• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочиститель Bork 1515

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

nikos » 29 мар 2015 01:42

Есть ли комментарии к BORK 1515 - это аналог DAIKIN 704? По заявленному даже лучше и стоит в 2 раза дешевле.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos ну все таки не в 2 раза дешевле, а в полтора, BORK 1515 стоит порядка 400 долларов :)на Daikin цена завышена, это есть, но надо учитывать следующие факторы1. Воздухоочистители Daikin дорогие, потому что фотокаталистическая лампа, установленая в них, сделана PHILIPS по спецзаказу, в других фотокаталистических очистителях нигде вы не найдете лампы подобного качества. Можно конечно поставить туда УФ лампу PHILIPS 15w за 10 долларов стоимостью, но это будет не то, там и озон прет достаточно сильно, и очистка не очень мягко говоря. Я конечно не знаю точто, что стоит в BORK, но думаю совсем не то, что в Daikin2. BORK - сходите на Горбушку, все заставили этой торговой маркой, которые некоторые пытаются представить как "немецкая сборка". На самом деле была статья на www.rbc.ru например, что это и есть Электрофлот, т.е. отечественный продукт. Насчет качества его я не знаю, но на цену это конечно влияет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Вчера купил BORK за 9870 р. DAIKIN везде лежит за 23000 р. более чем в 2 раза дороже. Первые впечатления от работы положительные. Воздух в комнате 16 кв.м. минут через 10-15 стал совершенно другим -более свежим. Жаль конечно, что нет возможности сравнить с Дайкином. В Борке кстати УФ лампа стоит изначально - означает ли это, что она генерит озон и как это понять? Включал ионизатор и не понял в чем эффект.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos в чем свежесть заключается? Каковы ощущения? (прохлада, запах, легче дышать)?В Борке кстати УФ лампа стоит изначально - означает ли это, что она генерит озон и как это понять? Определить можно по запаху, пахнет озоном или нет. Как озон пахнет знаете?p.s. Daikin 18000 рублей в Москве можно купить вроде на ГорбушкеВообще есть ли технические характеристики к BORK? Что там написано относительно ионизации?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Когда открыл коробку, сам вооздухочиститель сильно пах, как вся новая техника. Минут через 10 запах в комнате исчез. В комнате, у меня солнечная сторона, дышать стало значительно легче, ощущение прохлады есть, оно усиливается когда включаешь режим стерелизации воздуха (УФ лампа). Может это и есть озон!? Как пахнет озон думаю знаю, но сомневаюсь. Инструкция составленна как рекламный буклет, техническое описание ламп ФК и УФ и ионизатора отсутсвует. Могу раскрутить его и посмотреть на лампы.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos режим стерелизации воздуха ну стерилизуют обычно озоном :) Сам по себе озон очень вреден, на запах наверное напоминает больничный, трудно сказать, все еще зависит от его концентрации, но ПДК находится примерно на уровне в 10 раз меньшем, чем чувствует носЕсли не сложно, раскрутите, здесь в соседних ветках писали, что например стоит в очистителях Севеж, это совсем не то, что используется в очистителях Daikin
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:46

nikos Где покупали за такую цену?У озона запах больничный, чем-то похож на металлический (особенно в сильных концентрациях).
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

nikos есть вопросы по конструкции. Можно Ваш е-мейл?
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

valmatсобакаyandex.ru. Раскручу, посмотрю - все дополнительно сообщу в понедельник. Купил в Зеленограде ТД "Элефант", там самая низкая цена по Москве оказалась. Так он везде по 11400 р.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos расскажите уж всем :) Было бы здорово, если бы у вас был цифровик, хотелось бы на фотографии кишок взглянуть :)p.s. Осенью будут представлены обзоры разных ионизаторов и очистителей, потихоньку будем собирать базу на сайте
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RealVVS » 29 мар 2015 01:46

Насчёт Севеж-а я уже писал, и хотя там запах и похож на больничный, он немного ощущается и когда прибор находится в выключенном состоянии около суток. Как я понимаю, никакого озона при этом не возникнет. Вот что мне ответили производители:К сожалению "выделения" запаха из прибора могут быть в 2-х случаях:1. Вполне возможно что при транспортировке ( с завода изготовителя, вмашине курьера) прибор мог адсорбировать на фотокатализаторезагрязнители. После включения прибора может появится неприятный запах,проблема решается продувкой прибора от 3 до 12 часов. Мне очень жальчто Вам достался такой прибор, если через сутки запах не исчезнет мыготовы заменить прибор на другую не пахнущую модель.2. Прибор может быть абсолютно рабочим и нигде не наглаталсязагрязнителей. Он может не справлятся с загрязнителями находящимися вВашем помещении. Вредные вещества не успевают полностью разложится (напримербензол до перекатехина, резорцина и т.д)до углекислого газа и воды,появляются промежуточные продукты реакции которые пахнут отлично оттех веществ к которым Вы принюхались в своем помещении. Решениепроблемы состоит в замене прибора на более мощьную модель (напримерСевеж 60) или непрерывной эксплуатации в течении нескольких суток, вэтом случае все загрязняющие вещества и все полупродукты должны бытьминерализованны до углекислого газа и воды.В процессе работы фотокаталитических очистителей воздуха Аэролайфобразования озона не происходит, что подтверждено российскимизарубежными исследованиями.
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

RealVVS Он может не справлятся с загрязнителями находящимися в Вашем помещении На загрязненность помещений и соответственно разрешение использовать воздухоочистку и ионизацию существуют свои нормы. Если помещение загрязнено сильно химически (жилые и офисные помещения к ним не относятся), использовать очистители и ионизаторы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯВредные вещества не успевают полностью разложится А вот это самое опасное, недорогие воздухоочистители могут разлагать элементы на другие. которые могут быть более активными и опасными, чем изначальноРешение проблемы состоит в замене прибора на более мощьную модель это легко проверить по паспорту, в паспорте указывается кубатура обслуживаемого помещения, надо сравнить размеры помещения с показаниями паспорта :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Spectra » 29 мар 2015 01:46

RealVVS если прибор не включался, как фотокатализатор мог адсорбировать запахи? Здесь где то неправда кроется. Возможно у них есть какие то непахнущие экземпляры, на которые они меняют их недовольным :)насколько качественно сделана сборка самого очистителя, где то тут писали, что собрано ужасно, весь на липучках и т.п.?по зарубежным исследованиям - не могу удержаться от смеха, это кто мог исследовать сей сырой продукт за границей, и кому это может быть нужно? :D:):gigi:
Spectra
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Spectra вообще сами фильтры могут иметь изначально какие то запахи, если сунуть нос внутрь любого прибора, многое можно унюхать, главное, насколько это сильно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RealVVS » 29 мар 2015 01:46

Севеж-М собран приблизительно на уровне Сапфир 4А ;) Середина металлическая, боковины из пластика. Единственное нарекание к сборке - это крепление НЕРА - фильтра. Он имеет форму разрезанного с одной боковины цилиндра и держится благодаря упругости материала :) В том месте где сходятся боковины приклеено что-то вроде ваты :), что по-идее должно немного герметизировать, или хотя бы препятствовать свободной циркуляции воздуха....Липучек нет :) всё на винтах.
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

RealVVS у нас пластик не используется в корпусе, и это хорошо ;)По поводу Севеж - Вы будете менять его у производителя? Хотелось бы узнать, запах у всех моделей есть, или нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RealVVS » 29 мар 2015 01:46

Я имел в виду не схожесть в наличие пластика, а схожесть в общем подходе к сборке прибора ;) Менять пока не буду - если не нюхать непосредственно у вентиляторов, то в комнате запах не ощущается.
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

RealVVS ну ладно, думаю дальше будет лучше ;) Ждите письма в ближайшие дни
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Прошу прощение за задержку с ответом. Итак, о БОРКЕ 1515 – первый фильтр предварительной очистки из полимера. В комплекте с воздухоочистителем их дается 10 штук, кстати, легко моется. Рекомендуют менять раз в 2 недели. Второй фильтр НЕРА (сразу купил запасной за 320 руб.) – имеет цветовую индикацию загрязнения. Со слов продавцов меняться должен раз в полгода или год. Далее идут 3 лампы. Две крайние лампы ФК имеют индикацию GMYOK ® 8W-UVD и средняя УФ GMYOK ® 8W-UVC (под каждой лампой надпись "CAUTION-PROTECT EVES FROM UV RAYS"), зв лампами расположен ячеистый металлический фильтр как у DAIKIN. BORK имеет 4 режима, фотокаталитический, стерилизации (включается вместе с таймером на 2 часа, таймер можно изменять), ионизации и режим сомоочистки (рекомендуется включать раз в 2 недели на 2-4 часа). Три режима скорости очистки (включая тихий ночной режим). Пульт управления. Есть возможность повесить на стену (у DAIKIN такой возможности нет). Хотя по личным ощущениям - лучший эффект идет когда воздухоочиститель стоит на полу. Из очевидных минусов туго открывается и закрывается лицевая панель воздухоочистителя. Есть несколько вопросов, на которые я не могу найти ответов.В связи со «страшилками» о выделении озона УФ, выделяет ли его BORK? я так и не могу понять, но хочу отметить, что эффективность конкретно повышается при включении режима стерилизации. С какой целью в режиме стерилизации включается таймер отключения этого режима на 2 часа? Боятся, что сгорит лампа или выделяется вредный озон? По поводу ионизации тоже непонятно, на индикаторе нарисована елка – после включения, я не заметил каких-то изменений, даже после 2 часов работы в режиме ионизации. Может у кого есть соображения на сей счет?
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

Прежде всего о покупке. ТД Элефант повысил цену почти на 1000, да и доставку они не делают, что очень неудобно.Но как в интернете купить за 10000 (с доп. фильтром) еще и с доставкой я все-таки нашел :)Привезенный прибор ничем не пах, после включения никаких запахов не обнаружил.По поводу режимов. В режиме очистки конечно же выделяется озон, это понятно по запаху с первых секунд. И использовать этот режим если в помещении находятся люди нельзя. Благо у этой модели есть таймер, после истечения которого включается режим фотокатализации. Я ухожу, выставляю по таймеру режим очистки на час, а когда прихожу через несколько часов никаких запахов уже нет.К перечисленному добавлю что самый тихий режим для меня довольно шумен (это вобщем-то субъектив), хотя если в дальний угол поставить, то наверное будет ок.С режимом "генерации анионов" совсем непонятно, может Айдар выскажет предположение, что это такое?Больше всего непонравилось в приборе что при каждой команде с пульта он издает черезчур громкий противный писк, наверное придется править самому :)Фотографии прибора со снятой крышкой сделаны, кому нужно могу поделится. Как появится время - разберу полностью и пополню коллекцию снимков :)
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

avi С режимом "генерации анионов" совсем непонятно Это указывает на полнейшую безграмотность того, кто составлял описание прибора, вообще анионы и катионы - это ионы в жидкости, в нашем же случае можно говорить только об аэроионах. Скорее всего они имели ввиду, что прибор создает отрицательные аэроионы.Фотографии прибора со снятой крышкой сделаны, кому нужно могу поделится Бросьте мне по мейлу. а я на сервер выложу :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:46

Уже.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

По поводу немецкого происхождения Bork. Везде, и на коробке и на приборе написано Bork, Germany. Но нигде не написано Made in Germany. Так что...
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

avi это однозначно, что НЕ made in Germany Это Электрофлот, где то рядом собирают :) Вообще главная проблема не в самом происхождении, а в том, что хотят выдать одно за другое, что на самом деле не является действительностью
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

У меня вопросы -ФК лампы в BORK могут генерить озон? и что все таки с ионизатором - когда его можно включать и как долго?
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos ФК лампы в BORK могут генерить озон? могут, смотря в каком режиме работают, вообще Daikin не генерит озон, но в BORK совсем другие лампы стоят. По запаху можно почувствовать, есть озон или нет. Кроме того, вообще сертификаты на это устройство существуют? Если да. то там обязательно должны быть проведены замеры на озон
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:46

nikos В режиме стерилизации в любом случае озон будет, иначе не было бы этого режима :) Важно не находится в помещении во время процесса стерилизации и некоторое время после него.Про режим фотокатализации это еще вопрос. Ionization писал что работу фильтра нужно обеспечивать на границе, интересно узнать эту границу для оксида титана.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

Ionization Лампы другие, но как я понял и оксид титана неплатинированный. И для него нужны другие условия облучения.В Bork е лампы фотокатализатора UVD работают в самом коротковолновом диапазоне (где-то до 170нм). Какой диапазон у ламп Phillips из Daikin а?
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

avi какой диапазон у Daikin я не знаю, но факт то, что там хорошие лампы стоят от PHILIPS, которые похоже сделаны по спецзаказу, поэтому сложно будет повторить кому то фотокаталистический очиститель, такой, какой он в DAIKINПро границы - я не знаю где лежит граница, она есть, но определить ее можно только при помощи измерения озонаПо стерилизации - ну недопустима озонация хилых помещений, нормальная очистка воздуха например фотокатализом и ионизация обеззаразят помещение безо всякого озона. Озон - это достаточно простой и топорный метод, не желательный для использования, т.к. он все таки опасен
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:46

Ionization Давайте определим критерии "хорошести" ламп. Навскидку это могут быть: необходимо узкий спектральный диапазон, стабильность характеристик во времени.Необходимый спектральный диапазон зависит от облучаемого материала, потому тот же Phillips может принципиально не подходить для не платинированного оксида титана.Из плюсов Daikin перед Bork я отметил для себя наличие статического фильтра и двусекционный фотокаталитический фильтр у Daikin (бОльшая площадь реагирования).Насчет выделения озона. Как от него избавится вообще в фотокаталитических фильтрах? Есть информация, при облучении в каком диапазоне длин волн образуется озон? Явно не во всем УФ спектре, например в Bork для озона стоит своя УФ лампа C-диапазона.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение