• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизация в растенееводстве и животноводстве

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

Радченко Валери » 29 мар 2015 02:48

Хотелось бы узнать о результатах и опыте применения ионизаторов в указанных областях.Есть ли эффект? Нужно и можно ли в этих случаях применять более мощные ионизаторы? Обзательно ли биполярные? Какова разница при опытах с теми и другими (униполярными).С уважением,Радченко Валерий.
Радченко Валери
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

проводились смежные исследования на птицефермах в конце 80х годовКуры набирали больший вес, повысилась яйценосность. Но из за отсутствия финансирования исследования были прекращены. Доходило до абсурда - мы бесплатно просили возможность провести эксперименты, но дальше слов дело не пошло, не было абсолютно никакой инициативы со стороны птицефабрик. Затем у нас появились финансовые сложности, но сейчас мы думаем о возобновлении данных проектовПо поводу биполярности - должны быть именно такие ионизаторы, во избежание статического поля, которое отрицательно влияет на живые организмы. Ионизаторы естесственно, более мощные, там ведь объемы совсем другие, с биполярными ионизаторами исследования не проводились
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

alexpytiev » 29 мар 2015 02:49

Валерий, я также читал, что на птицефермах ставился такой опыт. Имеется. группа зараженных сальмонеллой кур, на некотором расстоянии, достаточном для заражения, ставят клетки со здоровыми курами. Через некоторое время те заболевают и умирают. Потом опыт повторяют, но в помещении ионизируют воздух. Здоровые куры не заболевают, пока работают ионизаторы. Понятное дело, если здоровых и больных посадить в одну клетку, мрут все, независимо от работы ионизаторов.
alexpytiev
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Serg Tatarinov » 29 мар 2015 02:49

Ionization во избежание статического поля, которое отрицательно влияет на живые организмы - Какие поля? как именно влияют? Как влияет ОТСУТСТВИЕ электрических полей? - Какие электро поля окружали человека в процессе его эволюции?Вы все это изучали? Если да, то должны согласиться: биполярный ионизатор всего лишь маркетинговый ход
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Serg Tatarinov В данном случае речь о электростатическом поле, образуемом униполярным ионизатором. В таком ионизаторе поле направлено к ближайшей "земле", куда замыкаэтся линии поля, и вся пыль, мелкая и не очень, движется по направлению этого поля. Если на пути находится человек, эта заряженая пыль попадает ему в легкие, и прилипает к ним, так же вонзается в кожу например, ничего хорошего в этом нет. Это если механически. А биологическое воздействие на мозг например, то, что оно влияет отрицательно, скажет любой врач, под воздействием таких полей вряд ли кому то станет лучшеПро те поля, которые возможно Вы имеете ввиду, отдельный разговор, они достаточно слабые, естественные, и связаны с воздействием Земли и Солнца.По поводу изучения - нет, не изучал, но наши коллеги из кемерово изучали, в ближайшее время появятся их статьи на сайте у насПо поводу маркетингового хода - почему? Ведь биполярная ионизация не создает такого поля, лицо и одежда не заряжаются. Вследствие отталкивания отрицательно заряженых ионов и лица заряженого так же, у униполярного ионизатора ионы через несколько минут уже не попадут в дыхательные пути
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 29 мар 2015 02:49

Грамотно спроектированный униполярный ионизатор не создает электрических полей, выходящих за рамки ПДК. Грамотно составленная инструкция по использованию униполярного ионизатора не позволит использовать легкие человека в качестве "ближайшего заземленного электрода". Гораздо больше вреда от положительно заряженного до 25-30 кВ аквадага кинескопа монитора, находящегося в 30-50 см прямо от меня. Измерение напряженности и распределения электростатического поля вокруг современного монитора и телевизора тоже не дают повода для оптимизма. Кстати, вам не приходило в голову, зачем люди эмпирически пришли к необходимости ставить перед монитором кактус? Я заземлил горшок с кактусом и измерил ток: так вот кактус (его острия-иголки!) является генератором ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ионов!Еще вопрос: если вы разделяете во времени генерацию положительных и отрицательных ионов, вы отнюдь не избавляете легкие человека от поглощения тяжелых заряженных кластеров или аэрозолей, вы просто разделяете во времени процесс поглощения положительных и отрицательных компонент. Вы же их выдуваете из ионизатора, не дав перемешаться в квазинейтральный воздух.
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Serg Tatarinov назовите пожалуйста грамотно спроектированый такой ионизатор. И в чем именно заключается грамотность, в невысоком напряжении, большем количестве игл, или в чем то еще?По поводу аквадага - он не излучает положительных аэроионов. Там есть поле, и рентгеновское излучение, это даНасчет кактуса - согласен, вообще все острия излучают аэроионы, если там есть какой то потенциал, например сосны, я писал в соседней ветке. У меня тоже есть кактус дома, я проведу замеры завтра, и сообщу о результате, не знаю, насколько большая там ионизация, но генерируются они точноПо поводу тяжелых кластеров и аэрозолей - ионизатор не вырабатывает их, кластеры образуются с течением времени, вот их и надо довести до легких человека, пока они не устареют. Почему Вы решили, что мы вырабатываем спектр тяжелых и средних аэроионов?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 29 мар 2015 02:49

Ionization Sorry! Прошу прощения за несколько агрессивную манеру, может так проще понять сильные и слабые стороны различных подходов. К сожалению, использовать ваш ионизатор не приходилось. До сих пор пользуюсь диодовским, с импульсным режимом. Неоднократные измерения спектра подвижности аэроионов на оптимальном расстоянии 2м показали, что ионы доходят до пациента "молодыми", достаточно легкими. И дело именно в импульсном режиме, что бы не имел против него г-н corsan. И напряженность поля объемного заряда на указанном расстоянии не превышает 1 Кв/м в момент импульса и уменьшается до 200 В/м по мере диффузии ионного облака.Действительно, было бы лучше иметь возможность чередования полярности эмиттируемых зарядов, но вот беда: в случае отрицатеных ионов вы эмиттируете электроны, а в случае положительных - что? Протоны? Позитроны? Сразу положительные ионы? Поясните механизм генерации положительных ионов! Ибо нет иного пути для генерации положительных ионов, кроме как создать мощный коронный разряд с обилием ионов обоих знаков, а затем путем электростатического разделения и отталкивания пытаться создать поток положительных ионов. Но тогда крайне высока вероятность возникновения вредных побочных компонент, в частности озона.Вот почему я скептически отношусь к идее биполярных ионизаторов...
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Serg Tatarinov » 29 мар 2015 02:49

Ionization Кстати, возвращаясь к теме данной ветки, хочу сказать, что имею некоторый опыт применения электрических полей в растениеводстве. Если интересно, могу рассказать.
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Serg Tatarinov да ничего страшного, это не агрессия :)По поводу люстры Чижевского - ведь для ее использования пол должен быть заземлен, желательно большая металлическая пластина, чтобы поле было направлено вниз, так ведь? Если использовать люстру на каком то этаже здания, куда замкнутся линии поля? Да, потом Чижевский ведь сажал людей под люстру на 5-7 минут, больше было нельзяПо поводу протоны/позитроны/сразу положительные ионы - я не знаю, ответ напишу на днях, посоветуюсь с Реутой В.П. Я не знаю настолько хорошо физику, но ответ Вам подготовлю. Озона у наших ионизаторов нет, он не ощущается ни на запах, ни приборами, определяющими ПДК. Вашу точку зрения понял, и буду готовить ответ
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Serg Tatarinov про поля, как влияют, и что при этом получается, наверное лучше Вам знать, если есть информация, поделитесь, если не жалкоПо поводу аквадага кинескопа - когда электроны бьют в катод, образуется рентгеновское и гамма излучение, ионизация на небольшом расстоянии от кинескопа - 5-10 см может наблюдаться, по крайней мере я проводил замеры в эти дни, далее не обнаружил. Ионизация порядка 400-700 положительных ионов, проскакивает до 200 отрицательных, но есть еще и влияние естественного фона.По поводу Диодовской люстры - можно поинтересоваться, чем Вы измеряли спектр ионов? Я знаю, что там молодые ионы, вследствие высокой напряженности поля, пробег ионов достаточно большой. Просто интересно, чем измеряливот беда: в случае отрицатеных ионов вы эмиттируете электроны, а в случае положительных - что? Протоны? Позитроны? Сразу положительные ионы? Для образования положительных ионов нужно чуть больше энергии, процентов на 20, у кончика иглы происходит вырывание электрона с орбиты атома, если происходит эммисия положительного иона, электрон стекает на иглу, если вырабатывается отрицательный аэроион - то положительный ион прилипает к игле. Так что можно сказать, что вырабатываются сразу положительные аэроионы. Я опубликую в ближайшее время статью исследования немецких ученых по этому поводуПо влиянию полей в растениеводстве - было бы очень интересно, если не сложно, расскажите
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron