• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:42

Продолжение темы
american_maple.jpg
Янтарь-5А (шпон)

LazarevAnton
А вентилятор есть в нем? Про достоинства все верно написали, вообще увидеть бы, очень интересно
LazarevAnton писал(а):Коэффициент униполярности был примерно равен единице
Почему был? :) Можно ли иголки в нем чистить? Какое питание? Вообще, в Прибалтике было сделано много интересного в области ионизации воздуха, например лучшие лабораторные счетчики аэроионов в Тарту.

5a_1gif.gif
График распределения ионов Янтарь-5А
5a_1gif.gif (11.55 КБ) Просмотров: 76569
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LazarevAnton » 29 мар 2015 01:54

Нет, вентилятора нет, иголок не видно, мог бы картинку вставить, да не знаю как.Просто коробочка и советская вилка.>>Коэффициент униполярности был примерно равен единицеЭто так написано в сети :)
LazarevAnton
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

LazarevAnton Вышлите на e-mail info@ionization.ru , я его засуну сюдаВот по коэффициенту униполярности очень интересно, без вентилятора и полей создать такой прибор не возможно, если не использовать скажем так, недопустимые методы, например радиоактивные изотопы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Не могу вставить изображение нормальных размеров, завтра вебмастера попрошу поправить.В любом случае, биполярных аэроионов там похоже нет, неоткуда им взяться. Вот протестировать бы, можно было бы что то сказать, все таки Прибалтика делала интересные вещи в области электроники в свое время...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

yukosan » 29 мар 2015 01:54

Ionization Спасибо что предлагаете заменить вентилятор.К сожалению я уже заменил его вчера, надеясь на то что изменения в уровне ионизации будут не слишком заметны если включать прибор в "ночном" режиме. Извините что сам разобрал его, но делал это очень осторожно, кажется ничего не повредил. Понравилось качество сборки, и что контакты вентилятора легко отсоединяются. Элементы настройки разумеется не трогал, чтобы в случае неработоспособности нового вентилятора можно было вернуть штатный на место.В результате вентилятор NOCTUA работает во всех трех режимах. Гораздо тише конечно, но субьективно поток воздуха немного слабее. Кажется что при меньшем энергопотреблении а также особенности конструкции и подшипника этот вентилятор мог бы работать тише штатного хотя-бы в каком-то режиме.Касательно настройки - буду очень признателен если вы согласитесь попробовать настроить прибор с новым вентилятором. Если это возможно - напишите пожалуйста на мой e-mail приблизительную стоимость такой услуги.
yukosan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:54

Xant Те недостатки конструктива,что Вы увидели внутри, говорят о том, что это изделие ручной сборки. Для покупки автоматизированых систем (например припайки игл) скорее всего просто нет денег. Доходы от производства не слишком велики. Страна наводнена дешевыми отечественными и импортными "псевдоионизаторами". Производителю Янтарей приходится буквально пробиваться на рынок сквозь завалы хлама,издающий "свежесть,как после грозы",административные, налоговые барьеры, отсутствие приемлемых кредитов для малого бизнеса. Проблема страны в целом, дошедшая до самого высшего уровня, слава богу. В таких условиях производить хороший прибор - почти подвиг. Да и цена не менялась больше 5 лет.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

yukosan Оплатите пересылку туда обратно, я думаю все, посмотрим просто, что за вентилятор, протестируем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

yukosan » 29 мар 2015 01:54

Ionization Спасибо!Сегодня узнаю у вашего представителя как это сделать, и перешлю.
yukosan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Xant » 29 мар 2015 01:54

Vostok, полностью с Вами согласен - сами выпускаем мелкую серию на микроконтроллерах, но по промавтоматике.Продолжу о новых впечатлениях. Проблему с нагревом БП решил просто - врезал розетку в мебельной стенке и разместил изделие перед БП так, что последний слегка обдувается всасываемым воздухом. Приток не нарушился и теперь БП чуть теплый.Очень неудобно, что при возобновлении питания вентилятор включается в макс. режим. Если ночью вырубали сеть, то можно проснуться с насморком. Айдар, можно ли напрячь программиста и сделать так, чтобы процессор запоминал последний режим перед выключением питания? Функция банальная и легко реализуемая, ведь на борту этого проца уже имеется энергонезависимая память EEPROM. Не могли бы Вы выслать мне такую прошивку или, хотя бы, исходник на асме или си? (функцию допишу и прошью сам).Все члены семьи отметили улучшение сна и общего самочувствия. Слегка беспокоит легкий специфический запах свежести - не озон ли это? Хотя никакого свечения игл в полной темноте не заметил, тресков и разрядов тоже, лишь ритмично стрекочет строчник.Большое спасибо за прибор!
Xant
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MikolaLipetskoy » 29 мар 2015 01:54

Сегодня первый раз сел за чистку игл, и с огорчением обнаружил что кончик одной из игл отломан (сам не понял почему, то ли так все и было, то ли не выдержал стирательной резинки на карандаше). Вопрос: повлияет ли это на работу ионизатора и годен ли он к дальнейшей эксплуатации?
MikolaLipetskoy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2008 03:00
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Xant Нет там озона, да и напряжение не то для его выработки.Что касается прошивок, и тем более исходников, мы их не даем. Вентилятор включается в минимальный режим при включении в моделях с пультом ДУ.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:54

MikolaLipetskoy Нет, не повлияет, половина игл обычно резервные, если Вас мучают сомнения, можете выслать, отремонтируют.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marik » 29 мар 2015 01:54

Извините, что дублирую. Просто первый раз это сообщение написал в теме про Янтарь 5Е, а потом увидел эту тему. В чем вопрос?Возможна ли покупка Янтаря 5А с улучшенной отделкой корпуса? На сайте выложены очень заманчивые предложения, с отделкой дорогими породами дерева, но в наличии ничего такого нет. Один лишь бук, который , как отделочный вариант, уж слишком офисный и "приелся".Есть надежда приобрести ионизатор с другими вариантами отделки?Если нужна предварительная заявка - то с радостью.
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Marik Будут недели через полторы, просто сейчас нет их, не было шпона. Сможете через некоторое время заказать, предварительный заказ делать не нужно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Хворостин А. » 29 мар 2015 01:54

Здравствуйте! Я купил в Москве у Игоря Янтарб 5А. Впечатления следующие: идея хорошая (биполярность). На концах 8-ми игл ночью видны стабильные точечные разряды. Не нравиться следующее: шум вентилятора китайского. Если на севя в жару направить на полной мощности - полдня и простуда! Ну, может, не особо сильная, но все же сопли потекут... Ионы-хорошо, а простуда-нет. Ночью даже на маленькой скорости шум. И еще от разрядов.Вопрос и предложение: у меня в квартире на балконе установлена приточная вентиляция собственной конструкции. Воздух с улицы (выход в лес) проходит по пластмассовой трубке через отверстие в балконе (40 мм) в блок с фильтром и пластинчатым подогревателем (в холодное время), проходит через почти бесшумный вентилятор (S&P, Испания) и далее по нержавеющей трубе (40 мм) через отвестие в стене длиной 70 см подается в комнату. Вопрос: можно ли демонтировать вообще вентилятор (в ионизаторе) и закрепить ионизатор Янтарь 5А над патрубком входящего воздуха?Вопрос: зависит ли величина разрядных импульсов от скорости вентилятора (в ионизаторе)? (Я думаю, что нет.)Жду ответ!!!
Хворостин А.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2008 03:00
Откуда: г.Королев М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Player_First_L3 » 29 мар 2015 01:54

Здраствуйте.Демонтировать вообще вентилятор (в ионизаторе) - можно, величина разрядных импульсов от скорости вентилятора (в ионизаторе) не зависит, она зависит от заданного режима работы ионизатора.Я когда купил Янтарь - убрал имеющийся из него вентилятор нафиг, ибо шумный он - вместо него поставил GlacialTech 120x120 через картонный сужающий конус (питание вентилятора напрямую от БП), вентилятора стало не слышно :)Если собираетесь закрепить ионизатор Янтарь 5А над патрубком входящего воздуха - работать он, конечно, будет, но (ИМХО) чтобы была польза для здоровья - следует размещать выход Янтаря на расстоянии 1-2 метров от того места, где находится ваша голова во время сна, иначе ионы благополучно рекомбинируют в воздухе, не добравшись до ваших лёгких :)Удачи!
Player_First_L3
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2007 03:00
Откуда: Киров (на Руси)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хворостин А. » 29 мар 2015 01:54

Player,вас понял хорошо! Но вот проблема-ежели около лица поставить- то дует! Ежели чуть в сторону-еффект падает или пропадает вообще... Тупик прям-таки, хоть и не слышно вентилятор и воздух с улицы чистый, отфильтрованый и подогретый...Идея! А может, так: рядом с кроватью сделать РАСКАЧИВАЮЩИЙСЯ, как маятник ионизатор или ВРАЩАЮЩИЙСЯ - вообще без вентилятора!!! А что, ионы сдуваются? Сдуваются! Что еще надо?! Правда, страшно слишком! Кто увидит - 03 набирать будет... Надо подумать... А можно сделать так, чтобы ионы как из пушки выбрасывались бы в воздух?! Поток ионов без потока воздуха?! Вот это будет умнО! Сквозняки ненужны!Жду мнений!
Хворостин А.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2008 03:00
Откуда: г.Королев М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Player_First_L3 » 29 мар 2015 01:54

К сожалению дуть будет полюбому, хотя бы немножко, иначе ионы до вас не долетят )Но можно отрегулировать, чтобы движение воздуха было совсем слабым.А насчёт остального - почитайте статьи на сайте, и сразу всё будет понятно!
Player_First_L3
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2007 03:00
Откуда: Киров (на Руси)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SOOO » 29 мар 2015 01:54

Читал что пыль в помещении в течении 15 минут оседает, незнаю но я пока что этого не заметил, может в квартире пыли маловато ? Ионизатор при включении сразу стает на максимальный режим, кроме шума вентилятора если прислушаться, есть еще звуки которые можно сравнить с ритмичным потрескиванием. Сам прибор с виду вполне заводской, заводской номер 11714, никакого запаха от прибора не слышу, что такое строчник ? Кстати сам вентилятор дует вполне прилично, жаль что немогу проверить количество аэроионов, можно ли в домашних условиях каким-либо образом определить что он их вырабатывает ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

SOOO Без счетчика нельзя, в момент потрескивания происходит эммисия аэроионов как раз. Запаха быть и не должно, ионы не пахнут.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 01:54

Обьясните пожалуйста что Вы имеете ввиду под словом "эмиссия" ? Это потрескивание я бы ещё сравнил со стрекотанием крыльев стрекозы
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ласочка » 29 мар 2015 01:54

Приобрели ионизатор этой модели, и в иструкции спо эксплуатации с неудовольствие обнаружили, что теперь нам необходима ежедневная влажная уборка?! Выходит, что сей полезный девайс создает мне дополнительные проблемы? Наверное, стоит предупреждать покупателей об этом заранее, поскольку выполнение этого условия совершенно нереально.Что скажете? Нам лучше вернуть прибор?
Ласочка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Это рекомендовано проводить влажную уборку, как можно чаще. Грязь, скапливаемая на полу, должна убираться, чтобы не поднимать ее снова в воздух. Изначально прибор планировался для мед. учреждений, оттуда и нормы, т.к. там проводят влажную уборку чаще одного раза в день.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ласочка » 29 мар 2015 01:54

Уффф... Спасибо :) Но лучше подредактировать инструкцию - без разъяснений это реально пугает... Ее вообще рекомендовано проводить как можно чаще, нрезависимо от ионизаторов, но очень далеко не для всех это выполнимо.
Ласочка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Инструкция делалась по ГОСТу, не все, что там есть, писали мы. Добавляли например органы СЭС при сертификации, в т.ч эту фразу например.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ласочка » 29 мар 2015 01:54

О... Понимаю :)
Ласочка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vica » 29 мар 2015 01:54

Добрый день. Поскольку ионизатор является очистителем воздуха от органических соединений, то помогает ли его работа в устранении запахов?Конкретно: мы живем рядом с крупнейшей в Европе и второй по величине в мире (после Чикаго) станцией аэрации, а именно, рядом со станцией метро "Коломенская". Если ветер дует в нашу сторону, а окна в квартире сейчас всегда открыты, появляется, говоря скромно, неприятный запах. Отгородиться от мира кондиционерами нам бы не хотелось. Поможет ли ионизатор в уничтожении этой монструозной вони в нашей квартире?С уважением,Вика
Vica
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2008 03:00
Откуда: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Vica Ионизатор очищает от пыли, грибков, бактерий, если запахи вызваны данными факторами, то устраняет. Если органические запахи от каких либо лаков и красок например, то нет.Трудно сказать, не зная специфику этого предприятия, я не могу так сказать Вам.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Vica Ионизатор очищает от пыли, грибков, бактерий, если запахи вызваны данными факторами, то устраняет. Если органические запахи от каких либо лаков и красок например, то нет.Трудно сказать, не зная специфику этого предприятия, я не могу так сказать Вам.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vica » 29 мар 2015 01:54

Спасибо, что ответили. Я хочу внести в свой вопрос уточнение, быть может, тогда нам с вами будет проще определиться.Видите ли, станция аэрации - это станция по переработке канализационных отходов, т.е. там перерабатывается то, что сливается в канализацию, т.е. в целом то, что сливается в московские унитазы. Уж не знаю, какие химические соединения содержатся в испарениях, которые исходят от резервуаров с канализационными отходами, что на этой станции, но запах именно таков, каков бывает иногда из открытого люка - т.е. то, что в народе называют запахом канализации. Вот именно об этом запахе речь. Видимо, запах создают аммиак, мочевина и другие продукты разложения отходов жизнедеятельности.Надеюсь теперь на более точный ответ.С уважением,Вика
Vica
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2008 03:00
Откуда: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron