• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочиститель Electrolux Z-7040

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ojo » 29 мар 2015 01:42

Решил купить очиститель воздуха и случайно зашел на Ваш форум ... грамотно Вы все обсуждаете.На счет Борка согласен, нигде никакой ТЕХНИЧЕСКОЙ документации мне найти не удалось.Можете ли что-нибуть сказать об вот этотом очистителе - Electrolux Z-7040. В его описании есть довольно подкупающая информация:- удаляет из воздуха пыльцу, пыль, аллергены, выделяемые домашними животными и др. микрочастицы ; - степень очистки - 100% частиц размером больше 0,1мк(бактерии, цветочная пыльца, цементная пыль, споры плесени и др.); - более 50% частиц размеромот 0,01 до 0,1мк( табачный дым, вирусы, радон, и др. газы, разрушающие легкие человека); Правдо, заявлено что в нем есть ионизация, и больше не слова на эту тему.
Ojo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Ojo в соседних ветках упоминался Electrolux несколько раз, вроде Shishimor его хвалил. Насчет BORK - документация это одно, но нет сертификатов, причем если они заикались насчет Европы, то должен быть сертификат CE, для США - FCCCrelyst характеристики - общая беда всех подобных приборов, нужно проводить независимые замеры. Например мы могли бы на ионизацию проводить, на электромагнитную совместимость, но покупать всю гамму приборов нет никакого желания, куда их потом, выбрасывать жалко. Насчет 7040 - ионизация там не правильная, это я однозначно могу сказать, а по качеству сбора пыли и создания неприятных запахов может кто из пользователей подскажет? Но как я говорил, беда всех очистителей в том, что для очистки надо воздух через него весь прогнать, а это практически не возможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:47

Ojo Можете ли что-нибуть сказать об вот этотом очистителе - Electrolux Z-7040Имел дело с этим аппаратом. Отличная штука. Как по эргономике так и по очистки - в комнате дышиться легче, это как после воды из под крана пить родниковую. Я в полнейшем восторге. (Не подозревайте меня - я ими не торгую).Покупайте - не пожалеете.Недостаток - картонный ламинированный осадительный электрод, который через год превращается в ничто, а запасной стоит дороговато.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:47

я уже писал, что в диапазоне до 400$ электролюкс-лучший выбор. Главное даже не степень его очистки (бывает выше, если с фильтром ULPA-99% частиц до 0.05мкм), а большой поток до 330кубов/час, который пропускает объем средней комнаты 4-6раз в час, что дает стабильную очистку. Большинство недорогих очистителей чистят только вокруг себя небольшую зонуговорил с человеком, он живет на Ленинском пр-те, маленький ребенок. Купил Люкс 3м или 4-м по счету, только он реально помог.Зимой еще правда нужен увлажнитель. Простейший вариант-поставить перед всасыв.решеткой банку воды с кипятильником на 300втНу и ионизатор рядом с компом не помешает
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

я уже писал, что в диапазоне до 400$ электролюкс-лучший выбор.________________________________________________________________А нв Ваш взгляд, в диапазоне до 1000$?Вообще, стоит ли потратиться на Euromate Grase&
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. лучше всего делать комплексную очистку дома, с приточной и вытяжной вентиляцией, очищать и ионизировать этот воздух, а так хоть 10,000 $ будет стоить, но КПД не вырастет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Согласен насчет комплекса:up:- Я и задумываю сделать приточку (вытяжка пассивная): сделать (купить) установку вентилятор, фильтр, калорифер.- поставить хороший воздухоочиститель, (наверно и Янтарь (много + отзывов - главный показатель)). Дело в том, что вентиляция по моему 1. не решит до конца вопрос с бытовой пылью, советует к ней всеже производительный воздухоочиститель (3-4 прогона за час) и 2. на приточку целесообразно ставить только фильтр грубой очистки, так как и НЕРА и уголный быстро забьются даже при наличии предфильтра (такова экология), а всеже хотелось бы хотя бы на 50% решить проблему с вредными выбросами с производства?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. 1. Хороший ионизатор так же снизит количество пыли в воздухе, а может даже лучше, чем воздухоочиститель, ведь при фотокатализе могут образовываться побочные продукты окисления2. Смотря где живете, вообще грубой достаточно, если потом доочищать воздух и ионизировать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

To IonizationПросмотрел форум, и из воздухоочистителей (несколько ранее) Вы предпочитали Дайкин, а сейчас вроде и он разочаровал ? То есть, выяснилось, что всеже и Дайкин косячит? У меня большое подозрение, что проложительные отзывы от людей о воздухоочистителе Дайкин сформированы из-за наличия не столько фотокаталитических элементов, сколько этектростатического и угольного фильтра, которые действительно делают свою работу, но тогда зачем переплачивать за не эффективный (и даже вредный) фотокатализ?!
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Попутно спрошу:Есть ли смысл в приточку встраивать , кроме фильтра грубой очистки еще и угольный- будет ли от него толк по очистке выхлопов авто, выбросов хим. производства? Вроде он фильтрует только газы с большой молекулярной массой? Есть ли какие серийные фильтра, для очистки газов с малой молекулярной массой?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. Эти выводы сформировались от людей, использовавших его. По моему мнению, если в помещении не очень чисто, в результате фотокатализа образуются новые химические вещества, т.е. эти воздухоочистители не разлагают до конца то, что летает в воздухе, в итоге возможны резкие химические запахи, и т.п., но если это результат работы воздухоочистителя - зачем такой очиститель вообще нужен?Электростатический фильтр - один из самых худших типов фильтров, ведь очистка сопровождается обычно выделением озона, и точно электростатикой, а на выходе устройства обязательно будет ионный мусор.Угольный фильтр - хороший фильтр, только как Вы заметили, не очистит всегоФотокатализ вообще штука эффективная, но до конца не изученая, что происходит к примеру в природе? Несколько типов очистки - тот же ультрафиолетовый фотокатализ, биполярная ионизация, с обязательной циркуляцией воздуха, которая кстати тоже образуется из нескольких источников (испарения радона из почвы, ультрафиолет, хвойный лес, гидроионизация у моря и водопадов, и т.п.)Есть ли смысл в приточку встраивать , кроме фильтра грубой очистки еще и угольный- будет ли от него толк? Мы сейчас прорабатываем вопрос комплексной очистки помещений, очень много нюансов, если ставить угольный - производительность будет мала для большого помещения скорее, ну и в любом случае, надо не забывать ионизировать после этого воздух, а то он будет вреднее, чем вообще без очистки, вместо ионов воздуха в помещении будет одна статика, и бактерии будут прекрасно себя чувствовать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron