• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор и цифровые носители информации(отрицательное влиян

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

sar » 29 мар 2015 01:42

Добрый день всем посетителям форума!! Сайт очень понравился - всё растолковывается довольно профессионально, Появилось желание приобрести Янтарь 5А, но..... Прочитал почти весь форум, но не нашёл ответа на свой вопрос. У меня друг поставил дома ионизатор воздуха AIRcomfort XJ-201 и заметил, что спустя некоторое время (2-4 недели) многие диски(CD-R и DVD-R) ,котрые он сам записывал, хранящиеся где-то в 1-1.5 метра от ионизатора - практически перестали читаться, ионизатор на них не был направлен и до этого диски были читабельны. Записывающий привод точно работает исправно - проверено и остальные факторы(влажность, прямой солнечный свет и т. д.) полностью исключаются. У меня вопрос ко всем читателям форума и к модераторам, не замечали ли вы у себя подобное? Можно конечно предположить, что биполярный ионизатор в этом отношении безопаснее. И нет ли у кого возможности провести эксперимент с Янтарём 5А - положить заранее проверенный диск рядом с ионизатором и попробовать его считать скажем через 2 и 4 недели, не появятся ли ошибки на дисках? Для меня этот вопрос очень актуален, т.к. собрал большую коллекцию собственноручно снятых DVD фильмов и совсем не хочется её потерять, а хранить диски в друхих комнатах нет возможности. Буду благодарен за любые ответы.
sar
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:53

sar Это не в дисках дело,мне кажется. Сам компьютер стал глючить. Именно из-за однополярной ионизации. И не у одного Вашего приятеля такое. Просто сейчас зима.Воздух в помещениях сухой (из-за отопления). С помощью униполярной ионизации образуется электростатическое поле. Это и есть причина выхода из строя компьютеров.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sar » 29 мар 2015 01:53

Так никто и не ответил более-менее конкретно, ведь легко очень проверить, положить диски возле ионизатора и спустя какое-то время считать.
sar
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Alek » 29 мар 2015 01:53

sar , ну вот у меня стоят диски в 20 см от Янтаря, который постоянно включен уже полгода. Проблем нет ;)
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

sar Вообще, не совсем корректно это, как я считаю. Тут еще от качества дисков зависит, некоторые левые сами по себе дохнут, и в упаковке со временем, опять же, попадание солнечного света, какой воздух помещения, и т.п. Много факторов слишком. Да и униполярные ионизаторы, по сути, не всегда должны их разрушать, если только диск будет ближайшей землей для замыкания линий электростатического поля, не должен он сильно так жлектризоваться, если только не сунете под такой ионизатор прямо... Попробуйте кстати, такой диск, уже испорченный, под биполярный сунуть, будет читаться потом или нет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:53

интересное применени нашли ионизаторам внутри компьютеров-ионный ветер оказывается служит отличным кулером для греющихся микросхем, скорость достигает 2 м/с, больше чем с вентилятором. И никакого шума/износа, компактность. Единств. проблмеа-подвод высокого напряжения (15кв). Читайте последнюю Компьютерру
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

shishimor а как с электростатикой там быть? Тут от ионизаторов рядом то таких жлектроника дохнет, а если внутрь сунуть... Кроме того, скорость скоростью, а давление потока какое?Да и 2 м/с чтобы достичь, нужно напряжение около 40 кВ
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:53

меня слегка смутило что новость прошла в первоапрельском номере, но на розыгрыш непохоже, есть фотка. Это калифорнийская фирма придумала и обозвала твердотельным вентиляторомhttp://www.thorrn.com/technology.html при скрости 1м/с давление потока 12 Па, это лучше чем у 40-мм вентилятораА статика давится заземлением элементарно. Хотя они это и для мобильных устройств сделали, там с заземлением туго. Проблема однако!вот и видео кому читать леньhttp://www.nsf.gov/news/news_videos.jsp?org=OLPA&cntn_id=111293&media_id=62124
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение