резонирующей системой, и усиливает звуковые колебания, читай шум, от вентилятора. Поэтому напрашивается пожелание - акустически изолировать вентилятор от корпуса. Конечно, это требует некоторой переделки и жертв. Сам корпус увеличится в размерах, вслед изменится размер решеток, упаковочной коробки, стоимость пересылки и т. д.Но, ИМХО, такая переделка имеет смысл. Можно даже иметь две модели, с разной ценой - одна как бы люкс, более дорогая, вторая - обычная. И на это согласны люди!PS. Лично для меня ионизатор обладает допустимым уровнем шума лишь до 5. Напоминаю - модель с пультом.В максимальном режиме уровень шума нетерпимо высок и для домашнего употребления, в мах режиме, ионизатор не годится! Поэтому я тоже подумывал о модели Янтарь-5Е. Но пришел к выводу, что лучше иметь два Янтарь-5А, включая их на тихом режиме. По деньгам будет почти тоже самое, зато их можно направить в чуть разные стороны. Что в итоге даст больший комфорт и свободу, чем один Янтарь-5Е.
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

solandr » 29 мар 2015 01:55

Пару месяцев читаю форум и купил три Янтаря-5А в разное время (из разных партий). Хотел бы выразить своё мнение по широко обсуждаемой здесь проблеме шума прибора в "ночном" режиме. У меня в спальне прибор установлен примерно на расстоянии 2-3 метров от кровати на шкафу высотою 1м 70см, дует в сторону кровати. Все приборы прежде чем быть подаренными своим дпрузьям и родственникам проходили испытания у меня дома, и один из них работает у меня уже пару месяцев. Могу сказать что проблема шума - это проблема не прибора, а исключительно людей, которые о ней здесь сообщают! Те, кому прибор с расстояния в 2-3 метра в ночном режиме мешает спать просто-напросто слишком много спят (пересыпают). Поэтому данную проблему с шумом очень легко решить. Достаточно просто каждый день ложиться например на 1-2 часа позже чем обычно и вся проблема будет решена уже в первые 2-3 дня. Попробуйте!
solandr
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

atman » 29 мар 2015 01:55

solandr Если следовать Вашей логике нужно сделать прибор как можно шумнее. Тогда он будет выступать в качестве контроля пересыпа - не можешь заснтуть при нем - значит вставай и еще 1-2 часа погуляй. Заснул только под утро? Твоя проблема.Все зависит от преследуемой цели. Если мы хотим прибор, который делает сон комфортнее - нужно шум максимально снизить.Если мы не хотим пересыпать - нужно спасть столько, сколько требуется организму, тут нужен другой прибор - будильник.У меня, например, нет проблемы с пересыпом - я работаю по 12-16 часов в день и мне некогда пересыпать. И то время, которое у меня есть для сна я хочу проводить в комфорте, в т.ч. и в тишине...
atman
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

levsha_nt » 29 мар 2015 01:55

а корпус кто-ть пробовал за демпфировать каким-ть звуко/вибро поглощающим материалом?
levsha_nt
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2009 03:00
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:55

Я пробовал запускать ионизатор вне деревянного корпуса. Что равносильно идеальному, стопроцентному демпфированию корпуса.К сожалению, не имею прибор для измерения шума.Но субъективные измерения показывают, что расстояние, с которого четко, на слух, фиксируется работа прибора, при установке в корпус примерно в два раза больше, чем при работе прибора вне корпуса. Испытания проводил при установке уровня "5" и работающем компьютере. То есть, не в условиях абсолютной тишины.Добавление. Провел еще одно испытание. Вся начинка ионизатора собрана на металлическом шасси, которое просто задвигается в корпус и крепится шурупами.Так вот, если эту начинку вынуть из корпуса, а потом снова начать задвигать в корпус, то уровень шума от устройства резко возрастает именно в тот момент, когда вентилятор начинает соприкасаться с корпусом. В итоге: вне корпуса работа устройства наиболее комфортна! Конечно, это недопустимо с точки зрения ТБ, но это факт.
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 01:55

Так вот есть же Янтарь-5Х без корпуса. Может он не так шумит как Янтарь-5А
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:55

Янтарь-5Х предназначен для встраивания в воздуховоды. Поэтому он продается без корпуса.Для обычного применения не годится. И понятно почему.
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 01:55

Ага, вентилятора нет :lol:
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

atman » 29 мар 2015 01:55

Поездил по разным магазинам, купил кулеры, которые были в наличии и сегодня провел сравнительное тестирование.К сожалению, не имею прибора для измерения уровня шума, поэтому результаты оценивал ушами...Поскольку вне корпуса прибора вентилятор тарахтит намого тише, опыты проводил, вставляя испытуемых в корпус (винтами не закреплял, и так на тренни держится). Эксперимент проводился в "ночном" режиме работы.Cooler Master <R4-P9B-22AK-GP> (Воздушный поток39.30 CFM. Статическое давление2.64 мм водяного столба. Тип подшипников Подшипник качения. Скорость вращения850 ~ 2250 об/мин. ±10%. Уровень шума11.95 дБ(A) (минимальный)Тарахтит примерно с той же интенсивностью, что и родной Sunon.GlacialTech <GT9225-HDLA-1> (Воздушный поток35.8 CFM, Статическое давление1.34 мм водяного столба, Тип подшипников Гидродинамический подшипник. Скорость вращения1600 об/мин ± 10%. Уровень шума18.5 дБ(А)Громче "родного" Sunon ZALMAN <ZM-F2> (Тип подшипников Подшипник скольжения. Скорость вращения1600 / 2800 об/мин. (Silent Mode: 1600 оборотов/мин. ± 10%, Normal Mode: 2800 оборотов/мин. ± 10%) Уровень шума20 дБ - Silent Mode, 36,1 дБ - Normal Mode)Примерно такой же, как "родной" SunonTitan TFD-9225GT12Z/ RB 92мм Green Vision RET Z-axis (Скорость вращения 1200 оборотов/мин. Воздушный поток 21.41 CFM Уровень шума 11 дБ(A)Шумнее чем "родной" SunonTitan TFD-A9225M12C/ RB Aluminum Fan 92x92 (Тип подшипникаМанжетный/1 шарик/Z-ось/2 шарика/. Скорость вращения2200 об/мин. Воздушный поток38.35 CFM. Уровень шума< 25 dBA. Материал радиатораАлюминий)Несколько тише чем Sunon. Причем похоже, что тише он за счет довольно тяжелого алюминиевого корпуса, который сам по себе гасит часть вибрации.Scythe Kama FLEX 92mm, 2000rpm [SA0925FDB12M] (Воздушный поток 37.1 CFM. Тип подшипников- Гидродинамический подшипник S-FDB (Fluid Dynamic Bearing). Скорость вращения 2000 оборотов/мин. Уровень шума 27.5 дБА )Шумнее родного.Вывод. Дело, похоже не столько в вентиляторе, сколько в резонирующем корпусе. Некоторые из этих вентиляторов, пока их держишь в руках работают в "ночном режиме" практически бесшумно. Но если их элементарно поставить на стол (он у меня не массивный, а склеен из какого-то ламинированного картона) то сразу начинается дребезг. Видимо, для снижения шумности прибора недостаточно замены вентилятора на "более другой", нужно менять конструкцию... Или мне не попались достаточно хорошие вентиляторы.Результат:Стопка ненужных кулеров на столе. Более тихий Titan Aluminum вынул, оставил родной, т.к. Айдар пишет, что прибор нужно настраивать в зависимости от воздушного потока данного вентилятора. Хотя по ощущению поток практически такой же.Уважаемые однофорумчане, Айдар, есть ли у кого-то конкретные идеи, что можно сделать для снижения шумности прибора?По свежим следам, могу провести еще какие-нибудь эксперименты, если у кого-то будут идеи...
atman
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:55

Так здесь незачем изобретать велосипед. Нужно просто виброизолировать вентилятор от корпуса. Плюс как предложил levsha_nt , демпфировать корпус.Но этого не сделать в имеющемся корпусе. Его размеры нужно увеличивать.
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение