• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очистители воздуха с фотокаталитическим фильтром

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

eve » 29 мар 2015 01:52

Спасибо за разъяснение.:up:
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

melisa » 29 мар 2015 01:52

Для IonizationАдминистратор Я вот долго следил за дискуссиями по поводу продукции екоквеста, в частности fresh air.Я думаю зря закрыли ветку.Бизнес бизнесом, но к истине и здоровью нужно двигаться.У меня екоквест уже более 2 лет, но сомнения мучают.Я бы с удовольствием пользовался бы нашей продукцией, но я уверен, что аргументы должны быть откровенными хотя бы.А то складывается впечатление, что знающий Ionization,что-то не договаривает все время.Неужели америкосы в этой области обогнали нас настолько.Не уверен.Но поскольку для меня и моей семьи-это важно, может хватит стесняться, когда речь идет о здоровье нашем и наших детей, если американцы шарлатаны- то дайте полный расклад в сравнении - наша продукция и их продукция, по параметрам.Про цену у американцев я не говорю, понятно, что это млм.Если неразглашение чего-то просто общий бизнес для вас и для них, то это печально.Семья Сикорских до революции жила в моем доме, возле оперного театра в Киеве, этажом выше, а сейчас американцы уверены, что Сикорский был американец.Чижевский выдающийся наш соотечственник, человек и ученый, а технологии приходят, якобы, опять оттуда.Просьба!Не стесняйтесь, мы в конце концов у себя дома.Дайте честные и объективные расклады по возможностям нашей продукции и американской.Учитывая агрессивный характер продвижения продукции екоквестап по моему это будет на пльзу всем.это будет на пользу всем .С уважением Алексей Антонов.
melisa
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

melisa Только что увидел сообщение Ваше, проскочило оно как то, странно...Полный расклад - что именно Вы хотите увидеть? Из ключевых моментов могу сказать, что принцип биполярности там не соблюдается, по крайней мере, из тех приборов, что нам приносили, т.е. можно выставить или положительные, или отрицательные, одно из 2х, третьего не дано. Изготовление корпуса - не дерево, а пластик, ДСП, обкленные ламинатом, ДВП и.т.п., именуется как "дерево".Обсуждать волновую ионизацию и т.п. не хочу, все уже обсудили в той теме.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:52

melisa Хочу дополнить. Не очень понятно,как работает у них фотокатализ.Для хорошего и долгого процесса окисления необходимо хорошо защитить поверхность катализатора от пыли.От крупной и мелкой.У американцев защита только от крупной пыли.А мелкая беспрепятственно покрывает катализатор и препятствует контакту кристаликов TiO2 с хим.веществами воздуха. Чтобы не быть голословным, вот ссылка как наши ученые относятся к фотокаталитическому процессу - http://www.catalysis.ru/tech.php?action ... 1&lang=ru&В этом приборе две ступени катализа и двойная защита от пыли.Сначала предварительный фильтр (от крупной) и электростатический (Э.С.) от мелкой. Если катализ будет некачественный,то есть большая вероятность выхода из него недоразложившихся веществ ( фенола,формальдегида и др).А их ионизировать опасно.И прибор из полезного превращается во вредный. И помыть от пыли катализатор нельзя.Думаю американцы написали об этом в инструкции.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Добрый человек » 29 мар 2015 01:52

Не ожидал такого от Дайкина.Вот недавно набрел на ссылку на одном из форумов, а ведь на последнем ихнем воздухоочистителе вообще нет лампы о каком фотокатализе может идти речь. Скорее всего, имитация этого процесса.Результаты сравнительных испытаний фотокаталитических воздухоочистителей Daikin «MC704VM» (Япония) и «Аэролайф С-60» (Россия)http://new.gazanalyzator.ru/index.php?id=70 РЕЗЮМЕИспользуемый для сравнительного анализа метод прост, стабилен и нагляден. Подобные эксперименты проводились неоднократно и с одинаковыми результатами.Известно, что в случае ацетона непременным продуктом фотокатализа является углекислый газ СО2, что иллюстрирует уравнение, приведённое в методике испытаний. А концентрацию СО2 легко определить с помощью ИК-датчика, и чем эффективнее работа тестируемого очистителя воздуха, тем быстрее растёт количество СО2. На рисунке 1 видно, что в камере с ФКО «Daikin» наклон кривой в присутствии ацетона сравним с наклоном кривой без ацетона в камере. Т.е. ФКО не перерабатывает ацетон (ацетон не уничтожается – воздух не очищается от него).В случае же, когда в камере находится ФКО «Аэролайф-60» (Рис.2), видно, что в присутствии ацетона концентрация СО2 растёт в 10 раз быстрее. Таким образом, воздухоочиститель «Аэролайф-60» перерабатывает ацетон, снижает его концентрацию в камере и в конечном итоге очищает от него воздух в течение трех часов непрерывной работы, что совершенно не фиксировалось в случае работы прибора «Daikin» по окончании 4-х часов .
Добрый человек
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

schnappi » 29 мар 2015 01:52

shishimor - технологии очистки воздуха в России действительно развиваются. не так давно появился честный отечественный очиститель воздуха "Тион". не очень доступен по цене, но и электростатика, и фотокатализ, и уголь там честные. производится сейчас где-то под Новосибирском, поставляется вроде бы в Москву тоже, спростите в ИТИ
schnappi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arabesc » 29 мар 2015 01:52

Интересно узнать мнение пользователей о воздухоочистителе Севеж-45 и его модификациях. На официальном сайте, к сожалению, информации очень мало.Очень интересно увидеть фотографии, особенно, в разобранном состоянии.Интересно, чем практически отличается модель 45 от 45М? Просто более производительный вентилятор? А как компенсируют возросшую скорость потока? Ведь эффективность фотокатализа снизится, надо увеличивать полезную площадь поверхности фильтра - там это предусмотрено?
arabesc
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008 03:00
Откуда: Moscow.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ludmilla » 29 мар 2015 01:52

:confused:Можно назвать модели бытовых биполярных ионизаторов с воздухоочистителями????????:confused:Я замучилась в посиках, никак не могу ничего обнаружить!!!А нужно что то уже устанавливать, а вариантов получается что нет...:weep::weep::weep:Если здесь это неанонсируется, то на почту kaposchka@mail.ruМолодые люди по всем конторам,которые нахожу звоню нигде нет биполярного ионизатора+ очиститель:redface: Может кто что подсказать?
Ludmilla
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ludmilla Много их, EcoQuest, Sharp, и т д. и т.п., вопрос только в том, насколько соответсвует их биполярная ионизация нормам СанПиН, особенно по соотношению отрицательных ионов к положительным, и по стабильности концентрации.Обсуждалось уже много раз, пользуйтесь поиском.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ludmilla » 29 мар 2015 01:52

Sharp -смотела,читала посты.Но там фильтров к ним не продают, и они с увлажнением, сами говорили что это может негативно влиять на иглы.EcoQuest- путем переговоров со специалистом в компании, я поняла,что это просто биполярные ионизаторы, никаких ф-ций обычного очистителя они не выполняют:( Хотя и написано на сайте. Мне сказали, что фильтров в них никаких нет, и они сами по себе очистителями не являются, только чистят с помощью ионизации.:bo:Какие еще есть варианты???:redface:
Ludmilla
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

А зачем Вам 2 в одном обязательно?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ludmilla » 29 мар 2015 01:52

Читала много статей, из них сделала именно такой вывод, только удивлена тем,что не могу на рынке найти ни одного прибора ему удовлетворяющего.(((За неимением оного придется покупать биполярный ионизатор и очиститель и ставить их в разные углы комнаты- это тяжело организовать в моей комнате,реально нет места в другом конце комнаты, НО и смысл ионизатора+ очистетеля тогда все равно не получится. Хотелось бы чтобы очищенный воздух ионизировался :up:.
Ludmilla
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Ionization А почему бы не производить очиститель с НЕРА (полотно Петрянова) и углем? На выходе поставить ионизатор. В стране в достатке и полотна и угля. Хочет народ фильтр плюс хороший ионизатор.:) И ничего с этим не поделать;) Что скажете?
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ludmilla » 29 мар 2015 01:52

Неужели на Японском, Американском и других рынка нет таких девайсов?????
Ludmilla
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Ludmilla Есть, но дорого и ионизация хромает. Шарп, LG, например. Меня шокирует цена на импортные НЕРА-фильтры и активированный уголь. Наш уголь в десятки раз дешевле. И волокно для фильтров научились делать. Наверняка тоже в разы дешевле импортного.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Ionization Вот нашел хорошую ткань для НЕРА http://www.rfs-group.ru/?set=content&mc=1На нужной странице не открывается. Надо нажать слева: "Материал НФП"
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Vostok Нам бы справиться пока с заказами... Спасибо, обязательно посмотрю.Что касается LG - нет там никакой биполярной ионизации, недавно приволокли на работу, вообще ерунда какая то, отрицательные то идут непонятно как, всплесками.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ludmilla » 29 мар 2015 01:52

VostokНу может у нас и есть с хорошими и дешевыми фильтрами, но при этом ведь нет же биполярных и очистителей совмещенных.:weep:LG- вообще как фирму не рассматриваю.А у Sharpa огорчает отсуствие на рынке заменных фильтров.Если бы Янтарь выпустил новую модель с очистителем и углем+НЕРА фильтрами с радостью бы купила.:super: Но нет ведь(((Прочитала всю ветку форума про EcoQuest -так в итоге к однозначному выводу и не пришла, слишком много аппонентов и аргументов:confused:Но у них ведь все равно нет очистителя, так чем они тогда лучше Янтаря? (ну грубо говоря, по тому что заявляют есть на выходе)В итоге получается, к своему огорчению мы имеем ряд рекомендаций, но ни одного прибора на рынке их удовлетворяющим.:(
Ludmilla
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тихоход » 29 мар 2015 01:52

По результатам тестирования:http://www.vozduhoochistiteli.ru/test/test_potrebitel.htmlМежду мойками воздуха: Boneco 2055, Venta LW-24Очистителями на HEPA фильтрах: Bionaire BAP-615 (США) и AOS-2071Очиститель с пылевым фильтром и фотокатализом: Аэролайф С-60Приборы тестировались на очистку от пыли.Объективные результаты измерений показали практически одинаковую очень высокую эффективность очистки от пыли.Для всех приборов характерна очень высокая эффективность очистки. Самая высокая — на HEPA-фильтрах в традиционных очистителях воздуха Bionaire BAP-615и AOS-2071, но и другие отстают лишь на 1—2 десятые процента. Что с учетом хорошей производительности позволяет уже через полчаса справиться с повышеннымсодержанием загрязнений в воздухе, а в течение следующего часа в 10 раз понизить фоновую концентрацию.Прекрасный обзор.Хотелось увидеть подобные независимые тесты для увлажнителей и ионизаторов.Конечно полезны и личные впечатления, но иногда они бывают очень неточными и субъективными.Так, возвращаясь к очистителям, есть, как видим не очень обоснованное мнение, что лучшая очистка на нера, хепа и угольных фильтрах.Но, менять фильтры дорого, они не всегда есть в продаже, есть человеческий фактор, что мы забываем про замену фильтров, наверное 80% меняют с опозданием, а остальные вовсе забывают, такова жизнь.А мойки воздуха не требуют замену фильтров, и это действительно природный процесс очистки так, как в природе.Например, модели: Boneco AOS 2055D, 2055, 1355N Venta 14,24.Ну и их технология препятствует излишнему увлажнению, чем выше влажность тем меньшее увлажнение, а тем более если открыты окна и двери.И у моек есть еще небольшой эффект освежения и охлаждения воздуха, на испарение воды уходит энергия тепло.Ну а если уж очень сильно бояться увлажнения, то есть очиститель воздуха с гидроочисткой: AIRComfort HDL-967.Там практически увлажнения нет, и он как увлажнитель не позиционируется, но тестов его я не видел.А уж если фантазировать об идеальном климатическом комплексе, то это очистка на воде,как в AIRComfort HDL-967, увлажнение от мойки, биполярный ионизатор, ну еще для зимы нагреватель. А для полного комплекса еще и охлаждение, то есть в мойку надо добавить мощные вентиляторы, для повышения воздухообмена, и возможность менять силу и направления охлаждённого ветра, и возможность добавлять в воду контейнеры со льдом.Кстати подобные охладители есть:www.cezar.ua/product/Elite-ASH-33RА пока, что пользоваться тем, что есть или же обставляться кучей приборов.
Тихоход
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:52

Ludmilla Сменные фильтры для Sharpa можно поглядеть тут http://klimatov.ru/index.php?categoryID=40Но мне кажеться это Вам не поможет, как и мне. Я как и Вы до сих пор не могу окончательно решить - покупать Sharp или нет, т.к. про его ионизатор, достоверной информации до сих пор нет. Одно знаю точно - если не куплю Sharp, то куплю Янтарь + увлажнитель, правда пока не знаю какой.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

pehmik » 29 мар 2015 01:52

Уважаемый Ionization и участники форума,выскажете пожалуйста своё мнение по поводу Воздухоочистителя Daikin MC-707VM-S. Как я понял это новая улучшенная модель.
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

pehmik Высказывался и я уже, поиском посмотрите, я уже не помню особо. Эффективность меньше, но и запахов посторонних соответственно меньше возникает, примерно так.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pehmik » 29 мар 2015 01:52

Уважаемый Ionization, вы пишите что эффективность меньше, но по отношению с чем? С предыдущей моделью ? Запахи меня меньше всего беспокоят. У меня аллергия и начальная стадия астмы. Возникла срочная необходимость в приобретении, самочувствие ухудшилось.В поиске форума смотрел но про эту новую модель ничего не нашел. С уважением.
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

pehmik
По сравнению с 704 моделью. Там меньше катализатора на подложке, и лампы еще вроде нет. Не совсем понял Вас, если у Вас аллергия, почему запахи не беспокоят?Дело в том, что фотокатализ разлагает всю органику на CO2 и H2O, но это в идеале, на деле, если загрязнителей много, может происходить не полное разложение, с образованием новых хим. элементов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pehmik » 29 мар 2015 01:52

Запахи не беспокоят потому что уже давно их не чувствую. Звонил сегодня на фирму Daikin нашего городка...сказали что только одна модель есть , это 707VM-S. Вы меня извините за повторяющие вопросы. я старый гуманитарий,в технике абсолютный "0"......вот читаю ваш форум но понимаю термины с трудом. Живу в Кохтла-ярве. в эстонии, тут российских фирм нет . только электролюкс и дайкини пока нашел. С уважением
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

pehmik Если не чувствуете, это ведь не означает, что они не будут на Вас влиять, вообще чем мы дышим, попадает внутрь, в кровь... И от обоняния это не зависит.Если что то не понятно, спрашивайте, на то он и форум, постараемся помочь.Вы в магазин там сдать можете, если не подойдет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:52

pehmik Вы знаете на что конкретно у Вас аллергия, на какой вид пыли и запахов? И опишите кратко экологию Вашего района? Это может помочь в выборе очистителя. А очиститель можно будет заказать через интернет.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

pehmik » 29 мар 2015 01:52

Аллергия началась давно на загазованность. раньше жили в неблагополучном и очень сильно загазованном месте. Ну а потом как полько получил ее , она стала проявляться и на другие : и на шерсть и на пыль, на пыльцу, на бытовую химию (когда использую, одеваю маску).... и на то что и сам не знаю, хотя уже и съехали с этого места. Делал анализы давно, устал...... Сейчас смотрю на технические данные 707 и 704 . В 707 стоит Белковый биофильтр , Диоксид титана и стримерный разряд. А в 704 Фотакаталитический фильтр и Диоксид титана и ультрафиолетовая лампа. Да и цена существенно отличается. Объясните пожалуйста разницу , я все-таки остановился на фирме DAIKIN в отличае от Elektrolux . По отзывам на форуме понял что DAIKIN лучшее из зарубежных фирм. Заранее благодарю, с уважением.
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

pehmik Стриммер - используют ионизацию, красиво ее назвали, себестоимость ниже, чем у лампы видимо, по конструктиву хотя бы, эффективность ниже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

pehmik » 29 мар 2015 01:52

В марте поступит в продажу модель MCK75JVM-K со встроенным увлажнителем воздуха. Интересно, как эта модель? А 704 говорят уже не производят. Звонил в главный офис фирмы, там сказали.
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение