• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Сомневающаяся Надо сравнивать тогда с Internet Explorer, под Chrome конкретно никто не делал сайт.По дозвону, попросил позвонить на днях, сегодня уточним еще.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ascerdfg » 29 мар 2015 01:56

Я пользуюсь ионизатором Янтарь-5А уже три года. В первый год он сгорел, мне его починили без проблем. Отправлял по почте.Сначала в течении полугода точно от вентилятора стояла вонь пластмассы, аж голова болела. Пульт ДУ не нужен! Так и валяется где-то. При использовании пульта от AverTV-тюнера Янтарь реагирует кратковремееным повышением скорости вращения вентилятора.Рокот вентилятора уже достал. Пробовал подпаивать CR-цепочку перед вентилятором чтоб валить фронты от переключательной схемы вентилятора но не помогло, и более того: разрабами сделана стабилизация по току, так что уменьшить скорость вращения вентилятора обычными резисторами не получится.Янтарь хорош, но вентилятор достал.
ascerdfg
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2011 03:00
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сомневающаяся » 29 мар 2015 01:56

С момента заказа ионизатора прошло больше месяца. С тех пор о нём ни слуху, ни духу. Задавала вопросы здесь, через пару недель написала письмо с вопросом о заказе, пыталась дозвониться в службу доставки в Москве - безрезультатно. Ни ответа, ни привета. Думаю, что меня просто кинули. Придётся искать другой подарок - к счастью, время ещё есть.
Сомневающаяся
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Сомневающаяся Не может до Вас дозвониться говорит.p.s. Кинули - это когда взяли деньги, и не выполнили обязательств, если что.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сомневающаяся » 29 мар 2015 01:56

Ionization писал(а):Не может до Вас дозвониться говорит.
А я до них. Так они и вымерли (с) У меня по-прежнему нет ни одного неопознанного звонка. Кроме того, ответа на письмо я тоже не получила. Почта тоже не доходит? Честно говоря, я не ожидала такого отношения - несколько лет искала повод заказать этот ионизатор, который я считаю лучшим на нашем рынке, по крайней мере с точки зрения влияния на здоровье. Наконец, повод нашёлся. Только продавец оказался совершенно не заинтересованным в клиенте. Другие продавцы засыпают письмами, смс-ками, перезванивают по сто раз - лишь бы покупатель не отказался от заказа, если что-то пошло не так. Здесь же покупатель бьёт во все колокола - где мой заказ? А продавец, имея все данные покупателя, вплоть до адреса проживания, спокойно сообщает, что не смог дозвониться. При таком отношении к клиенту у меня возникает естественное предположение, что в случае возникновения каких-то проблем с уже купленным ионизатором точно так же придётся долбить головой глухую стену, поскольку даже ради получения платы за товар никто не чешется, а уж когда деньги будут получены, тем более никому ничего не будет нужно.Я очень разочарована вашей работой.
Сомневающаяся
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Сомневающаяся Только странно, почему именно у Вас возникла проблема? Может телефон не правильно указали например? В каком районе Москвы еще находитесь?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Сомневающаяся Только странно, почему именно у Вас возникла проблема? Может телефон не правильно указали например? В каком районе Москвы еще находитесь?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Даданов Алексей » 29 мар 2015 01:56

Возникла проблема. Один из 2х ионизаторов перестал включаться и реагировать на что либо. Раньше такое было, но спустя время включался, сейчас окончательно...Питание поступает, кнопка исправна, два транзистора выходных исправны, один маленкий транзистор тоже работает, все вызванил и перепаял местами с рабочим ионизатором, остается только ПЗУ. Нету бболше никаких враиантов сбросить ПЗУ или еще что перемычками? Может быть выслать вам плату?
Даданов Алексей
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Даданов Алексей Маленький наверное, не транзистор, а стабилизатор, как вы его проверяли?Там EEPROM и FLASH, если слетели, то никаким перемычками восстановить нельзя, можно только перепрошить, если микросхема живая, конечно.А транзисторы вы зря перепаяли, лучше на место вернуть, настройки то везде разные.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Даданов Алексей » 29 мар 2015 01:56

Да, да я та ки сделал, я просто из сначала прозванил, а потом перепаял, включил - работают на другом и вернул обратно. Стабилизатор толком не проверил, просто сравнил мультиметром по всем ножкам на нерабочей и рабочей плате
Даданов Алексей
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Даданов Алексей на выходе стабилизатора должно быть +5VПлату проще заменить наверное целиком, хотя надо смотреть, удаленно нельзя предугадать заранее.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сомневающаяся » 29 мар 2015 01:56

Ionization писал(а):Только странно, почему именно у Вас возникла проблема? Может телефон не правильно указали например? В каком районе Москвы еще находитесь?
Я не знаю, что за испорченным телефоном Вы пользовались, но московский представитель только от меня узнал, что он, оказывается, не может до меня дозвониться. Он просто 2 недели не работал, а как только привезли ионизаторы, сразу же стал обзванивать заказчиков. Мне дозвонился с первого раза и в тот же день привёз ионизатор. Правда, я забыла у него спросить про почту - на неё-то почему никто не ответил? Но, видимо, со связью с клиентами у предприятия какие-то системные проблемы.Теперь о самом ионизаторе. В дубовом корпусе, который я так ждала, ни одного прибора не привезли, поэтому пришлось выбирать из того, что есть. Мне любезно принесли 2 разных оформления (можно было и больше, но я сразу сказала, что скорее всего буду брать без шпона), и я выбрала бук.Прибор при мне проверили (правда, без пульта - он очень тщательно замотан) - лампочки мигают, вентилятор работает, всё в порядке. Но, чтобы убедиться в работоспособности прибора, который собираюсь дарить, я решила включить его на одну ночь. И тут случился казус - всё подсоединила, на кнопку нажимаю, а он не включается! Но, поскольку я своими глазами видела, что работать он может, его никто не ронял и вообще не трогал, я решила, что здесь есть какой-то секрет. От корки до корки прочитала весьма лаконичную инструкцию, в которой всё-таки обнаружила секретную "контрольную кнопку" на панели. Нажала на левый нижний угол решётки - и, о, чудо! Прибор заработал. Лишний раз порадовалась своей идее протестировать подарок, а то могла случиться неприятность, с которой я на расстоянии, не имея под рукой инструкции, не могла бы справиться. Я так и не поняла, почему нужно было нажимать эту кнопку - ведь решётку никто не снимал и даже не трогал, то есть она, видимо, вставляется не слишком надёжно, и любое лёгкое нажатие на неё (при упаковке, например) может заблокировать работу ионизатора.Итак, ионизатор проработал у меня всю ночь. Мои впечатление: прибор работает сравнительно тихо, спать не мешает. Но поток воздуха из него идёт довольно интенсивный, поэтому ставить ионизатор в зоне досягаемости человека опасно - продуть может конкретно. Утром в комнате был лёгкий запах "электричества", то есть даже на ночном режиме можно "унюхать" присутствие ионов. Никаких побочных эффектов от этого не было. В общем, прибор работает, можно дарить:)Отдельно хочу сказать об оформлении. Я понимаю, дизайн - это не профиль завода, но если вы хотите выйти с этим прибором на международный рынок, то с оформлением нужно что-то делать.Начну с корпуса. Да, дерево - это прекрасно, и в принципе приборчик выглядит очень симпатично. Но, когда берёшь его в руки, то сразу ощущаешь шершавость торцов плоских пластин и криволинейных поверхностей. Это не мебельная обработка древесины, это кустарное производство. Да, люди стараются, вырезано и собрано всё аккуратно, дерево хорошее, но представьте себе стол или стул с шершавыми ножками. Вы бы купили такое?Далее смотрим внутрь. Прибор фактически прозрачный, просматривается насквозь, поэтому о внешнем виде того, что внутри, тоже надо думать! Первое, что бросается в глаза - это кусок зелёной пластмассы, прикрывающей светодиоды. Такое ощущение, что его отрезали на уроке труда. А ведь он отлично виден, даже на расстоянии! К другим мелочам "внутреннего оформления" придираться не буду, но большая круглая наклейка на вентиляторе в самом центре "внутренностей" с гордой надписью Made in China по размеру и яркости оформления перекрывает все остальные надписи на ионизаторе и выглядит, как логотип основного производителя прибора в целом! С этим надо что-то делать...Я надеюсь, что купленный ионизатор будет служить человеку, которому я его подарю, верой и правдой не один год. Повторю - я давно приглядела этот прибор и считаю его лучшим ионизатором в настоящий момент. Но меня расстроил его несколько кустарный вид, недостойный качества самого прибора. Это какой-то советский атавизм - вторичное отношение к внешнему оформлению. В эпоху рыночной экономики товарный вид изделия имеет не меньшее значение, чем его функционал. Конечно, я прекрасно понимаю, с какими сложностями связано доведение внешнего оформления изделия до уровня мировых стандартов, и, наверное, вам кажется, что это не нужно, раз прибор покупают и так, но это до тех пор, пока на рынке не появился красивенький достойный конкурент. И сейчас люди покупают симпатичные поделки как китайской промышленности, так и местного разлива - благо, выбор есть. Лишь небольшой процент покупателей добираются до этого сайта и пытаются вникнуть в то, что стоит за красивым словом "ионизация". Ваш прибор более, чем конкурентоспособен, но для серьёзного прорыва ему в том числе нужен безукоризненный внешний вид. Как снаружи, так и внутри, о чём, видимо, производитель вообще не задумывается. Не примите мой комментарий за ворчание привередливой покупательницы - я как раз готова терпеть внешние недочёты ради хорошего функционала. Мне просто за державу обидно:)
Сомневающаяся
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сомневающаяся » 29 мар 2015 01:56

Да, и ещё один нюанс только что обнаружила. На сайте код телефона московского представителя - 495. А мне он звонил с того же номера, но с кодом 925. Или в Москве чудесным образом совпал номер городского телефона офиса и мобильного телефона вашего представителя, или на сайте неверно указан код телефона, из-за чего я так и не смогла по нему дозвониться.
Сомневающаяся
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

Сомневающаяся Определяется 925, но звонить можно хоть так, хоть 495, значения не имеет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Saratov » 29 мар 2015 01:56

возможно повторюсь, но все же... у меня 5А с ДУ. установил его у себя в кабинете за спиной на расстоянии ~ 1,5 м. И теперь не понимаю, какой из десяти предлагаемых разработчиками режимов надо установить. Пока по умолчанию "ночной". Вопрос: как правильно установить режим работы ионизатора?
Saratov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2012 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

ЗдравствуйтеНа расстоянии менее 2-3 метров только минимальный режим
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

anfos » 29 мар 2015 01:56

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯпрежде всего - СПАСИБО! , процесс заказа-покупки оставил самые хорошие впечатления.всё чётко с заказом.доставкой и т.д. сегодня получил на почте пару янтарей .аккуратненько упакованные дошли в идеальном состоянии, правда был один косячок, первый не включался-был немного недокручен сзади разъём питания, но это мелочь:)особенно порадовала цена с учётом возврата ндс-дешевле ровно в 2 раза! если покупать у нас в магазине (5.500 ценник в рознице)ну и первое впечатление- сейчас болею орви, насморк, так посидел минут 10 недалеко-вроде как и прошло.а то дышать было носом ну никак)))))хотя это не для меня а в комнату киндерам малолетним , одной 4 года, другой 4 мес. вроде как завершающий штрих к микроклимату:сперва прикупил мойку воздуха бонеку-влажность встала в 55-65% , пыль почти вся ушла (такую жёлтую парашу сливаю с неё раз в неделю):D и кожа стала у старшей гладкая и нормальная, а раньше всё грешили на диатез.неделю назад притащил робот-пылесос (самый простой из ай-роботовской серии),бегает по квартире 1-2 раза в день всё сам драит и сваливает к кормушке, дома вообще стала чистота почти идеальная:super:вот сейчас долакировал янтарями пару комнат и собственно вопрос к хозяину ресурса: я янтарь поставил в полуметре от места выхода увлажнённого воздуха из бонеки, это ему не повредит?
anfos
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2013 03:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

anfos Спасибо за отзыв :)не повредит, напротив увлажнение только улучшает климат помещения, только смотрите, чтобы вода в ионизатор не попала.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ЮрийК » 29 мар 2015 01:56

IonizationАдминистратор написано 17 апреля 2006 года 22:10bioУ меня дома на кухне стоит Янтарь-5А первого образца, выпуска июля 2004 года, в комнате выпуска 2005 года начала, где то недели 2-3 назад проверял работоспособность, никаких нарушений не было замечено. Да, иглы примерно раз в месяц чищу, чтобы грязью не покрывалисьИ как сейчас работает? давно проверяли?
ЮрийК
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

anfos » 29 мар 2015 01:56

Ionization случилась таки неприятность, в одном из двух янтарей (про который писал выше, что не включался и пришлось немного пальцами подкрутить гайку разъёма питания....тогда вроде заработали нормально все режимы) сегодня хотел поменьше скорость поставить,чтобы потише дуло, но перестали переключаться режимы кнопкой, т.е. при последовательных нажатиях переключаются режимы с максимального на средний по кругу. а минимального и паузы нет!!! щелчки .потрескивания есть, в общем то меня и только эти два режима устроят если они затрагивают ТОЛЬКО скорость вентиллятора. или мне в ремонт отдавать?прокомментируйте пожалуйста это.
anfos
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2013 03:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

anfos Вообще гайка на это никак не должна влиять, а если с пульта, включается ночной режим? Странно как-то все, как будто Flash слетела частично.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

anfos » 29 мар 2015 01:56

у меня простенький, без пульта
anfos
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2013 03:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

anfos Попробуйте со вторым блоком, вообще такого не наблюдалось, если не получится, высылайте, будем смотреть.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

anfos » 29 мар 2015 01:56

попробовал с др. блоком питания, та же история-только 2 скорости(((и всё таки, если мне в большой комнате постоянно потребно чтобы он работал на максимальной скорости, может эта неполадка не влияет на прочие параметры???? (я их просто махну местами и всё)
anfos
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2013 03:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

anfos Странно очень, такого еще не было, обычно, если что случается с Flash, то ионизатор вообще не включается, работа программы нарушается,здесь получается, что слетела часть управления двигателем, в 2х режимах будет работать, но если будут сомнения, высылайте.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

anfos » 29 мар 2015 01:56

Ionization ага, пусть покрутит раз качество не ухудшилось, а если интересно в чём дело могу при случае видео снять и выслать
anfos
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2013 03:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

anfos Чтобы узнать, в чем дело, надо хотя бы проанализировать программу, видео тут не поможет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

M109R » 29 мар 2015 01:56

Здравствуйте.Ну вот и я отпишусь.Заказал себе Янтарь 5А массив сосны, пришлось ждать неделю, т.к не было на складе в Москве.Пришел день доставки. Привезли, объяснили что да как. Я на работе его погонял немного. Все хорошо. Принес домой, он поработал немного и отрубился. Причем странно как-то - если кнопку держишь, вентилятор крутит, но щелчков не слышно. Если ладонью по корпусу шлепнуть - начинает нормально работать, но секунд через 15 отключается и молчок. Блок питания проверял, концевик спереди тоже.Вобщем обменяли мне его на другой. Вроде работает сейчас нормально, проблем нет.А теперь пройдусь по качеству изготовления.1. Криво стояла передняя крышка. Справа щель, слева заподлицо. Причина банальна - по высоте решетка была велика и установлена "мастерами" на "и так сойдет". Сей факт меня не порадовал. Подпилил снизу боковые загнутые стороны и установил как надо.2.Иглы были далеко не по центру. Выправил. При выравнивании заметил, что одна игла держится походу на одной канифоли. Ну пока забил на это дело, может потом припаяю.Вроде,по минусам все.Теперь плюсы.1.Спать стал лучше, засыпаю быстрей. В течение дня самочувствие бодрое.2.Не знаю, конечно, но цветы в комнате поперли в рост. То ли это весна близко, то ли действие ионизатора.3.Ну и воздух стал какой-то другой. Чистый чтоли и свежий.И вопрос у меня есть. В темноте иглы светятся, но слева одна игла и справа 2 штуки - как бы искрят в такт щелчкам. А может это они и щелкают. Не сильно вообще искрят. Если не приглядываться, то незаметно. Это критично или можно оставить как есть?Спасибо.
M109R
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2013 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:56

M109R Здравствуйте,что значит "как бы искрят"? Бывает, что искрят, или нет. Третьего не дано. Если небольшое свечение на кончиках, нормально это. Если искровой пробой, лучше иглы поправить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

M109R » 29 мар 2015 01:56

Ionization Добрый день.Вчера специально снял переднюю решетку. В темноте видно, что некоторые иглы светятся на конце, а штуки 3 вспыхивают в такт щелчкам (ну как я прочитал на форуме - щелчки - это смена полярности). Ну вспыхивают - это громко сказано, конечно. Мерцают слабенько в такт щелчкам. Иглы выставлены по центру.
M109R
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2013 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение