• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор и севеж. В каких случаях стоит совмещать?

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Vlad_kir » 29 мар 2015 01:43

Добрый день!Во-первых, хочу сказать слова благодарности г-ну Айдару с ником Ionization. Нелегкая это работа - поддерживать форум долгие годы, но он с ней справляется отлично, благодаря чему я здесь прочитал много полезной информации о воздухоочистке.А во-вторых, хочется задать вопрос. Как и что следует покупать для нужд среднестатистической квартиры, в которой живут сравнительно здоровые (насколько можно быть здоровыми в мегаполисе) люди, недалеко от центра Москвы (но при этом окна не выходят на дорогу, а квартира на высоком этаже, если это имеет значение).Состав воздуха, к сожалению, сказать не могу - деньги тратить на проведение экспертизы не хочу. Поэтому прошу мне помочь с определением необходимых действий для обеспечения наилучшей очистки (поиск по форуму на вопрос не отвечает).Как я понимаю, самое грамотное в моей ситуации вот что:1) Купить и начать пользоваться Янтарем, посмотреть на эффект.2) Если у меня или близких начнутся головные боли и прочие усталости, чего ранее не наблюдалось, озаботиться также другими методами оздоровления воздуха, а именно - попробовать Севеж от Аэролайф. Поскольку, как я понимаю, головные боли могут возникнуть, если в комнате много химии, а севеж как раз может бюджетненько от химии спасти. Другое дело, что после Севежа могут остаться недоразложенные не особо систематизированные (?) компоненты, которые вдыхать в обычном-то виде (не говоря про ионизированный) мне не хотелось бы. А будет ли у меня какой-то достаточно недорогой способ узнать, остаются эти недоразложенные компоненты после Севежа или нет, даже если головная боль пройдет, например?Ну а если головных болей не будет, а будут улучшения сна и прочие радости, то пункт 2 я применять не планирую. Все ли верно, господа?
Vlad_kir
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Vlad_kir голова не должна болеть, не от чего. У Вас химии много?По поводу Севежа - лучше Vostok Вам ответит, он про них знает больше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vlad_kir » 29 мар 2015 01:53

Ну она и не болит пока. Хотя вот сегодня доставшийся нахаляву супер-плюс включил, наглотался озона, голова заболела и выключил, завтра понесу на помойку.А химия у меня - стандартно-московский набор - оксиды азота, формальдегид, тяжелые металлы и прочие "прелести" выхлопных газов.В комнате и квартире вроде бы химии нет, специально не меняем старый шкаф, сделанный из массива дерева еще при Сталине - таких больше не делают, или денег очень уж много стоит :) а так - и раритет, и экология :up:
Vlad_kir
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Vlad_kir Кстати, что касается массива дерева, в IKEA можно найти, не так много, и по дизайну не супер, но вот в офис мы все оттуда покупали, все же приятнее, и лучше, чем то, что называют "офисной мебелью" из ДСП :down: Такую мебель и даром не нужно, но производство ее очень выгодно, и умения не надо большого, чтобы изготавливать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Vlad_kir Супер-плюс не выбрасывайте. Поставьте в туалете. Запахи удалит все плюс санация (уничтожение бактерий). Вреда от него там не будет, так как время пребывания человека в туалете непродолжительно и есть вытяжная вентиляция.По поводу Севежа. Трудно сказать.Например, площадь комнаты не известна. В любом случае брать надо помощнее (С - 80 например) и с углем. Запах на выходе будет первое время (но это не озон). Поэтому рекомендую включать и уходить на работу. Через 2-3 дня запах пройдет.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vlad_kir » 29 мар 2015 01:53

Vostok К сожалению, супер-плюс уже выброшен :) учитывая то, что он мне достался бесплатно, я не стал долго тянуть с этим :)А насчет Севежа - площадь комнаты маленькая, метров 12. А насчет запаха - я про это читал, 2-3 не проблема его погонять вхолостую где-нибудь. Вопрос в другом - как считаете, недоразложившихся компонентов при нормальной работе не будет оставаться? Или вряд ли кто-то может мне 100% на этот вопрос ответить?И потом, что-то я почитал про лампы, которые там стоят - говорят, быстро тускнеют. Правда/нет?
Vlad_kir
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Vlad_kir Лампы там очень хорошие. Филипс. Интересно у кого они "потускнели"? Чаще менять фильтр надо:). У Севежа,на мой взгляд, самый лучший фотокатализ. Что для этого надо? Сочетание нескольких компонентов: достаточное количество самого вещества катализатора, достаточное количество ультрафиолетового света, небольшой поток воздуха. В этом случае молекулы газов будут успевать хорошо окисляться. В некоторых моделях (не буду называть шарлатанов) поток воздуха слишком большой (очень мягко сказано) отсюда недоразложения газов и соответственно бросается тень на сам принцип фотокатализа. На мой взгляд успеть очистить газы при скорости потока воздуха 200-300 м3/час - это тоже самое, что одеть штаны на бегу.:) У Севежа-200 в реальности производительность вентилятора 150м3 на максимуме. В более производительных моделях - усилен блок катализа. И порошок катализатора производители Севежа берут не у кого попало, а в уважаемом институте катализа.Короче - вариант Янтарь плюс Севеж-80 будет оптимальным. Один минус: Севеж на ночь придется выключать - шумноват ночью.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

o-svezitel » 29 мар 2015 01:53

Как быть с табачным запахом? Следы многолетнего курения в комнате... :weep: (не моего :) )как в такой ситуации? Или месяцок Севежом почистить и только потом ионизировать? Или Севеж уже бессилен будет?
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:53

Vostok писал(а):Лампы там очень хорошие. Филипс. Интересно у кого они "потускнели"?
у меня, лампы-то хорошие, только ресурс у них 2000ч, после чего яркость УФ люминофора падает на 50%. После 6000ч (год непр.работы) светит вчетверо хуже и ничего не чистит, только шумит (я спецом бензин распылял и замерял когда запах уйдет)Так что Севеж-это хорошая на.баловка, катализатор может и неплох, но лампы надо менять раз в год, а найти их непросто, в продавшей фирме даже про это не знают, гнали пургу что лампа вделана намертво. Я их послал на х. и обратился в светотехнические фирмыНедаром Дайкин от УФ ламп отказался!
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron