• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Помогите настроить ионизатор Янтарь 5

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

shukra » 29 мар 2015 01:43

В инструкции для обычного человека женского пола написанно не ясно!! Не ясно для того, чтобы пользоваться оптимально. Мне нужна настройка ( уже наверное сборс по умалчанию а потом настройка), которая бы в моей среде ( Москва, ЮЗАО) предположительно работала бы оптимально. Предположительно потому, что измерителя ионов у меня нет и не будет. Если ионы и их соотношение могут влиять на тонус ( склонность поспать в дневное вермя), то мне нужно наоборот. То есть , помогите настроить Янтарь 5 с учетов этого всего , если это возможно. Если невозможно, то просто оптимальный режим.Покупать замер ионов за 10-ки тысяч не собираюсь. Янтарем пользоваться -хочу.ПС. Комната 11 метров.
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

shukra Добрый день!Все ионизаторы настраиваются обязательно в среднее значение, примерно униполярность от 0,8 до 1. Трогать ничего не нужно, можете просто пользоваться. На комнату 11 метров достаточно минимального режима, его и используйте, будет вполне нормально. Если же трогать настройки, собьете, и потом уже не вернете назад, этого делать не нужно. Коэффициет униполярности плывет сильно по практике там, где очень сильная статика, например производство полиэтиленовых изделий, у Вас же квартира, так что все нормалньо будет работать с настройками по умолчанию.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 29 мар 2015 01:54

Хорошо. Написано в инструкции : MUTEВключение режима регулировки длительностиотрицательного импульса. После того, как нажали Mute , как регулировака происходит? channel или volume или как-то иначе?
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

shukra писал(а):Написано в инструкции : MUTE
Это в режиме настройки, вход в этот режим через пароль, если просто будете нажимать, настройки не собьются.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 29 мар 2015 01:54

А какой пароль? как вводить?
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

shukra Пароль вводится с пульта, но я же писал, этого не нужно делать, если же Вы настаиваете, пароль дадим, напишите по жлектронке, но после этого с гарантии прибор снимется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 29 мар 2015 01:54

Экология в городе все хуже и хуже. Мне хотелось бы увеличить отрицательные ионы в воздухе, чтобы меньше на меня эта гадость влияла. Поэтому спрашиваю здесь в форуме про возможности. Гарантийный срок, думаю, уже прошел. Я правильно понимаю, что настроить можно только один раз, а потом не вернуть уже к прежним установкам?
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

shukra Так не правильно, если будет много слишком отрицательных, будет образовываться поле, электростатическое, ничего хорошего.Если перенастроите, вернуть можно только перепрошивкой.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 29 мар 2015 01:54

" Соотношение между положительными и отрицательными ионами обычно более или менее равное (хотя постоянно меняется и зависит от погодных условий, чистоты атмосферы и пр.). Вернее, оно должно быть таковым. Вся патогенная флора (вирусы, аллергены, пыль, грязь, выхлопные газы и т.п.) имеют положительный заряд, так что вы понимаете, что в больших городах до равновесия далеко. Сразу приведу данные замеров: в оптимально пригодном для дыхания воздухе содержится от 2000 до 4000 отрицательных ионов на куб. см воздуха (другие данные дают еще более высокие цифры: 3000-5000 ионов/см3)." из одной статьи Какое соотношение дает ионизатор в простом режиме?
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

shukra Вот неправильное утверждение, которое размножилось в интернет по поводу положительных зарядов, откуда такая информация? Что выхлопы, пыль, и прочее имеют положительный заряд? Это не так, могу Вам точно сказать на основе измерений.Соотношение примерно 0,8-1, я писал уже Вам это вчера кажется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

scherbakov » 29 мар 2015 01:54

Дернуло меня крутануть настроечный резистор..скажите, если покрутить по часовой стрелке как изменится соотношение ионов? (каких станет больше-меньше)
scherbakov
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

scherbakov Вы давно покупали ионизатор? Последние полгода точно настраиваем при помощи пульта ДУ, не регуляторами, даже ионизаторы, которые без пульта продаются. В этом случае верните на среднее положение потенциометр.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

scherbakov » 29 мар 2015 01:54

Ionization Летом..интересно, на слух слышно как меняется треск..от равномерного(в середине потенциометра) к легкому "свингу" по краям..только непонятно в какую сторону от центра сделать чуть-чуть больше..
scherbakov
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

scherbakov Без счетчика я вам не могу сказать, если есть сомнения, можете переслать нам, перенастроим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 10 фев 2016 03:18

Ионизатор Янтарь А покупался в 2007 году.
Есть пульт.Как вернуть настройки по умолчанию?
Просто Выключить -включить из сети?

Прибор не прошивался и сзади винты не крутились.
Спасибо
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 10 фев 2016 08:01

shukra
Просто выключить и включить, если не трогали регуляторы, и не вводили пароль с пульта.
И иглы не забывайте чистить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shukra » 10 фев 2016 19:12

Спасибо.
Еще забыла спросить.
Чтобы сделать режим минимальный ( как я поняла Sleep) то надо просто нажать Sleep и всё?
Перед нажатие Слип ничего не надо нажимать, правильно?
shukra
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2014 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 10 фев 2016 19:18

shukra
Минимальный режим - "1"
Нажать и все
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 04 мар 2016 15:53

Есть вопрос, хотелось бы чтобы вы на него ответили, хоть это и немного не по-инструкции. В моём случае это важно чтоб вообще можно было им пользоваться. Он уже не на гарантии.
Можно ли перенастроить Янтарь 5-А на однополярное излучение, чтобы ионы разносились друг другом? Соответственно это чтобы избавиться от вентилятора, то есть выключить его вообще. Можно ли это сделать только с пульта, и если не с пульта, то с вашей помощью, перепрошивкой.
Потом я так понимаю надо будет дозировать время, и выбирать место его в комнате, то есть ставить соответственно источникам положительного излучения, и не включать на бесконечно. Но в таком режиме, это и было бы что я ожидал изначально от люстр Чижевского. Это не было бы большой проблемой.
Последний раз редактировалось Otter 04 мар 2016 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 мар 2016 16:04

Otter
Нет, нельзя, потому как нужно еще кроме того, подать большее напряжение на иглы, и что значит "чтобы ионы разносились?"
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 04 мар 2016 16:59

Ну ведь это принцип, вы и сами говорили, однополярная ионизация не требует вентилятор, потому что отрицательные ионы разносятся отталкиванием от новых излучаемых ионов. А двухполярная (при своих преимуществах) требует вентилятор, чтобы ионы могли заполнить комнату, и не схлопывались сразу.
Ну вот я и думал, можно ли Янтарь перенастроить, чтобы он был всё-таки однополярный.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 мар 2016 17:12

Otter
правильно, не требует вентилятор униполярный, за счет того, что подается высокое напряжение, и ионы распространяются под действием этого поля.
Это совсем разные приборы, все равно, что из джипа делать седан.
Нельзя перестроить, да и смысла в этом никакого нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 04 мар 2016 17:21

Ну ясно.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron