• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Daikin Аэролайф Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

jeromi » 06 окт 2016 18:56

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Живу в замечательном городе Видное, МО. Вблизи которого находится не менее замечательный коксогазовый завод.
И вот этот самый коксогазовый завод любит по ночам выбрасывать в воздух отходы своей жизнедеятельности.
Да так что, если роза ветров дует в сторону моего микрорайона, то по ночам просыпаешься от першения в горле. Происходит это не часто но все же происходит.
Плюс к этому имею не очень хорошую вентиляцию на кухне, даже при том что готовим с включенной вытяжкой, остается весьма специфический запах на пол квартиры, который не выветривается.

В связи со всем выше перечисленным задался вопросом о приобретении очистителя воздуха.
Рассматриваю 2 варианта из того что сейчас есть на рынке:
1. Воздухоочиститель Аэролайф С-75 (может севеж 200 подошел бы лучше но его нет в продаже)+ Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А
2. Daikin MC 70 LVM (я так понимаю это бывший 704?) или Daikin MC 707 VM (читал что фотокатализ в нем хуже, при этом он стоит дороже, объясните пожалуйста кто-нибудь почему?)

Помогите пожалуйста определиться или посоветуйте свой вариант!
Заранее благодарен!
jeromi
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 06 окт 2016 19:31

jeromi
Если есть першение в горле, значит завод что-то сбрасывает, жалобы в Роспотребнадзор надо писать. Если концентрация большая, к сожалению, никакие очистители с таким не справятся ((
Ionization
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

jeromi » 06 окт 2016 20:23

И жалобы в Роспотребнадзор, и звонки в МЧС и по 112 и петиции на Change.org были. Завод говорит что работы по модернизации оборудования ведутся и что ничего запрещенного они в атмосферу не выбрасывают, но всё равно периодически нас накрывает.
Когда это происходит лучший выход из ситуации закрыть окна и тогда запах становится почти не слышным.
Но хотелось бы в этот момент иметь возможность имеющийся в квартире воздух хоть не много почистить.

На самом деле в основном фильтр нужен для убирания запаха из кухни и пыли из воздуха, а уж потом только на случай хим. атак со стороны завода
(потому что бывают они не так чтобы часто, примерно 2-3 раза за год )
jeromi
Новичок

Ionization » 06 окт 2016 21:24

jeromi
Если не выбрасывают ничего, что же тогда модернизируют?
С пылью хорошо справляется биполярный ионизатор, в объеме всей комнаты, что касается запахов на кухне - с вентиляцией все в порядке? Фотокатализ не рекомендую, мы в свое время исследовали это все, часто вреда больше, чем пользы, и отказались от идеи, если загрязнений много, то химические вещества не разлагаются до конца, за то на их месте образуются новые, не менее вредные.
Ionization
Эксперт

jeromi » 07 окт 2016 17:18

Вентиляция на кухне только принудительная через вытяжку, её не хватает, появляются посторонние запахи после готовки которые потом очень долго не выветриваются.
Возникло сразу несколько вопросов:
1.Ионизатор как я понимаю не убирает запахи, а как он борется с пылью?
2.Чем отличается Янтарь 5а от 7а ?
3.daikin и другие приборы с фотокатализом Вы вообще не рекомендуете ставить?
4.Есть ли другие варианты для борьбы с запахом?
Заранее благодарен за ответы :)
jeromi
Новичок

Ionization » 07 окт 2016 18:11

jeromi
Вот поэтому я и спросил про вытяжку, может она засорена? Очень часто не работает должным образом, но люди не обращают внимание.
1. Да, верно, ионизатор снизит количество пыли, бактерий, в меньшей степени количество грибков, снизит уровень электростатических полей (не путать с электромагнитными)
2. Практически ничем уже, Янтарь-5А доработан, от старого варианта мало что осталось, у 7А полностью деревянное шасси, у 5А - металлическое. Рамки на магнитах у обоих, электроды тоже новой модификации
3. Да, не рекомендую фотокатализ вообще
4. Для квартиры многоступенчатые фильтры, HEPA, угольный, и т.п. Но они быстро забиваются, и не справятся с тем объемом загрязнений, которое выдает Ваш завод неподалеку. Переезжать не предлагаю, т.к. это обычно не реально. Но хорошие герметичные окна, и фильтрация приточки снизит проблему.
Ionization
Эксперт

jeromi » 07 окт 2016 19:23

Спасибо большое за ответы!
В целом все прояснилось, но остался все-таки один вопрос:
Почитав еще немного форум нашел тему в которой Вы еще в прошлом году рекомендовали daikine 704 с фотокатализом..
Так же наткнулся вот на эту ссылку http://ventmachine.ru/fko.html там в конце статьи даны сканы писем из РАМН Акушерства, Департамента здравоохранения, МГУ, НИИ Туберкулеза и Курчатовского института, в которых в целом написаны положительные отзывы о ФКО.
Поэтому мне хотелось бы понять в связи с чем Вы изменили своё мнение и теперь не рекомендуете фотокатализ вообще?
jeromi
Новичок

Ionization » 07 окт 2016 21:47

jeromi
Это было не в прошлом году, а лет 10 назад, перевели форум на новый движок, даты сбились ))
Рекомендовал до того, как исследовал эту область, но вреда от 704 Дайкина мало, впрочем, как и пользы оказалось, катализатора мало, посторонних запахов почти нет, но и не чистит.
Ionization
Эксперт

jeromi » 10 окт 2016 14:06

Действительно даты везде одни и теже, извиняюсь! буду заказывать ионизатор тогда)
jeromi
Новичок

Александров Александр » 27 ноя 2016 17:45

подскажите, пожалуйста.
требуется устройство для удаления запахов (в первую очередь кальянный дым).
что посоветуете?
Александров Александр
Новичок

Ionization » 28 ноя 2016 07:31

Александров Александр
Эффективнее всего, будет позаботиться о хорошей приточно-вытяжной вентиляции, все эти устройства не предназначены для борьбы с дымом, эффективность будет низкая.
Ionization
Эксперт

Александров Александр » 28 ноя 2016 11:07

Ionization писал(а):Александров Александр
Эффективнее всего, будет позаботиться о хорошей приточно-вытяжной вентиляции, все эти устройства не предназначены для борьбы с дымом, эффективность будет низкая.

если такой возможности нет, что лучше взять?
у друга стоит вента, не сразу и не весь, но дым убирает потихоньку, как мне кажется.
Александров Александр
Новичок

Ionization » 28 ноя 2016 12:28

Александров Александр
Venta - это в основном увлажнители, очистители их не видел, ничего не могу сказать, какая марка?
Из дельных советов, которые известны мне, я Вам написал, остальное все экспериментально.
Ionization
Эксперт

Александров Александр » 28 ноя 2016 20:16

Ionization писал(а):Александров Александр
Venta - это в основном увлажнители, очистители их не видел, ничего не могу сказать, какая марка?
Из дельных советов, которые известны мне, я Вам написал, остальное все экспериментально.

Venta LW15 стоит.
читал, что для меня фотокаталитические воздухоочистители - ионизаторы, а это скорее daikin.
Александров Александр
Новичок

Ionization » 28 ноя 2016 20:40

LW15 - это увлажнитель, он не будет очищать, тем более, от дыма.
Что касается фотокатализа - писалось много тут очень, есть побочные эффекты, если слишком много загрязнений, не успевает расщеплять, в итоге образуются новые химические элементы.
Ionization
Эксперт

Мумбер Ольга » 06 апр 2017 23:08

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, очиститель воздуха. Хотелось бы очистить воздух квартиры от пыли, увлажнить его и,если это все-таки полезно,то ионизировать воздух. Может ли это сделать один прибор? Искать Неро все-таки или нет? Перечитав весь форум,я только сейчас поняла, что даты сбились, данные устарели(( В голове теперь каша.
Цель:чистый и "полезный" воздух. Площадь: примерно 28 кв.м, ежедневно работаю дома мастером ногтевого сервиса. Пыль от ногтей везде и всюду). Заказала хороший пылесборник, встраиваемый в рабочий стол,но уверена,что его будет мало.
Заранее- большущее спасибо Вам!
Мумбер Ольга
Новичок

Ionization » 07 апр 2017 06:03

Ольга
А почему хотите 3 в 1 обязательно? Например ионизатор в корпусе имеет высокое напряжение, а увлажнитель создает повышенную влажность, и эти приборы лучше разнести хотя бы на метр. Лучше, чтобы каждый прибор хорошо выполнял свои функции, чем 3 в одном, но все кое как.
Ногтевой сервис - это лаки и химия?
Ionization
Эксперт

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 15:28

Ага,поняла, тогда 3 в 1 отпадает, на первом месте теперь очиститель и увлажнитель. Да, в работе Ежедневно использую лаки и прочую химию. На что следует обратить внимание при выборе прибора?
Мумбер Ольга
Новичок

Ionization » 07 апр 2017 15:32

Ольга
Вам нужно приточно-вытяжную вентиляцию в порядок привести или установить, с химическими загрязнениями очень сложно бороться, насоветовать можно что угодно, но эффекта не будет.
Ionization
Эксперт

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 21:46

Да, придётся её установить тогда.. Я тут начиталась и поняла, что, ошибившись в выборе воздухоочистителя, можно навредить здоровью, получается..

И вот,к примеру, стоит у меня вытяжка, выполнила я этот этап, что необходимо дальше? Пыль дома и шерсть от кота все-равно останется, да и запах от мебели ужасный, значит нужен воздухоочиститель?Есть ли у вас фавориты среди воздухоочистителей ( в районе 15000)?
Мумбер Ольга
Новичок

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 22:41

Я правильно поняла, что, чтобы бороться с пылью, лучше купить ионизатор, но опасно его использовать , если в воздухе есть химикаты...Значит, убираем сначала химию. От химикатов лучше избавит воздухоочиститель..так? .. Блин, а как понять, очистился ли воздух от химии после ряда процедур и можно ли начать применять ионизатор? Если воздух полон химией, то ионизатор же вредно будет использовать?
Мумбер Ольга
Новичок

Ionization » 08 апр 2017 14:57

А почему от мебели запах ужасный? Все равно в этом случае будете дышать, не проще ее выбросить? Жизнь то одна.
Да, ионизировать будете химикаты, если они будут, в Вашем случае надо воздух очистить сначала от всякой химии. По запаху, никаких запахов быть не должно, ставьте приточно-вытяжную вентиляцию в любом случае.
Ionization
Эксперт

OlgaM » 04 май 2017 13:20

Ionization писал(а):jeromi

4. Для квартиры многоступенчатые фильтры, HEPA, угольный, и т.п. Но они быстро забиваются, и не справятся с тем объемом загрязнений, которое выдает Ваш завод неподалеку. Переезжать не предлагаю, т.к. это обычно не реально. Но хорошие герметичные окна, и фильтрация приточки снизит проблему.

В продолжении темы коксогазового завода в г. Видном и многоступенчатых фильтров для квартиры: я тоже являюсь "счастливым" жителем этого замечательного города, в котором газовые атаки близлежащего завода за последний год резко участились. Безусловно при появлении запаха все окна незамедлительно закрываются, но хотелось бы конечно обезвредить то, что успело проникнуть в помещение и как-то еще постараться уснуть в отсутствии притока свежего воздуха. Внимательно изучив форум и мнения уважаемых экспертов, озадачилась выбором многоступенчатой системы фильтрации. Получается, что надо найти такую систему, где можно бы было достаточно часто менять эти самые фильтры, то есть они должны быть в продаже и по приемлемой цене. Импортные фильтры оказались крайне дорогостоящими (например один из самых доступных - комплект для Филипс АС4014 стоит 8000 руб. Он всегда есть в продаже, но если менять минимум раз в полгода, а лучше чаще, уже получается накладно) Я уже не говорю про цены на дайкин, шарп и проч. Есть очиститель Мицубиси Электро. Там заявлено, что угольный фильтр меняется раз в 8! лет, при этом он моющийся, так же как и НЕРА рассчитан на те же 8 лет. Что-то это как-то по-моему очень сомнительные обещания. А замена будет стоить почти как весь прибор, и то днем с огнем не найдешь.
Нашла еще российский очиститель Тион Клевер (они же еще бризеры делают Тион О2). Там заявлен НЕРА-фильтр класса Н11 и некий адсорбционно-каталитический фильтр. Комплект стоит 3500 руб. Уже лучше!!! Но меня смущает слово "каталитический" Имеет ли это отношение к фотокатализу и не будет ли это вредно в условиях химического загрязнения.???
Уважаемые форумчане и эксперты! Что вы можете сказать по поводу вышеупомянутых моделей? Или может порекомендуете что-то еще?
OlgaM
Новичок

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы