• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители Chung Pung

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:42

Переношу вопрос в одной из веток сюда, если нет соответствующей темы, всем просьба заводить новуюгость пишет:Хочу спросить насчет воздухочистителей Chung Pung. Хоть кто-нибудь знает, что они представляют из себя в работе. Реклама утверждает лучше небывает. А здесь http://www.lanix.ru/iaspid.htm отчет о каких-то испытаниях какой-то академией. Судя по тому, что там написано эти приборы, вроде как, биполярны. Очень бы хотелось услышать ваши кометрарии.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

сам же попробую ответить первым :)указаны характеристики, измерения вроде как проводились нашим счетчиком аэроионов Сапфир-3КНо есть замечания1 Но уж больно подозрительно, что положительных ионов практически одинаковое количество, что на расстоянии 1 метр, что 3 метра от источника, с отрицательными похоже. 2 Вообще должна быть произведена сертификация в Росстандарте и т.п., а не заключение, выданое какой то компанией3 Не измерялось на электромагнитную совместимость4 Выделение озона5 Нейтрализация бактерийОбо всем этом умалчивается, может если кто видел более подробно, подскажите, а так по тем данным, что выложены на сайте, трудно что либо сказать о приборе
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 01:44

Вопрос: Возможна ли передозировка при такой концентрации АИ?Ответ: Нет! Боязнь передозировки АИ кислорода не обоснована. Кровь не может связать больше кислорода, чем это обусловлено числом молекул гемоглобина. Все, что не связывается кровью, выдыхается обратно. До сих пор не зафиксировано ни одного случая заболевания или дискомфортного состояния организма от аэронотерапии. Вопрос: Правда ли, что ионизатор должен работать не больше нескольких часов в день?Ответ: Нет! Ионизаторы "Chung Pung" вырабатывают от 1 до 10 тыс. АИ за 1 сек. на 1 см3, т.е. столько сколько содержится в чистом воздухе и эту дозу можно назвать оздоровительной или профилактической. Аэронизацию подобной интенсивности можно осуществлять круглосуточно во всех обитаемых помещениях. Вопрос: Ионизатор вырабатывает озон, запах которого ощущается с расстояния 1-1,5м. Это вредно?Ответ: Нет! Озон вырабатывается в процессе аэронионизации и ценен тем, что убивает микробы и аэробактерии. Главное, чтобы его концентрация не превышала допустимого предела, установленного медицинскими исследованиями (0,03мг/м3). В соответствии с протоколом испытаний ЦГСЭН концентрация озона, вырабатываемого ионизаторами "Chung Pung" не превышает 0,05мг/м3. это про ионизаторы Chung Pung ответ "специалиста"http://beresh.ru/index.php?GID=12&PHPSESSID=a0b0fe6fb43ba4d47c3abf92d7de5faeТ.е. можно понять, что у этих Chung Pung ионизаторов идет передозирока по концентрации, и по озону, так что ли? :down:А то, что такие "ответы" не правильные, по моему понятно. Неужели никак нельзя воздействовать на ложь в интернете???
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Portageпопробуйте, займитесь этим :)Надо же как то производителю протолкнуть товар, вот и идут на различные ухищрения, выше написали же ответ по данным ионизаторам
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Despi » 29 мар 2015 01:44

Ionization :)Господа! С помощью Сапфира-3к пытались провести измерения концентрации АИ (- и +) около этих "знаменитых" Chungов Pungов! Озон прет и не более! НЕТ ТАМ НИКАКОЙ ИОНИЗАЦИИ! РАЗОБРАЛИ! УДИВИЛИСЬ! СОЗВОНИЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ! РЕБЯТА! НЕ ВЕРЬТЕ ЭТИМ ГОСПОДАМ! ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР! Лучше уж наш родной Супер-(пупер) +. Дешевле, а принцип одинаков! Да и что Вы хотите от корейцев! Но молодцы! Развернули товар. Учиться надо нам ребята.
Despi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Despi Дело в том, что по сути воздухоочистители и ионизаторы - разные вещи, и заодно эти вещи делать нельзяЕсли почитаете соседние ветки, по моему "Фотокатализ", там Казаков Сергей писал, что они пробовали продавать различные воздухоочистители, и действительно соответствующим своим характеристикам оказался только воздухоочиститель Daikin, но его цена превосходит 700 долларов.По поводу ионизаторов - ионизатор должен быть биполярным, а то, что на выходе примитивного высоковольтного очистительного конденсатора (как у большинства воздухоочистителей), нельзя назвать ионизацией. Во первых выделяется озон, во вторых не вся пыль оседает, в результате заряженая пыль имеет все шансы попасть в дыхательные пути.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

гость посмотреть бы содержание сертификатов, а вообще можем провести независимую экспертизу, не хотите?По поводу того, что СЭС дал бумагу - не думаю, что это большая проблема :bo:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

гость а как прокомментируете его последний ответ Прибор явно сомнительный. Имея этот опыт я бы, скорее всего, его не купил. Что то я не совсем пойму, вы с какой частью согласны, первой или второй? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

гость зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

exstar » 29 мар 2015 01:44

ПриветСегодня приобрёл Chung Pung гриннара-20, после нашёл Ваш ресурс.Конструкция фильтра гораздо надёжнее, и удобнее в обслуживании чем у суперплюса.Плюсовой электрод выполнен в виде алюмин. листа с отверстиями диаметром 10мм, подключен в точку повышающей омтки и + умножителя.Минусовой электрод выполнен в виде нескольких рядов профиля с треуголиными острыми выступами, каждое остриё профиля находится перед отверстием плюсовой пластины. Минусовой электрод подключен на выход умножителя напряжения.Озон: При минимальной мощности, едва ощущается в близи прибора (1 метр)При максимальной - едва ощутимо по всему помещению (комната)Поток воздуха:При минимальной - дым от канифоли улетает где-то на метр При максимальной - метра на 2-3 (достаточно быстро)Разряд:В темноте заметны короны, равномерные на остриях минусовых электродов.Слышно тихое равномерное шипение (не сравнить с суперплюсом)Электромагнитное поле:Наверняка в пределах нормы, так как трансформатор преоброазователя выполнен из замкнутого магнитопровода (трансформатор очень похож на аналогичный, питающий лампы в LCD мониторах) и дополнен где-то 15 кратным умножителем напряжения. Заявленное напряжение на электродах фильтра - 12кВ, так оно примерно и есть.Неоновая лампа не даёт свечения, даже в непосредственной близости от трансформара преобразователя. (в суперплюсе - светилась, чуть ли не в пол-метре от прибора, там и магнитопровод не замкнутый и умножителя нет - вся напруга на транформаторе).Ионизация:Измерить не чем, но судя по всему - биполярная, т.к. вторичная (высоковольтная) схема преобразователя) гальванически не связана с первичной, кроме того вторая развязка происходит на трансформаторе внешнего БП (обмотки разделены пластиком)А собственно, по наличию корон, раве нельзя сделать примерный вывод о ионизирующей способности???Стас
exstar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

exstar То, что напряжение не высокое, это хорошоПо поводу электромагнитных полей и измерения ионизации - есть соответствующие приборы, без них что то сказать трудно. Насчет типа ионизации - насколько я знаю, это очиститель с униполярной ионизацией. А характеристики в паспорте есть к прибору?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Harper » 29 мар 2015 01:44

exstar у меня в офисе Chung Pung, месяц назад поставили, но я попользовался, и выключил, голова болит от него, и слабый запах озона есть
Harper
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

exstar » 29 мар 2015 01:44

Ionization Напряжение, кстати в паспорте - 10кВ, это я немного ошибся.ЭП и ЭМП у него должны быть в порядке (гораздо ниже ПД), из конструкции, схемы и моих небольших опытов я так могу заключить.Почему Вы считаете, что данный тип конструкции - униполярный? (униполярный = монополярный, я не ошибся?)Ведь, если преобразователь с электродами изолированы от сети, от земли, то прибор может быть только биполярным оинизатором.С другой стороны изоляция не идеальна и расстояния между обмотками может пробивать по воздуху, при нарастании потенциала.Проведу эксперимент - поставлю радом с прибором металический лист на изоляции и проверю через некоторое время наличие и полярность сопившегося на нём потенциала.В паспорте не указано параметров, кроме напряжения питания, полщади обслуживания и габаритов прибора.Мне известен только один источник http://www.lanix.ru/iaspid.htm Harper Запаха озона не ощущается в комнате, если выбрать минимальную мощность.Я находился почти сутки в комнате, при максимальном уровне мощности, причем часто прямо в струе выхода воздуха.Через несколько часов возникла повышынная секреция слизи в бронхах и покашливание.Сейчас поставил минимальную мощность и нахожусь не ближе 1 метра, симптомы прошли.Стас
exstar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

exstar униполярный - значит, вырабатывает ионы только одной полярности, как правило отрицательной.земля в данном случае не при чем, происходит эммисия ионов одной полярности, и вселегче всего проверить это при помощи счетчика легких аэроионов, сами все увидитеПо поводу листа - увидите, если ионы отрицательной полярности, то и лист зарядится так же. Но может быть, что вообще нет ионов, как в случае с некоторыми очистителями, хотя производитель и декларирует возможность ионизирования. Если характеристик нет, то скорее и ионизации нет, производитель должен использовать счетчик аэроионов, все остальные методы не допустимыУ меня нет этого очистителя, Вы в каком городе? Можно было бы снять замерыЕсли минимальная мощность, то и ионизация (если она вообще там есть) будет минимальной, и очистка вместе с ней. В паспорте написано, как регулировать мощность?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Добрый день. Являюсь обладателем Green Nara 35. У него есть встроенный датчик загрязнения воздуха. Если прибор работает в автоматическом режиме, то при высокой загрязненности воздуха ионизатор переходит на максимальную мощность, при низкой – на минимальную. Очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией - включаю прибор. Он начинает работать на средней мощности очистки. Затем через несколько часов работы мощность увеличивается и может достигать максимальных значений. Мне кажется, должно быть наоборот, ведь воздух должен очищаться. Объясните, пожалуйста, в чем тут дело.Второй вопрос: как вы считаете, действительно ли данный прибор может работать сутками? Есть от него хоть какая-то польза?Заранее спасибо, Александр
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Шури3 что то по моему по подобию Chung PungКак интересно он определяет загрязненность воздуха? Думаю эти данные не соответствуют действительности, ничего он не анализирует. По поводу того, как должно быть - вы правы, должно быть наоборот.По поводу работы сутками - озоном пахнет? Если да, то ни о какой работе сутками речи быть не может, да и польза сомнительна. Вы сами замечаете, пыли становится меньше или нет? Насчет ионизации - думаю ее там вообще нет, как и характеристик. Вы в каком городе находитесь? Нужно провести замеры, иначе трудно что то сказать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Ionization Green Nara 35 - это одна из моделей Chung Pung.По-поводу датчика..... Если во время работы ионизатора (допустим на средней мощности) начать чистить в комнате апельсин или днуть ртом прямо на датчик (с близкого расстояния) то прибор переходит в режим максимальной мощности. По-моему это косвенно подтверждает, что датчик все-таки работает.По-поводу озона.....Лично я практически не ощущаю этого запаха (даже при работе прибора на максимальной мощности), наверное привык. Однако, мои друзья и знакомые, которые заходят ко мне гооврят, что "пахнет больницей".По-поводу пыли.... По моему мнению, этот прибор все-таки расчитан на удаление не той пыли, которую мы видим (она достаточно крупная), а более мелких частиц с размерами от 0,01 до 1 микрона (например, табачный, древесный дым, цветочная пыльца и тп) Еще один факт: прошлым летом, когда у нас горели торфянники, в городе ощущался запах дыма. При работе Chung Oung я этого запаха не ощущал. Е динственное - приходилось чаще промывать алюминевую пластину. Что опять косвенно доказывает,что прибор все-таки очищает (не могу сказать до какой степени) воздухЖиву я в г. Смоленск (380 км по Москва-Минск) Ионизатор Chung Pung купил в Москве - фирма БИКОС-ТД
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Шури3 если датчик работает, тогда значит по непонятному принципу. Как сам датчик выглядит? Его видно? По поводу запаха озона - возможно у Вас пониженая чувствительность к его запаху, если Ваши все друзья говорят, что пахнет, значит это плохо. Озон сильнейший окислитель, и очень вреден для человека. Именно поэтому хотя бы, не стоит пользоваться таким очистителем долго. По поводу размеров пыли - конечно, почти всю ее мы не видим, но это не значит, что крупную пыль он не должен убирать. А если не убирает, то из за простоты конструкции, т.е. пыль зарядившись вылетает наружу. Если часто бываете в Москве, могу попросить наших дилеров снять замеры по ионизации. Но думаю, что нет там никакой ионизации, устройство этого прибора достаточно примитивно, 2 металлические пластины с большой разницей потенциалов между ними, вроде все.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

exstar » 29 мар 2015 01:44

Ionization В инструкции на гриннару написано, что он генерирует анионы.А какая конструкция у Вашего ионизатора (сапфир)?В чём отличие от гриннары? Только вентилятор?Далее:В Москве масса точек, торгующих Green Nara, можно зайти и поппросить включить для измерения.
ps Поставить пластину перед прибором и проверить на ней заряд пока не успел.За три дня работы пластина с отверстиями заметно покрылась мелкой пылью.
PPS Я всё же утверждаю, что если плюсовой электрод преобразователя не заземляется (зануляется), то униполярная ионизация не возможна.Ионизирующий электрод должен иметь потенциал, относительно воздуха (земли), тогда будет униполярность.Если же преобразователь гальванически развязан с первичной сетью (220В), то прибор, если ионизирует, то биполярно.
exstar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

exstar » 29 мар 2015 01:44

Датчик может быть оптический, типа тех, что в противопожарке на потолках ставят (срабатывает на дым, аэрозоль)То, что прибор включается на бОльшую мощность с прогревом, может быть из-за температурной нестабильности схемы датчика.
exstar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Ionization Датчик находится на лицевой панели (в нижней ее части). Сам датчик находится за мелкой сеточкой и его не видно.Вообще я стараюсь включать прибор, когда ухожу на работу и дома никого нет, а по приходу с работу - выключаю.Еще один замеченный мною факт - Допустим прибор рабтает на максимальной мощности (в атоматич режиме). Если я открываю форточку, то, как правило, прибор снижает рабочаю мощность. Прошлым летом, когда я вечером открыл окно, ионизатор со средней сощности перещел на минимальну, а затем и вовсе выключился. Через некоторое время он опять включился. Как это объяснить ???Согласен с exstar по поводу покрытия пластины мелкой пылью. У меня тоже после 2-3 дней работы вокруг отверстий образовывался черный налет.В Мокве бываю (в коммандировках), но времени очень мало
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

exstar анионы и катионы - это ионы в жидкости вообще то ;) Совсем не тоПо конструкции - кроме вентилятора у нас есть блок управления эммисией тех и других ионов, регуляция концентрации, и 4 электрода, эммитирующие и + и - с разницей во времени. В отличие от гриннары это не очиститель, а ионизатор, причем биполярный. Гриннара за счет чего ионизирует? Есть ли там коронирующие электроды? Это по сути разные устройстваВ Москве масса точек, торгующих Green Nara, можно зайти и поппросить включить для измерения Вы можете пойти с очистителем к нашим дилерам, мне незачем ходить и мерить, я знаю, что там на выходе. Я это написал для того, если Вы хотите посмотреть, и убедиться, что никакой биполярной ионизации на выходе нет.По поводу заряда - если дойдут руки, расскажите, было бы интересноПо поводу невозможности униполярной ионизации - Вы здесь не правы. ЭТо совсем не о том получается разговор. Чтобы эммитировать ионы разной полярности, потенциал на электроде должен меняться в сторону с противоположным знаком, и обратно. К гальванической развязке это отношения не имеет никакого.По поводу дыма/аэрозолей - значит ли это, что он реагирует просто на свет? Как тогда он определит что то в темноте? Или там и фотодиод и светодиод есть? Только метод слишком груб, и может работать только теоретически, и только для крупной пыли
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Шури3 мелкая пыль на решетке - так и должно быть, т.е. осаждается. Но вот сколько ее осаждается, сказать не берусь.По поводу включения, когда нет людей - правильно делаете, в этом случае не навредите себе
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Ionization Скажите, что Вы думаете по поводу след. опыта. Ионизатор Green Nara помещаеся в герметичный прозрачный дипломат. Затем во внутрь дипломата запускается дым (допустим табачный) Ионизатор включаеся. Если через какое-то время дым исчезает, а точнее осаждается на алюминевой пластине, как это можно прокоментировать. И вообще, не имея специальных измерительных приборов можно как-нибудь оценить работу данного ионизатора в домашних условиях ????
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Шури3 ну дым может и так осаждаться, в том числе на пластмассовые стенки, но если будет поле по направлению к металлической пластине, должно осесть почти все на нееБез измерительных приборов, хотя бы самых примитивных работу ионизатора проверить невозможно. Для оригинала люстры Чижевского можно измерить ионный ток, но там и ионизация 1,500,000 ионов/см3
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Ionization А если дым исчезнет достаточно быстро (например за 20 сек) и на пластине будут заметные следы - это о чем-нибудь скажет? Может быть в дипломат положить тлеющую сигарету (шнурок, веревку) или вообще наполнить запахом, скажем, хлорки или каких-нибудь духов ?? Неужели нет никакого "хитрого" способа в домашних условиях оценить качество очистки (хотябы примерное) воздуха ?????
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Шури3 подождите, мы вроде говорили о проверки ионизации, а не очистки, верно? С очисткой возможно справится хорошо, если запаха не останется. Но как быть с озоном? Кроме того, все это не гарантирует того, что будут выполняться функции ионизатора. Это Вы не сможете проверить без приборов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Шури3 » 29 мар 2015 01:44

Ionization Понял, спасибо.Я где-то читал, что ПДК озона = 0,03 мг/м3, более того, в таких дозах озон уничтожает бактерии и микробы и даже полезен. Такли это??? Ведь производитель утверждает, что у Chung Pung ПДК озона не превышает эти самые 0.03. Каким прибором (желательно не дорогим) возможно померить концентрацию озона, а каким - конц. отриц. заряж. ионов (если они есть)
Шури3
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

озон уничтожает грибки и бактерии, это да. Но вместе с тем убивает и все живое. Так вот. чтобы такого не происходило, людям в это время нельзя находиться в помещении. Насчет пользы - небольшие дозы могут быть полезны, но только в течение 1-2 минут, в данном случае Вы от этого вряд ли извлечете пользуПроизводитель много чего может утверждать. Не знаю как по Chung Pung, но точно знаю, как один производитель сертифицирует - приборы для сертификации отдают с заведомо заниженым выделением озона, но такой прибор и не очищает. А на продажу делают с хорошей дозой озона.Измерить концентрацию озона можно в лаборатории СЭС, каким именно прибором сказать не могу, их несколько разновидностей. По поводу ионометрии - там же, или у дилеров наших, но смотря в каком городе Вы находитесь. Для измерения ионизации нужно использовать счетчик аэроионов Сапфир-3К
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

exstar » 29 мар 2015 01:44

Ну, вот я купил с месяц назад Chun Pung green nara 20.НапомнюЧто прибор заявлен, как фильтр пыли - ионизатор.Что на на прибор есть масса сертификатов из разных странЧто есть в сети результаты наших испытаний, согласно которых, на расстоянии пары метров, при максимальной мощности он достаточносильно ионизирует отрицательными ионами, но и не выходит за рамки норм.В первый же день я включил прибор на всю мощность и находился около 12 часов, в 1-3 метрах от прибора.В результате, через сутки меня прибила слабость, желание спать почти без перерыва.Глаза раздражённые, порывы кашлевого рефлекса, заныли несколько суставов.УСИЛЕННАЯ ГЛУБИНА ДЫХАНИЯ, ощущение нехватки кислорода в теле.В общем на лицо передозировка, побочные реакции.Ладно, через сутки - трое мне полегчало.Снова часа 3-4 находился воздле прибора с максимальным режимом,снова , через несколько часов кашель, раздражённые глаза.Потом неско раз сидел не более часа, это не приносило побочные.Далее, схема прибора непправльная!Без доработки, он очень мало генерирует отрицательных ионов.Дороботка заключается в установке галванической связи (резисторов), между обмотками преобразователя в самом ионизаторе и обмотками вБП). Принцип доработки - заземление плюсового электрода, для создания стабильно-высокого потенциала на минусовом электроде,относительно воздушной массы.Вот после доработки и только в режиме максимальной мощности прибор создаёт отрицательные ионы.При средней мощности ионизация совсем слабая, а при минимальной - вообще не регистрируется.Хотя функции очистки пыли продолжают сохранятся.Мой вывод на сегодняшний день:Прибор безопасно использовать для очистки пыли на минимальном уровне мощности даже круглые сутки.Запах озона при таком режиме в комнате не ощутим.Кроме того вблизи прибора почти нет электромагнитных полей Прибор можно использовать для сеансовой терапии анионами кислорода, включив на максимальную (только максимальную) мощность инаходясь не далее двух метров, спереди от прибора. При этом не доработанный прибор не будет являться униполярным ионизатором анионовкислорода.Время сеанса не более часа. (примерно, судя по моим побочным эффектам и прочитанным рекомендациям в различных источниках).Долго (более нескольких часов, я думаю) находиться (даже не в близи прибора) в помещении с работающим на максимальном уровнемощности прибором - нельзя и по другой причине!Так как ощущается запах озона (через несколько минут нос привыкает и запах не чувсвтует). А длительное воздействие озона даже воттаких пороговых ( близкийх к ПДК) концентраций - опасно.psНапомню, что концентрация ионов резко падает с расстоянием, примерно раз в 10 при отдалении на метр от источников ионизации.Если конструкция создаёт поток воздуха вентилятором - расстояние увеличивается, так же незначительно увеличивается, от направленного"ионного ветра" (Chun Pung создаёт ионный ветер)Измерение наличия и суммарной полярности ионизации проводил при помощи изолированной пластины, установленной, на расстоянии 05м от прибора (измерялся электрическийток с пластины на землю)Вот такие мысли и опытыPSОтрицательные ионы проявляют антиоксидантную активность.Недавно в Японии провели опыт, несколько челевек несколько дней вдыхали воздух, насыщенный О2- , в результате, у них существенно поднялся уровень убихинона (кажется на 20 день), подробности могу поискать, если интересно.PPSПыль прибор хорошо осаждает, пластина уже чёрно-лохматаяСтас
exstar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron