• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

avi » 29 мар 2015 01:42

Подскажите, как выбрать воздухоочиститель. Может кто-нибудь подскажет конкретные модели?ps. Можно без ионизации, на это Сапфир есть :)
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

avi DAIKIN 704, фотокаталистический воздухоочиститель, альтернативы по моему нет, дороговат правда :( Воздухоочистители кто только не делает. но многие только заражают помещение заряженой пылью, нарушают все нормы ПДК по озону и т.п.Так что выбирать особо не из чего
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:45

Спасибо! Есть где-нибудь более подробная информация по этому прибору? Здесь http://www.daichi.ru/prod/daikin/air_cl/mc704.htm написано красиво но не подробно. Особенно интересует фотокаталитическая ступень, написано красиво, но поконкретнее бы...
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

avi вот прочитайте эту тему - http://www.ionization.ru/forum/v_id17.htmтам в принципе написано про Daikin, ответы от Сергея Казакова, он хорошо их знает.Какого рода более подробная информация нужна? Если будут вопросы, спрашивайте
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Rose » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте,Я работаю дома парикмахером. Испарения амиака и др. химических соединений (краски, лаки для волос). У всей семьи началась кошмарная аллергия. Но не работать нельзя, другой работы нет к сожалению.+ Дома две собаки.Как специалисты, что бы вы предложили? Какую марку воздухоочистителя выбрать (российский Севеж или Daikin , конкретно в моем случае.)? (и какую марку из них?)Я где-то читала, что часто соединение озона с некоторыми хим. соединениями образуются вредные соединения.Спасибо за внимание.
Rose
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Rose Вообще дома работать с такими вещами нельзя, но если Вы все таки работаете, то в первую очередь я бы посоветовал Вам сделать хорошую вытяжку, чтобы все испарения уходили из комнаты, можно поставить на форточки вентиляторы, чтобы был какой то приток свежего воздуха извне. Надо помнить, что в сильно загрязненом помещении нельзя использовать ионизацию. Равно как и другие электронные способы очистки воздуха. Из воздухоочистителей я бы однозначно рекомендовал Daikin, но в данном случае без дополнительных стараний он Вам не поможет. Из Daikin - модель 704. Надо так же помнить, что и приборы Daikin ионизируют воздух. Можно очищать и ионизировать воздух, но он должен быть относительно чист (от химических примесей), иначе в результате реакции может образовываться что угодночасто соединение озона с некоторыми хим. соединениями образуются вредные соединения Так оно и есть, озон распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород, который взаимодействует с чем угодно, убивая все на своем пути. Использовапние озонирующих приборов в присутствие людей категорически запрещено
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Air-Learner » 29 мар 2015 01:45

Кто-нибудь может что-либо сказать о воздухоочистителях Sharp и технологии "Plasmacluster" (Плазмакластер), применяемой в этих воздухоочистителях? Пока по собранной информации склоняюсь к покупке Daikin. Но у Sharp возможно плюсом является регулируемая выработка как отрицательных, так и положительных ионов (по данным производителя). Минус Sharp - дорогой сменный фильтр - 1/3 цены воздухоочистителя. Цитата Sharp: "С помощью плазменного разряда специальное устройство, разработанное Sharp – «Ионный генератор Sharp» – расщепляет молекулы воды H2O, содержащиеся в воздухе, на положительный ион H+ (водород), и отрицательный ион O2–(кислород). Полученные ионы распространяютсяпо всему помещению. Взаимодействуя с молекулами воды, они образуют кластеры ионов (ионы Plasmacluster). В свою очередь, кластерыионов обнаруживают находящиеся в помещении переносимые по воздуху вирусы, бактерии, грибки плесени, пыльцу, аллергены экскрементов пылевого клеща и другие вредные примеси (например, окись азота, содержащуюся в сигаретном дыме, аммиачный запах домашних животных и неприятные запахи с кухни и из санузла). Кластеры ионов окружают эти микроорганизмы и вещества, трансформируясь в активные гидроксильные радикалы ОН–. Гидроксильные радикалы (OH–) – нестабильные соединения, которые стремятся преобразоваться в воду(H2O), захватывая атом водорода (Н+) из молекул оболочек микроорганизмов и вредных веществ. Таким образом, происходит деактивация переносимых по воздуху микроорганизмов и загрязнителей воздуха с образованием безвредных соединений". http://www.sharp.ru/plasmacluster/http: ... ?r=14&g=52
Air-Learner
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Air-Learner
вот тут я писал уже об этом - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1720-10#256, да из десь тема была где то - Обзор технологии плазмакластерных ионов - http://www.ionization.ru/forum/v_id38.htmпростая ионизация - это не струя субатомных частиц Ионы кластеризуются через 10-7 секунды уже, и в свободном виде могут просуществовать только в плазме, при высокой плотности ионов, а дышать таким газом просто невозможнорасщепляет молекулы воды H2O, содержащиеся в воздухе, на положительный ион H+ (водород), и отрицательный ион O2- А что происходит с другими элементами воздуха? почему то это тихо не упоминается Или мы дышим водой? немедленно окружаются молекулами воды с чего бы это? Если бы автор статьи был хоть немного знаком с основами ионизации воздуха, он бы знал, что ионы окружаются в воздухе ближайшими любыми атомами, в том числе кислорода и гелия например, и с течением времени ионы устаревают, набирая большой багаж, и становятся все менее полезными. Кроме того, надо знать, как распределяются аэроионы по помещению, а указание того, что они распространяются по всему помещению, неграмотное высказывание. Во первых концентрация может превысить ПДК, что недопустимо, кроме того, распространение ионов зависит от сил, действующих на них. А аэроионы принято считать безинерционными, т.е. они двигаются под действием поля и потока воздуха.
При превращении в воду кластерные ионы разрушают клеточные мембраны опасных бактерий
Громко сказано. А что бы мешало (если бы факт имел место) разрушать клеточные мембраны и высших организмов? Например слизистой оболочки, глаз, кожи, и получить в результате сильной активной реакции какую нибудь онкологию?На самом деле, под действием ионизации бактерии гибнут, но за счет того, что под действием заряда они налипают на стены, и т.п., и обездвиживаются, и погибают. Если создать поле, чтобы разрушать бактерии, ничего полезного в этом и для человека нет.HEPA фильтрация хороша для пылесосов и т.п., а различные аэрозоли и другие загрязнители, самые опасные кстати, через него легко проходят. Вот для их устранения и нужна ионная очистка воздуха, но не плазмакластерная и тп, а нормальная , какая существует в природе.Самое главное - никакой регуляции ионного состава там быть НЕ МОЖЕТ
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

нужны технические характеристики изделия, с указанием концентрации аэроионов на определенном расстоянии, с указанием коэффициента униполярности. Тогда будет проще прокоментировать данные этого устройства. Визуально я его не видел, измерения не проводил, и не могу сказать, какие там ионы, и сколько их, и есть ли вообще. Но если данных в паспорте нет, то как правило причины может быть две1. Производитель скрывает реальные данные2. Производитель сам не знает, что у него на выходе прибораПроверить все это легко, при наличии девайса, для этого нужны измерители озона, электростатических полей, и счетчик аэроионов. Нет реальных характеристик плазмакластерных ионов - нет и технологии :) В реальности это регистрация и патентование названия технологии, которой может и не существовать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Air-Learner » 29 мар 2015 01:45

Спасибо за ответ.
Air-Learner
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Слава » 29 мар 2015 01:45

Что посоветуете из воздухоочистителей к Янтарю 5а, на помещение 45 м куб, ценовая категория примерно до 300 уе. Я обратил внимание на Электролюкс 7210, буду рад услышать советы и рекомендации , а также отзывы о других воздухоочистителях.
Слава
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Слава здесь было несколько тем, рекомендуют DAIKIN 704, но у него цена почти в 2 раза больше, чем 300$В ценовой категории до 300$ по моему мнению альтернатив Electrolux нет, но пусть посоветуют другие его, я не знаю его характеристик.Вообще мое мнение насчет предварительной очистки воздуха - нужно очищать приточный воздух через вентиляцию, это будет эффективно. Воздухоочистители, которые устанавливают в углу комнаты, не смогут собрать основную пыль комнаты. Они больше эффективны от различных запахов, но не от пыли. Поэтому нужно определиться сначала, от чего Вы хотите очистить воздух
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Слава » 29 мар 2015 01:45

Прочитал отзывы o очистителе Электролюкс и уже не хочется его покупать.Ведь практически любой воздухоочиститель делает воздух "мертвым",может лучше использовать воздухоочистители увлажнители в которых воздух очищается ,как пишут естественным путем как при дожде,но какая степень очистки ?Можно ли использовать их летом когда в увлажнение уже нет такой необходимости?Есть плюсы : ненадо сменных фильтров ,плюс увлажнение.Может ктонибудь использовал данные очистители пришлите пожалуйста свои отзывы или советы,мне приглянулись Boneko 2055 и 13 55.
Слава
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

при мойке воздуха его очистка весьма слабая, гидрофобная и мелкая (самая вредная) пыль почти не улавливается, только видимый крупняк.Т.е. оседать на мебели будет меньше, но ваши легкие будут чернеть по-прежнему. Помните, что пыль меньше 0.3 мкм проходит через лекгие прямо в кровь (поэтому осевшие на ней канцерогены от выбросов попадают куда очень не надо), а она ловится етими девайсами лишь на 30-40%. Летом и в дождливую погоду-ваще увлажнение избыточно. Воду надо менять каждый день, а то зацвететЭлоектролюкс-из недорогих моделей самый приличный- большая прокачка и ловит до 0.05 мкм. По моим опросам, это единств реально помогающие девайсы в семьях с детьми в грязных районах.Люкс+Янтарь в другом углу-оптимальное решение IMHOеще лучше поставить Люкс на приточном коллекторе с улицы. Щас разрабатываю такую конструкцию для остекленного балкона
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Андрей Долгих » 29 мар 2015 01:45

По работе воздухоочистителей у меня полное разочарование, так и не понял, как они должны собирать пыль по всей комнате, если поток воздуха в помещении слабый? Это же не пылесос, который нужно носом к пыли подводить... Не могу понять заявленные характеристики по площади помещения, у некоторых и 100 и 200 квадратных метров указано
Андрей Долгих
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

просто вас обманула реклама. Надо читать серьезные материалы. Давным давно выяснено, что для стабильного снижения запыленности воздуха ВДВОЕ надо прокачивать через очиститель ЧЕТЫРЕ объема воздуха помещения в час, а для снижения ВТРОЕ-ШЕСТЬ объемовв час. Это при условии, что очиститель идеальный, а комната герметична, без мебели и разных пылесборников типа ковров!!Т.е. для заметного эффекта в типовой комнате 40кубов надо ставить очиститель на 200кубов в час, а лучше-300 (чтоб работал с запасом)Для полноценной очистки помещения в 100квадратов (примем 250 кубов) нужен поток в 1000кубов/час, это 280 л/сек, очиститель будет размером с комод и гудеть сильнее пылесоса!Так влияет аэродинамика компактного очистителя-выпускная дырка расположена рядом со впускной, и бОльшая часть чистого выхлопа снова втягивается без толку...поэтому радикальное решение-приточно-вытяжная вентиляция через хорошие фильтры, поток ближе к ламинарному и достаточно меньшего воздухообмена
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Хочу добавить, что ионизация сама является естественным очистителем воздуха, но не проходя через ионизатор воздух очищается, а происходит за счет объемного заряда, у униполярных ионизаторов пыль двигаясь в электростатическом поле липнет на стены и потолок, в случае биполярной ионизации поля нет, и частицы заряжаясь отдельно, оседают на предметы, но так как это происходит не с большой скоростью, как в униполярных, пыль можно убрать с пола. Единственный минус - пыль не собирается в кассету, но и воздух не загаживается полями и вредными химическими загрязнителямиПо поводу 1000 кубов в час - Янтарь-5К способен прокачивать воздух со скоростью до 1550 кубов в час, размеры с ТВ 36", но проблема в том, что для комнаты это использовать нельзя, слишком сильный поток может привести к простуде, т.е. такой метод годится только для больших помещений (цеха, конференц-залы)По поводу приточно-вытяжной вентиляции - да, это лучший вариант, но к сожалению, в большинстве случаев не реализуем...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Андрей Долгих » 29 мар 2015 01:45

shishimor мне казалось, что характеристики должны содержаться в технических условиях изделия, и проверяться при сертификации. Откуда тогда берутся такие цифры? Написали бы тогда, на какой коэффициент умножать...Если физически такой очиститель не способен очищать комнату, откуда столько хороших отзывов о очистителях? Если он пыль не собирает, запахи не устраняет, объясните, в чем же польза таких приборов?
Андрей Долгих
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Слава Наверное войти еще раз пришлось? Под одним ником дважды зарегистрироваться невозможно.В разные углы - чтобы приборы не влияли друг на друга, это относится не только к этим приборам, а например к увлажнитель+ионизатор или увлажнитель+воздухоочиститель+ионизатор . В данном случае биполярный ионизатор нейтрализует статику, которая может образовываться от очистителя, вырабатывающего отрицательные аэроионы. К тому же будет происходить обработка почти всей комнаты, а не угла, что более эффективно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

Предлагаю поделиться мнением насчет воздухоочистителей (у кого-есть какой опыт), безотносительно к ионизаторам. Кое-что накопал в инете сам. Меня лично больше интересует возможность очистки от аллергенной пыли.Вот, что я сам узнал из инета о разных воздухоочистителях. Интересными мне показались следующие выбор определялся исходя из положительных отзывов, а также по критериям):-все эти очистителя имеют достаточно большой воздухообмен, так как вроде только с таким воздухообменом реально очищается воздух в комнате (не менее 3-4 объемов комнаты за час), с учетом ее периодической вентиляции, к томуже на низшем безшумном режиме работы с более ресурсоемкими фильтрами, это:Electroluxe 7040, Bionaire 1300 , HonyeWell 1700, Euromate Grace, Hyundai Hap, Sharp FU, Toshiba CAF-C5. (Daikin опускаю, по ниже указанной причине, а также мойки воздуха, так как, хотя последние весма привлекательны для людей не страдающих аллергией- не совсем эффективно чистят от пыли (хотя и чистят), но одновременно увлажняют и не имеют расходников! ).1. Electroluxe 7040 - вроде реально чистит за счет большого воздухообмена (330 кубм/ч), но не отличается особой надежностью, и нет HEPA фильтра, который считается самый эффективный в очистке аллергенной пыли.также и электростатический фильтр всеже как и любой электростатический элемент озонирует2. Bionaire 1300 - безопасен (нет озона) и реально чистит пыль и самый большой из Bionaire, по причине возможности приемлемого воздухообмена (но комплект фильров дороговат, ну и не супер тихий).3. Euromate Grace (Hi-Fi техника), дорогой!, шумноват так как очень большой воздухообен даже на низшем режиме, хотя конечно чистит на ура.-версия MediaMax, точно безопасна (не озонирует), цена фильтра 4500 руб. (раз в год-полтора можно и потратиться), но! фильтр: угольный+НЕРА - одним блоком!!! (что очень не разумно, так как, очевидно, что угольный выйдет из строя гораздо раньше чем НЕРА).- версия Electrostatic, вроде чистит и от аллергенов (за счет большой производителен по воздухообмену, чем MediaMax), отдельно - фильтра угольный и электростатический, последний имеет более длительный ресурс нежели MediaMax, но!очень дорогой электростатический фильтр- около 10-12 тыс. руб (на сколько его хватит?) и второй момент - как и с Electroluxe - озонация, какая?, и в связи с тем, что Euromate Grace будет помощнее Electroluxe, то вероятно и озонация будет посущественее?!4. Насчет Daikin:Год тому назад я не долго думая приобрел фотокаталитический очиститель "Севеж" фирмы Аэролайф, и спустя некоторое время избавился от него (отдал в курилку на фирму). В течение двух недель он непрерывно работал у меня в комнате (не у ребенка) и мягко говоря попахивал похожим на озон. В Аэролайфе меня заверили, что это не озон а безвредный диоксид титана, но через две недели у меня стало покалывать в области сердца, нарушился сон и я его отдал от греха подальше (это конечно не железное доказательсво, но дальнейшие эксперимент уже чреват риском для жизни). Позднее прочитал о том, что с фотокатализом не все так просто - он действительно нейтрализует газы, но могут на выходе образовываться другие токсичные соединения как побочный продукт реакции. Возможно это недостаток только "нашего" очистителя, а такой гранд как Daikin всеже думается не стал бы портить себе имидж некачеситвенным товаром, и всеже на эти грабли не хотелось бы наступать дважды. Предполагаю, что побочные токсины от фотокатализа в Daikine нейтрализуются еще двумя ступенями: электростатической и угольной фильтрацией. В инете очень много жалоб на присутсвие запахов от этого очистителя (у некоторых они проходят через пару недель, а у некорорых нет), хотя, повсюду магазины предлагают его как лучший !5. Показалась интересной модель Hyundai - 4 степени очистки: предфильтр, элетростатический, HEPA (причем настоящи и реально чистит), угольный, (есть еще и ионизатор) то есть полный комплект! ПРичем, красивый дизайн, не шумный и есть всякие полезные штуки:, типа: пульт ДУ датчики пыли и др.6. SHarp- кроме хорошего HEPA есть ноу-хау: плазмокластер- испускает ионные кластеры, в общем не понятно на сколько это в реальности эффективно! (и главное не имеет ли чего побочного?!).7. Новинка! Toshiba CAF-C5. Отзывов еще нет. Только два продавца в инете, у которых мне сообщили: стоит "обратный" HEPA фильтр (то есть восстанавливаемый) и регенирируемый угольный - это звучит очень заманчиво!!! Но насколько эффективны эти восстанавливаемые фильтры? (вспоминаешь про бесплатный сыр в мышеловке)Тем не менее последние два - японцы и прошли реальные тесты с положительным заключением.Особо интересны всеже Hyundai, Sharp, Toshiba.выше сказанное - это ИМХО, только на основе инфы из инета, сам еще не один вживую не видел
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Сергей Л. Есть же тема Выбор воздухоочистителяЯ подклею вечером Ваш вопрос тудаГод тому назад я не долго думая приобрел фотокаталитический очиститель "Севеж" фирмы Аэролайф, и спустя некоторое время избавился от него (отдал в курилку на фирму) Севеж не имеет абсолютно ничего общего с Daikin, это все равно, что использовать настольную лампу для фотокатализа. Дело в том, что спектр ламп разный, и сравнение не будет верным, у Daikin не должно быть выделение озона. Лампы в нем делаются по спец заказу, нам получить такие не удалось, видимо Philips делает их только для DaikinПозднее прочитал о том, что с фотокатализом не все так просто - он действительно нейтрализует газы, но могут на выходе образовываться другие токсичные соединения как побочный продукт реакции Это может быть и у Daikin. Тут же двояко - или реакции происходят не до конца, не разрушая все соединения, или разрушаем все, но тогда ждите выделение озона. А вот грань поймать очень сложноплазмокластер - испускает ионные кластеры Плазмокластеры не существуют в природе, уж или плазма, или ионные кластеры, физику не обманешь, это рекламная утка. Можно патентовать технологию до посинения, но от этого она круче не станетяпонцы и прошли реальные тесты с положительным заключением А вы можете показать приборы, хоть один, не получивший положительного заключения? :) Ни у одного прибора вы не найдете реальных характеристик, производители или умалчивают о чем то, или не имеют данных. Например SHARP - написано о испускании миллионов ионов в секунду. Но любой мало мальски грамотный специалист знает, что концентрация аэроионов измеряется в количестве на см3, с указанием полярности. Даже в США эта мера в см, а не в дюймах. На лицо умышленное искажение фактов, или непонимание
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

Есть же тема Выбор воздухоочистителяЯ подклею вечером Ваш вопрос туда Сорри , не подумал, конечно этот пост в ту тему.Плазмокластеры не существуют в природе, уж или плазма, или ионные кластеры, физику не обманешь, это рекламная утка. Можно патентовать технологию до посинения, но от этого она круче не станет Ну, возможно термин плазмакластер - это рекламный трюк (звучит красиво, хотя плазмой и не пахнет, в смысле и нет в помине), но описано у них на сайте все грамотно (ссылка http://www.sharp.ru/plasmacluster и следует открыть pdf - файлы) А не тот ли это принцип что и у Янтаря (биполярный)?. У них вода расщепляется на + ион водорода и - ион кослорода, кстати хотел узнать а какие именно аэроионны образуются в Янтаре (какое вещество?)А вы можете показать приборы, хоть один, не получивший положительного заключения? Ни у одного прибора вы не найдете реальных характеристик, производители или умалчивают о чем то, или не имеют данных. Например SHARP - написано о испускании миллионов ионов в секунду. Но любой мало мальски грамотный специалист знает, что концентрация аэроионов измеряется в количестве на см3, с указанием полярности. Даже в США эта мера в см, а не в дюймах. На лицо умышленное искажение фактов, или непонимание По указанной выше ссылке представлены сканированные заключения (не исключаю что заказные, но там кроме россиских еще и иностранцы (всеже это посолидней будет)Там же все характеристики (в .т.ч. и сантиметры).
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Сергей Л. Не знаю где Вы увидели, я не нашел технических характеристик тамНасчет Янтаря - отвечу вечером. сейчас тороплюсь. Но суть в том - что какие ионы получатся - зависит от внешней среды, от влажности например. Будет много влаги - будут гидроионы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

Не знаю где Вы увидели, я не нашел технических характеристик там внизу страницы pdf - файлы, там в файле "модели" на 13 стр. о воздухоочистителях, хотя там общая инфа об очистители, конктрено об ионизации характеристик действительно нет. Но всеже ясно, что это биполярный ионизатор от известного бренда!
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

возможно термин плазмакластер - это рекламный трюк
Это понятно, что реклама. Но ведь они используют не новые названия, а научные термины, это не правильно. Я например хоть убейте, не могу суть понять. Про плазму они тоже кстати, писали где то...А не тот ли это принцип что и у Янтаря (биполярный)?
У нас все таки легкие аэроионы кислорода, а не гидроионы, как описывается у Sharp. Ничто не мешает получить и гидроионы, но где взять столько воды в воздухе? По их уверениям, получается, что воздух вообще из H2O состоит что ли? Где упоминания, как их приборы влияют на кислород О2?
У них вода расщепляется на + ион водорода и - ион кислорода
Вода то расщеплется, это и у нас происходит, если будет ионизироваться влага, но ведь в воздухе в основном кислород ионизируется, без всякой воды, что с этим происходит у них? Ни слова нет.конкретно об ионизации характеристик действительно нет
Я все же тоже думаю, что ионизатор там биполярный стоит, но где данные то? Как ионы распределяются по помещению? Я подозреваю, что там есть и + и - ионы, но они практически не вылетают за пределы очистителя, отсюда и умалчивание реальных характеристик. Но зато привели кучу других сведений, которые простому обывателю не нужны просто
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

Если кому то интересно дальше тема о "плазмакластерах", то см. ссылку: http://plasma.tech.by/plasma_effect.htmlцит.: "...Технология Плазмакластерных ионов™ представляет собой технологию по очистке воздуха, запатентованную Корпорацией “Шарп”, в которой используется выброс плазмы для создания больших количеств положительных и отрицательных ионов из молекул воздушных капель и кислорода, после чего ионы в больших количествах возвращаются обратно в воздух. Благодаря тому, что положительные и отрицательные ионы обладают свойством образовывать скопления (кластеры) вокруг микрочастиц и вступать с ними в химические реакции, переносимые по воздуху грибки, вирусы гриппа и т.д. ....", "...Положительные (H+) и отрицательные (O2-) ионы, образованные при выбросе плазмы, обладают свойством объединяться в группы (кластеры) вокруг микрочастиц. Они окружают вредные вещества, такие как переносимые по воздуху грибки, вирусы и аллергены. В этот момент происходит химическая реакция, а столкновение двух H+ ионов и одного иона O2- создает высоко реактивные группы OH- , называемые гидроксильными радикалами. Гидроксильный радикал не стабилен. Чтобы стабилизироваться, он выхватывает один атом водорода (H) из переносимой по воздуху навстречу ему частички, образуя водяной пар (H2O) и при этом возвращается в воздух. Эти положительные и отрицательные ионы те же самые ионы, которые в изобилии существуют в природе, например в лесу, и полностью безвредны для человека. Кроме того, в воздухе эти ионы окружены молекулами воды и переносятся воздушными потоками, достигая каждого уголка помещения. Они не исчезают внезапно, и поскольку при постоянном действии прибора образуется непрерывный поток ионов, их число и эффективность не снижаются...." Сам я остановил свой выбор на Toshiba (всеже подкупают регенирируемые фильтры, к тому же в инет.магазине, торгующий и Шарпом и Тошибой менеджер рекомендует последний как более эффективный (цена их почти одинакова). Ну и возьму в дополнение пожалуй Янтарь.Хотя, очень заитересовали эти плазмакластеры - подкопятся деньжата, возьму в другую комнату Шарпа. ;)Интересно, что в нем ионизазия произходит под воздействием генерируемой плазмы, в отличии от принципа действия Янтаря и иных известных ионизаторов - истекание заряда с иголок (не помню как такой способ называется) - а вот что эффективней, сие не ведомо! (А разносятся то они тоже вентилятором воздухоочистителя1)
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

используется выброс плазмы для создания больших количеств положительных и отрицательных ионов из молекул воздушных капель и кислорода, после чего ионы в больших количествах возвращаются обратно в воздух Это не возможно по физическим законам, вот кое что о плазме:Определение понятия плазмыНекоторые применения физики плазмы. Управляемый термоядерный синтезТакое было бы возможно в разреженой среде, но ведь мы находимся под давлением в 1 атсмосферув нем ионизация происходит под воздействием генерируемой плазмы, в отличии от принципа действия Янтаря Ну в хвойном лесу например происходит стекание заряда с игл деревьев.... А генерирование плазмы можно сделать - возьмите керосинку, ионов будет более, чем достаточно, но это все больше тяжелые ионы. Пусть расскажут о устройстве лучше,. как интересно они плазму генерируют? А то напоминает все больше чукчу из "Начальника Чукотки", которому продавали трубу от граммофона, которая очень хорошо работала, если ее приставить к самому граммофону :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

Есть ли отзывы по JAX APH-30FR:· Фильтр грубой очистки + угольный фильтр· НЕРА - фильтр· Ультрафиолетовая антибактериальная лам­па.· Фотокаталитический фильтр · Эффективно удаляет пыль, дым, пыльцу растений· Система датчиков состояния воздуха в по­мещении.· Четыре скорости вентилятора.· 12-часовой таймер. · Встроенный ионизатор.· Индикатор необходимости замены фильтра.· Пульт ДУ. · Цифровой дисплей и ЖК-панель· Производительность по воздуху - 330 м3/ч· Уровень шума - 30 дБ· CADR - 200· Блок, ШхВхГ - 544x252x514· Вес - 10.7 кг
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay А какая стоимость этого девайса? Ультрафиолетовая антибактериальная лам­па. Сомнительно, что это и есть фотокатализ , проверить бы это устройство, если есть в Москве, можем протестировать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

IonizationТот девайс стоит порядка 300$Есть еще моделька D за 200, без ультрафиолетовой лампы, системы датчиков и пульта Д/УВ Москве они есть как минимум в аквишопе и артклимате
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron