• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Точность бытовых гигрометров

Приборы измерения аэроионизации, электромагнитных полей. Обсуждение всего, связаного с ними

Модераторы: Lisa, American

fuzzy » 29 мар 2015 03:18

Прежде,чем купить увлажнитель домой,решил понять,а так уж ли необходим он. Взялся просто померитьуровень влажности ,купив дешевый гигрометр психрометрический отечественный "аналоговый"ВИТ-1 и ВИТ-2. Сейчас,т.е. зимой при отоплении в квартире при 20-21 градусе Срасчеты от обоих по таблицам дают порядка 70-80 %RH. Что за чушь? Даже субъективностолько нет в комнате.Решил померить цифровым импортным - результат 25-31% RH (кстати,им же в офисе - 18-19% RH).Где правда? Кто врет? Подозреваю,что либо оба ВИТа неисправны,либо я неправильнорассчитывал,хотя инструкцию понял ясно и ей следовал. Подскажите, как правильно обращаться с ВИТами и стоит ли вообще их показаниямдоверять? Какой все же гигрометр лучше купить с достоверными показаниями?Достаточно ли точны цифровики?
fuzzy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

fuzzy Вообще то, особенно на отечественные измерительные приборы долно быть обязательно свидетельство о поверке, чтобы быть уверенным, что прибор не врет. Про импортные сказать не берусь - слишком много их, некоторым можно верить, некоторым нет.Может действительно, где то ошибка в расчетах?Цифровики или аналоговые - разницы быть не должно, я бы посоветовал все таки прибор, у которого есть свидетельство о поверке, и которым было бы просто пользоваться, без дополнительных вычислений
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

tvv » 29 мар 2015 03:20

А по сухому и мокрому термометру проверить не судьба? :)(гуглить по словам "Психрометрическая таблица",либо рассчитать по формуле для давления паров от температуры)Тока для проверки лучше используй ОДИН термометр - точнее будет,не будет влиять разница в показаний термометров. То есть сразу меряешь Тсухим, потом смачиваешь(обернуть шарик тряпочкой) и меряешь Т мокрого.VladimirPS для целей проверки толку от сертификатов не много - его например моглиэлементарно уронить по дороге и тп...
tvv
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2007 03:00
Откуда: Russia, Barnaul
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 03:20

Посоветуйте цифровой гигрометр или метеостанцию(с датчиком гигрометра) до 1600 рублей. Основная задача мерять влажность.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Оля » 29 мар 2015 03:20

Скажите,Ionization имеют ли гигрометры цыфровые, в часности Boneco 7054, Boneco А7254 и Вента датчик влажности и температуры? Не вреден ли этот датчик, если есть( в метеостанциях Assistant. он есть точно ----по инструкции)
Оля
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2010 03:00
Откуда: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

Оля Не видел ни те, ни другие, не могу сказать.Не вреден.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Оля » 29 мар 2015 03:20

Большое спасибо за терпение и ответы, Ionization.
Оля
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2010 03:00
Откуда: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):я бы посоветовал все таки прибор, у которого есть свидетельство о поверке
в данном случае достаточно калибровки.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Andruu » 22 дек 2015 05:11

Я не знаю какие гигрометры и как показывают, но мой показывает очень точно. У меня дома Гигрометры психрометрические ВИТ-1. Вещь очень классная и я всегда могу поддерживать нужную влажность воздуха без каких либо проблем.
Andruu
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2015 04:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Измерительные приборы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron