• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

diver » 29 мар 2015 01:45

То что нельзя заниматься дома-понятно. Но пока имеем то,что имеем.И все-таки вопрос остается в силе: воздухоочистители (увлажнители,ионизаторы,др.) какого типа могут максимально помочьв очистке и удалении ацетонов,акрилов,гелей?? Хотя бы теоретически. Спасибо.
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

diver Если теоретически, то фотокатализ.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

diver » 29 мар 2015 01:45

Уважаемый Ionization! После нескольких дней усиленных поисков информации по поводу моего вопроса(подбор ВО) получил столькоинфы,что запутался больше,чем раньше. Если по поводу ионизатора,то после всего прочитанного и здесь и на других сайтах,то останавливаться буду однозначно на Янтаре.:up: Но в моем случае этого явно недостаточно. Воздухоочиститель.Пока не подобрал модель,но уже определился с параметрами: 1.Фотокатализ (желательно двухступенчатый). 2.Угольный фильтр(абсорбированный уголь,а не угольная полоска) расположение после катализатора. 3.УФ-лампа А-излучения. 4.Цена до 400$ (желательно,но не обязательно) Как вам мой выбор,может что-то упустил?:confused: По моделям пока думаю над: 1.Daikin ( сомнения в наличии качественного фотокатализа + цена ) 2.Севеж(по многим высказываниям одиин из самых качественных воздухоочистителей в применении именно к фотокатализу) Еще хвалят Электролюксы,шарпы,мицубиси. Так же хороши ( по заявленным параметрам ) Ballu, Cristal, Sensei. Но о последних очень мало отзывов. :insane: Буду очень благодарен, если Вы посоветуете ЛИЧНО СВОЕ мнение по этому вопросу и несколько моделей, которые на Ваш взгляд подходят в моем случае. Буду признателен и другим участникам форума,высказавшим свое мнение!! Спасибо.
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

diver Всякие Ballu, и т.п. я бы вообще не рассматривал, где там заявленные характеристики хорошие, я что то не нашел. Покажите ссылку, может что то можно накопать...Что касается остального - все обсуждается отдельно, в разных ветках, тема просто слишком объемная, чтобы взять и ответить сразу.Все же, в 1 очередь надо знать, от чего Вы собираетесь воздух очищать?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

diver » 29 мар 2015 01:45

этилацетат бутилацетат etil metracrilato PEG-4 dimetacrilfto HEMA dimetiltoliamina vioteta 2 (CI60725) Вот такие запахи иногда витают в моей квартире ( в отдельной комнате,которой никто не спит,что все равно не решает проблему) ВЫРУЧАЙТЕ СОВЕТАМИ!!
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

diver » 29 мар 2015 01:45

У кого же лучший :up: фотокатаз на сегодняшний день??:confused:
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

diver В Вашем случае только фотокатализ. Обоих производителей Вы знаете, Daikin 707 вообще не чистит почти, но и побочных эффектов нет практически. Что касается Севежа - отзывов достаточно, отзывы разные, и зависит это от загрязненности помещения. Что касается 1 и 2 ступеней - лучше конечно, 2, но по результатам моделирования могу сказать, что важно не количество ступеней, а то, сколько грязный воздух будет иметь возможность разлагаться в камере. Чем дольше, тем лучше. Но и расход воздуха будет тем меньше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

serega2352007 » 29 мар 2015 01:45

Доброе утро, уважаемый diver! В вашем случае необходима ионизация, фотокатализ и озонирование в одном флаконе, иначе вы не решите и половины проблем, тем более у вас ребенок. Здесь я не буду называть компанию производителя и название аппарата, потому что это могут воспринять как рекламу, поэтому могу помочь вам если вы мне напишите на nnov.air@mail.ru или по тел. 8-920-016-62-42
serega2352007
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2008 03:00
Откуда: nn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

diver » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте,спасибо за советы. Накопал еще несколько очистителей с фотокатализом:
1.Барьер АР-2703 http://www.green-shopping.ru/goods/barier/barier.shtml
2.AIR- Comfort AR-555 http://www.air-life.ru/AirComfort_AR-555.html
3.Hyundai WAP-327 BE
4.MIDEA - KJ25FR-H http://www.ostrovok.com.ua/klimat/index ... uctID=1277
Если кто может подсказать или посоветовать по этим приборам - пожалуйста!!:beer:
diver
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2008 03:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:45

diver Фотокатализ разный бывает не только по размерам поверхности фильтра,но и по качеству самого катализатора (порошка). На мой взгляд лучше отечественного (из института в Новосибирске) нет. Институт разрабатывает именно катализаторы на протяжении многих лет. Раньше его разработки использовали на промышленных предприятиях,теперь в "Севежах", "Аэролайфах","Лучах" и других бытовых отечественных очистителях.Покупайте 3 -4 штуки "Севеж-60" . Думаю 2 - не справятся. ( меня у самого два работали)Но я бы в любом случае сделал вытяжку и на выходе из комнаты поставил 1 севеж (над дверью),чтобы остатки химии не прорвались в остальные комнаты.Вытяжки такие видел. Ничего сложного. Можно подержаную кухонную вытяжку купить. Приладить над столом. А воздуховод в окно (форточку). Воздуховод вставить в фанерку на крайний случай.А насчет "Барьеров","Комфортов" и других : где они получили технологии катализа? У корейца - просто уголь. 3 месяца и фильтр покупать.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Описание "Барьера" выглядит весьма заманчивым. Как-никак, заявлена восьмиступенчатая система очистки. Впрочем, какова его реальная эффективность - большой вопрос. Вон Дайкин как расхваливали в свое время - и что же? Эффективность у него 3-4 % за один проход.
Вопрос к Vostok что же лучше, "Севеж" или "Аэролайф". У кого качество изготовления выше?
Вам, diver , имеет смысл обратить внимание на очиститель "Энергия М700". Вроде бы неплохой аппарат, и расходников не надо вовсе. Правда, фильтры мыть муторно.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

schnappi » 29 мар 2015 01:45

to diver, Kvarkk и остальным:Народ, не тратьте деньги зря. Не работает фотокатализ у этих китайцев, он там заявлен только для маркетинга! Берите наше российское, честное - Аэролайф или Тион.Kvarkk - Севеж и Аэролайф - это одно и тоже!
schnappi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Татьяна » 29 мар 2015 01:45

Подскажите пожалуйста, родители хотят преобрести в группу детского сада воздухоочиститель. Какую модель вы посоветуете? Детки 4 лет в группе и часто болеют.
Татьяна
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:00
Откуда: Московская обл., г.Дедовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ValeraD » 29 мар 2015 01:45

Здраствуите.У моей девушки астма в лёгкой форме и ещё она очень любит своих собаку и кошку. На их шерсть у неё есть не сильная алергия, но она их любит больше. Поимогите что лучше выбрать чтобы очистить воздух в её комнате?
ValeraD
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Почитайте форум, воспользуйтесь поиском, обсуждалось все, много раз.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ValeraD » 29 мар 2015 01:45

Спасибо за ответы. Почитаю.:rotate:
ValeraD
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Проблема в том, что воздух проходя через любой очиститель, становится чистым, но мертвым. Именно для оживления воздуха на выходе большинства очистителей устанавливают ионизатор. На космических станциях люди месяцами дышат регенерируемым очищенным воздухом. И обязательно ионизированным. Понятное дело, там не устанавливают разрекламированные красивые игрушки. На первом месте способность принести пользу человеку, а не внутреннему дизайну станции. :) Жизнь и здоровье одного космонавта очень дорого стоят. Прообраз "Янтаря" создавался для космической станции "Салют-6": http://www.ionization.ru/issue/iss52.htm . Поэтому "Ятарь"- это профессиональный ионизатор.Астма и аллергия имеют нехорошее свойство - "усиливаться". То есть. если сейчас у Вашей девушки "астма в легкой форме" и "не сильная алергия" , то через год,два,три может быть "тяжелая форма" и "сильная аллергия". Хорошо, что Вы озаботились этой проблемой.Для сбора шерсти и перхоти животных купите очиститель с хорошим HEPA - фильтром.Не ниже 12 го класса ( очистка 99,7% всех частиц размером до 0,3 микрона). Недорогие варианты: Hanter, Amaircare. Подороже -японские можно. При выборе, обратите внимание: на сколько хватит фильтров и есть ли в продаже запасные. Но убрать из воздуха грязь - это половина дела. Вторая половина - оживить этот воздух, тем самым поднять иммунитет больного. Для этого нужен "Янтарь". При аллергии на домашнюю пыль, в принципе, его одного хватает для облегчения состояния больного. У Вас случай сложнее, поэтому берите и то и другое. И еще: животных все равно надо отдавать.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ValeraD » 29 мар 2015 01:45

Спасибо за разьяснение. Животных отдать не получиться их уж очень любят. :rotate: Оживим там воздух.
ValeraD
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Цептер » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать, знает кто то либо из вас о таком воздухоочистителе [font color=red]Реклама, видимо из за кризиса теперь труднее проталкивать стало...Никто не покупает.[/font]
Цептер
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Цептер Я бы не посоветовал никому вашу продукцию. Не соответствует нормам СанПиН :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Елена » 29 мар 2015 01:45

Замучалась с выбором/покупкой воздухоочистителя...Хотела с фотокатализом, прочла, что, если при фотокатализе токсичные частицы не разложаться полностью, то могут образоваться ещё более токсичные, чем были... так-ли это?Пользуется кто-нибудь "Севеж 200", что про него известно?У него действительно ничего менять не надо? - без сменных фильтров?Мне нужен без сменных фильтров для комнаты 20 м2:)
Елена
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Елена Для каких целей нужден прибор? Если у вас в комнате никто не курит и под окном нет оживленного шоссе, то могу посоветовать очиститель "Энергия М700 МК2" ([font color=red]Кому надо, найдет сам, хватит везде ссылки активные раскидывать без необходимости, они еще ИЦ сайта понижают.[/font]). Хорошо очищает воздух от взвешенных частиц, очень умеренно шумит, имеет прекрасный биполярный ионизатор и не требует расходников - только промывайте фильтры раз в месяц.Если же воздух в комнате сильно загрязнен, то, наверное, "Севеж-200" - самое оно. Ну или пресловутый Sharp с плазмакластером, которым, похоже, никто из форумчан пока не обзавелся :).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Елена » 29 мар 2015 01:45

У меня из окна чёрная сажа от шоссе, да ещё мусоросжигательный завод могут в 900 метрах построить:mad:Плазмакластер у меня в кондиционере, похоже это "припарки для мёртвых".Купила профессиональный euromate grace electrostatic - никакой информации в паспорте о уни/би полярности, вообще никакой информации, только отзывы в нете хорошие... По сути, это ионизатор, не сертифицированный в РФ с вентилятором и сменными фильтрами, но за бешеную цену:mad: Слава Богу на фирме заберут у меня его назад - не знаю почему, но когда он работает, у меня нос перестаёт дышать, озоном не пахнет, но нос отекает, как при аллергии:(В Севеже 200 надо что-то менять? Никак не разберусь, разое везде пишут.
Елена
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Елена Там вроде катализатор рассчитан на 7 лет, так что ничего страшного. Собственно, все должно быть расписано на сайте производителя - http://www.vozdyx.ru/shop/cat.php.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:45

Елена В Севеже-200 меняется предварительный и угольный фильтр. Думаю у Вас надо будет менять через 3-4 месяца предварительный. И угольный, раз в год. Достаточно шумный агрегат. Совсем без сменных фильтров - это электростатический. Типа "Энергия Бриз". Попробуйте. Может с ним не будет нос закладывать. Если не подойдет - вернете назад.Даже интересно: если с "Бризом" Вам будет хорошо, то за что платить в два с половиной раза больше за Евромейт?
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Елена » 29 мар 2015 01:45

Я пользуюсь суперплюсом неск. лет и очень довольна, но его ругают за униполярность, к тому же он уже не справляется с увеличившимся объёмом автомобильных выхлопов:spy:Только что Бриз 700 нашла и позвонила, вроде он мне подходит:) и продавец сказал, что его ожно использовать поставив (вешать на стену некуда), только не соображу - как его стаить, если он как кондиционер с открывающейся шторкой.Или народ прав и униполярный всё-таки нехорошо?Хотя по самочувствию - лучше всего от униполярного суперплюса...Ещё есть Вента, но от неё жуткая влажность и тоже нос немножко закладывает, но хоть растениям хорошо от неё.:up:
Елена
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Андрей Долгих » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Уж по мне лучше Sharp тогда, эта Энергия мало того, что статику дает достаточно много, еще и биполярный ионизатор совсем не прекрасный, как вы пишете. Измеряли, под ним достаточно хорошо все, а в стороне одни положительные ионы, ладно бы отрицательные, а здесь еще хуже.
Андрей Долгих
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Андрей Долгих Чем измеряли концентрацию аэроионов? Про статику - это ваше предположение или результаты измерений?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Андрей Долгих » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Концентрацию измеряли Сапфир-3К, еще старый вариант, довольно большой, но как я понял, он был более точный, чем те, что идут сейчас.Электростатику - прибором ВЕ-Метр, но здесь я не силен, не знаю, насколько ее много, и в форуме читал, что эти приборы оставлюят желать лучшего.Я вижу смысл в другом, электростатика, различные механические фильтры, и ионизация не справляются с химическими фенольными, формальдегидными, бензольными соединениями, а справляется с ними фотокатализ, но у него тоже свои большие проблемы. В итоге выходит, что ни один очиститель не справится с химическими гадостями? :mad: А ведь многим нужно именно это!
Андрей Долгих
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Андрей Долгих Вы практически правы - для фильтрации летучих соединений необходим либо фотокатализ, либо активированный уголь. В идеале - и то и другое, причем желателен двхступенчатый фотокатализ, а после него - уголь. В этом случае никаких вредных выхлопов на выходе быть не должно. По-моему, "Севеж-200" так и устроен.Я все-таки купил себе "Энергию", потому что у меня в районе достаточно чистый воздух, и в основном нужно фильтровать пыль, бактерии и табачный дым. Ну и очень низкий уровень шума + биполярная ионизация.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron