• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очистители воздуха с фотокаталитическим фильтром

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ivan Braga » 29 мар 2015 01:42

Прочитал я очень много статей и форумов про очистители воздуха, немного стал ориентироваться в приборах, но с выбором я оказался в еще большем тупике.Мои требования: - универсальный очиститель, чтобы от всего очищал:rolleyes: (выхлопные газы, пыль, и всякая прочая дрянь), хочу дышть хорошим воздухом! - расходы на смену всяких фильтров, много платить - жаба душит.- шумность очень важный параметр (ночью спать в тишине хочу).- по поводу ионизации вопрос спорный - нужна или нет, т.к. у нее есть и "+" и "-".С выбором я остановился на очистителях с фотокатализом (эффективный и довольно экономичный способ очистки): DAIKIN: MC707VM и MC 704AVMАЭРОЛАЙФ: С-60и, С-60, С-80.Почему именно эти? По описанию DAIKIN очень продуманные во всех отношениях устройства, очищают почтиот всего, известная фирма, Япония все таки, аналогов практически нет. У Аэролайф главный конек цена - в 4-5 раз ниже чем за DAIKIN и по сути аналог.Теперь краткий обзор:MC 704AVЦЕНА ~15000! Качественная сборка, надежность, низкие расходы на обслуживание, 7лет=1 рулонный фильтр ценой 84$. Устройиство тихое, 60м3/ч при 16дБ (я имею достаточно хорошее представление об этих дБ, и могу сказать что это действительно очень тихо), на минимальной скорости. Практически во всех отзывах пишут, что не очищает от крупной пыли. Достаточно много людей жалуются что эффект от его работы практически незаметен, другие пишут наоборот. Так что на сколько устройство эффективно остается загадкой. На счет встроенного ионизатора критики не припомню... В общем хотелось бы еще отзывов и поподробнее.MC 704AVMЦЕНА ~ 19500!Качественная сборка, надежность, низкие расходы на обслуживание, 7лет=1 рулонный фильтр ценой 84$ и фильтр био-антител 60$ (как я понял его не обязательно использовать, он чисто для дезъинфекции).Об практической эффективности этого устройства мне вообще ничего не известно. Очень хотелось бы что нибудь узнать.АЭРОЛАЙФ: С-60и (встроенный ионизатор), С-60, С-80.ЦЕНА ~4000.Низкое качество сборки, щели и т.п., если я не ошибаюсь, а лучше бы я ошибался, в них стоят КОМПЬЮТЕРНЫЕ вентиляторы 80 или 90мм!!! Это меня просто жутко разочаровывает. Отсюда высокий уровень шума 24 дб при 45м3/час на минимальной скорости (...24 и 16 дБ разница в ~3 раза!...). Такой прокачки мало, а шума много. В отзывах часто пишут, что при работе устройиства присутствует запах озона, кварцевой лампы, или просто какой то запах, в общем все по разному. Если озон значит в комнате с работающим устройством находиться не стоит.А вот статейка про обзор очистителей воздуха: http://potrebitel.ru/index.phtml?action ... cat_id=312Помимо того, что про АЭРОЛАЙФ ничего толкового так и не написали, кроме того, что по шуму не соответствует на 2 и 4 дБ заявленному, соответственно, в медленном и быстром режиме (по всей видимости превышает), так еще решили, как там написано единственный аналог - DAIKIN, в конкуренцию не ставить... наводит меня это на некоторые мысли... Прочитал ее мельком, может что пропустил?Жду еще отзывов, желательно подробных по упомянутым устройствам и готов рассмотреть другие устройства, которые стоят того... ...уж очень не хочется лишних 500$ переплатить...
Ivan Braga
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ivan Braga Воспользуйтесь поиском, есть тема "Выбор воздухоочистителя", так же темы про Daikin и Аэролайф, незачем разводить множество одинаковых тем, завтра эту тему прикреплю к одной из них.
Ivan Braga писал(а):DAIKIN очень продуманные во всех отношениях устройства, очищают почтиот всего
С чего Вы решили, что от всего чистит? В них ионизатор даже униполярный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

вашим требованиям удовлетворяют полустац.(на колесиках) приборы размером с тумбочку и ценой от 1500дол, наш массовый рынок до них не дорос и рекламы большой нету, надо искать под заказ в солидных фирмах по вентиляции. Меньше можете не дергаться-будет фуфло типа Аэролайфа.Там сочетаются разные технологии, уповать на одну скажем фотокатализ-все равно что лечить все болезни аспирином (в наших реалиях на выходе катализа м.б. более вредная хрень чем на входе!). И еще, без очистки на приточке вся затея имеет смысл только если вы курите как паровоз а близкие ето не переносят
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):...Меньше можете не дергаться-будет фуфло типа Аэролайфа.Там сочетаются разные технологии, уповать на одну скажем фотокатализ-все равно что лечить все болезни аспирином (в наших реалиях на выходе катализа м.б. более вредная хрень чем на входе!). И еще, без очистки на приточке вся затея имеет смысл только если вы курите как паровоз а близкие ето не переносят
Постойте, у вас вроде стоял Севеж-200 и вы были им довольны. А то я почти собрался купить Севеж-45, но кустарность монтажа и вообще схемотехника в нем напрягали. Если вы разочаровались в нем, то хотелось бы узнать в чем именно, в низкой степени очистки или в токсичности "выхлопа" ?Я прежде всего хотел очистить воздух от всякой химии, с пылью, надеюсь, справляется Янтарь.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

севеж-200 стоял у друугого участника, но по описанию он лучше прочих севежов, хоть есть уголь в приличном кол-ве и прокачка немалая. С малой прокачкой как у Севежей-45/60... ловить нечего, ведь фотокатализ за 1 проход окисляет хорошо 20% химии. Либо ждать часы в запертом помещении-оно вам надо?Точно знаю что Севежи в загрязненной среде сильно воняют, это недоокисленные продукты реакции, неизвестно еще что хуже!Так что и низкая очистка и токсичность и убогая сборка со щелями. И это за 150-200$!Если хотите РЕАЛЬНО чистить воздух от химии-см.мой пост! Хорошая аналогия-очистка воды, радикально чистят ТОЛЬКО 2 способа-дистилляция и обратный осмос. Хотите чистую воду-платите за эл-во или за мембрану (не менее 300$). Все остальные сколь угодно навороченные/раскрученные фильтры-в лучшем случае для частных задач.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Ошибся, скорее всего это был krott. Про сборку вы правы - фотографии разобранного Севежа производят удручающее впечатление. Уже это показывает отношение к потребителю. В случае с водой аналогия хороша, но недостижима. Я могу обработать почти всю воду что пью, но обработать весь вдыхаемый воздух можно только зимой на приточной вентиляции, а летом с открытыми окнами будет тяжело это сделать. То есть воздухоочистка вырасатет в огромные по сравнению с ОО суммы! Кстати, какого класса должен быть ХЕПА фильтр чтобы задержать продукты сгорания, такие как тетраэтилсвинец, летучую органику и окислы азота ? Про CO говорить наверное бессмысленно, хотя это и не самое страшное, ведь он по-моему выводится из крови со временем ?
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

верно подметили, воздухоочистка и вообще вентиляция на приличном уровне- весьма дорога, поэтому вентфирмы так хорошо живут.У них добавленная стоимость ~300% от комплектующих при монтаже под ключ, а потом еще расходники и ТО у них брать...Очистка от летучих газов-по разным технологиям и для разных целей. ХЕПА никаким боком тут не стояла.Надо понимать, что вред для здоровья сильно разный. Скажем. СО до 3 ПДК последействие имеет слабое, достаточно продышаться полчаса и все. Иначе бы гаишники мерли как мухи. убирается многоступ. фотокатализом (в пром.установках) NOx уже хуже, повреждает альвеолы и "готовит" организм к астме, а она неизлечима. Зато его хорошо поглощает угольSO2 провоцирует кашель и бронхит, уголь тож рулиттетраэтилсвинец хуже всех-остается в костях навсегда. Недаром глобальные загрязнения оценивают по тяж.металлам, мировой лидер тут Чернобыль. уголь+фуллерены.Кстати читал что много этой гадости идет контрабандой из Китая и Румынии для подделки бензина, кот. продают хачи на своих АЗС. тут коррупция напрямую убивает детей.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):Очистка от летучих газов-по разным технологиям и для разных целей. ХЕПА никаким боком тут не стояла.
Я подозревал это, но мало-ли... Может есть фильтры, как ОО ну с очень маленькими отверстиями, хотя в ОО дело не только в размере отверстий...Кстати, по поводу тетраэтилсвинца. Так и не нашел формулу его разложения на диоксиде титана. Наверное, буржуи его особо и не испытывали, так как у них вроде уже давно нет такого бензина, у них даже дробь свинцовая запрещена, отчего в цене бОльшие калибры, такие как 12, хотя 16 всяко лучше. А вопрос интересный, так как свинец опасен чуть-ли не в любых соединениях, стало быть если продукт полного или неполного разложения будет летучим - легче не станет...Получается выход один: сначала хепа потом уголь, где хепа предохраняет уголь от преждевременного забивания обычной пылью, а уголь в основном против химии ? Почти как в установках ОО, только там наоборот уголь защищает мембрану.А не посоветуете что-нибудь из хороших фирм по приточной вентиляции ? Хотя бы на цены испугаться раз.Кстати, как оценить степень загрязнения угля в бытовых очистителях, наверное никак ?Кстати, вопрос к Айдару, что вы думаете, а может даже и замеряли, каков минимальный размер частиц, может даже молекул, которые способны осесть от коагулирования под действием ионизации ? Ведь принцип действия тот же что и на мелкую пыль, укрупнение ( заряд ) - медленное оседание...
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh Нет, не измеряли, потому как нечем измерить минимальный размер частиц. Но теоретически получается, что коагулировать пыль начинает с самых мелких частиц, сравнимых с размером средних аэроионов, другое дело, на это еще влияет концентрация ионов, т.е. скорость очистки помещения от пыли, и здесь ни один HEPA в очистителе не сможет дать такую эффективность, учитывая поток воздуха в нихНасчет тетраэтилсвинца - а в России еще не запрещены эти добавки в бензин? Вроде давно уже нельзя?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Официально добавки, по-моему, запрещены, но я не водитель. Из разговоров с остальными водителями понял, что это увы все еще регулярное явление. Помните, сколько у нас борятся с пиратским рынком CD-DVD ? Но при этом пиратские диски с различными базами данных продаются прямо на лубянке напротив главного борца, я уж не говорю про фильмы. Надеяться на эти запреты бессмысленно... Тем более, что эти добавки приносят продавцам прямую выгоду, а не происходят от простого несоблюдения норм, так что борцам душить этот рынок совсем - все равно что резать дойную корову. Да и кого на официальном уровне в нашей стране волнует здоровье граждан ?Я тоже читал в статьях у вас про коагуляцию на уровне крупных ионов, другое дело будет ли тяжелая изначально молекула за счет облипания оседать вниз, или это совершенно нереально... Все-таки там веса на порядки меньше чем у пыли, и любое дуновение ее поднимет вверх. Похоже без угля никак.Кстати, в вашем очистителе уголь будет до или после катализа ? И интересен носитель катализатора. Будет ли он очищаем, как Севеж-45, заменяем как в Дайкинах или перед ним обязательно будет стоять ХЕПА фильтр, как в прочих Севежах... Мне вырисовывается такая схема, простой дешевый предфильтр, от крупной пыли, фотокатализ с катализатором на твердом теле, как в Севеж-45, который можно пропылесосить, ХЕПА ( опционально ) против забивания угля пылью, уголь, ХЕПА ( от потенциальной угольной пыли в результате разрушения угля ), ионизация... В таком варианте не надо менять катализатор, достаточно пропылесосить, и все продукты распада адсорбируются углем, то есть ресурс угля больше, и выхлоп безопаснее. Если же поставить уголь до катализа, как буфер, то получается выхлоп из катализатора плохо изученной природы идет прямо в помещение да еще и ионизируется, что в свою очередь может подстегнуть продолжение реакций...Кстати, видел недавно новость, может и вам будет интересно: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/09/22. Интересен конечно NF-S12:http://www.noctua.at/main.php?show=productview&products_id=5&lng=en
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh Тетраэтилсвинец забьет быстро катализатор, и выведет его из строя раньше положенного времени, если говорить о больших концентрациях, выше допустимого уровня.Уголь будет конечно же до катализатора, будет заменяем, но мрок его службы 7 лет, так что это будет не скоро.Насчет выхлопов фотокатализа - не совсем понял, можно поподробнее? Вообще угольный фильтр будет работать как буфер при больших загрязнениях, когда катализатор не будет успевать справляться
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):Насчет выхлопов фотокатализа - не совсем понял, можно поподробнее?
Я ведь не разбираюсь в теме, поэтому все что скажу - только мои догадки. Раньше я не верил в образование озона в нижних слоях атмосферы. Оказалось, что при сильной загрязненности воздуха продуктами сгорания и ярком солнечном свете происходят сложные реакции и их энергии и энергии оставшегося ультрафиолета хватает для озонации, что в чистой атмосфере происходит только в верхних слоях, где ультрафиолетовое излучение гораздо сильнее.
Отдельные реакции окисления на катализаторе TiO2 + добавки + UV известны. У меня даже где-то два pdf лежат на память. Но что если в реакции будет участвовать несколько загрязнителей ? А ведь как правило это так и происходит, только концентрации различны. Пойдет ли реакция так-же, то есть покомпонентно ? Я не знаю, а Вы? В конференции на ixbt и некоторых других отзывах можно прочитать ощущения людей от "мерзко воняет" до "свежий воздух". Может дело как раз в продуктах реакции, как исходных так и конечных. У кого-то ДСП, у кого-то плохие лаки-краски, у кого-то все вместе, плюс автобусный парк под окном... Может в камере каталитического очистителя могут происходить подобные упомянутым реакции, помимо прочих неизвестных реакций...Правда, в вашем случае большинство исходной химии задержит уголь... Но для параноиков можно было-бы предусмотреть место для корзинки с углем поле катализа. Будет пахнуть, например, перекисью водорода, кстати официально подтвержденный продукт реакции, человек может купить и досыпать сам, по вкусу :) Я думаю, про это лучше shishimor ответит.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh писал(а):Отдельные реакции окисления на катализаторе TiO2 + добавки + UV известны.
Стоп. Давайте по порядку, UV лучи бывают разных диапазонов, A, B, C. Вот в диапазоне А работают эти лампы, и не образуют озон, это мягкий ультрафиолет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Ну конечно я имею ввиду безопасные лампы от Philips как в Севежах и Дезарах. Но вопрос то не только в озоне, пусть его и не будет никогда... Про озон была только аналогия. Но Вы не увидели суть вопроса: как будут окисляться все попавшие в камеру вещества. Не будет ли происходить взаимных реакций, не учтенных при анализе реакций этих веществ по отдельности ? Это даже не столько к вам лично вопрос как к разработчику прибора, сколько к человеку, который изучал этот вопрос и возможно знает, где искать ответ.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh Я бы сказал, возможно недоразложение веществ, с последующей их взаимной реакцией. Такое возможно, если концентрация загрязнителей слишком велика, или катализатор не эффективен. Кстати, то, что "воняет" написано и про Daikin тоже. Но об этом никто не пишет, потому что проблема не у всех встречается, и решить ее почти никто не может.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Ну вот! Вы меня правильно поняли. И с Дайкинами конечно может быть тоже самое. Но в случае Дайкина люди инстинктивно ( жаль же потраченых денег ) считают это ароматом свежести, а может у него катализ чуть эффективнее за счет формы и/или воздушных потоков, схема-то там другая... Но если сделать отсек для угля еще и после катализа, то думаю, проблема, точнее ее последствия, были бы частично устранены.Кстати, вы про носитель не ответили. Я понимаю, что эффективность мелкопористых носителей выше, но и забиваются они быстрее, и прокачка может быть меньше, в том числе и из-за загрязнения.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh Кстати, эффективность катализатора у того же Daikin ниже, чем например у Аэролайфа. Дело в том, что если практически не разлагать запахи, то и других запахов не будет. Ионизация уничтожит частично запах, а все будут думать, что катализатор хорошо работает. У Daikin чистый диоксид титана без добавок.
MiCh писал(а):если сделать отсек для угля еще и после катализа, то думаю, проблема, точнее ее последствия, были бы частично устранены
Частично на 10-20% максимум, пробовали это, толку нет почти никакого
MiCh писал(а):вы про носитель не ответили. Я понимаю, что эффективность мелкопористых носителей выше, но и забиваются они быстрее
Не совсем понял вопрос, можно поподробнее?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Цитирую Аэролайф: " Модель Севеж-45, не требует специального обслуживания, фотокатализатор нанесен на пористый стеклянный фильтр, который не нуждаются в замене. " и еще из FAQ: "Почему Севеж-45 не задерживает частицы пыли менее 4 мкм.?У модели Севеж-45 самые высокие характеристики по очистки воздуха от молекулярных загрязнений(более 45%), таких как вирусы, бактерии, аллергены различной природы, летучие органические экозагрязнители, канцерогены воздуха, неприятные запахи, угарный газ и т.д. Для достижения таких результатов в этой модели пришлось пожертвовать пылевым фильтром. Носитель катализатора в этой модели выполнен из пористого специального оксида кремния. Особенностью данной модели является отсутствие сменных элементов. Фирма производитель дает пожизненную гарантию на фотокаталитический блок очистки.. " Выходит я наврал про размеры пор, но суть сохраняется. Твердый носитель можно пропылесосить или промыть, а мягкий, как в остальных их моделях вряд-ли, пылесос его только испортит, да и сушить долго придется.Был-бы этот Севеж-45 собран нормально, взял-бы и поставив вертикально, прикрепил-бы сверху банку с акт. углем, пусть прокачка будет послабее, зато выход чище. Но за такие деньги брать то что у них есть просто не хочется, да и самодельничать тоже...Насчет 20% я вас не понял, если уголь сам по себе хорошо задерживает летучую органику, то после того, как большая ее часть разложена, результат должен быть еще лучше ?
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

MiCh Я не могу комментировать здесь их утверждения, не этично...
MiCh писал(а):Насчет 20% я вас не понял, если уголь сам по себе хорошо задерживает летучую органику
Я хотел сказать, что если подать сильно загрязненный воздух, когда катализатор с этим не может справиться, то уголь на выходе не даст ощутимой очистки, проверили практически
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Понял вас. Будем ждать выхода прибора...
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

имхо проблема конструирования фотокатал. очистителей - в сильно разных внешних условиях. Тот же Дайкин нацелен на внутрикварт. бытовые звгрязнители, где самое худшее-табачный дым. В наших пром.городах уличный воздух бывает сравним с содержимым мартеновских цехов! Грубый критерий: если дышать тяжело или можно унюхать запах-то ПДК уже превышены в 2-3 раза. Да еще фонящие строойматериалы+мебель.т.е. задача очистки гораздо сложнее, реальное решение-по образцу пром.установок делать многоступ.системы. Я знаю про такие, это мет.короб длиной в метр с 4-5 листами катализа+ведром угля и пылевыми фильтрами. Это стоит от 100тыр, ессно монтируется стационарно. Но только так можно радикально очистить воздух на входе, внутри помещения или на выходе (довольно часто очистители ставятся на вытяжке кухни ресторана, если он пристроен к жилому дому, иначе СЭС прикроет по жалобам, нюхать горелое масло мало радости)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:52

Вот оно счастье :) http://www.iqair.com/EU/ENG/products/GCSeries.htmа именно GC MultiGas. а еще всю их серию можно поставиь на приточную вентиляцию - у них адапетры есть.Стоит ли добавлять туда еще и катализ уж и не знаю. Наверное можно было-бы. Янтарь рядом я уж сам поставлю.Заметте, уголь после хепы, я до сих пор уверен, что так будет лучше.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

да, девайсы качественные, американы если чего сами для себя делают-то на совесть и с запасом. прокачка 1200м/ч впечатляет, это как 3 Дайкина. У них спальни большие, а положено чтоб ударную очистку можно было сделать за 15мин (пока принимаешь душ), а потом включить ночной режим.Заметьте, они не увлекаются новомодными технологиями, а ставят проверенную десятилетиями ХЕПу и уголь, ни того ни другого не жалеют и в итоге срок службы не менее 5 лет (ну в наших грязных условиях видимо будет 2-2.5, но тоже неплохо). Видимо считают фотокатализ нестабильным процессом, и ваще-это для бедных, вынужденных в городских муравейниках дышать выхлопной дрянью
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

MiCh писал(а):Но в случае Дайкина люди инстинктивно ( жаль же потраченых денег ) считают это ароматом свежести,
сегодня после 13мес эксплуатации заменил истощенный фильтр в своем Дайкине, и сразу почувствовал изменение запаха, теперь это действит. "свежесть", а была какая-то странная вонь, озон+примеси. Старый фильтр стал вдвое толще за счет налипшей черной гадости.Видимо менять надо чаще, лампочка замены загорается просто по таймеру.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):сегодня после 13мес эксплуатации заменил истощенный фильтр в своем Дайкине, и сразу почувствовал изменение запаха, теперь это действит. "свежесть", а была какая-то странная вонь, озон+примеси. Старый фильтр стал вдвое толще за счет налипшей черной гадости.Видимо менять надо чаще, лампочка замены загорается просто по таймеру.
Интересно. Обидно, что в Дайкине нет хорошей сигнализации о замене фильтра. Наверное, она должна ориентироваться на состав воздуха, а это дорого анализировать, не спектроскопом же :) Может они не предполагали такого городского воздуха как у нас...Получается Дайкин, как кувшин-очиститель для воды, пока грязи накопилось мало, все хорошо, но потом она начинает в бОльших концентрациях поступать к вам, а фотокатализ, в случае очистителя, ей еще и энергии придает для дальнейших реакций. А чеолвек постепенно привыкает к изменению и не чувствует разницы. Имхо после катализа должен быть хороший угольный фильтр, а не стелька-дезодорант, как у некоторых производителей...Помните, я писал что есть мнение что даже мягкий ультрафиолет доходящий до поверхности земли в грязном городском смоге дает энергию реакциям, идущим с образованием озона. Может это и происходило на забитом фильтре Дайкина.Эх, насколько все-таки с воздухом сложнее чем с водой. Поеду в субботу за новыми картриджами к ОО, интересно будет вкус сравнить до и после.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

насчет смены фильтра у Дайкина через год-смутно вспоминаю как еще в начале продаж инженер поддержки проговорился, что этот срок службы рассчитан исходя из работы 12ч в день при японском воздухе и слабой прокачке. Если в МСК гонять девайс круглосуточно, то похоже менять надо втрое чаще!
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

отрадно видеть что технологии фотокаталитической очистки стремительно развиваются, через пару лет появятся совершенные и доступные по цене конструкции, дающие дышать в мегаполисе. Биполярная ионизация займет там свое достойное, но отнюдь не решающее место.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:52

shishimor "Тихо сам с собою веду я разговоры..." (c) не помню чей:D
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:52

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь русскоязычный сайт по приточной вентиляции.:shuffle:
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Aleha » 29 мар 2015 01:52

Купил Аэролайф, раскрутил.Вентилятор весь в пыли, лампа филипс -- в пыли, внутренняя поверхность "фотокаталитического фильтра" -- пыльная.На выдув вентилятор гонит пыль.Кстати, назрел вопрос -- существуют ли в природе измерители количества пыли?Чтоб нажал кнопочку и в компе типа появилось:-- крупных частиц пыли (таких-то) ... столько-то штук на кубометр;-- средних ...-- мелких ...и т.д., чтоб в циферках?
Aleha
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2007 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron