• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):МДФ ничем не лучше
Ну так говорят, что при производстве МДФ используется не эпоксидка, а натуральная смола лигнин (тпа безвредная).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Ну там может и используется натуральная смола, но я не думаю, что кроме смолы там ничего нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk писал(а): в комнате 10 кв.м за сутки выкуривается пачка дешевых сигарет
т.е.одна сигарета в час, она загрязняет 30кубов воздуха, очевидное решение-поставить вытяжку на 60куб/час, и оклеить клмнату виниловыми обоями (в бумажных смола оседает, а ее будет 150-200мг/день, в одной Приме смол 16мг, половина в воздух идет, так что за пару месяцев стены капитально засрутся, нужен будет ремонт). Очиститель-лишь приятное дополнение!По поводу ДСП, МДФ и т.п. Не понимаю почему в нашей стране с ее лесами вестись на такое дерьмо. Берите мебель из массива! Здесь более чем уместна поговорка про дешевые вещи, только расплачиваться будете еще и своим здоровьем (грубо говоря, каждый день проведенный в обществе ДСП, сокращает жизнь на полдня). Вот в МСК отселили и взорвали фенольный дом, а ведь голый ДСП не лучше!На худой конец, если уж обзавелись сей "радостью", проследите чтоб не было открытых поверхностей, допустима лишь пара кв.см. Все сколы замазывать нитролаком, особенно смотрите на заднюю стенку, торцы могут вонять до 10 лет!
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Griefus » 29 мар 2015 01:45

to IonizationВыбросить можно, но как тогда ремонт делать? Надо выровнять пол в доме с деревянными перекрытиями. Кроме ДСП ничего не подходит. Сам не знал его вред, пока на себе не ощутил(жду экологов, чтобы окончательно подтвердили). Если его обработать, как заметил shishimor, например лаками,красками,линолеум потом - концетрация снизится. А вот с остатком до конца справится ли Дайкин? И что же тогда если не фотокатализ поможет кроме этого? Никогда бы не подумал, что так сложно выбрать очиститель воздуха...
Griefus
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Griefus писал(а):Выбросить можно, но как тогда ремонт делать? Надо выровнять пол в доме с деревянными перекрытиями. Кроме ДСП ничего не подходит. Сам не знал его вред, пока на себе не ощутил(жду экологов, чтобы окончательно подтвердили). Если его обработать, как заметил shishimor, например лаками,красками,линолеум потом - концетрация снизится. А вот с остатком до конца справится ли Дайкин? И что же тогда если не фотокатализ поможет кроме этого? Никогда бы не подумал, что так сложно выбрать очиститель воздуха...
Кроме ДСП может подойдет влагостойкая фанера? Она по идее более экологична. А с выбором очистителя по-моему все ясно - надо дождаться "Янтаря" :). По крайней мере, я так для себя решил. Не сочтите за рекламу.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Сам курю. Никак не брошу. Пока пользуюсь "Янтарь"+"Севеж-80" -неплохой эффект. Но 2 прибора - это не очень удобно. И еще: не нравится грубо и несимпатично изготовленный "Севеж", хотя работает. Новый "Янтарь" и будет два в одном (даже вернее три в одном,с учетом угольного фильтра). Да еще:если кто купит "Севеж",сразу снимите боковые крышки и уплотните посадочные места вентиляторов.Это несложно - колечко из поролона для окон. Тогда тяга через фильтр будет значительно выше. А может у меня просто забыли уплотнить. зарплату выдали с утра:D
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Vostok Как много курите и в каком помещении? Насколько быстро "Севеж" фильрует дум от одной сигареты? Есть ли запах озона? Очень интересно узнать, все-таки стоит он в разы меньше Дайкина. Правда, производительность почти на порядок меньше, вот что настораживает...
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

у меня в большой Московской квартире оба прибора (Аэролайф из Липецка, там дизайн получше) и как ни странно эффективность близка, ведь Дайкин разлагает за 1 проход 3-4% дряни, а Севеж заявлен 30-40%, катализатор у него заметно лучше ( правда и воняет выхлоп сильнее)Прокачка тоже не сильно различна, в основном Дайкин на режиме 120куб, 420кубов включаю редко, а Аэролайф 60. Правда Дайкин лучше ловит мелкую пыль, там эл.статический блок, да еще ионизация, хоть униполярная но тоже сон улучшает. В детской он выгоднее.Думаю купить второй Севеж в прихожую, повешу над дверью, ночник прикольный будет:)
Kvarkk писал(а):Кроме ДСП может подойдет влагостойкая фанера? Она по идее более экологична.
верно, я так и делал в своей новостройке, только посадил фанеру на слишком толстый битум, тот начал вылезать в щели и вонять. Я тогда заклеил все швы алюминивым скотчем-все отлично!
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

shishimor писал(а):Дайкин разлагает за 1 проход 3-4% дряни, а Севеж заявлен 30-40%
Откуда такие сведения, если не секрет? На сайте Дайкина я ничего подобного не видел.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

В описании "Севеж-45" (http://www.vozdyx.ru/shop/product.php?id=1) прочел следующее: "фотокатализатор нанесен на пористый стеклянный фильтр, который не нуждаются в замене". А почему, интересно? В Дайкине, например, его надо менять. Теперь вопрос к вам, Айдар: в вашем новом очистителе воздуха надо будет менять катализатор?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Если уж на то пошло, какова будет в очитителе "Янтарь" эффективность очистки за 1 проход?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Не мог ответить раньше. Сколько курю - не важно. Важно объем помещения и время очистки. Кухня 6 кв.м. - хрущевка. Минут 20 необходимо на максимальной скорости. Шумит, кстати сильно на максимальной. Озона в катализе нет. Я озонаторами раньше занимался: запах знаю.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Я уже начинаю себя чувствовать дураком, позарившимся на громкое имя Daikin... :(
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Подумал вот, а что если в Дайкине заменить УФ-лампы на более мощные? По идее, должна повыситься эффективность фотокатализа. Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Пористый стеклянный фильтр - хороший катализатор, но дорогой. Хоть и называется вечным, но сами понимаете, кроме того, такой катализатор совсем не задерживает пыль.Катализатор в нашем очистителе расчитан на 7 лет, раньше менять не придется.Эффективность очистки за 1 проход - 45-50% у нас получилось, но надо помнить, что это величина не главная, т.е. на нее можно влиять, фотокатализ - процесс химический, и время разложения напрямую связано с потоком воздуха, поэтому для катализатора не нужен сильный поток. Если говорить о Daikin - посмотрите какие лампы, но их замена вряд ли поможет, т.к. самого катализатора на подложке не много, и он обработан, чтобы эффективность была ниже, но за то и запахов почти нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk писал(а):дураком, позарившимся на громкое имя Daikin
Дайкин первопроходец фотокатализа, снял сливки на дорогих продажах, но это разработка 5летней давности и теперь есть более эффективные модели, в т.ч. отчественные. Цены тоже снижаются, что естественно.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization А в вашем катализаторе тоже апатит титана? Как насчет платины, она вроде в Севежах есть и повышает эффективность для некоторых загрязнений.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Двуокись титана, добавки платины, золота, палладия.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):Двуокись титана, добавки платины, золота, палладия.
Отлично, значит на Севеж можно забить и ждать Янтарь. Надеюсь, скоро смогу его приобрести.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Только у меня большая просьба ко всем, сравнивая различные приборы с нашими, будьте аккуратнее, без категоричности, а то действительно скажут, что сами спрашиваем, сами и отвечаем на свои же вопросы...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization Дайте мне ваш новый воздухоочиститель, и я его поругаю :)
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

хочу заметить что модераторы форума слишком затянули выпуск своего прибора, отчего сами и пострадают в первую очередь.Конкуренты их догоняют и перегоняют, сочетание фотокатализа, угля и биполярной ионизации освоили не менее 4 производителей на нашем рынке, наверно и еще есть. Там есть реально добротные и мощные конструкции, качественные вентиляторы (больное место в данном случае), современный дизайн.Так что не думайте что рынок свободен...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

shishimor А можно поподробнее? Какие у нас на рынке есть воздухоочистители с биполярной ионизацией?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

shishimor писал(а):слишком затянули выпуск своего прибора, отчего сами и пострадают в первую очередь
Я не вижу никакой связи. Насчет современного дизайна - это Вы про пластиковые Electrolux или Daikin например?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Поздравляю всех участников форума с наступающим Новым Годом. Желаю удачи, чистого воздуха и здоровья! Встретим Новый Год во Владивостоке, потом передадим его всем вам:beer:
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vostok C наступающим! :) У вас наверное уже через несколько часов наступит :beer:Что то кого не спрошу, до 10го отдыхать не собираются, как обычно, интересно, почему?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Ionization Потому что есть бизнес не терпящий остановки. У меня:работа на радио и 10 квартир с квартирантами (постоянный контроль).
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

полезные советы по выбору очистителяhttp://www.air-purifier-power.com/buy-air-purifier.html
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

diver » 29 мар 2015 01:45

Люди,помогите с выбором воздухоочистителя для квартиры.Супруга занимается маникюром,наращиванием ногтей(гель,акрил) на дому.Запах ужасный,а вреда наверное немеренно,да еще ребенок склонен к аллергии. Подскажите какой очиститель лучше купить,ОЧЕНЬ НАДО!!!! Спасибо заранее за Вашу помощь.
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

diver В 1 очередь нужно сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Без этого Вам ничего не поможет. А вообще, нельзя этим заниматься дома...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron