• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Sevaev Не загрязняет Янтарь стены и обои.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

isSokol » 29 мар 2015 01:52

Почитал много всего про ионзаторы, большую часть, конечно, с Вашего сайта ;). Хотелось бы услышать от Вас ответы на вопросы:1. Выбрал для дома вариант Янтарь-5А. Как можно наилучшим способом обеспечить ионизацию всей квартиры, а не только комнаты в которой установлен ионизатор? У меня двушка со смежными комнатами. Наверно, лучше купить 2 ионизатора :D. Но все таки какие еще варианты? Перетаскивать его из одной комнаты в другую через определенное время (какое?). Дело в том что у меня ребенок и он примерно одинаковое время проводит в комнатах.2. Планируется-ли сделать ионизатор-увлажнитель?3. Янтарь-5А был изобретен в 2004г. Были-ли какие-то существенные изменения за это время и вообще есть-ли куда дальше развиваться этому ионизатору?
isSokol
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

isSokol 1. Никак не получится, аэроионы через стены не проходят, если только будете таскать ионизатор из комнаты в комнату, но это не удобно.2. Нет, эти вещи не совместимы, если делать все хорошо, а не только для того, чтобы было.3. Да, было 4 модификации, достаточно существенных, небольшие изменения в программу и электронику вносятся время от времени, изменения были в обработке электродов и т.п. Т.е. время от времени что то вносится новое. Есть ли куда развиваться? Я думаю да, нет предела совершенству, но на данный момент большинство пожеланий пользователей было принято к сведению, и реализовано.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Provo_ » 29 мар 2015 01:52

Добрый день, Пиобрел у вас 2 недели назад Янтарь 5а. Спасибо, очень доволен.Скажите пожалуйста, по Вашему графику http://forum.ionization.ru/v_id572.htm видно, что первые два часа работы ионизатора в воздухе больше положительных ионов. Не могли бы вы прокомментировать этот момент?Если это из-за самого ионизатора, то логичнее его вообще не выключать? Стоит ли включать его заранее (за 2 часа), например в спальне, если он осадил всю пыль в течение предыдущей ночи?Стоит ли его выключать на время отсутствия в помещении?Ресурс 5 лет - это вентилятора? Его можно будет потом заменить самостоятельно?Спасибо!
Provo_
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Provo_ Это касается конкретно данного помещения, но такое наблюдается во многих помещениях. Дело в том, что как правило, в помещениях больше положительно заряженных электростатических полей (не путать с положительными аэроионами!!!), и на их нейтрализацию уходят отрицательные аэроионы, т.е. их поглощается больше. В дальнейшем, после их нейтрализации происходит выравнивание, т.е. этим графиком хотели это показать как раз.Использовать можете столько, сколько нужно, если уезжаете куда то, то по правилам, как любую бытовую технику, лучше отключить, это и ресурс работы, и потребление, хотя незначительное, и противопожарная безопасность. Это не значит, что ионизатор пожароопасен, токи там мизерные, но предположим, не дай Бог, сверху кто то затопит, вода ручьем, никого дома нет, проводка замкнет, и т.п.
Provo_ писал(а):Ресурс 5 лет - это вентилятора?
Да, можете заменить и сами, но на такую же модель желательно. Можете так же нам прислать ионизатор на профилактику с заменой.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Provo_ » 29 мар 2015 01:52

Вы где-то на форуме писали, что Янтарь настроен на коэффициент униполярности чуть в сторону отрицательных ионов, а по графику это не наблюдается. На какой угол лучше подкрутить для этого настройку? :)И скажите пожалуйста, за рабочий день, в отсутствии людей, поля (или избыток +) опять образуются, и ионизатор вновь 2 часа будет работать на их нейтрализацию?
Provo_
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Provo_ Ничего крутить не нужно, это делается во время проверки и настройки, но положительные ионы меньше поглощаются, поэтому и такой результат был.Избыток + не образуется, т.к. разница мала для накопления положительно заряженного электростатического поля.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Алекс » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте все на форуме!Лично для меня не все понятно насчет принципа работы прибора, точнее вообще не понятно, как то все запутано. Но все по порядку.1. Уважаемый администратор написал (я, думаю, что не ошибся, если не так пусть поправит), что отрицателные заряды не доходят до бронхов, т.е отрицательные аэроионы очищают воздух и тем самым благотворны для организма. Отрицательные заряды непосредственно доходят до бронхов, затем возбуждают "мерцательные реснички эпителия в бронхах (азбука медицины). Следовательно отрицательные аэроионы главным образом налаживают биоритмы человека, а это действительно самый мощный механизм оздоровления и повышения иммунитета. Поэтому в первую очередь прибор помогает при бронхо-легочных болезнях.2. В рекламе на прибор ЯНТАРЬ пишется о "благотворном влиянии на организм как положителных так и отрицательных аэроионов". Абсолютно не понятно, когда положительные заряды были полезны? Или в медицине произошли коренные изменения? Ничто так не вредно, как положительные заряды.3. Согласно рекламе на прибор положительные и отрицательные электроны по логике вещей не могут вылетать одновременно (иначе они соединятся , не достигныв цели). Значит надо предположить, что они вылетают по очереди. Не ясно.4. Отрицательные заряды не имеют как таковой массы, ну как бы это ничто, а только заряд, который отдал себя и все. А вот положительные электроны, если они слетают с электрода, то это уже не ни что, а непосредственно частицы металла самого электрода, которые оседают в тех же бронхах. Кстати очень вредно для организма любой металл (не сравнивайте с микроэлементами).5. Да и создать область с положительными электронами наверное не под силу Вашему прибору (не та мощность).6. Я вижу биполярность совсем в другом. В Вашем приборе расположено два электрода ( в отличие от "люстры Чижевского", в котором один электрод). От отрицательного электрода отрываются электроны и движутся к положительному электроду, а в это время вентилятор уносит отрицательные аэроионы в помещение. И этот процесс нескончаемый. Про положительные электроны я совсем не говорю.7. Что напряжение на электродах ниже чем на "люстре Чижевского", это очень положительный фактор. Ниже, а может быть и совсем нет окиси азота (очень вреден) и азона (самый страшный окислитель - яд, даже в малых дозах опасен).8. В "люстре Чижевского" (на мой взгляд) есть минимум 2 недостатка: очень силно загрязняет стены и потолок комнаты в виде черного маслянистого налета (ремонт нужно делать каждый год) и пульсация разряда с электрода (иголок) с частотой 1 герц, а вначале я писал о биоритме. У человека биоритм около 8-13 герц, также кок и у Земли. Так что несовподение частот я думаю не на пользу человеку. Я думаю это сделано с цель экономии на электронике (электролитический конденсатор разряжается с частотой 1 герц). Лучше было бы постоянный разряд.Может быть я в чем то не прав, но на этом стоит электроника и медицина.Хотелось бы более полного понимания принципа "биполярности" этого продукта.
Алекс
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Алекс Расскажите-ка публике, что такое "положительные электроны". Это новое открытие в области физики?:eek:
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алекс » 29 мар 2015 01:52

Проша пардон ,положительные позитроны. описался
Алекс
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алекс » 29 мар 2015 01:52

Проша пардон ,положительные позитроны. описался
Алекс
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

diver » 29 мар 2015 01:52

Люди,помогите с выбором воздухоочистителя для квартиры.Супруга занимается маникюром,наращиванием ногтей(гель,акрил) на дому.Запах ужасный,а вреда наверное немеренно,да еще ребенок склонен к аллергии. Подскажите какой очиститель лучше купить,ОЧЕНЬ НАДО!!!! Спасибо заранее за Вашу помощь.
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

diver Здесь на форуме есть отдельная ветка про воздухоочистители.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алекс » 29 мар 2015 01:52

diverОчень тяжело посоветовать. На рынке очень много барахла, которые выдают за шедевр. В Вашем случае ведь надо и удушающий запах убрать и самое главное нейтрализовать вредные вещества. Немного выше я описал недостатки "люстры Чижевского". Три года ей пользовался. Также был печальный опыт пользования воздухоочистителя (не помню названия, но наш отечественный). Там использован метод "электронного ветра". Т.е. внутри корпуса две широкие пластины (электроды) под высоким напряжением. Никакого вентилятора там нет. воздух проходит между пластинами и очищается. Периодически пластины надо промывать. Ну и есть также ароматизатор. Воздух конечно очень свежий, но за счет азона. Внутри виден коронный разряд, а в паспорте написано о норме азона. Вот от таких очистителей нужно бежать куда подальше. Кроме вреда от них нечего ждать. К примеру возьми на рынке любую аппаратуру, и дам гарантию, что по характеристике ни по каким показателям не соответствует. Как бы помягче сказать - эти характеристики как бы теоретические (вылизанного экземпляра). Это мы уже проходили. Конечно жаль выкинутых денег, кстати и не маленьких. И если бы за пользу, а то и за вред.
Алекс
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Алекс
1. Нет, не ошибся, это на основе опытов на кроликах данные были получены, сами мы не проводили такое исследование, есть вероятность, что это ошибочное исследование, но вероятность этого не большая. По опыту поглощения аэроионов похоже на правду, они поглотятся просто до того, как дойдут до бронхов, при разумной концентрации, а не при миллионной, как в люстре Чижевского.
2. В природе всегда баланс + и - ионов, это всегда так было, так и будет, ничего лучше нельзя придумать, чем дала природа. Вредны тяжелые ионы, аэрозоли, но положительные ионы нужны, раз они есть всегда в воздухе.
3. А что мешает разложить? Например это могут быть доли секунд
4. С электрода не слетают ни позитроны, ни электроны, почитайте статью о структуре аэроионов, кластеры. Электрон в свободном состоянии существует не более, чем 10-8 секунды.
5. Совсем не понял про что Вы.
6. Нет, не так
7. Нет ни того, ни другого, поэтому и нельзя подавать высокое напряжение, как в люстре.
8. Недостатки - грязные стены, электростатически поля, озон, ионы азотных соединений, превышение всех мыслимых значений концентрации отрицательных ионов в близости люстры, и практически полное отсутствие на расстоянии, кроме как полем, передвигать ионы нечем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Михаил » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте,Айдар. Заказывали буквально на прошлой неделе три ионизатора Янтарь - 5А, пришли и работали на максимальной мощности днем, на ночь отключались от сети. Сегодня в середине дня взорвался один из блоков питания. отключили все, до выяснения, хотелось бы узнать Ваши соображение по этому вопросу
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Михаил Что значит взорвался? Разнесло на куски? Такого не было ни разу еще. Были случаи повреждений вилок при транспортировке, 3 случая, когда блоки питания перегорали. У Вас испульсные или трансформаторные блоки питания? С конца прошлой недели пошла новая серия, теперь блоки питания только импульсные на всех. Напишите подробнее, заменим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Михаил » 29 мар 2015 01:52

Он был вставлен в розетку, вилка была исправна, я сидел на рабочем месте, услышал внезапный хлопок, как от взрыва лампочки, подошел разобраться увидел блок питания с оторванной крышкой и плату в саже, могу фото прислать
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Михаил » 29 мар 2015 01:52

блок питания: p/n:adpa15aite power adaptormodel: adpa15a-005
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Михаил Странно, вроде раньше "Янтари" шли в комплекте с питальниками московского производства. Скорее всего, был скачок напряжения в сети. Очень рекомендую подключать сетевой адаптер ионизатора к сети через сетевой фильтр. Да не какой-нибудь noname за 100 рублей, а что-нибудь более серьезное - АРС, Пилот, Defender.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Михаил » 29 мар 2015 01:52

так в офисе все приборы через пилоты подключаются, ничего же не вылетело кроме китайского, подчеркиваю, блока питания
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Странно, это вторая партия блоков, мы их в Тайване заказываем, на них и сертификаты CE есть. Нужно посмотреть, может Вы перешлете нам, а мы производителю, будет ясно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Михаил » 29 мар 2015 01:52

так мне сейчас что делать?отсылать вам блок питания?а другие ионизаторы пусть работают, а вы мне новый пришлете блок?
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Михаил Да, отправляйте намМы отправим другой, по e-mail напишите свой почтовый адрес.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Михаил » 29 мар 2015 01:52

Вам отправить на те реквизиты, что указаны на сайте?
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Можно туда. Лучше отправляйте на новый адрес основной фирмы420059, г. Казань, Х. Такташа, 131ООО "НПФ "ЯНТАРЬ"
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

DVStr » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Вот купил ионизатор Янтарь-5А, долго читал форум, анализировал, пришел к решению поставить себе домой. Но вот первые ощущения как-то не радостные... Поясню: на первом и втором режимах работы ионизатора очень сильный шум от вентилятора, на последнем режиме бесшумно. После нескольких дней работы ионизатора супруга сказала, что не заметила ни каких изменений и упрекнула в пустой трате денег. Позже и у меня стали появляться сомнения в эффективности прибора. Пожалуйста, помогите в следующих вопросах:1. Если ионизатор круглосуточно будет работать на третьем (ночном) режиме, будет ли от него толк (комната 18 кв.м. впоследствии хотел купить второй для другой комнаты, но вот теперь сомневаюсь)?2. Читал статью о замене вентилятора. Есть желание заменить на более тихий вентилятор, что посоветуете? 3. Как я понял, из ранее прочитанного, что ощущение запаха озона (свежести, как после грозы) при работе ионизатора не должно быть, правильно?4. Как можно понять, работает ли ионизатор или нет?Спасибо за ответы….зы надеюсь мои впоросы не оффтопик :)
DVStr
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Есть же тема готовая? Зачем создавать еще? Сейчас подклею еще.Ионизатор позволяет снизить уровень пыли, бактерий, электростатических полей. Озона там нет, да и это яд в общем то. Ионы не пахнут. В первую очередь, нужно решить, с какой целью Вы покупали ионизатор, что именно хотели от него получить?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Ionization А с чем связан переход на тайваньские блоки питания?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Kvarkk Они легче по весу, напряжение от 110 до 240 В, если отправлять за границу, не надо в Америку готовить отдельно блоки на 120 Вольт, практически не греются. Сейчас отработали возможность поставки, до этого не получалось найти изготовление по нашим параметрам. А трансформаторные нам поставлять не успевают из Москвы, то что то у них случится, как обычно бывает, то просто забудут сделать в срок. Из за этого у нас возникали накладки, я так думаю, просто они не справлялись.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение